помощь в реанимации навигатора Lauf GP055

в личку писать не стал, а то у меня скоро личка переполнится
её увеличили до 500 сообщений, заметили? )))
улыбнуло про горчичник )))
меня так уже задолбал этот левак. кажется, это харьковский китаец.



lefty можете подсказать способ прервать бесконечный безуспешный процесс калибровки дисплея?
Дмитрий перепрошился без бутлоадера. результат прежний, лого не обновился, после загрузки бесконечная калибровка дисплея.

попробовать с бутлоадером?



попробовал с бутлоадером. он не был принят. перепрошивка не пошла.
 
Останнє редагування:
При калибровке надо тыкать стилусом в появляющиеся крестики. Обычно крестики появляются по углам ("по кругу"), а потом в центре. Потом выдаётся сообщение об окончании калибровке и просьбе ткнуть в лбое место экрана чтобы сохранить результаты.
Попробуйте при калибровке потыкать не в крестики, а по углам экрана, отступая примерно на 1 см от краёв.

Кстати, а как ругался навигатор при прошивании? Что конкретно выдавал?
 
как ругался навигатор при прошивании? Что конкретно выдавал?
писал, что обнаружил лого.
апдейт ошибка.
всё, кроме лого, обнаруживалось и прошивалось со статусом ок.

При калибровке надо тыкать стилусом в появляющиеся крестики.
я пробовал тыкать по тем, которые видны, пробовал также по краям, когда крестики выпадали из рабочего поля. пробовал постоянно по центру. никакого результата. бесконечно или дольше 5 минут. меня на больше не хватало.
 
Ну, обычно порядок тыканья такой:

[ 4+ 1+
[ 5+
[ 3+ 2+

Точки 1....4 расположены примерно на 1 см от граней экрана.
Точка 5 чётко в центре.
Вот в эти точки и надо тыкать, а не в крестики. А потом ткнуть куда-то в экран, чтобы сохранить результаты калибровки.

А потом даже с "обрезанным" экраном можно будет дисстанционно управлять навигатором по активсинку. А может, экран и выровняется.
 
данные дисплея при попытке прошить последней предложенной:
стирание -ок
found erasereg
update ok
found startup file
error. ver 129
bootver 0136
plat PF05
cpu 500000000
mem 184320000 Hz
LCD 8
RAM 128
Flash 0 (4096)
кресты в другом порядке

2+.................)

(.................1+

3+ (уходит вниз, за пределы)
другие не появляются, последовательность неизвестна.
 
Кресты по диагонали? Странно. А какую часть экрана вообще-то видно?
Я думал, что левую верхнюю.

А, понял. У вас первым появляется центральный крест, потом левый верхний. Остальных не видно.
Подозреваю, что потом идёт правый верхний, левый нижний, правый нижний.
Или по кругу - левый нижний, правый нижний, правый верхний.

Ну, тут уже можно подобрать комбинацию.
 
так куда давить? по краям в 1 см от края никаких изменений?
крутиться по кругу одно и то же.
2..........5
......1
3..........4
?
какой прогой можно считать бутлоадер с исправного?
может переключиться на поиски исправного и слить с него необходимые файлы?



удалось выйти из калибровки именно в этой последовательности нажатий, с запасом от краёв.
появилось сообщение с предложением обновления "package".
но окно справа внизу и наполовину за полями экрана, поэтому нажать кнопки, которые в нём есть невозможно-они за пределами экрана.
какие будут пропозишин?
 
Останнє редагування:
Решений несколько:
1. Подбирать загрузчик 480х272, на свой страх и риск. То, что загрузчик не подхватывается с карты памяти, говорит о том, что он был сменен тем, который был вместе с прошивкой 800х480, и - скорее всего, нужно переименовывать файл загрузчика 480х272 точно таким же образом, как и было в прошивке 800х480 до этого.
2. Калибровка и прочие пляски с бубном вам сейчас ничего не дадут. Можно сменить дисплейный блок на 800х480, как вариант. С тем же железом калибровка бессмысленна - нельзя использовать загрузчик и дисплей под разное разрешение, работать будет невозможно.
3. Снять загрузчики программно в полном объеме на этой платформе не удастся. Можно запустить часть кода из ОЗУ, например, и то - уже придется немного паять.
 
Там файлы загрузчика и так одинаково называются: BtldPF05.bld
Боюсь, что загрузчик, который сейчас сидит в навигаторе, при прошивке проверяет номер версии и контрольную сумму того загрузчика, который ему подсовывают на карточке. И оно чем-то ему не нравится.
Непонятно почему старый затёртый загрузчик этой проверки не сделал.
но окно справа внизу и наполовину за полями экрана
А у окна есть заголовок? Может, попытаться перетянуть окно за заголовок (с учётом того, что экран "откалиброван", и хвататься надо где-то выше и левее заголовка.

Кстати, я надыбал ещё один загрузчик.
Он похож на тот, что и по сслыке выше, но отличается в 18-ом и 25-ом байте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Может, там номер версии поправили?
 
Останнє редагування:
окно справа внизу и наполовину за полями экрана, поэтому нажать кнопки, которые в нём есть невозможно-они за пределами экрана.
какие будут пропозишин?
Попробуем рассуждать так: на экране 800х480 окно с кнопками всплывает посередине экрана. При этом, скорее всего, кнопка "Да" находится слева, а кнопка "Нет" справа.
У нас экран "откалиброван". Значит, надо ткнуть стилусом чуть левее центра, чтобы навик воспринял это как нажатие кнопки "Да".

не пошла перепрошивка-вер. 129, имеющаяся - 135
Ну, значит, надо либо искать подходящий загрузчик с версией посвежее (но подходящий под наше "железо"), либо ковырять загрузчик (файлик BtldPF05.bld) на предмет изменения в нём номера версии (но это уже выше моих сил). Например, можно выяснить, на что влияют байты по адресу 17AB1 и 17AB6. Почему-то ведь в одном загрузчике там 04 и 04, а в другом 08 и 09.



Кстати, можно ещё попытаться поклянчить прошивку у дилеров
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Кстати, я сегодня тоже наткнулся на "грабли" с разрешаловом экрана. Закинул в навик с 800х480 блютузную программку и менюшку от навика с 480х272. Вроде работало, но картинка сжалась в четверть экрана и кнопки расползлись кто куда :)
Впрочем, там ещё и с GPS-приёмником была проблема, так что всё равно пришлось полностью перепрошивать.
 
капец какое дерьмо...
 
выберусь не раньше понедельника. (((
 
Назад
Зверху Знизу