ВОЛЯ ухудшает свой аналоговый сигнал?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2009
Повідом.: 119
ВОЛЯ ухудшает свой аналоговый сигнал?

Всем здравствуйте!
Прошу вас прочитать моё сообщение и подтвердить либо опровергнуть мои подозрения.

Приобрел небольшой LED-телевизор на кухню, подключил и разочаровался в качестве изображения ТВ-сигнала. Я ожидал, что изображение будет такое же четкое, как при просмотре видео на мониторе компа. А оказалось, что далеко не так. Думал, что могут быть проблемы в самом телеке. Вставил флэху и посмотрел на нем фотки. Докладываю - красота, четкость, насыщенность, короче удовольствие от просмотра. Значит, экран не виноват, телек работает нормально.

Подключил его к кабелю в зале, думал, может кабель на кухню где-то наводит помехи. Нет. Всё то же самое - изображение чуток размытое, мелкие квадратики, короче, нет четкости.

И тут я обращаю более пристальное внимание на изображение ЭЛТ телевизора. Ужас! Изображение также потеряло свою четкость, резкость, какие-то слегка видные помехи.
Я понимаю, что все дело, скорее всего, в сигнале, который мне подаёт ВОЛЯ.

Вот, что у меня прописано на страничке: Аналоговое ТВ Базовий пакет(HV_002). Но не спешите кидать в меня тапками за аналоговый сигнал. Подключался я в апреле 2010-го и каналы шли все четкие без помех. Позапрошлым летом ВОЛЯ по акции мне предложила взять тюнер, чтобы насладиться радостями цифры. Пару месяцев я посмотрел, но особой разницы не увидел и остался на аналоговом сигнале, поскольку его четкость меня удовлетворяла полностью. А теперь появился повод присмотреться более внимательно и я обнаружил резкое падение четкости изображения.

Мои подозрения заключаются в том, что ВОЛЯ намеренно ухудшает аналоговый сигнал, чтобы, таким образом, вынудить абонентов покупать цифровые приставки.
Так ли это? Может кто-то что-то знает или замечал подобное у себя?
А может в распределительном щитке что-то достаточно поднастроить?

Также вопрос о качестве изображения LED-телевизора по сравнению с ЭЛТ. Если сигнал будет идти качественный, у кого изображение будет более четким? Или наличие микроквадратиков и лёгкой мутноватости у LED во время приема ТВ-сигнала должны быть и это считается нормальным?

Спасибо.
 
Не думаю, что такое происходит. Просто ты раньше не присматривался, а теперь появилась возможность сравнить HD и TV качество.
Или у Воли "технические" проблемы. После того, как они передали коллекторам выдуманную задолженность половины своих абонентов, я считаю их нечестными поставщиками услуг.
 
По кабелю вещает 19 цифровых, и остальной аналог. Перешел на спутник. Но хочу сказать, что цифра от воли и цифра со спутника - это две огромные разницы. Один и тот-же канал, со спутника идеал, на воле замылено (проверял на открытых украинских каналах которые вещает воля в цифре).

Битрейт разный. Щас вот специально глянул один и тот же канал "Футбол" на спутниковом:
- пров трк Украина 5300 kbit/s
- пров Лебидь 2980 kbit/s
- пров XtraTV 3950 kbit/s
Картинка соответствующая. Со звуком та же история... 240,96,128
 
Останнє редагування:
Всем здравствуйте!
Прошу вас прочитать моё сообщение и подтвердить либо опровергнуть мои подозрения.

Приобрел небольшой LED-телевизор на кухню, подключил и разочаровался в качестве изображения ТВ-сигнала.
т.е. это 2й телевизор?
как подключали?
 
По старой схеме - разорвал кабель в нужном месте и вставил туда металлический разветвитель. От него два кабеля к двум ТВ.
Не точно такой, но похожий по смыслу:

e91361a5b11b.jpg
 
Битрейт разный. Щас вот специально глянул один и тот же канал "Футбол" на спутниковом:
- пров трк Украина 5300 kbit/s
- пров Лебидь 2980 kbit/s
- пров XtraTV 3950 kbit/s
Картинка соответствующая. Со звуком та же история... 240,96,128
не надо забывать, что и кодеки разные, на Лебеде MPEG4, а на XTRA и ТРК Украина MPEG2, в принципе ТРК Украину можно считать первоисточником, вероятно оттуда берут сигнал для ретрансляции XTRA и Лебедь
 
Та я не про кодеки, а про то, что в кабель надо ужать битрейт по максимуму в ущерб качеству.
Пы-сы: Тем не менее, на лебляди картинка визуально хуже, но это моё , чиста предвзятое мнение:)
 
а зачем в кабель сильно ужимать, ведь там можно несущих налепить сколько душе пожелается, иль я ошибаюсь? наверное всё-таки как-то ширина канала зависит от оптики... я с этими медиаконвертерами не сталкивался. Пускай даже будет там гигабит, пускай каждый канал будет с битрейтом 5 мегабит, каналов 200 должно влезть
 
а зачем в кабель сильно ужимать, ведь там можно несущих налепить сколько душе пожелается, иль я ошибаюсь? наверное всё-таки как-то ширина канала зависит от оптики... я с этими медиаконвертерами не сталкивался. Пускай даже будет там гигабит, пускай каждый канал будет с битрейтом 5 мегабит, каналов 200 должно влезть

Х.з., а как еще можно цифровой сигнал запоганить?
 
Х.з., а как еще можно цифровой сигнал запоганить?
испоганить пережатием, но зачем это делать, для этого ведь ещё надо дополнительные железяки заюзать, проще гнать поток без всяких пережатий
 
Мои подозрения заключаются в том, что ВОЛЯ намеренно ухудшает аналоговый сигнал, чтобы, таким образом, вынудить абонентов покупать цифровые приставки.
Так ли это? Может кто-то что-то знает или замечал подобное у себя?
А может в распределительном щитке что-то достаточно поднастроить?
камрады немного углубились в цифровые заморочки, но я так понял, топикстартеру достаточно и нормального аналога, который у воли последнее время похоже действительно стал прихрамывать, могу подтвердить, мой знакомый (их абонент) часто жалуется последнее время. и цифра ему не интересна, т.к. теликов по квартире много, тюнеров (или кам модулей) волевских не напасешся на всех
 
топикстартеру достаточно и нормального аналога, который у воли последнее время похоже действительно стал прихрамывать, могу подтвердить

Когда в 2007 "Триолан" запустил "цифру", как-то поговорил о её перспективах с одним их старших мастеров, близкому к руководству компанией.

Без обиняков было заявлено, что со временем качество АНАЛОГА будет НАМЕРЕННО ухудшено с головной станции. Дабы абоны переходили на цифру (и отключать за долги хорошо - не надо в этажную коробку лазить, и "несаны" - несанкционированные (пиратские) подключения к кабелю - станут бессмысленны).

"Воля", видимо, решила эту идею воплотить раньше :ги:
 
По старой схеме - разорвал кабель в нужном месте и вставил туда металлический разветвитель. От него два кабеля к двум ТВ.
Не точно такой, но похожий по смыслу:

e91361a5b11b.jpg

такие "железки" ухудшают сигнал.

Кста, видел как то раз подряд таких штук наверное 6ть стояло. НА вопрос "зачем?" мне сказали что сигнал слишком сильный, приходится давить, иначе телик фигню показывал.
 
...было заявлено, что со временем качество АНАЛОГА будет НАМЕРЕННО ухудшено с головной станции. Дабы абоны переходили на цифру ...
Во как!
Мои подозрения подтверждаются. И что же можно предпринять против этих вредителей? Существуют ли в природе стандарты качества вещания аналогового сигнала, его мощности и всяких других параметров?
И если да, то возможно ли обращение в общество по ЗПП? Рассмотрят ли там этот случай?

такие "железки" ухудшают сигнал.

Кста, видел как то раз подряд таких штук наверное 6ть стояло. НА вопрос "зачем?" мне сказали что сигнал слишком сильный, приходится давить, иначе телик фигню показывал.
А как тогда мне поступить, чтобы избежать ухудшения сигнала?
 
Поумничаю...
Телевизоры "не очень" и те, которые надо быстрее продать, подключают через HDMI сплиттер к источнику цифрового сигнала и накручивают картинку поярче. Остальное подключают через точно такие-же разветвители тв сигнала как на картинке, в лучшем случае через активный разветвитель. Поэтому после покупки часто и густо возникают вопросы "почему в магазине показывало красиво, а дома гавно?"
 
Существуют ли в природе стандарты качества вещания аналогового сигнала, его мощности и всяких других параметров?

Стандарты-то существуют. Вопрос в том, кто буде заниматься контролем их соблюдения на абонотводе (в квартире абонента).

Ну, скажут мастеру - обеспечь в этажной коробке 57...62 дБ. Он обеспечит (отрегулирует домовой оптоприёмник). А кто будет присматривать за "головняком" (головной станцией кабельного ТВ), кроме обслуживающего её инженера?



А как тогда мне поступить, чтобы избежать ухудшения сигнала?

Учитывать топологию кабеля по квартире. Ставить не сплиттер (делитель), а ТАП (ответвитель). В случае, если ТВ находятся на заметно разных (более 20 м) расстояниях от источника сигнала.

Кроме того, не экономьте на разделяющем устройстве, "ALDA" за три гривны всё же "делит" сигнал хуже - там примитивная LC-схема, если вообще не тупо набор резисторов.



Поэтому после покупки часто и густо возникают вопросы "почему в магазине показывало красиво, а дома гавно?"

Берите в магазин "телетест" (генератор ТВ сигналов, у ремонтников есть).

Правда, молодые продавцы психуют, некоторые - просто боятся: "А вы не спалите нам телевизор?" Многим просто запрещают давать подключать к товару "непонятные" устройства.

Давеча так троллил реализатора в "Дафи". Проверяя явно "серую" светодиодную лампу 12 Вт.

Ему не понравилось, что, пока он проверял покупательнице тепловентилятор, я взял со столика специально там стоящий настольный светильник и ввернул в него лампу, после чего воткнул вилку в сеть.

Типа, "А ничего, что я тут стою?" На предложение проверить накладную и сертификат качества на этот товар (китайская лампа нонэйм: на корпусе и баллоне - ни единой надписи) почему-то сразу увял... :ги:

Так это в "Дафи"! :)

ПыСы. Лампу брать не стал - явный левак слепого дядюшки Лю из подвала без электричества. А коробку упаковочную я и лучше нарисовать могу :D
 
Останнє редагування:
Просто тюнеры на ТВ разные и плотность точек на дюйм видимо тоже, вот и показалось...Было 2 старых самса ХД риди 23" и 40"...на 23 аналог четкий, на 40 мыло...с переходом на цифру (в комнате), на 40" картинка улучшилась, но всеравно г..., при покупки нового 42" с КАМом увидел разницу...номекасты в топку...но тем не менее когда проверил на аналоге картинка не айс (хуже старичка 23") вот такие пироги...
ПС.: знакомым подарили китайца 19" (кабель он не воля) и ТВ весит на стене...смотреть просто нереально не говоря о искажения за счет углов просмотра.
 
Назад
Зверху Знизу