Опека над внучкой

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2009
Повідом.: 62
Опека над внучкой

Здравствуйте форумчане. Нужна консультация. Мне нужно оформить попечительство над собственной внучкой. Поскольку я профан в этом вопросе, то обращаюсь к присудствующим сдесь юристам. Подскажите правильный путь к решению вопроса и порядок действий.

Предыстория такова: моя дочь забеременела в 16 лет, родила будучи еще ученицей 11 класса. Аборт сделать возможности небыло, поскольку обнаружили на сроке примерно 6 месяцев. Хотя кто отец мы знаем, но в свидетельстве о рождении отец вписан со слов матери (т.е. мать-одиночка). Дочь на ребенка внимания не обращает, в воспитании участия не принимает. Периодически уходит из дома сроком от нескольких дней до нескольких месяцев. До достижения ею 18 лет мы пытались ее возвращать домой, теперь же она совершеннолетняя и мы для нее собственно не указ. Ушла из дома в очередной раз без объяснения причин, на телефон не отвечает или сбрасывает звонок.
Цель получения опекунства следующая - ребенок имеет несколько заболеваний, в т.ч. требующих оперативного вмешательства. В больнице требуют письменное согласие родителей для проведения операции. Бабушка и дедушка правом дачи подобного согласия не обладают.

Будьте добры, подскажите с чего начать в этом непростом вопросе.

Заранее благодарен.
 
Думается, что начинать стоит с лишения матери родительских прав. Но тут нужно знать все обстоятельства. Если некоторого их набора не будет, то и лишение родительских прав может быть не возможным.
 
Будьте добры, подскажите с чего начать в этом непростом вопросе.
Думается, что начинать стоит с лишения матери родительских прав.
Решение подобных вопросов, скажем так, не моя специализация, но...
Лишить родительских прав - не так просто.
Я бы начал с опекунского - для начала побеседовал бы с тамошними специалистами, обрисовал ситуацию, уточнил, что можно сделать в этой ситуации и как лучше поступить, попытался заручиться поддержкой с их стороны...
Предыстория такова: моя дочь забеременела в 16 лет, родила будучи еще ученицей 11 класса. Аборт сделать возможности небыло, поскольку обнаружили на сроке примерно 6 месяцев. Хотя кто отец мы знаем, но в свидетельстве о рождении отец вписан со слов матери (т.е. мать-одиночка). Дочь на ребенка внимания не обращает, в воспитании участия не принимает. Периодически уходит из дома сроком от нескольких дней до нескольких месяцев. До достижения ею 18 лет мы пытались ее возвращать домой, теперь же она совершеннолетняя и мы для нее собственно не указ. Ушла из дома в очередной раз без объяснения причин, на телефон не отвечает или сбрасывает звонок.
Если Вы еще и внучку, как дочь, воспитаете, то может лучше не стоит начинать? :)
 
Думается, что начинать стоит с лишения матери родительских прав. Но тут нужно знать все обстоятельства. Если некоторого их набора не будет, то и лишение родительских прав может быть не возможным.

Какие именно обстоятельства? Спрашивайте, готов ответить



Если Вы еще и внучку, как дочь, воспитаете, то может лучше не стоит начинать? :)

А вы считаете что проблема в воспитании?

Приведу пример из жизни. Есть брат и сестра. Сестра старше, два высших образования, на сегодняшний день является совладелицей одной из частных клиник харькова, вполнее успешна по жизни. Брат младше, наркоман с 15 лет, на сегодня слава богу завязавший, но страдающий алкоголизмом, запоями, у которых финал в 15 больнице в наркологии, работает где придется. Оба человека воспитывались в одной семье, одними родителями. Родители - отец преподаватель одного из вузов, мать инженер.
 
Останнє редагування:
По поводу опекунского - да. Там все расскажут, проведут необходимые действия...
 
Суть ясна. В понедельник начну с опекунского.

Отправлено с моего Fly IQ245 через Tapatalk
 
Стаття 243. Діти, над якими встановлюється опіка, піклування

1. Опіка, піклування встановлюється над дітьми-сиротами і дітьми, позбавленими батьківського піклування.
2. Опіка встановлюється над дитиною, яка не досягла чотирнадцяти років, а піклування - над дитиною у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років.
3. Опіка, піклування над дитиною встановлюється органом опіки та піклування, а також судом у випадках, передбачених Цивільним кодексом України.

діти, позбавлені батьківського піклування, - діти, які залишилися без піклування батьків у зв'язку з позбавленням їх батьківських прав, відібранням у батьків без позбавлення батьківських прав, визнанням батьків безвісно відсутніми або недієздатними, оголошенням їх померлими, відбуванням батьками покарання в місцях позбавлення волі та перебуванням їх під вартою на час слідства, розшуком їх органами внутрішніх справ, пов'язаним з ухиленням від сплати аліментів та відсутністю відомостей про їх місцезнаходження, тривалою хворобою батьків, що перешкоджає їм виконувати свої батьківські обов'язки, а також підкинуті діти, діти, батьки яких невідомі, діти, від яких відмовилися батьки, та безпритульні діти;

Так что Вам правильно сказали, что Вам надо идти в службу по делам детей района, и что скорее всего без лишения родительских прав не обойтись.
 
Назад
Зверху Знизу