Зачем кран-перемычка на радиаторах отопления

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2007
Повідом.: 1037
Зачем кран-перемычка на радиаторах отопления

Другу поменяли радиаторы отопления, причем на трубе-перемычке, соединяющей отводы, не поставили кран. Мне при установке такой кран поставили. В чем принципиальное отличие и нужен ли этот "третий" кран?
 
так надо
 
При закрытом кране на перемычке будет теплее. В принципе, он нужен, если очень сильно топят.
 
При слабой циркуляции системы можно немного прикрывать кран на перемычке или закрывать его полностью и тогда весь теплоноситель будет идти через радиатор. Если радиатор маленький (3-6сек.), можно обойтись и без крана, если больше, желательно ставить...
 
При слабой циркуляции системы можно немного прикрывать кран на перемычке или закрывать его полностью и тогда весь теплоноситель будет идти через радиатор. Если радиатор маленький (3-6сек.), можно обойтись и без крана, если больше, желательно ставить...

ПРимерно так, ставить рекомендуется в любом случае, а пользоваться им уже на усмотрение. И ставится он если слабо топят, и когда поток перенаправляется через батарею, т.е. должно быть теплее.
 
Когда же у меня появиться эта перемычка (байпас)...
 
Этот кран ставят для того, чтобы в некоторых ситуациях Вас материли мерзнущие соседи и для добавления головной боли обслуживающим сантехникам.:)
 
Зайдя в эту тему думал что уже кто то обязательно ответит по уму)))Буду первым)))
Третий кран нужен обязательно!!!Он придуман для того, чтобы не оставлять весь стояк без отопления когда Вам нужно снять свой радиатор.В этом случае закрываются два крана возле батареи и она снимается(для поклейки обоев, для замены и т.д.), а третий кран открывается чтобы была циркуляция по стояку.Когда батарея стоит на месте третий кран должен быть в идеале закрыт, и весь поток должен быть направлен через радиатор.Так как радиаторы могут быть не правильно подобраны по мощности в ту или иную сторону, и еще не постоянная температура теплоносителя вынуждают пользователя при помощи этого третьего крана менять усечение и таким образом в незначительных пределах менять мощность своего радиатора. Как бы там ни было, для того чтобы не создавать сложностей другим потребителям всегда должен быть в открытом состоянии или третий кран или первый и второй краны одновременно, которые находятся возле радиатора. Если тепла отдаваемого радатором не достаточно, нужно менять радиатор на более мощный, а не крутить краны, а то можно и скрутить))))Самые подходящие радиаторы для квартирной установки это секционный биметал.
 
Тоже занервничал думал так и не ответят правильно. Singulyarnist дал обширный ответ! Если коротко, то в период отопления для того чтоб не оставить весь стояк без тепла (Так как вода церкулируется через Ваш радиатор) вода должна протекать через перемычку (и тогда в перемычке 3-й кран открываем) и вода уже идет не через снятый радиатор :) а через перемычку. Вроде по уму должно стоять ПЯТЬ кранов, на входе и на выходе самой батареи еще по одному 4-й и 5-й у меня так сделано. Мож у других по другому?
 
Зайдя в эту тему думал что уже кто то обязательно ответит по уму)))Буду первым)))
Не быть тебе первым! :D
Никто здесь не сказал о надобности или не надобности байпаса. Только если не будет байпаса, а краны на радиаторе будут и их перекроют, только тогда весь стояк заглохнет. А наличие крана на байпасе сыграет на погоду только в вашей квартире... По сему вывод не совсем верный и не ты первый об этом сказал...;)
 
Никто здесь не сказал о надобности или не надобности байпаса. Только если не будет байпаса, а краны на радиаторе будут и их перекроют, только тогда весь стояк заглохнет. А наличие крана на байпасе сыграет на погоду только в вашей квартире...
+1.
А по теме - этот кран не то чтобы не нужен, а еще и вреден, т.к. "очень умные люди", перекрывая кран на байпасе и запуская весь теплоноситель через свой радиатор забывают о том, что после их радиатора охлажденная сильнее чем нужно вода пойдет к соседям, а им же греть квартиру и на... не нужно, правда? А если таки умников развелось на всех этажах, то люди черех несколько квартир просто замерзают, но это никого из этих умников не колышет
 
Не быть тебе первым! :D
Никто здесь не сказал о надобности или не надобности байпаса. Только если не будет байпаса, а краны на радиаторе будут и их перекроют, только тогда весь стояк заглохнет. А наличие крана на байпасе сыграет на погоду только в вашей квартире... По сему вывод не совсем верный и не ты первый об этом сказал...;)

если "третий" кран закрыт, то это равносильно что байпаса нет.Я тут не о первенстве, а о элементарности вопроса.;)

Тоже занервничал думал так и не ответят правильно. Singulyarnist дал обширный ответ! Если коротко, то в период отопления для того чтоб не оставить весь стояк без тепла (Так как вода церкулируется через Ваш радиатор) вода должна протекать через перемычку (и тогда в перемычке 3-й кран открываем) и вода уже идет не через снятый радиатор :) а через перемычку. Вроде по уму должно стоять ПЯТЬ кранов, на входе и на выходе самой батареи еще по одному 4-й и 5-й у меня так сделано. Мож у других по другому?

если стоит 3 крана то все остальные можно добавить без проблем, сколько душе угодно можно поставить, хоть 25:)

+1.
А по теме - этот кран не то чтобы не нужен, а еще и вреден, т.к. "очень умные люди", перекрывая кран на байпасе и запуская весь теплоноситель через свой радиатор забывают о том, что после их радиатора охлажденная сильнее чем нужно вода пойдет к соседям, а им же греть квартиру и на... не нужно, правда? А если таки умников развелось на всех этажах, то люди черех несколько квартир просто замерзают, но это никого из этих умников не колышет

а я Вам скажу почему Ваши проблемы никого не колышат. Мы платим за тепло исходя из отапливаемой площади, которая считается по квадратным метрам, а не по количеству предоставленных гигакалорий. По норме эти метры должны быть обогреты до минимум 18 градусов, и если на всех тепла не хватает, то это проблема теплосети которая недопоставляет тепло в систему, а не соседей которые хотят чтобы у них было тепло, и всевозможными способами это тепло для себя отбирают.Зрите в корень проблемы, она не в соседях, а в теплосети!



Вот как должно быть, ставил этот радиатор две недели назад)))
 

Вкладення

  • IMG_5869-1.jpg
    IMG_5869-1.jpg
    244.2 КБ · Перегляди: 5062
Останнє редагування:


Вот как должно быть, ставил этот радиатор две недели назад
так быть не должно!!! Нужно делать по диагонали, тем более столько сукциЙ ! должно быть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тебя развели))) Звони пока не поздно пусть переделают!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


обязательно посмотри вот эту ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ttph://vantus.org.ua/content/view/700/41/

Ничего не напоминает ?)))
 
так быть не должно!!! Нужно делать по диагонали, тем более столько сукциЙ ! должно быть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тебя развели))) Звони пока не поздно пусть переделают!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


обязательно посмотри вот эту ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ttph://vantus.org.ua/content/view/700/41/

Ничего не напоминает ?)))

Циркуляция нормальная, поэтому все сделано правильно.По диагонали нужно делать, когда очень слабый ток воды в системе. Нормально это или нет определяется не только теорией, а и практикой. Там все секции одинаково горячие, значит все ок!
И Вы немного не поняли, это моя работа, а не работа для меня, но я так делаю не везъде, а исходя из конкретных условий и ситуации. Обезьяньего подхода в работе не терплю. Вы не задавались вопросом почему в большинстве многоэтажных домов старые радиаторы подключены именно так как сделал Я?
 
Вы не задавались вопросом почему в большинстве многоэтажных домов старые радиаторы подключены именно так как сделал Я?
Потому что раньше не было интернета и не нужно было рекламировать свои услуги рассказывая какие все идиоты, а я типа один умный :D

Мы платим за тепло исходя из отапливаемой площади, которая считается по квадратным метрам, а не по количеству предоставленных гигакалорий. По норме эти метры должны быть обогреты до минимум 18 градусов, и если на всех тепла не хватает, то это проблема теплосети которая недопоставляет тепло в систему, а не соседей которые хотят чтобы у них было тепло, и всевозможными способами это тепло для себя отбирают.Зрите в корень проблемы, она не в соседях, а в теплосети!
А кто проконтролирует что у соседей сверху в квартире +30, а у соседей снизу +15, а не у всех по +20 при правильно настроенной системе? По вашему те, у кого +15 должны требовать от теплосетей более высокой температуры теплоносителя, чтобы у соседей сверху стало +35 и они спали зимой с открытым балконом, ведь они кран байпаса крутить не будут, их же не волнует что там у соседей снизу.
Сначала не нужно самолично, без разрешения соответствующих инстанций, лезть в сети водо, газо, тепло и электроснабщения, а потом уже учить других искать корень проблемы ;)
 
Потому что раньше не было интернета и не нужно было рекламировать свои услуги рассказывая какие все идиоты, а я типа один умный
Чем более доступен интернет, тем все более он становится свалкой бредовых мыслей и идей, а уж по поводу советов- так и говорить нечего...

"Сначала не нужно самолично... лезть"
Лезть то можно, вот если бы с умом... Да и в инстанциях самих порой такое лепят...:rolleyes:
 
если "третий" кран закрыт, то это равносильно что байпаса нет.Я тут не о первенстве, а о элементарности вопроса.;)
Зачем обезьяне доверять гранату? Есть кран на байпасе и два до радиатора. Открываешь полностью на радиатор и почти перекрываешь на байпасе. А диагональное подключение просто обязательно. Ток воды может измениться при чем не факт, что в лучшую сторону...
 
я так понял диагональное нужно ставить при большом количестве секций? какое это число? и зачем, если ток воды можно регулировать краником байпаса
 
Назад
Зверху Знизу