Новый НК и операции с недвижимостью

vasily bluher

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 29.08.2010
Повідом.: 1
Новый НК и операции с недвижимостью

Стаття 172. Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомого майна

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

Дохід від відчуження господарсько-побутових споруд, що розташовані на одній ділянці з житловим або садовим (дачним) будинком та продаються разом з ним, для цілей оподаткування окремо не визначається.

172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об'єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, або від продажу об'єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу.

У такому самому порядку оподатковується дохід від продажу (обміну) об'єкта незавершеного будівництва.

Т.Е., если я правильно понял, если я купил (приватизировал, принял в дар, получил в наследство и т.д) квартиру в 2008 году и она у меня в собств. менее 3-х лет, и продал её в 2011 нужно заплатить 5% от суммы в договоре к/п (но не менее стоимости по БТИ)? И ещё, слышал, что нотариус, если видит, что стоимость недвижимости занижают, подаёт инфу об этом в органы Фин. Мониторинга?
 
Скорее всего с 2011 года перед тем как совершить сделку нотариус даст квитанцию об оплате 5% ,вы оплатите в отделении банка ,принесете корешок и только после этого нотариус в праве оформить договор
 
Подобная норма существовует и в настоящем законодательстве - никакого ноу-хау здесь нет. Нотариус ничего не выписывает, а просто подает в ГНИ данные о совершенной сделке. После 1 апреля к Вам может обратиться ГНИ с требованием оплатить НДФЛ от такой сделки и подать соответствующую декларацию.
Та же схема и при продаже авто.
 
а что по налогам при сдаче в аренду квартиры? Кто-нибудь уже разбирался как выгоднее всего сдавать (легально) собственную квартиру при новом НК? А то на единый становится точно невыгодно (( Да и платить 43% от суммы аренды тоже не катит...
 
ага, спасибо, а если я уже на едином по другому виду, то как это отражать, подскажите кто знает, декларацией или вроде как одна деятельность на едином, а сдача (вроде как нельзя на едином) на общей системе, как с ЕСВ быть тогда? Заранее спасибо!
 
Бля, уроды.... Все через ж... Поубивала б тех, кто ха них голосовал((((

Ну, с каких фигов я, получив в этом году наследство, и в следующем его продавая, должна платить 5%??? Или ждать 3 года?

Спекулянтку злостную поймали? Уроды, блин...
 
Продажа недвижимости без налогообложения - не чаще, чем раз в 3 года - продолжаем веселиться?

Стаття 172. Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну) об’єктів нерухомого майна

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об’єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

Таким образом, я, получив в этом году в наследство имущество, без налогов с ним расстаться смогу только через 3 года... Если продаешь раньше, согласно ч.2 ст. 167 НК - плати 5% налога от стоимости кв-ры, но не меньше оценки БТИ, а БТИ щас вполне по-рыночному оценивает.

да и переезжать/менять квартиры тоже часто бесплатно не получится(((

С каких делов, спрашивается, так должно быть?
Наследство от дедушки из америки достается далеко не каждому, чаще всего, имущество наживается совместно - ан нет, пох, плати

Таким образом, если ты не заплатил налоги, получая наследство от родственников по первой очереди, заплатишь их, если нужно будет расстаться с унаследованным имуществом.

Ну, не уроды ли? :баран:
 
Останнє редагування:
Да уж, офигели. А если кто-то завещал квартиру в другом городе? Тоже получается надо ждать 3 года...
 
А еще сейчас в бти сделали отдел оценки и дай бог чтоб они не стали оценивать квартиру раза в два дороже рыночной
 
барыжить метрами стало убыточно?
 
не, так а действительно купил 2года назад за 100, сейчас продал за 200 : 5 процентов от 100 разницы? или от всех 200?
 
не важно, от разницы или от полученной суммы? кто-ни-будь разбирался?
 
Ну,сказано в ст. 172 - "доход", значит, это слово и анализируем.

Доход - экономическая категория, в самом законе определения понятия доход в том смысле, кототорый нас интересует, я лично не нашла.

Получается, в общепринятом значении доход - это вся полученная сумма денег (отличать от прибыли).
 
А налог на наследство не хотите?
 
Та меньше сука разные бляди перепродажами заниматься будут, а то когда нада купить жилье за ценами не угонишся. Когда в июне 2005 покупал жилье так рост был штука баксов в неделю.
 
не важно, от разницы или от полученной суммы? кто-ни-будь разбирался?
пипец! Вы получили наследство. Хотите продать - плати 5 % от стоимости в договоре и по справке/оценке. При чём тут разница?:eek:

Та меньше сука разные бляди перепродажами заниматься будут, а то когда нада купить жилье за ценами не угонишся. Когда в июне 2005 покупал жилье так рост был штука баксов в неделю.
Во-во! Вы согласны заплатить кучу бабла, лишь бы досадить перекупам? Вот что с людями делает зависть... Судя по Вашему посту, у нас в стране правительство, которого реально достоин наш народ.:(
 
пипец! Вы получили наследство. Хотите продать - плати 5 % от стоимости в договоре и по справке/оценке. При чём тут разница?:eek:


Во-во! Вы согласны заплатить кучу бабла, лишь бы досадить перекупам? Вот что с людями делает зависть... Судя по Вашему посту, у нас в стране правительство, которого реально достоин наш народ.:(

Причем тут нахер зависть бляха муха к их прибылям. У меня что бабло с неба падает. Я жилье для себя покупаю, а через гавняных перекупщиков, в том числе, цена бывает так растет, что хер купиш для себя нормальное жилье. А прибыля перекупщиков мне похер, будут они иметь их, или нет мне какое дело, я их деньги не считаю (если они мне не мешают решать мои жилищные проблемы ).
 
Причем тут нахер зависть бляха муха к их прибылям. У меня что бабло с неба падает. Я жилье для себя покупаю, а через гавняных перекупщиков, в том числе, цена бывает так растет, что хер купиш для себя нормальное жилье. А прибыля перекупщиков мне похер, будут они иметь их, или нет мне какое дело, я их деньги не считаю (если они мне не мешают решать мои жилищные проблемы ).

Так, а продать захотите через год купленное - 5% заплатите. Наследство от родителей (тьфу-тьфу, дай им Б-г здоровья, конечно) получите, которое вместе наживали - 5% при продаже заплатите. И т.д. А у перекупов не так уж часто покупать приходится - агентства больше раздражают

А налог на наследство не хотите?

Налог на наследство существует и сейчас, если наследуешь не от родственников первой очереди. Тут не вопрос, как бы...
 
Назад
Зверху Знизу