• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Катастрофа 18 мая 1972 года Ан-10 под Русской Лозовой.

Если указать координаты - найдут знакомого ботана с Инетом ;)
 
Если есть желание поставить памятник, то есть ли смысл ставить его в не проходимом месте, где его никто не увидит и не найдет? А скорее он будет сдан на цветмет?
 
Если есть желание поставить памятник, то есть ли смысл ставить его в не проходимом месте, где его никто не увидит и не найдет? А скорее он будет сдан на цветмет?

просто его нужно сделать из камня как вот этот

17_big.jpg


Это памятник лётчику в нашем лесопарке и народу там прилично проходит,особенно на велосипедах.

или вот такой, тоже в лесопарке стоит

60fbeecf23b7.jpg
 
И в Алексеевской балке - ещё один. Тьфу*3 - стальные оградки целы везде.
 
И в Алексеевской балке - ещё один. Тьфу*3 - стальные оградки целы везде.

Я, кстати, когда-то на алексеевском мосту встретил 2 лыганов, которые тащили секцию от оградки. Сразу почему-то подумал, что с могилы неизвестного солдата (ну откуда еще?). Нет, цела.
 
Итак, сходили мы на озеро в балке Добрая. Ниже - маленький фотоотчет.

les_sverhu - это лес на горе, где расположены дачи. Густой, но пробраться можно. К озеру идет тропинка.

okop - видимо, эхо войны, окоп.

zemlyanka - по пути нашли землянку - очень старую и разваленную. Трудно определить, с каких она времен.

tropa - лесная тропа к озеру. Топаем помаленьку...

ozero 1, 2, 3 - наконец, пришли к озеру. По сравнению с прошлыми годами унылое зрелище. Озеро брошено, сильно обмелело, где-то на 90% заросло камышом, открытой воды остался лишь небольшой кусочек на фотках. Когда-то оно было большое и прозрачное. Подойти к озеру можно только с этой тропы, с берегов оно полностью заросло деревьями, за ними его даже не видно. Красивейшее место, к сожалению, брошено. Судя по наличию дамбы, дороги вокруг озера, в советское время здесь было все по-другому. Спасибо жителям... - вот что значит "хозяйский" подход в нэзалежной.

zarosli 1, 2 - специально сфотографировал лес возле озера в сторону 80-го квадрата. Думаю, что даже пройти через эти заросли нереально, не то что бы все досконально прошерстить там.
Если не найдем того, кто точно укажет на местоположение памятника, раньше осени выдвигаться не вижу смысла.

P.S. поговорил с соседями-грибниками. Мужик уверял, что знает где памятник, собирает в том месте грибы и готов показать на карте. К сожалению, карты в машине не оказалось, видать выложил на работе или дома. Постараюсь отловить его на выходных и показать карту.
 

Вкладення

  • les_sverhu.jpg
    les_sverhu.jpg
    358.9 КБ · Перегляди: 301
  • okop.jpg
    okop.jpg
    368.2 КБ · Перегляди: 298
  • zemlyanka.jpg
    zemlyanka.jpg
    463.4 КБ · Перегляди: 339
  • zarosli2.jpg
    zarosli2.jpg
    349.8 КБ · Перегляди: 186
  • zarosli1.jpg
    zarosli1.jpg
    349.8 КБ · Перегляди: 219
  • ozero3.jpg
    ozero3.jpg
    268.2 КБ · Перегляди: 219
  • ozero2.jpg
    ozero2.jpg
    333.1 КБ · Перегляди: 243
  • ozero1.jpg
    ozero1.jpg
    370.2 КБ · Перегляди: 294
  • tropa.jpg
    tropa.jpg
    424.7 КБ · Перегляди: 293
Всем привет! Тоже выкладываю маленький фото отчет о посещении Богословского кладбища в Питере.
Как видно из схемы кладбища у главного входа, могила Виктора Чистякова в ряду с такими известными людьми как Виктор Цой и Александр Маринеско. Памятник скромный, об авиакатастрофе под Харьковом ни слова. Пятая фотка-памятник рядом (хоть и через дорожку), думаю его отец.
 
Спасибо питерцам! Не в курсе, примерно в каком году поставили памятник Чистякову-младшему?
 
Привет всем! Так же отправляю маленький фото отчет о походе на Богословское кладбище в Питере. Как видно из схемы кладбища могила Виктора Чистякова в одном ряду с такими известными людьми как Виктор Цой и Александр Маринеско. Памятник скромный, об авиакатастрофе под Харьковом ни слова. На последнем фото памятник рядом (хоть и через дорожку), думаю это его отец.

Простите, с первого раза не управился с вложениями.

Спасибо питерцам! Не в курсе, примерно в каком году поставили памятник Чистякову-младшему?
Честно не знаю, но думаю в год смерти.

HOLUX спасибо за отчет. Фотографии заросли 1 и 2 "впечатлили", как то мне в более радужном свете место представлялось, а озеро очень красивое, даже заросшее. В общем лови "знающего мужика", держи в курсе.



И в Алексеевской балке - ещё один. Тьфу*3 - стальные оградки целы везде.
кстати не подскажешь кто такие "лыганы"? впервые услышал слово.
 

Вкладення

  • 1 схема.jpg
    1 схема.jpg
    151.5 КБ · Перегляди: 194
  • 1.jpg
    1.jpg
    214.7 КБ · Перегляди: 193
  • 2.jpg
    2.jpg
    227.9 КБ · Перегляди: 213
  • 3.jpg
    3.jpg
    184.8 КБ · Перегляди: 242
  • 5.jpg
    5.jpg
    264.3 КБ · Перегляди: 221
Останнє редагування:
Не только. Образование слова также приписывают редуцированному "хуЛиГАН".

Но современное и основное значение "лыган", действительно, "алкоголик".

Из наблюдений моей матери (утверждала, что совсем малолеткой в деревне у тётки я как-то вслух рассуждал о причинах опустевшего дома).

Дословно: "Дед лыгнул, а Валя - вшилась. Баба пошла за молоком, а где же мать?!!" :D
 
HOLUX приветствую категорически! Я тоже за позитивные приключения, но нахожусь в двух тысячах верст от места. Приехать готов, но нужно все-таки точно понимать место. Повторюсь, если это 80 обозначенный квартал, то думаю если нас будет человек пять, то досконально обшарить можно, даже летом (все таки как понимаю это некая возвышенность, а не болотная трясина). Если сам из Харькова, прошу ответить на вопрос: есть ли "официальный" мемориал на 5 городском кладбище (пр. Ю.Гагарина)? Спрашиваю, спрашиваю, все молчат.

Здрасьте,вот случайно сегодня нашол и прочел эту тему и случайно сегодня мне нужно было ехать в сторону 5-го кладбища,не поленился,заехал,искал не долго,минут 10(предварительно спросив у местных рабочих).Результат смотрите ниже...
 
Останнє редагування:
Здрасьте,вот случайно сегодня нашол и прочел эту тему и случайно сегодня мне нужно было ехать в сторону 5-го кладбища,не поленился,заехал,искал не долго,минут 10(предварительно спросив у местных рабочих).Результат смотрите ниже...
Спасибо за инфу! Теперь точно знаем, что мемориал на 5 городском есть.

Всем привет! В данный момент нахожусь в Румынии. Готов через неделю подтянуться в Харьков. Единомышленники! Без Вас ничего не смогу сделать, можно и не заморачиваться. Если все-такки попытаемся искать сейчас, в июле, давайте спишемся. Мой адрес: alext222@bk.ru
 
Тут уже не раз писали: осенью надо искать, по опавшей листве.
 
Спасибо, kazimir, Посетитель.
На aviation-safety, в данном случае, отметка явно неточная.
kazimir, Посетитель, расспросите, пожалуйста, Ваших знакомых о Месте.
Точное место сейчас, очевидно, могут указать только, те, кто хорошо знают тот лес.

Я очень хорошо знаю этот лес ,там памятник стоит ,был там в прошлом году ,с детства там собираем опята (не именно на том месте)

Я очень хорошо знаю этот лес ,там памятник стоит ,был там в прошлом году ,с детства там собираем опята (не именно на том месте)

У меня там две дачи

Вначале туда школьники рванули(одна из них мне и рассказывала),пришли туда,а там мясорубка,куски тел просто перемешаны,ну а потом уже и мародеры туда рванули за колечками и цепочками:)
пс Известный погиб артист,но фамилию тоже непомню

Парадист

Как сейчас не знаю ,но еще в конце 80-х обломки дюралевые по лесу валялись. Их уже на металлолом все подобрали мабуть.
Там их полно
 
У нас тут профком ХФТИ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на паях в Питер организует. Если есть интерес и около 2500 грн., можете присоединиться.

Уточняя место захоронения Виктора Чистякова, наткнулся на вот такую
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Я очень хорошо знаю этот лес ,там памятник стоит ,был там в прошлом году ,с детства там собираем опята (не именно на том месте)

Ну так что, может отметите на гугловской карте место падения ? :)
 
2012г.10.07. (4).jpg

2012г.10.07. (6).jpg

2012г.10.07. (7).jpg

Памятник здесь.
 
Останнє редагування:
О, ещё один человек, нашедший памятник! Я точно не помню, надо перепроверить по фото, которого под рукой нет, но по-моему сфотографированная кучка металла была сложена моим коллегой пару недель назад. Это свежие снимки?
У нас возник вопрос, стоит ли светить точку на викимапии - по ощущениям, там всё ещё зарыто много люмония, за ним могут приехать с коммерческой целью. Раз уж тема таки ожила, надо, пожалуй, вынести на суд общественности: стоит ли светить точку, стоит ли восстанавливать памятник, стоит ли развешивать по лесу указатели? Есть вообще такое мнение, что не надо вмешиваться в ход времени в данном случае. Ведь это не место геройского подвига, достойного увековечивания. И вправду, представьте себе Землю, на которой бы сохранились все скорбные памятники всех времен и народов...
 
Назад
Зверху Знизу