Кто прав: штрафы и гендоверенность?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2009
Повідом.: 1231
Кто прав: штрафы и гендоверенность?

В 2006г. я продал свой автомобиль родственнику по генеральной доверенности. В феврале 2011г. он продал авто своему знакомому, тоже по генералке(я подъехал к нотариусу и подписал генералку на нового собственника). На днях этот человек решил переоформить машину на себя. И вот здесь нарисовалась проблема: по моей машине(на которой я сейчас езжу) висит несколько штрафов и снять старую машину можно только после оплаты штрафов. Я их платить в ближайшем обозримом будущем не собирался и не собираюсь, что, собственно и сказал родственнику который мне позвонил и попросил заплатить штрафы, т.к. если я не заплачу, то их придется платить владельцу доверенности. Я отказался.
Для общего развития хотелось бы узнать мнение автомобилистов.
 
Тебе не надо, ему надо! Вывод: пусть платит кому надо:ги:
 
Ну а какое тут может быть мнение...
НЕ ПОКУПАЙТЕ АВТОМОБИЛИ "ПО ДОВЕРЕННОСТИ"!

Ну а по теме. Если ТС - порядочный человек, то оплатит СВОИ штрафы. Если не порядочный - то воспользуется ситуацией в свою пользу, и его штрафы придтся оплачивать ни в чем не повинному покупателю.
Собственно, таким поведением, ТС подставляет, в первую очередь, своего родственника. Ибо покупатель покупал автомобиль именно у него... Вот и конец дружбе между покупателем и родственником ТС :) А может и между ТС и родственником тоже :D
 
требование уплаты штрафа незаконно. можно пободаться, но проще заплатить.
 
В 2006г. я продал свой автомобиль родственнику по генеральной доверенности. В феврале 2011г. он продал авто своему знакомому, тоже по генералке(я подъехал к нотариусу и подписал генералку на нового собственника). На днях этот человек решил переоформить машину на себя. И вот здесь нарисовалась проблема: по моей машине(на которой я сейчас езжу) висит несколько штрафов и снять старую машину можно только после оплаты штрафов. Я их платить в ближайшем обозримом будущем не собирался и не собираюсь, что, собственно и сказал родственнику который мне позвонил и попросил заплатить штрафы, т.к. если я не заплачу, то их придется платить владельцу доверенности. Я отказался.
Для общего развития хотелось бы узнать мнение автомобилистов.

Тю блин, всё равно ж платить надо будет - ПЛАТИ! Ну или если ситуация позволяет пусть покупатель оплатит если так машинку хочет:D

Вобще не понимаю нафига люди себе штрафы коллекционируют??
 
это все разводняк. Прусть писмьено дают бумагу, почему отказывают в оформлении и т.п. При чем тут ты и твоя текущая машина? Требовать что-то могут только от токо, кто обратился. А то, что твои штрафы рассказали третьему лицу - это должностное преступление, разглашение конфид. информации... Сестра проходила ТО на мою машину, она на ней ездила по доверке. И ей вспомнили мой штраф. Я позвонил "посреднику" и объяснил, что разглашение инфы, преступление, их "база "штрафов - вздрочь. Чел рельано сел на жопу и спросил не пойду ли я в прокуратуру.

Если в течени 3 мес. по штрафу не подали в суд, ты амнистирован. Это админкодекс Украины. Все остльные вымогания оплаты штрафа после 3 мес - перступление.
 
Тю блин, всё равно ж платить надо будет - ПЛАТИ! Ну или если ситуация позволяет пусть покупатель оплатит если так машинку хочет:D

Вобще не понимаю нафига люди себе штрафы коллекционируют??

я б не платил. По своему опыту знаю, что штрафы приходится платить далеко не всегда.
 
это все разводняк. Прусть писмьено дают бумагу, почему отказывают в оформлении и т.п. При чем тут ты и твоя текущая машина? Требовать что-то могут только от токо, кто обратился. А то, что твои штрафы рассказали третьему лицу - это должностное преступление, разглашение конфид. информации... Сестра проходила ТО на мою машину, она на ней ездила по доверке. И ей вспомнили мой штраф. Я позвонил "посреднику" и объяснил, что разглашение инфы, преступление, их "база "штрафов - вздрочь. Чел рельано сел на жопу и спросил не пойду ли я в прокуратуру.

Если в течени 3 мес. по штрафу не подали в суд, ты амнистирован. Это админкодекс Украины. Все остльные вымогания оплаты штрафа после 3 мес - перступление.
:клас::клас::клас:
 
это все разводняк. Прусть писмьено дают бумагу, почему отказывают в оформлении и т.п. При чем тут ты и твоя текущая машина? Требовать что-то могут только от токо, кто обратился. А то, что твои штрафы рассказали третьему лицу - это должностное преступление, разглашение конфид. информации... Сестра проходила ТО на мою машину, она на ней ездила по доверке. И ей вспомнили мой штраф. Я позвонил "посреднику" и объяснил, что разглашение инфы, преступление, их "база "штрафов - вздрочь. Чел рельано сел на жопу и спросил не пойду ли я в прокуратуру.

Если в течени 3 мес. по штрафу не подали в суд, ты амнистирован. Это админкодекс Украины. Все остльные вымогания оплаты штрафа после 3 мес - перступление.

Извини, но - полный бред. От первого до последнего предложения.

1. В регистрации/перерегистрации отказывают на основании статьи 34 Закона о дорожнем движении:

Власникам транспортних засобів або уповноваженим на використання цих транспортних засобів особам може бути відмовлено в проведенні реєстрації (перереєстрації) таких транспортних засобів, коли такі особи мають заборгованість зі сплати штрафних санкцій за порушення правил, норм і стандартів у сфері безпеки дорожнього руху, - до сплати ними зазначеної заборгованості.

2. Кто бы там не обратился, а владельцем автомобиля остается ТС, и все обратившиеся действуют только от его имени и по его поручению. Вся ответственность и все требования - к нему.

3. По поводу амнистирования - вообще хрень какая-то :) Какой суд? Какие три месяца? Постанова вынесена сразу после нарушения, никакого суда нет и не должно быть. ЗАстрял в прошлом?
 
А то, что твои штрафы рассказали третьему лицу - это должностное преступление, разглашение конфид. информации... Сестра проходила ТО на мою машину, она на ней ездила по доверке. И ей вспомнили мой штраф. Я позвонил "посреднику" и объяснил, что разглашение инфы, преступление, их "база "штрафов - вздрочь. Чел рельано сел на жопу и спросил не пойду ли я в прокуратуру.
Это говорит только о том, что сотрудник, с которым Вы общались, обладает правовой грамотностью даже меньшей, чем среднестатистический посетитель автофорума. Мне было бы очень интересно посмотреть, как бы вы доказывали в суде, учет постанов по штрафам с помощью внутренних (т.е. не предназначенных для открытого доступа) средств ГАИ - это противозаконно :)
Если в течени 3 мес. по штрафу не подали в суд, ты амнистирован. Это админкодекс Украины. Все остльные вымогания оплаты штрафа после 3 мес - перступление.
Если Вам выписали постанову и Вы сами не оспорили ее в суде, но и не оплатили, то никто на Вас в суд подавать не обязан - постанова просто передается в исполнительную службу, которая открывает исполнительное производство. А потом (например, через полгода) к Вам является исполнитель (или просто пишет Вам) и предлагает оплатить штраф. А в качестве альтернативы - описать Ваше имущество. Хотя на практике с тем, как работает исполнительная служба, бывает, что постановы просто непонятно где исчезают, но в суд на вас точно никто подавать не обязан.
Там есть момент, связанный с неоткрытием в установленные сроки исполнительного производства, но это уже другой разговор :)
 
Там есть момент, связанный с неоткрытием в установленные сроки исполнительного производства, но это уже другой разговор :)

Этот момент тоже довольно спорный. Потому как да, если постанова не была предьявлена в срок в исполнительную службу, то исполнительное производство не может быть открыто.

Но, нигде не написано, что в этом случае, ГАИ обязано перестать отказывать в регистрации/перерегистрации. :)
 
Власникам транспортних засобів або уповноваженим на використання цих транспортних засобів особам може бути відмовлено в проведенні реєстрації (перереєстрації) таких транспортних засобів, коли такі особи мають заборгованість зі сплати штрафних санкцій за порушення правил, норм і стандартів у сфері безпеки дорожнього руху, - до сплати ними зазначеної заборгованості.
1. админправонарушение по ПДД действует 3 мес.
2. Власникам транспортних засобів або уповноваженим на використання цих транспортних засобів особам може бути відмовлено
те.может быть отказано непосредсвтенно тому, кто обратился, если у него есть задолженость. А когда тебе упоминают задолженость третьего лица... Надо письмено делать запрос, почему отказанг. И дело сразу пойдет!

Если Вам выписали постанову и Вы сами не оспорили ее в суде, но и не оплатили, то никто на Вас в суд подавать не обязан - постанова просто передается в исполнительную службу, которая открывает исполнительное производство. А потом (например, через полгода) к Вам является исполнитель (или просто пишет Вам) и предлагает оплатить штраф.
Это если ГАИ передало в исполнительную службу в течени 3 мес. Черпез 3 месяца правонарушение по ПДД погашено автоматически и человек считается чистым.
 
админправонарушение по ПДД действует 3 мес.
Если быть совсем точным, то
Код:
    Стаття 303. Давність виконання постанов про накладення 
                 адміністративних стягнень 

     Не    підлягає    виконанню    постанова    про    накладення 
адміністративного стягнення, якщо її не було звернуто до виконання 
протягом  трьох  місяців  з  дня  винесення.  
...

Таким образом, если на протяжении 3 месяцев со дня вынесения постановы она была передана в исполнительную службу и по ней было открыто исполнительное производство, то исполнитель может вас "обрадовать" и через полгода, и через год. Там есть свои особенности, но в общем - взыскивать с вас штраф могут и значительно позже, чем через 3 месяца. А в исполнительную службу, насколько я знаю, обычно передают вовремя. Другой вопрос, что в самой ГИС эта постанова может где-то блуждать

Черпез 3 месяца правонарушение по ПДД погашено автоматически и человек считается чистым.
Не совсем так. Человек не "считается чистым", а просто вынесенная постанова не подлежит исполнению. Другими словами, если будет принята какая-нибудь поправка к законам, гласящая, что в случае получения 5 штрафов в год вы должны идти пересдавать на права, то даже если по соответствующей постанове с вас не взяли штраф из-за того, что поздно передали в ГИС, все равно будет считаться, что правонарушение вы совершили.
Но пока такого учета нет, народ этим не парится :)
 
Мне кажется, что нормальный человек возьмет и заплатит...пусть даже и не сразу, а в течении какого-то времени. Я бы пошел на встречу человеку, тем более, что переоформить авто он не может из-за меня по сути.
 
ТС, нарушил - плати. Продавая по доверенности ты съэкономил бабки за снятие с учета. Теперь ты хочешь что бы ТВОИ ШТРАФЫ оплатил СОВЕРШЕННО НЕ ПРИЧАСТНЫЙ К НИМ ЧЕЛОВЕК. Ты сам то как считаешь - нормально ли это?
 
ТС, нарушил - плати. Продавая по доверенности ты съэкономил бабки за снятие с учета. Теперь ты хочешь что бы ТВОИ ШТРАФЫ оплатил СОВЕРШЕННО НЕ ПРИЧАСТНЫЙ К НИМ ЧЕЛОВЕК. Ты сам то как считаешь - нормально ли это?

Внимательно читаем первый пост. Я продал машину в 2006г. После меня ее перепродали, а я просто пошел навстречу и выдал новую генералку. Так за что я должен платить? Мои штрафы, как и моя личная жизнь касаются исключительно меня.
 
Внимательно читаем первый пост. Я продал машину в 2006г. После меня ее перепродали, а я просто пошел навстречу и выдал новую генералку. Так за что я должен платить? Мои штрафы, как и моя личная жизнь касаются исключительно меня.

Может я для тебя Америку открою, но по доверености продать машину нельзя. Ты всеравно являешься хозяином. Со всеми правами и обязанностями. По нормальному - оплати свои штрафы, пусть новый счастливый обладатель твоего авто переоформит его на себя и забудь об этой проблеме.
 
1. админправонарушение по ПДД действует 3 мес.
2. Власникам транспортних засобів або уповноваженим на використання цих транспортних засобів особам може бути відмовлено
те.может быть отказано непосредсвтенно тому, кто обратился, если у него есть задолженость. А когда тебе упоминают задолженость третьего лица... Надо письмено делать запрос, почему отказанг. И дело сразу пойдет!


Это если ГАИ передало в исполнительную службу в течени 3 мес. Черпез 3 месяца правонарушение по ПДД погашено автоматически и человек считается чистым.

Опять все в кучу... :(
По пунктам:
1. Человек считается чистым через 1 год после окончания выполнения наказания по админправонарушению! Это статья 39 админкодекса.
2. Владелец транспортного средства, которое снимается с учета - не третье лицо :D А самое, что ни на есть, первое :) Т.к. действующий по доверенности выполняет снятие от имени владельца! А в статье 34 Закона о дорожнем движении, дополненной "революционным правительством" :іржач:, попытались очень непрофессионально учесть нашу практику "продажи по доверенности" и дать возможность отказывать в перерегистрации даже если штрафы есть у доверенного лица, а не у владельца. И вот это уже можно было бы оспаривать, т.к. какое дело ГАИ до наличия штрафов у человека, которого владелец всего лишь попросил (путем выписывания доверенности) помочь снять с учета.
3. Если постанова не была передана в исполнительную в течение трех месяцев, то да, не подлежит исполнению. Но, чтобы в этом случае заставить ГАИ снять машину с учета, нужно получить письменный отказ в снятии с учета и обжаловать его в суде. И это только в том случае, если действительно прошло три месяца а постанова не была принята к исполнительному производству.

Если быть совсем точным, то
Код:
    Стаття 303. Давність виконання постанов про накладення 
                 адміністративних стягнень 

     Не    підлягає    виконанню    постанова    про    накладення 
адміністративного стягнення, якщо її не було звернуто до виконання 
протягом  трьох  місяців  з  дня  винесення.  
...

Таким образом, если на протяжении 3 месяцев со дня вынесения постановы она была передана в исполнительную службу и по ней было открыто исполнительное производство, то исполнитель может вас "обрадовать" и через полгода, и через год. Там есть свои особенности, но в общем - взыскивать с вас штраф могут и значительно позже, чем через 3 месяца. А в исполнительную службу, насколько я знаю, обычно передают вовремя. Другой вопрос, что в самой ГИС эта постанова может где-то блуждать

Вот тоже спорный момент :)

В статье 303 ничего не сказано про принудительное исполнение. А исполнительная служба занимается именно принудительным исполнением.
Сказано только про звернення про виконання.

Теперь смотрим: Стаття 299. Звернення постанови до виконання
Постанова про накладення адміністративного стягнення підлягає виконанню з моменту її винесення, якщо інше не встановлено цим Кодексом та іншими законами України.

Таким образом, постанова считается зверенною до виконання сразу, как только ее винесли и довели до сведения нарушителя :)
 
Назад
Зверху Знизу