Как оформить право собственности?

Морджим

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.08.2013
Повідом.: 17
Как оформить право собственности?

Добрый день, уважаемые форумчане юридического раздела! Прошу вас помочь разобраться в следующем вопросе. В частном домовладении вместе с собственником А начиная с 1950-х годов проживали его жена Б, сестра жены В, дочь сестры Г и сын дочери Д. В 1965 году собственник А умер. Наследство никто не оформлял. Вскорости умерла сестра жены В. В доме остались проживать жена хозяина дома Б, её родная племянница Г и двоюродный внук Д. В 1975 году умерла жена собственника Б. В 1985 году умерла её племянница Г. В доме остался проживать двоюродный внук Д, который там со своей семьёй проживает по сей час. Вопрос следующий: с каким иском Д необходимо обратиться в суд, чтобы признать за собой право собственности на домовладение в котором он проживает и на которое никто, кроме него, не претендует?
 
Вопрос следующий: с каким иском Д необходимо обратиться в суд, чтобы признать за собой право собственности на домовладение в котором он проживает и на которое никто, кроме него, не претендует?

Навскидку: признание права собственности в порядке наследования по закону. Ответчик - орган местного самоуправления, на территории которого находится дом.
 
Навскидку: признание права собственности в порядке наследования по закону. Ответчик - орган местного самоуправления, на территории которого находится дом.
Спасибо, но это если очень грубо навскидку.
Прочёл судебную практику. По наследству, которое открылось до 2004 г. применяется ГК 1963 г. В том ГК есть только наследники первой и второй очереди. Ни племянница Г ни двоюродный внук таковыми не являлись. Новый ГК не применят. При таких обстоятельствах откажут в иске.(
 
Прочёл судебную практику. По наследству, которое открылось до 2004 г. применяется ГК 1963 г.

Согласен, по привычке по ГК 2003 г. написал.

В 1965 году собственник А умер. Наследство никто не оформлял. Вскорости умерла сестра жены В. В доме остались проживать жена хозяина дома Б, её родная племянница Г и двоюродный внук Д. В 1975 году умерла жена собственника Б

Жена А. (Б.) приняла наследство после А. как наследник первой очереди (только не оформила)... После чего умерла в 1975 году...

Д. - сын ее племянницы Г. (т.е. наследник первой очереди после Г.)

Вопрос в том считается ли Г. принявшей наследство после ее тети В.? Нет. Практика однозначна (Только решения апелляций):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Т.о. признание права собственности в порядке наследования в данном случае - не вариант

С 1985 по настоящее время - почти 30 лет. Приобретение права собственности - по приобретательной давности?
 
Останнє редагування:
Спасибо. Если не получается с вариантом о признании права собственности в порядке наследования, то может быть, как вариант, приобретательная давность и будет иметь место, но есть опять одно НО, упирающееся в судебную практику. Апелляционный суд Харьковской области считает, что должен быть признак добросовестного завладения чужим имуществом. Двоюродный внук Д не мог не знать, что имущество ему не принадлежит, то есть он не является добросовестным приобретателем.
 
Двоюродный внук Д не мог не знать, что имущество ему не принадлежит, то есть он не является добросовестным приобретателем.

На мой взгляд, немного не так: он как раз может / должен знать, что имущество ему не принадлежит, но в то же время он открыто и добросовестно им пользуется на протяжении определенного срока.

Апелляционный суд Харьковской области считает, что должен быть признак добросовестного завладения чужим имуществом
А вот этот момент я в реестре не нашел...


А вообще практика применения ст. 344 ГК очень разнообразна и неоднозначна, но в то же время скудна
 
А вот этот момент я в реестре не нашел...


Скорее всего речь идет об этом

21 грудня 2012 року на засіданні пленуму Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ було обговорено та взято до відома інформацію про узагальнення судової практики розгляду цивільних справ про захист права власності та інших речових прав.
У зв’язку із цим надсилаємо витяг із зазначеного узагальнення.


Добросовісність як одна із загальних засад цивільного судочинства означає фактичну чесність суб’єктів у їх поведінці, прагнення сумлінно захистити цивільні права та забезпечити виконання цивільних обов’язків. При вирішенні спорів про набувальну давність суд має врахувати добросовісність саме на момент передачі позивачу майна (речі), тобто на початковий момент, який буде включатися в повний строк давності володіння, визначений законом. Позивач, як незаконний володілець, протягом всього часу володіння майном повинен бути впевнений, що на це майно не претендують інші особи, і він отримав це майно з підстав, достатніх для того, щоб мати право власності на нього.
 
Не только обговорено и взято во внимание, но председателям апелляционных судов направлен Лист Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 28.01.2013, № 24-150/0/4-13 "Про практику застосування судами законодавства під час розгляду цивільних справ про захист права власності та інших речових прав" где говорится, что
"Добросовісність як одна із загальних засад цивільного судочинства означає фактичну чесність суб'єктів у їх поведінці, прагнення сумлінно захистити цивільні права та забезпечити виконання цивільних обов'язків. При вирішенні спорів про набувальну давність суд має врахувати добросовісність саме на момент передачі позивачу майна (речі), тобто на початковий момент, який буде включатися в повний строк давності володіння, визначений законом. Позивач, як незаконний володілець, протягом всього часу володіння майном повинен бути впевнений, що на це майно не претендують інші особи, і він отримав це майно з підстав, достатніх для того, щоб мати право власності на нього."
Получается, что, несмотря на то, что Д проживает в доме 50 лет и фактически ним владеет право собственности он оформить не может?
 
Неужели больше некому нечего добавить и посоветовать? Куда подевались профессионалы борющиеся за звание "Лучший консультант юридического раздела ХФ"?
 
Куда подевались профессионалы борющиеся за звание "Лучший консультант юридического раздела ХФ"?
Куда подевались клиенты, которые понимают, что за потраченное юристом время и содержательную консультацию необходимо платить деньги?
 
Неужели больше некому нечего добавить и посоветовать? Куда подевались профессионалы борющиеся за звание "Лучший консультант юридического раздела ХФ"?

ТС, я восхищен вашей наглостью :клас::D
Ради того, чтобы вы в голосовалке кому-то добавили один голос, все щас должны наперегонки бесплатно пытаться для вас сделать из г...на конфетку решить ваш довольно непростой вопрос. При том, что вы похоже и сами юрист - судя по коментам и адекватной оценке перспектив стратегии наследства и приобретательной давности.
 
Зря Вы так! Совершенно никакой наглости! Просто некоторые темы довольно активно обсуждают, а тут никто не подключается. Насчёт адекватной оценки, спасибо. Наверное, к моему счастью, перед тем как создать тему мне довелось пообщаться с бескорыстными юристами, которые кое-что мне подсказали и посоветовали почитать практику. А читать я умею, отсюда и такая оценка ситуации. Но я же не спец и не могу всего знать. Вот и спрашиваю совета.
 
с каким иском Д необходимо обратиться в суд, чтобы признать за собой право собственности на домовладение в котором он проживает и на которое никто, кроме него, не претендует?

У Вас же не ургентный случай, а плановый, тем более, конкретный.
Вот человек писал: Если я вдруг "двину кони"... и т.д. - тут можно поизгаляться в словоблудии.
Или: "Закрыли "менты" за несанкционированное мочеиспускание в неположенном месте, что делать?- пишу с телефона сокамерника:D"- нужна неотложная квалифпомощь.
А Ваш вопрос требовал примерно следующего продолжения: "Кто напишет? Сколько стоит? Предложения в личку.":D
 
Не совсем верно Вы меня поняли. Я попросил совета о том, с каким иском можно обратиться в суд, чтобы просить признания права собственности, а не о том, кто напишет и сколько стоит.
 
Не совсем верно Вы меня поняли. Я попросил совета о том, с каким иском можно обратиться в суд, чтобы просить признания права собственности, а не о том, кто напишет и сколько стоит.

как ни странно, но для того чтобы признать за собой право собственности, надо обратиться в суд с иском "о признании права собственности" ;)
 
как ни странно, но для того чтобы признать за собой право собственности, надо обратиться в суд с иском "о признании права собственности"
Да я это понимаю и не говорю, что это странно. Понимаю, что надо с иском в суд обратиться, понимаю, что надо просить суд признать право собственности, но вот на каком основании?
 
Да я это понимаю и не говорю, что это странно. Понимаю, что надо с иском в суд обратиться, понимаю, что надо просить суд признать право собственности, но вот на каком основании?

но вопрос то Вы задали именно "с каким иском", вот Вам и ответили. а основания Вы прописали в первом посте - это дом Вашей семьи.

или Вы опять неправильно формулируете вопрос, или таки не знаете вообще, что написать в иске?

поэтому давайте подойдем с другой стороны:

если вариант №1, то: Вы знаете все, кроме какого-то момента в иске (например, какие вписать положения законов как основания) - тогда выкладывайте иск и мы Вам подскажем, что надо еще дописать и куда вставить те или иные положения из законов.

если вариант №2, то: задавайте тогда правильные вопросы, вытягивая по одному факту, Вы так до следующего столетия не начнете писать иск. если нужен иск, то так и напишите. если не нужен, то пропишите конкретно все моменты, которые для Вас непонятны в этом иске при самостоятельном его составлении (но для этого надо хотя бы начать его писать) - и если это конкретные вопросы, а не весь иск, то тут вполне способны на них ответить.

идеальный вариант - напишите иск, пропишите там все обстоятельства и грамотно все оформите, а в неясных моментах оставьте пробелы, выложите сюда и вполне вероятно, что по итогу у Вас будет хороший обоснованный иск, так как помочь добавить моменты тут запросто, а вот сидеть сочинять просто так кому-то с нуля иск никто не станет.
 
но вопрос то Вы задали именно "с каким иском", вот Вам и ответили. а основания Вы прописали в первом посте - это дом Вашей семьи.
Спасибо Вам огромное за то, что вникли и пытаетесь помочь! Может немного неправильно сформулировал вопрос. Да, это дом отца. которого я назвал Д. В иске мне не понятно как осветить вопрос
Позивач, як незаконний володілець, протягом всього часу володіння майном повинен бути впевнений, що на це майно не претендують інші особи, і він отримав це майно з підстав, достатніх для того, щоб мати право власності на нього."
Получается что Д не мог быть уверен, что это его имущество и он получил его на законных основаниях. Он просто так как жил так и живёт без документов о праве сосбвенности
 
Спасибо Вам огромное за то, что вникли и пытаетесь помочь! Может немного неправильно сформулировал вопрос. Да, это дом отца. которого я назвал Д. В иске мне не понятно как осветить вопрос

Получается что Д не мог быть уверен, что это его имущество и он получил его на законных основаниях. Он просто так как жил так и живёт без документов о праве сосбвенности

так и освещайте как в посте, только вместо букв ФИО пишите.

если бы были документы, вопрос бы не стоял в признании права собственности. других претендентов ведь нет, так что все как и написано.
 
Назад
Зверху Знизу