как правильно подарить деньги?

Vera2

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2011
Повідом.: 15
как правильно подарить деньги?

как правильно нотариально подарить деньги наследнику в обмен на его отказ от наследства? ситуация следующая- есть моя квартира, после смерти мужа на ее часть претендует его сын, мне неродной. хочу подарить ему деньги на покупку гостинки в обмен на отказ от наследства. он согласен. можно ли в дарственной указать, что деньги дарятся мной в обмен на отказ от наследства и покупку ему гостинки? какие еще бумаги нужно оформить, чтобы он никогда не имел претензий к моей квартире и я могла ею распорядиться по собственному усмотрению. была на консультации у нотариуса, она посоветовала в момент дарения денег взять отказ от наследства у неродного сына и подарить свою квартиру своему сыну. мне не хочется дарить пока свою квартиру. как правильно поступить?
 
лучше, чем посоветовал нотариус, не получится. договор дарения не предусматривает условий обмена подарка на что-либо. а отказ от наследства является окончательным, т.е. если сын откажется, то уже вспять не повернет. поэтому идеальный обмен - он Вам отказ, а Вы ему деньги тут же.
 
Как правильно нотариально подарить деньги наследнику в обмен на его отказ от наследства?
Делается два документа: дарственная и отказ. ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ.
Можно ли в дарственной указать, что деньги дарятся мной в обмен на отказ от наследства и покупку ему гостинки?
Нельзя! Сущность дарения - БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ переход права собственности на подарок.
Какие еще бумаги нужно оформить, чтобы он никогда не имел претензий к моей квартире и я могла ею распорядиться по собственному усмотрению.
ИМХО, отказа от наследства достаточно.
Была на консультации у нотариуса, она посоветовала в момент дарения денег взять отказ от наследства у НЕРОДНОГО сына и подарить свою квартиру СВОЕМУ сыну. Мне не хочется дарить пока свою квартиру.
Нотариус дала Вам совет, а пользоваться им или нет - решать Вам.
 
Квартира была куплена в браке с мужем на мое имя
 
Отказ от наследства и дарственная на деньги никак не будут связаны между собой. Так что в принципе можете не оформлять дарственную на деньги, а просто осуществить банковский перевод на имя получателя (или открыть на его имя счет), сохранив документ, подтверждающий, что перевод осуществляли/счет открывали именно Вы.
ЗЫ "Хороший" у Вас сын, раз боитесь на него оформить дарение квартиры.....
 
Что касается дарения на родного сына, то оно совсем не обязательно.
В случае спора по ст.388 ГК это дарение никак не спасает добросовестного приобретателя, если иск подает наследник, так что деньги на ветер.

Идея с перечислением на расчетный счет мне нравится. Если второй наследник после получения денег не будет соблюдать договоренностей, то по ст.1212 ГК можно будет пытаться эти деньги вернуть. Особенно если Вы напишете невразумительное назначение платежа.
 
Луценко, а налоги? Кто ж в нашей стране платит налоги?:D
 
Хочу подарить ему деньги на покупку гостинки в обмен на отказ от наследства. Он согласен. Можно ли в дарственной указать, что деньги дарятся мной в обмен на отказ от наследства и покупку ему гостинки? Какие еще бумаги нужно оформить, чтобы он никогда не имел претензий к моей квартире и я могла ею распорядиться по собственному усмотрению
Обычно в таких случаях я советую взять расписку на деньги, написанную собственноручно, ведь даже в случае дарения никто не может запретить перестраховываться ею, а нотариально никто не заверит.
 
Всем спасибо за помощь, буду думать и принимать решение! скорее всего подарю сыну квартиру, при этом получив согласие пасынка на отчуждение, куплю ему гостинку, чтобы не прогулял деньги, возьму у него расписку и закрою тему. Всем благодарна за советы!!
 
отказ от наследства является окончательным, т.е. если сын откажется, то уже вспять не повернет

может ошибаюсь,но с момента открытия наследства в течение полгода отказ можно отозвать
 
поддерживаю комментарии о ошибочном мнении LaDiva. Отказ можно отозвать в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя
 
может ошибаюсь,но с момента открытия наследства в течение полгода отказ можно отозвать

правильно, но после полугода нельзя будет.

поддерживаю комментарии о ошибочном мнении LaDiva. Отказ можно отозвать в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя

мое мнение не ошибочно, когда ТС вступит в наследство, уже пройдет 6 месяцев и вернуть вспять на тот момент свой отказ не будет возможности уже у отказавшегося.
п.с. я не настолько безграмотна, чтоб не знать таких элементарных вещей.
 
Назад
Зверху Знизу