Советы по поступлению и учёбе для Беларуса.

ArStark

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2014
Повідом.: 14
Советы по поступлению и учёбе для Беларуса.

Всем привет, доброго времени суток :).

Пролог: Пришло время поступать и покидать родное гнездо, так уж сложилось что в моём родном городе в машиностроительным университете нет не одной специальности связанной с программированием, а в Минске жильё стоит 500 баксов в месяц, можно конечно податься в общагу но общаги там перегружены и выдаются только в конце 2го курса, а целый год в хостеле жить стрёмно да и опять же дорого, в Харькове стоит пустая квартира доставшаяся от родственников, да и жить в Украине дешевле.

Суть такова, я гражданин Беларуси, имею хороший аттестат о среднем образовании (11 классов), Беларуский паспорт и все прочие доки, в Беларуси всё просто сдал ЦТ и учись себе в универе, интересует ситуация на Украине.

Теперь вопросы:
1. Какие примерно документы мне нужно собирать?
2. Какие экзамены нужно сдавать и когда? знакомый сказал что с 15 июня и сдавать их нужно прямо в вузе, так ли это?
3. Какие Вузы посоветуете?, хочу стать программистом, точнее я уже кодер и занимаюсь фрилансом, но не суть, хочу специализированный диплом.
4. Т.к я Беларус, я прохожу как Иностранец, или могу учится на равных с остальными?
5. В связи с тем, что обстановка для меня новая, куда легче поступить? :( вдруг из за стрессов с переездами и прочих напастей экзамены сдам не очень хорошо.

Сразу попрошу не отговаривать меня: Харьков город красивый, не чуть не хуже Минска, да и это моя историческая родина, а ситуация на Украине и войны меня не чуть не пугают.
Да и Украинский язык меня не пугает, и учёба на нём тоже, Беларуский язык почти такой же, да и дед вечно бубнел что то под носам, на украинском так что я привык и язык понимаю :D, хотя у меня есть вопрос, нужно ли сдавать вступительные экзамены на украинском?

Всем большое спасибо за будущие ответы :клас: как буду в Харькове каждому кто даст дельный и полезный совет куплю :пиво:
 
Сложная ситуация. Бюджетное место скорее всего не светит.
 
Сложная ситуация. Бюджетное место скорее всего не светит.
Да чёрт с ним, я даже на платку согласен, в любом случае дешевле выйдет, чем если учится на бюджете в Минске, мне больше интересно смогу ли я поступить как нормальный человек, на нормальный факультет в общем потоке, а не на "Факультет обучения иностранных граждан" вместе с нигерийцами, да и тем более я потомственный Украинец и Харьковчанин пусть и Беларус по паспорту :(
 
Теперь вопросы:
1. Документацию про отсутствие ВИЧ (сертификат), туберкулеза (справка), перевод аттестата на украинский яз., с паспортом проще - в РБ внутренний паспорт = заграничному. Если специальность для химиков/пищепрома и т.д. - справку из кожвен, нарко и психдиспансеров иногда могут просить. Потому звонить в институт и узнавать.
2. Да так, прямо в институте - украинский или русский яз. (беларусский не разрешат), математику и физику. Около 10-15 заданий суммарно на 100 (потом переведут по 200 балльной шкале) баллов / предмет. Для других специальностей иногда сдается химия и биология.
3. ХНУРЕ и ХПИ - больше ничего нету именно для практиков.
4. Как иностранец, притом "с нигерийцами". Бюджетного места не будет 100500%.
5. На программистов (спец. ПОАС, АКС, СИ и т.д.) конкурс всегда большой (причем не только на бюджетное место, а вообще на обьем лицензии института, сверх которого просто не берут) и екзамен надо писать не менее чем на 80-85% по каждому предмету. Так что не так оно и просто.
 
Теперь вопросы:
1. Документацию про отсутствие ВИЧ (сертификат), туберкулеза (справка), перевод аттестата на украинский яз., с паспортом проще - в РБ внутренний паспорт = заграничному. Если специальность для химиков/пищепрома и т.д. - справку из кожвен, нарко и психдиспансеров иногда могут просить. Потому звонить в институт и узнавать.
Это если с нигерийцами в одном потоке поступать, если с украинцами то нужны другие справки, касательно переводов на Украинский язык, вроде все документы на Русском языке, значит переводить не чего не нужно, или нужно?:confused:.
2. Да так, прямо в институте - украинский или русский яз. (беларусский не разрешат), математику и физику. Около 10-15 заданий суммарно на 100 (потом переведут по 200 балльной шкале) баллов / предмет. Для других специальностей иногда сдается химия и биология.
Меня и Украинский язык вполне устраивает, что Беларуский что Украинский почти одно и тоже, так что проблем с этим не вижу, только за :клас:
3. ХНУРЕ и ХПИ - больше ничего нету именно для практиков.
Тоже присматриваюсь к этим двум Вузам, в понедельник буду звонить узнавать подробности :)
4. Как иностранец, притом "с нигерийцами". Бюджетного места не будет 100500%.
Так это получается не в общем потоке, а в отдельном :(, читал на одном сайте как Беларус с Беларуским гражданством поступил в общем потоке на Бюджет в вуз где был недобор.
5. На программистов (спец. ПОАС, АКС, СИ и т.д.) конкурс всегда большой (причем не только на бюджетное место, а вообще на обьем лицензии института, сверх которого просто не берут) и екзамен надо писать не менее чем на 80-85% по каждому предмету. Так что не так оно и просто.
Если поступать в потоке с нигерийцами, то экзамены вроде как писать не нужно, да и нигерийцы сдают вообще вступительные экзамены? :D
а в общем потоке это другое дело.

-=P.S=-
я хоть пока и гость на вашем форуме, но попрошу страну называть Беларусь, такой страны как БелоруSSия не существует, это уже Русские придумали ;).
вот на вики статья касательно этого: wiki/Именование_белорусского_государства_на_русском_языке
 
ХАИ, ХИРЭ:
Программная инженерия.
По ХПИ ничего подсказать к сожалению не могу...
 
если с украинцами то нужны другие справки
Так то да, но пока гражданин РБ = иностранец...

Меня и Украинский язык вполне устраивает
Екзамен будет по тому язику, что в аттестате. Если там нет украинского, то сдается русский.

Беларус с Беларуским гражданством поступил в общем потоке на Бюджет в вуз где был недобор
До первой проверки финансовой инспекцией или Минобрнауки. Потому что почти нет программ получения образования иностранцами за счет украинского бюджета, только иногда есть несколько мест для российских регионов-соседов по приграничной программе.


Если поступать в потоке с нигерийцами, то экзамены вроде как писать не нужно
Нужно, возможно иногда им могут облегчить программу экзаменов.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
, в Харькове стоит пустая квартира доставшаяся от родственников, да и жить в Украине дешевле.
Да ну её нафиг эту Украину! Сдайте жильё в Харькове, а сами живите и учитесь в Беларуси. Выйдет точно дешевле, чем в Украине платить за контракт. Уровень жизни в Украине всё-таки ниже: если в Беларуси можно доверять большинству врачей и милиционеров, то в Харькове просто опасно попадать в больницу: останешься и без денег, и без здоровья.
Опять же, не слышал ещё, чтобы на программиста где-то хорошо учили. Есть специальности, где дают хорошее родственное классическое образование (например, АСУ или что-то в этом духе), но непосредственные навыки, на которых потом будешь зарабатывать деньги, всё равно необоходимо нарабатывать самостоятельно. Ну и зачем платить за такое образование деньги?
Поступать в Украину есть смысл, если в родной стране поступление не светит по баллам аттестата. Так делают многие индусы, например. Вступительные экзамены у них чисто символические (они ж контрактники), текущий контроль тоже почти отсутствует. Покупают диплом в рассрочку, короче :).
 
Присоединюсь и напишу то, чего еще не сказали:
1. Контракт все иностранцы платят двойной
2. Поступить иностранцу не проблема вообще (спасибо двойному контракту)
3. Поступать и учиться будешь в 1 группе с другими иностранцами (вероятнее всего, нигерийцами), но поток общий для них и наших студентов, т.е. программа и все такое - общее.
4. Беларусь, в Украине. Намек понят? ;)
 
Дело в том, что отучившись в украинском вузе вы получите диплом для иностранных граждан , который выглядит как картонка, как в СССР давали. Т.е. его не легализуют.Каким образом вы будете подтверждать его у себя на родине-вопрос. И стоит ли платить за картонку двойной контракт в у.е.???

НАКАЗ № 97 от 04.02.2014
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


1. Бланк «Диплом спеціаліста (для іноземних громадян, які закінчили вищий заклад освіти України)» (далі - бланк) складається з обкладинки розміром 160 х 233 мм (± 0,5 мм) в розгорнутому вигляді, виготовленої з твердого картону, обтягнутого палітурним матеріалом синього кольору, внутрішньої паперової частини, яка складається з двох сторінок, лівого та правого форзаців.

Картонку выписал , их не счетно имеется в наличии , улетела она в далекие края и никто не знает об этом и все законно ;)
 
Останнє редагування:
Дело в том, что отучившись в украинском вузе вы получите диплом для иностранных граждан , который выглядит как картонка, как в СССР давали. Т.е. его не легализуют.Каким образом вы будете подтверждать его у себя на родине-вопрос. И стоит ли платить за картонку двойной контракт в у.е.???

НАКАЗ № 97 от 04.02.2014

1. Бланк «Диплом спеціаліста (для іноземних громадян, які закінчили вищий заклад освіти України)» (далі - бланк) складається з обкладинки розміром 160 х 233 мм (± 0,5 мм) в розгорнутому вигляді, виготовленої з твердого картону, обтягнутого палітурним матеріалом синього кольору, внутрішньої паперової частини, яка складається з двох сторінок, лівого та правого форзаців.

Картонку выписал , их не счетно имеется в наличии , улетела она в далекие края и никто не знает об этом и все законно ;)
Да это конечно не радует, картонка мне не нужна :), но Украина входит в Болонский процесс, и как вариант возможно после будет продолжить образование в Европе в Аспирантуре? це не? :confused:
Да и вдруг в будущем случится, не жданное, не гаданое и Украина войдёт в ЕС и будет европейский диплом :)
 
Да это конечно не радует, картонка мне не нужна :), но Украина входит в Болонский процесс, и как вариант возможно после будет продолжить образование в Европе в Аспирантуре? це не? :confused:
Да и вдруг в будущем случится, не жданное, не гаданое и Украина войдёт в ЕС и будет европейский диплом :)

за доп.деньги сможешь получить диплом евро образца (100-200 грн).
По поводу аспирантуры - формально сможешь, реально для этого здесь надо будет попотеть.
 
Да поедь в ту же Польшу - будет не дороже и уж точно лучше и безопаснее. Там хоть боевики с автоматами и БТРами не лазят.
 
Да поедь в ту же Польшу - будет не дороже и уж точно лучше и безопаснее. Там хоть боевики с автоматами и БТРами не лазят.

А шо, в Харькове лазят?
___
в Польше жилье дороже, и там, как бы, польский. Без всяких лекций на русском для единичных бедняжек, не могущих осилить польский.
__
Тем, кто скажет, что польский язык - похожий, и выучить его - нефиг делать, предложу послушать лекцию по любому предмету на польском.
 
3. Поступать и учиться будешь в 1 группе с другими иностранцами (вероятнее всего, нигерийцами), но поток общий для них и наших студентов, т.е. программа и все такое - общее.

Вот тут не соглашусь. С нигерийцами уж точно не будет учиться, а вероятнее всего со студентами из стран СНГ (Беларусь, Туркменистан, Узбекистан). Потом, в некоторых Вузах (как договоришься) ты можешь числиться в иностранной группе, а на занятия ходить с отечественной. Ну а сумма контракта, конечно, будет как у иностранных студентов, то бишь в разы больше, чем у украинских. Учебные программы немного отличаются.
 
Вот тут не соглашусь. С нигерийцами уж точно не будет учиться, а вероятнее всего со студентами из стран СНГ (Беларусь, Туркменистан, Узбекистан). Потом, в некоторых Вузах (как договоришься) ты можешь числиться в иностранной группе, а на занятия ходить с отечественной. Ну а сумма контракта, конечно, будет как у иностранных студентов, то бишь в разы больше, чем у украинских.
Пример. В ХАИ иностранец может поступать: а) на английский язык обучения - 3k$ за год, группы состоят из индусов и негров; б) на русский язык обучения - 2k$ за год, иностранец ходит в обычную русскую группу. Для варианта (б) нужна бумага, подтверждающая владение русским.
 
Пластик только для граждан Украины.
Имеется ответ из министерства образования Украины за 2014 год , что для иностранцев только картонки и ссылка на закон который я ранее озвучила.
Есть письма из Инфоресурса (организация которая занимается изготовлением дипломов
inforesurs.gov.ua/poryadok-zamov-doc.html), который также подтверждает что не изготавливает пластик для иностранцев и заказы не принимал никогда.
Возможно за деньги и по запросу можно получить будет Додаток европейского образца
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но не сам диплом!

В этой теме пост №115
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3685446&page=6,
качество письма плохое, но суть вопроса студентов из Турции ясна. Они также переживают-будет ли иметь силу украинский диплом в Турции?
 
Останнє редагування:
А не будет иметь... иногда признается диплом ПТУ или техникума и тоже не так и много где. Так что не надо ехать в Минск, а надо искать в РБ облцентрах институт. Ну или в БГУИР прориваться и ездить на електричке из Руденска, Фаниполя и т.д.
 
Короче говоря со мной учится Беларус в ХПИ бюджета нет и быть не может контракт 2500$ в год Плюс оплатить посвидку, регистрацию, общагу. Это тоже приличные деньги.

Диплом будет книжечка красня\синяя на 2х языках английском и украинском то-же с додатком
 
Назад
Зверху Знизу