Новый модельный ряд Seagate на 1ТБ пластинах

Пара сигейтов "проклятой" 10-ой серии трудятся в RAID0 на встроенном контроллере nForce4 уже 27461 час ;)
разве проклятой была 10-я серия? ;)
10-я это первенцы перпендикулярной записи, добротно сделанные аппараты
 
Не красавчик ;) Одна штука - не статистика. Вон под ногами валяется сигейт еще убогой U серии - и все у него хорошо. До 2010 года он стоял и работал кажный рабочий день с 1999 года ;)

Только что сходил рестартанул машину, загрузился с бут-сд в викторию (это я подробно пишу, что бы оценил моё геройство - не поленился) и посмотрел. Пара сигейтов "проклятой" 10-ой серии трудятся в RAID0 на встроенном контроллере nForce4 уже 27461 час ;)

:rolleyes:

Эмм..."проклятая" - это 11я серия
 
11я если про сс, и с 10й там тоже не все в порядке было

бле вбил в гугл сигейт, по первой ссылке

Оказалось, что две группы данных коррелируют лишь частично. Главное отличие - процент отказавших девайсов у лидера рынка Seagate почти в 2 раза превышает его долю: 56,1% против 31%. Можно сделать поправку на российскую специфику: по собственным данным Seagate, ее доля на отечественном рынке – более 40%. Но кардинально этот факт ситуацию не меняет: процент поступлений «мертвых» дисков значительно выше доли рынка. Это говорит о более низкой надежности винчестеров Seagate по сравнению с другими производителями. У всех остальных поставщиков доля поступлений ниже доли рынка, причем у Western Digital и Hitachi разница составляет почти 11%. Таким образом, устройства этих компаний отличаются более высокой отказоустойчивостью.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
часть десятой, одиннадцатая и начало двенадцатой если я правильно помню. Хотя конечно не исключаю, что апшипся.
Щаз пагуглим.
 
10 еще в порядке. У меня у самого с 10й трудится вот уже 4 года
 
Ну, пусть будет православный 10-й серии. Остальные моменты не меняются, и они неблагоприятны :)
 
кстати если присмотреться к картинке, видим что там есть 2ТБ на 3х пластинах. Если это не опечатка, то кажется 2ТБ собираются получать путём выбраковки из 3ТБ
 
кстати если присмотреться к картинке, видим что там есть 2ТБ на 3х пластинах. Если это не опечатка, то кажется 2ТБ собираются получать путём выбраковки из 3ТБ
это еще что - вот когда ставят в грины диски разной плотности...;)
 
из терминала )))
но не моего...
я с ним не умею работать...
у нас в городе есть чел - он ремонтник, когда у него был, много чего слышал интересного...
кстати, в этом нет ничего необычного - безотходное производство просто...а грины, как нельзя кстати...не получилась на 750 Гб, ограничили до 660 и поставили в другую модельку...не хватает блинов - добавили один из старых "загашников" - и загашник разгрузили и производство растет...такое как раз в СНГ пускают...
 
кстати если присмотреться к картинке, видим что там есть 2ТБ на 3х пластинах. Если это не опечатка, то кажется 2ТБ собираются получать путём выбраковки из 3ТБ

двушки это будут сданные по гарантии с бэдами трешки))
 
двушки это будут сданные по гарантии с бэдами трешки))
собрали тайцы все три пластины на шпинделе в гермоблок, а одна оказалась сбойной - ну не разбирать же, честное слово...уже оставить как есть...головы отключили и порядок...
 
А сегодня сдох один Constellation ES ST3500514NS
Впечатление такое, что блок головок не может принять положение, соответствующее концу диска.

Итого аптайм где то с годика..полтора. Чуть позже по смарту посмотрю



Налёт по смарту 7072 часа



Второй брат-близнец уже на полпути к труппу - 55 реалокейтов по смарту (у труппа >4000)
 
Останнє редагування:
А сегодня сдох один Constellation ES ST3500514NS
Впечатление такое, что блок головок не может принять положение, соответствующее концу диска.

Итого аптайм где то с годика..полтора. Чуть позже по смарту посмотрю

Ну вот и получается что по датащиту там миллионы часов пробега, а реально и до 10 тыщ не дотягивает. Пойдет по гарантии обратно.
Выходит, что инфа в датащите новых серий сигейтов ближе к жизни?:) Или теперь реальный срок службы сократится пропорционально?

Сижу сейчас на Constellation ES ST31000524NS с пробегом 7900 часов. Задумался... :rolleyes:

А с два десятка 7200.10 в файлопомойке уже по 30000 часов намолотили и хоть бы что им... Видимо это были последние достойные из SATA сигейтов.
 
у меня на грине накат больше был)))) больше 10к и до сих пор пашет, 10к вообще не пробег для винтов считаю
 
Ну вот и получается что по датащиту там миллионы часов пробега, а реально и до 10 тыщ не дотягивает. Пойдет по гарантии обратно.
Выходит, что инфа в датащите новых серий сигейтов ближе к жизни?:) Или теперь реальный срок службы сократится пропорционально?

Винты брались в "Аванти-Украина", которая уже вроде закрылась. На руках только их гарантийная бумажка без чека оплаты, даже без печати... Терь вот чешу репу - попробовать "уменьшить" диск - отрезать 20% места с конца и посмотреть что будет, или попробовать пообщаться с сигейтовским сапортом...

Выходит еще не только это. Выходит, что у Constellation ES обычная банка с блинами + электроника с необычно большим кешем, которая и делает банку винтом "корпоративного класса с повышенной отказоустойчивостью"
 
Выходит еще не только это. Выходит, что у Constellation ES обычная банка с блинами + электроника с необычно большим кешем, которая и делает банку винтом "корпоративного класса с повышенной отказоустойчивостью"

Помимо этого балансировка пластин у корпоративной серии лучше. У них там на фабриках видимо как в ссср: всё лучшее под нужды ВПК, а отбраковку в массы. А что, ведь если выбрать самые лучшие из получающихся компонентов и собрать из них винт, то вероятно что и проживет он дольше - значит дадим ему пять лет гарантии. Ну и прошивку залить соответствующую, щадящую... которая не даёт головкам перегреваться от непрерывной записи и подобные мутные псевдо-отказоустойчивые технологии. Это даже не учитывая того, что корпоративные винты как правило и так работают в заведомо лучших условиях и при постоянной температуре
 
Да, про балансировку - это правда

Про условия - не согласен. Если винт позиционируется как для начального уровня серверов \ корпоративных файлопомоищ, работы в рейдах, то нагрузка там совсем другая
 
Да, про балансировку - это правда

Про условия - не согласен. Если винт позиционируется как для начального уровня серверов \ корпоративных файлопомоищ, работы в рейдах, то нагрузка там совсем другая

Я не про нагрузку - давно замечено, что ресурс винта от нагрузки не зависит, т.е. не имеет значения просто крутит он блины и скучает или долбит головами без передыха. Основное влияние на его ресурс оказывает его температурный режим, старты/стопы, вибрация, блоки питания из суньвыня с просадками и перекосами напряжений, в конце концов удары ногами по работающему системнику, расположенному под столом и т.д. Вот тут можно считать что корпоративная среда - это просто райские условия для винтов
 
Назад
Зверху Знизу