Укусил клещ - что делать, куда обращаться

Статус: Offline
Реєстрація: 12.04.2006
Повідом.: 885
Укусил клещ - что делать, куда обращаться

Клещи, как показывает печальная практика, несмотря на обилие шуток в соседней теме (https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=84392&highlight=%EA%EB%E5%F9%E8) это очень серьезно. Иногда даже смертельно...

От них можно подхватить энцефалит, крымскую геморрагическую лихорадку (смертность 50 на 50), боррелиоз (болезнь Лайма) и еще кучу всяких прелестей.

Такой вот диагноз "боррелиоз" на прошлой неделе поставили моей подруге... Да, конечно, кусают многих, а заболевают единицы... Но легче от этого не становится, и если есть возможность это предотвратить - давайте ею воспользуемся.

Перерыв кучу интернета, пришла к таким выводам:

1) по-возможности одевать в лес закрытую одежду (грубо говоря, заправлять штаны в носки, рубашку - в штаны, на шею платок, на голову - головной убор), обработаться антиклещевыми реппелентами (здесь довольно подробное описание Посилання видалено)

2) после прогулки в лесу (без разницы - под Харьковом, в Крыму) - обязательно "обсмотреться" (хотя часто клещ, укусив, сваливает и вы даже не догадываетесь, что вас кто-то укусил);

3) если нашли клеща - удалить его:

* капнуть йодом или спиртом для дезинфекции,
* не голыми руками (лучше в перчатках или через целофан)
* вытащить осторожно, не раздавив, при помощи петли из нитки (Посилання видалено) или пинцета,
* если у клеща оторвалась голова - подцепить, как занозу, прокаленой иголкой и после обработать место укуса спиртосодержащим

* часто советуют капнуть маслом (вазелином, кремом).

4) для профилактики боррелиоза (болезни Лайма) рекомендуется прием доксициклина по 1 таблетке (0,1 г) 2 раза в день в течение 5 дней (детям до 12 лет не назначается). Первые симптомы боррелиоза: кольцевое покраснение вокруг места укуса (не обязательно), красноватая сыпь на разных частях тела (лицо, плечи и т.п.), лихорадка, температура в районе 40 градусов, от человека к человеку не передается. Если диагноз поставлен вовремя и пройдет курс антибиотиков есть шансы, что болезнь не перейдет в хронику с катастрофическими последствиями.

5) по идее удаленного клеща лучше всего сдать на анализ - является ли он носителем энцефалита или боррелиоза. Нужно положить клеща во влажную среду (баночку с водой), а то он засыхает и потом очень сложно проверить его в лаборатории.

6) обязательно обратиться к врачу.

С этим, чаще всего, и бывают проблемы, потому что непонятно, к кому обращаться. Терапевты разводят руками: "Это у вас аллергия", или "Это у вас что-то вирусное простудное", или "Это реакция на вспышку на солнце" и т.п. А время идет...

В принципе, энцефалитами и т.п. занимаются в инфекционке. Но нелишним, думаю, будет позвонить в областную СЭС (Посилання видалено) и для начала проконсультироваться по телефонам:

отдел медицинской паразитологии — 315-01-10 (находится в Померках);

отдел особо опасных инфекций — 732-16-26 (ул. Пролетарская, 3)

или в городскую СЭС:

отделение медпаразитологии — 733-23-66 (ул. Первой Конной Армии, 102)

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА
61096, г. Харьков, пр. Героев Сталинграда, 160
факс: 974115
Главный врач 975010
Зам. главного врача по мед. части 975016
Главная медсестра 971196
Завхоз 975023
Архив 971087
Гепатологический кабинет 976016
Клинико-диагностическая лаборатория 977125
Статотдел 979139
Информационно-аналитический отдел 975016
ОТДЕЛЕНИЯ
Приемное 976016, 975037
1-е 971185
2-е 975039
3-е 978143
4-е 975032
5-е 975005
6-е 975004
7-е 974123
8-е 978177
Интенсивной терапии 978003


Проверить заразность клеща (как живого, так и мертвого) также можно в лаборатории "Вирола":
тел. 711-02-85, 778-02-16, ул. Корчагинцев, 58 (ХМАПО, 7 этаж, медкомплекс 602 м/р-н)
и в филиале "Виролы" в медцентре "Союз" (тел. 759-07-84, ул. Сумская, 17)


И полезные ссылки по теме:
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
бля!! вчера укусил! сегодня я его поломал напополам.. завтра к врачу :((( пиздец невезуха


и закрепите тему!!! это важно!!! вчера покатался на вельчике по лесопарку... два раз останавливался пивка попить... практически не сидел.... укус на ноге, возле...хм... ну в общем вверху, возле сами знаете чего...
 
Останнє редагування:
вообще я так понимаю уже давненько не фиксировались смертельные случаи.....
будучи на практике и ходя каждый день в походы мы за день вытаскивали штук по семь клещей...и ниче...повезло....
я к ним уже так привыкла, что вообще не вижу в них опасности...научилась их легко вытаскивать...не думаю что что-то может с вами случиться...хотя к врачу сходить наверно не мешает..
 
Как по мне, так лучше перебдеть, чем недобдеть, потому как мучаться всю жизнь от паралличей, суставов, менингитов и т.п. - ну его нафиг...

Смертельные случаи в основном от крымской геморрагической лихорадки (если погуглить - каждый год в Краснодарском крае, Турции и т.п., у нас в Крыму встречается редко - врачи говорят, раз в три года) и энцефалита (в этом отношении Украине, кажется, повезло).

А вот боррелиоз - сплошь и рядом. Не смертельно (если организм выдержит лихорадку за 40 градусов), но нелеченный - в будущем практически гарантирует инвалидность и работу на лекарства. И вот перед глазами совсем свежий пример (после поездки в Крым)... Хорошо, что вовремя диагноз все-таки отловили.
 
и закрепите тему!!! это важно!!! вчера покатался на вельчике по лесопарку... два раз останавливался пивка попить... практически не сидел.... укус на ноге, возле...хм...

чтобы клещ тебя атаковал, нет нужды сидеть:

Клещи не особенно хорошо подвижны, за свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более полуметра и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Растопырив передние лапки, он судорожно пытается ухватить своего будущего хозяина. Лапки снабжены коготками и присосками, что позволяет клещу надежно зацепиться...
и дальше по тексту
(Посилання видалено)
 
В начале хотел посоветовать укусить его в ответ :),
но в сам деле проблема серьезная. Автору поста №1, мега спасибо за инфу
 
укусить клеща, а потом прижечь его сигаретой ... ;)
 
в принципе, помогает следующее - намазать клеща маслом подсолнечным, оливковым, в общем любым растительным, или чем-нибудь жирным (я, когда вытаскивала у дочки, использовала жирный крем для лица) - главное, чтоб он полностью был покрыт жирной пленкой. подождать минут 20-30, он по идее, должен сложить свои лапы и попытаться вылезти. когда вылезет - снять. как мне объясняли - он дышит как раз тем местом, которое сверху над кожей торчит, жирная пленка перекрывает воздух и он вылазит подышать
 
Правда, в стране существует только один центр, где делают такое исследование — Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены (ул. Зелена, 12), куда должны отправить насекомое работники санэпидстанции. Так что ваш клещ после смерти еще хорошо попутешествует.
Вот что нашел. Грустно.

Тоже укусили. не знаю куда идти
 
Знаю быстрый способ вытащить клеща - капнуть маслом или кремом намазать ,потом взять палочку с ваткой и закручивать его пока не вылезет. Вылазит сразу - это проверено, и самое главное он не ламается при этом. Лучше масло чайного дарева, но можно любое масло или крем.
 
К сожалению, приходится апать прошлогоднюю тему. Только что знакомая рассказала, что ее подруга лежит в больнице с болезнью Лайма - где-то в горах в Крыму ее укусил клещ... Отакое...
 
моя бабуля как раз в отделе СЭС работает, она по ящику вчера рассказывала все последствия.

БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
 
Останнє редагування:
А распроси ее, плиз, еще про полезности и куда обращаться, если что. И отпишись тут - информация полезная по-любому.
 
А вот кто знает: клещи разносящие всякие мерзопакостные заболевания только в Крыму водяться? Или те, что в лесопарке тоже могут чемто заразить?
Возможно ли заразиться при раздавливании пойманного клеща в руках?
 
Вот тут очень много подробностей и ответов на вопросы:
Посилання видалено
 
Да спасибо, я уже изучаю.

ЗЫ +1 Hyzhak и Almadi за сцылко.
 
Если после укуса клеща у вас покраснения сильные - срочно к врачу!
в Харьковской области были найдены клещи, явл. переносчиками болезни Лайма. Наносите репелленты и будьте бдительны:)
ЗЫ. Клещи чуствуют человека на расстоянии 5-10 метров.

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
а как сейчас эпидемиологическая ситуация с клещами?
ребенка укусил, стои ли клеща на анализ везти?
 
Меня каждый год кусают один - два клеща.
В этом году уже тоже кусал.
Не мудрствуя лукаво, я в таких случаях выкусываю супостата предварительно продезинфицированными спиртом радиомонтажными кусачками вместе с кусочком шкуры, а остатки ротовых придатков, буде таковые останутся в ранке - всегда успешно и безболезненно утилизируются организхмом :-)
Пока ни разу ни от энцефалита, ни от лайм-боррелиоза не издох, тьху-тьху. Естественно - никуда клеща не возил (это, что ж - и каждого убитого комара возить на анализы на малярию или дирофилляриоз?!.. Бред!).
 
В принципе, наша область эндемичной не является. Но подстраховка никогда не мешает.
 
Назад
Зверху Знизу