Алюминиевая прокладка между чипом и СО

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2009
Повідом.: 8416
Алюминиевая прокладка между чипом и СО

Подскажите пожалуйста. Попросили почистить ноут, разобрал, удалил сантиметровую шубу на ребрах радиатора, снял СО с видео, а там вот такой пирожок:
СО,
термопаста,
алюминиевая прокладка,
чип.
Собственно вопрос, зачем там эта прокладка, экран? И можно ли её убрать?
Ноут ASUS F3J.
Видео Radeon X1700.
Ну и фото, для наглядности.
attachment.php
 
Останнє редагування:
Ну если ее туда производитель поставил то думаю не стоит ее убирать. Доп. термоинтерфейс.
 
Ну если ее туда производитель поставил то думаю не стоит ее убирать.
Да вот собственно из за этого и сомневаюсь, убирать или нет.
Доп. термоинтерфейс.
То есть СО-термопаста-прокладка-термопаста-чип?
Тоже думаю над таким вариантом, но если можно полностью её убрать, то лучше убрать.
 
У призрака спроси. Он говорил, но я забыл уже
 
В данном случае лучше не трогать, т.к. сделать хорошо трудновасто, есть шанс сделать токо хуже.
Суть такого гамбургера такова.
Термопаста там спецефическая - густая, больше на термоклей похожа.
алюминиевая фольга - это просто алюминиевая фольга.
Как это работает? а очень хитро...
Термопаста (надеюсь всем это известно?) обладает очень паршивой теплопроводностью (по сравнению с металлом), и юзают её потому, что придумать что-либо лучшее очень трудоёмко, дорого и порой опасно (например ртутные термопрокдалки :D ) Теплопроводность пасты хоть и паршивенькая, но на тонком слое (доли миллиметра) впринципе терпимо. Исходя из этого - пасту надо мазать максимально тонким слоем.. в идеале настолько микронным, чтоб только заполнило неровности на металле радиатора.
Но для этого должна быть идеальная параллельность плоскости кристалла и плоскости радиатора, что в "ширпотребном" варианте есессно никто делать не будет. А еси металл радиатора криво прижать к плоскости кристалла - есть шанс повредить кристалл (все помнят процы Сокет А? ;) )
Посему и появился вариант - термопрокладки. Самые распространённые - силиконовые. Толщиной от 0.1 до 2мм . Дёшево, скрадывает любые неровности, удобно... но дерьмово проводит тепло (хуже термопасты).

Теперь к сути, после такого экскурса....

Тармопаста на этом радиаторе очень густая - она выполняет роль выравнивателя неровностей плоскости и собсно термопередачу. Но поскоку теплопроводность низкая, а неровности разные бывают - толщину желательно делать побольше.. При большей толщине ещё ухудшатся теплопроводность. фигово.. И вот они придумали хороший выход из ситуации - алюминий, находять на кристалле во-первых намного лучше отбирает тепло от кристалла, распределяет по всей своей поверхности и при этом мягок и податлив... а уже с алюминия тепло передаёт на термопасту, которая является своего рода выравнивателем плоскости для кривого радиатора.

Ну я думаю всё максимально на пальцах разжевал? :D
 
Спасибо, такое даже не мог предположить, в сети подобной информации нету (ну либо плохо искал).
То есть я так понял что лучше ничего не трогать, и поставить все на место со старой термопастой? Она там действительно не просто густая, а засохла полностью, снять эту прокладку не повредив будет проблематично.
 
он и должен быть засохший. это типа термоклей.. ничего не снимай, ничего не маж - так и ставь, максимально ровно - чтоб прокладка на кристалл легла так-же, как и была до того, как ты снял охлад

Спасибо, такое даже не мог предположить, в сети подобной информации нету (ну либо плохо искал).

Ты удивился бы узнав, СКОЛЬКО полезной и даже необходимой инфы НЕТУ в сети... а так-же СКОЛЬКО в этой сети неправильной, вредной и провокационной инфы :)))
 
ничего не снимай, ничего не маж - так и ставь, максимально ровно - чтоб прокладка на кристалл легла так-же, как и была до того, как ты снял охлад

Так он уже радиатор снял, термоинтерфейс уже не тот будет. По-хорошему купить такую прокладку и прилепить, должны быть где-то в продаже...
Или вообще снять его, почистить от остатков термоклея если получится и посадить назад с новой термопастой или термоклеем
Или без фольги вообще, это уже от радиатора зависит, может без фольги зазор слишком большой будет между чипом и радиатором.
 
В данном случае лучше не трогать, т.к. сделать хорошо трудновасто, есть шанс сделать токо хуже.
Суть такого гамбургера такова.
Термопаста там спецефическая - густая, больше на термоклей похожа.
алюминиевая фольга - это просто алюминиевая фольга.
Как это работает? а очень хитро...
Термопаста (надеюсь всем это известно?) обладает очень паршивой теплопроводностью (по сравнению с металлом), и юзают её потому, что придумать что-либо лучшее очень трудоёмко, дорого и порой опасно (например ртутные термопрокдалки :D ) Теплопроводность пасты хоть и паршивенькая, но на тонком слое (доли миллиметра) впринципе терпимо. Исходя из этого - пасту надо мазать максимально тонким слоем.. в идеале настолько микронным, чтоб только заполнило неровности на металле радиатора.
Но для этого должна быть идеальная параллельность плоскости кристалла и плоскости радиатора, что в "ширпотребном" варианте есессно никто делать не будет. А еси металл радиатора криво прижать к плоскости кристалла - есть шанс повредить кристалл (все помнят процы Сокет А? ;) )
Посему и появился вариант - термопрокладки. Самые распространённые - силиконовые. Толщиной от 0.1 до 2мм . Дёшево, скрадывает любые неровности, удобно... но дерьмово проводит тепло (хуже термопасты).

Теперь к сути, после такого экскурса....

Тармопаста на этом радиаторе очень густая - она выполняет роль выравнивателя неровностей плоскости и собсно термопередачу. Но поскоку теплопроводность низкая, а неровности разные бывают - толщину желательно делать побольше.. При большей толщине ещё ухудшатся теплопроводность. фигово.. И вот они придумали хороший выход из ситуации - алюминий, находять на кристалле во-первых намного лучше отбирает тепло от кристалла, распределяет по всей своей поверхности и при этом мягок и податлив... а уже с алюминия тепло передаёт на термопасту, которая является своего рода выравнивателем плоскости для кривого радиатора.

Ну я думаю всё максимально на пальцах разжевал? :D

Столько букв. Мог бы краток напсиать, что ёпаная полезная куита, которую трогать не стоит. Охота же тебе такие простыни постить.:D
 
Так он уже радиатор снял, термоинтерфейс уже не тот будет. По-хорошему купить такую прокладку и прилепить, должны быть где-то в продаже...
Или вообще снять его, почистить от остатков термоклея если получится и посадить назад с новой термопастой или термоклеем
Или без фольги вообще, это уже от радиатора зависит, может без фольги зазор слишком большой будет между чипом и радиатором.
Уже давно все собрано и работает, радиатор прекрасно отбирает тепло с чипа через этот матрас;)
 
ну и слава Будде ))
 
Назад
Зверху Знизу