Депутаты облсовета отозвали Василия Салыгина с должности председателя облсовета

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196595
Депутаты облсовета отозвали Василия Салыгина с должности председателя облсовета

Депутаты отняли у Василия Салыгина кресло председателя областного совета. За его отставку проголосовали 118 депутатов при необходимой сотне голосов. Инициировали увольнение Салыгина его однопартийцы и соратники - члены фракции Партии регионов. Они же предложили и кандидатуру нового председателя. Им стал Сергей Чернов

Они назначили, они же и сняли. Еще полгода назад немногие могли подумать, что именно «регионалы» будут инициировать отставку Василия Салыгина с должности председателя областного совета. Потом была городская партконференция Партии регионов, где впервые послышалась критика в адрес Салыгина. Потом на посту руководителя областной ячейки партии его сменили на народного депутата Дмитрия Шенцева. Сегодня у Василия Салыгина соратники отбирают последнее кресло – руководителя Харьковского областного совета. В зале даже не находится ни одного желающего обсудить вопрос о его отставке. Слово берет только сам Василий Салыгин. Говорит: ему никогда не было одновременно так сложно и так легко выступать с этой трибуны. Он заранее благодарит всех за голосование по его отставке.
Василий Салыгин, экс-председатель Харьковского областного совета
Прежде всего, я хочу поблагодарить фракцию Партии регионов, которая как никогда оказалась консолидированной​
Он держится уверенно, уверяет, что ни на кого не обижается. Идя к кабине голосования, говорит: чувствует одно - облегчение. Но выражает уверенность: голосов для его отставки хватит. Так и произошло. За увольнение Салыгина свой голос отдали 118 депутатов, против – 5, воздержались двое. Инициативу «регионалов» поддержали и «нашеукраинцы», и «бютовцы», и коммунисты и другие малочисленные партии. Никто из однопартийцев Салыгина не озвучивает весомой причины для его отставки. Все, как один, утверждают: не хотят выносить сор из избы.
Дмитрий Шенцев, руководитель областной организации ПР
Почему? Причин, я думаю, достаточно, но это внутрипартийное решение, и внутрипартийные причины, которые мы предпочитаем оставить за дверями​
Но все же информация понемногу попадает в прессу. Не на камеру «регионалы» жалуются: Салыгин много чего делал для политических оппонентов и для себя лично, а вот решать бизнес-вопросы своим, бело-голубым, не помогал. Сам Василий Салыгин намекает журналистам: его сняли, потому что он кому-то не угодил.
Василий Салыгин, экс-председатель Харьковского областного совета
- Чтобы быть первым, нужно быть слугой всем. Может, кому-то не смог быть слугой?- Кому? – Ну, не мне судить. – Шенцеву? - Я фамилии не комментирую, тем более народных депутатов​
Вместо Василия Салыгина «регионалы» предлагают Сергея Чернова. Аппаратчик со стажем, последние два с половиной года работал первым заместителем Салыгина. На него возлагают главное задание – объединить в областном совете все политические силы и фракции. И надеются, что ему это удастся, ведь Чернов известен своим умением идти на компромиссы. А вот Василий Салыгин нового места работы, кроме депутатства, еще не нашел. Но имеет большие планы на будущее.
Василий Салыгин
Жить. Это первое. Служить людям, потому что я не перестал быть депутатом областного совета, воспитывать детей​
Из рядов «регионалов» Салыгина исключать никто не будет, уверяют руководители партии. Да и сам он выходить не собирается. Но, похоже, его политическая карьера, по крайней мере на Харьковщине, завершена.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу