"О системе" или информационные утилиты

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
"О системе" или информационные утилиты

Суть в следующем:
Хочу получить какой либо софтиной максимум достоверной информации о железе. Но столкнулся с следующими проблемами.
пример 1 : Тайминги в памяти и то что показывают перепробованные приложения расходятся. например в биосе Tras 18 приложения же тупо твердят что 15.
пример 2 : некоторые проги просто по сути не верно идентифицируют устройства, аля Астра сказавшая на мой ide винт что он Parallel ATA

вообщем прошу поделиться какими тулзами пользуетесь для получения инфы о железе.

пробовал следующее:
под виндой - Everest ver4 , astra(попала в мой персональный блек лист), Sandra (все тоже самое что Еверест только громоздкая, тоже ула в блек)

под линукс - стандартные утилиты:) (вот только то что мне надо я не могу узнать, на данный момент меня очень интересуют тайминги памяти)

плиз, поделитесь знаниями
 
А стандартных Sandra и Aida уже не хватает? Или их забыли и отправили на пенсию? А зря :)
 
Ренегад, читай внимательней

под виндой - Everest ver4 , astra(попала в мой персональный блек лист), Sandra (все тоже самое что Еверест только громоздкая, тоже ула в блек)

я Еверостом (бывшая аида) и пользуюсь.

но он выдает не верные значения таймингов памяти...а мне нужно знать верные!
 
CPUZ показывает тайминги, насколько точно не знаю
он кажись показывает тайминги зашитые в СПД микрухи, а не реально используемые
 
КПУЗ показывает и СПД и реальный тайминги ... сто пудов :)
 
пример 2 : некоторые проги просто по сути не верно идентифицируют устройства, аля Астра сказавшая на мой ide винт что он Parallel ATA
Сорри...
1. А он, что - не умеет АТА?
2. У него, что - не параллельный интерфейс?
 
Ohh

вот что такое IDE
Посилання видалено

теперь читаем что такое "Parallel ATA" ака PATA:

Also, with the market introduction of Serial ATA in 2003, the original ATA was retroactively renamed Parallel ATA (PATA).

In line with the original naming, this article covers only Parallel ATA.

Parallel ATA standards allow cable lengths up to only 18 inches (46 centimetres) although cables up to 36 inches (91 cm) can be readily purchased. Because of this length limit, the technology normally appears as an internal computer storage interface. It provides the most common and the least expensive interface for this application.

неужто не видно разницы?

это два пусть и родственных но не одинаковых стандарта.
 
неужто не видно разницы?
:)
это два пусть и родственных но не одинаковых стандарта.
Sorry, а можно озвучить тип винта и тип контроллера, к которому подоткнут его шлейф? Или, хотя бы, чипсет, на котором собран этот контроллер... :)
 
а можно мы не будем спорить?

я лучше приму ваше мнение и услышу таки совет по теме чем буду доказывать что либо, хорошо?

ибо мне очень нужны советы и абсолютно бессмыслен пустой спор.
 
Cpuz поставил, ничего нового не увидел...

хелп
 
Назад
Зверху Знизу