Что нужно в роддом для мамы и малыша.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2006
Повідом.: 26
Что нужно в роддом для мамы и малыша.

Барышни подскажите из чего состоит тревожный чемоданчик
для беременной женщины (4-роддом)?
 
не знам как в 4-йно я брала усе что можно
себе
2 халата(теплый и легкий)
постельное(пусть берет 2 простыни)+ подвязочные пеленкиштуки 4
пару ночнушек, которые не жалко на груди разорвать,желательно хлопковые
ну мылы там и зубные щетки
тапочки.такие что б мыть можно было
книжку- куда ж без этого))
шприцы,перчатки одноразовые
термос,чай и заварку

дитю
пеленки-4 теплых и 4 тонких
шапочки 4*4
распашенки 4*4
носочков пар 6 (3*3)
памперсы- упаковку мелкую
календулу,зеленку,перекись водорода
2 пипетки
марлю и вату стерильные

кажется все,может чего забыла допишу
 
не знам как в 4-йно я брала усе что можно
себе
2 халата(теплый и легкий)
постельное(пусть берет 2 простыни)+ подвязочные пеленкиштуки 4
пару ночнушек, которые не жалко на груди разорвать,желательно хлопковые
ну мылы там и зубные щетки
тапочки.такие что б мыть можно было
книжку- куда ж без этого))
шприцы,перчатки одноразовые
термос,чай и заварку

дитю
пеленки-4 теплых и 4 тонких
шапочки 4*4
распашенки 4*4
носочков пар 6 (3*3)
памперсы- упаковку мелкую
календулу,зеленку,перекись водорода
2 пипетки
марлю и вату стерильные

кажется все,может чего забыла допишу

Одноразовую безопасню бритву.
 
не знам как в 4-йно я брала усе что можно
себе
2 халата(теплый и легкий)
постельное(пусть берет 2 простыни)+ подвязочные пеленкиштуки 4
пару ночнушек, которые не жалко на груди разорвать,желательно хлопковые
ну мылы там и зубные щетки
тапочки.такие что б мыть можно было
книжку- куда ж без этого))
шприцы,перчатки одноразовые
термос,чай и заварку

дитю
пеленки-4 теплых и 4 тонких
шапочки 4*4
распашенки 4*4
носочков пар 6 (3*3)
памперсы- упаковку мелкую
календулу,зеленку,перекись водорода
2 пипетки
марлю и вату стерильные

кажется все,может чего забыла допишу

Для мамочки, как больницу или на отдых пару дневный + ночнушки 2 шт, чтоб с доступом для груди, прокладки для груди и такие, пеленки памперсные пару штук. Покушать можно не брать совсем в 4-м весьма не плохой буфет.

Для ребенка комплект,чего надо брать должныв роддоме дать.
Я еще брала присыпкупод памперс (летом дело было)и масло складки протирать (учико очень хорошее масло)
 
Лита должны дать конечно же должны,но вы вот что предпочтет что ваша дитя была в домашнем постиранном и отглаженном или в застиранном роддомовском?
и еще одно ребенок должен мамину микрофлору получать штампы вирусов там всяческих,которые и на одежке содержатся а если одевают роддомовское то штампики то не родные на кожу попадают
вот масло и присыпка да,забыла
по поводу чиковского ничего плохово сказать не хочу и не могу,но я пользуюсь Аленкой и если почитать составы, то в ней меньше консервантов всяческих
 
Подготовка к родам

Нам скоро рожать, начинаем готовиться.
Подскажите, кто недавно рожал, что с собой надо брать в роддом. Что для себя, что для ребенка?
А то мы информации перелопатили много, везде об этом пишут. Но интересно услышать, что нужно, из опыта рожениц.
Да, кстати, если у кого-то были совместные роды, напишите, что нужно было для присутсвия мужа на родах (кроме анализов).
 
Все зависит от роддома, в котором собираетесь рожать. Что принести для ребенка, обычно говорят там. Стандартный набор - упаковка памперсов, ушные палочки, масло, присыпка, порошок стиральный, пакеты для мусора, мыло (типа помощь роддому). Сюда же отнесем набор лекарств для мамы - тоже врач должен сказать, что именно принести. В плане одежды - обязательно ночная рубашка с глубоким вырезом (чтоб кормить удобно было) и комфортный бюстгальтер (когда молоко начнет поступать, соски становятся очень чувствительными, и без него никак). Ну и книгу интересную для досуга :) Постельное белье вроде выдают - но это надо уточнять у медсетсры или нянечки в приемном покое. Так что я просто советую Вам подъехать в роддом и расспросить персонал в приемном покое. А для присутствия мужа на родах нужно еще согласие заведующей отделением :)
 
Все зависит от роддома: в каждом свои требования и условия. В любом случае не накупайте кучу всего на всякий случай - докупите.
 
Я в обласной рожать буду с мужем
Посилання видалено
Купили кучу всего по требованию(пеленки, распашонки, ползунки, шапочки, носочки- Всего по 4, пеленок 8, влажные детские салфетки, подгузники, масло, одеяльце)Постельное тоже свое сказали.Для мужа можно костюм хирургичнский взять или же светлые штаны и футболку, тапочки, носки, шапочку, балдахины и маску.Сумка получилась просто огромная.
 
Мамочке гигиенические прокладки (лучше большие), трусов х\б побольше, рубашек и бюстгальтеров лучше сразу 2.
 
Всем спасибо! Значит начинаем собираться...
Придется искать себе хирургический костюм...
 
У нас были партнерские роды, для присутствия (6-й роддом) ничего не нужно, кроме устной договоренности и анализов. Пустили в халате + чистые светлые брюки и тапочки. Вообще, это скорее мода, чем реальная помощь со стороны мужчины. Я был полезен только после родов.

Вообще, моя роль заключалась в том, что дал денег акушеркам в начале схваток + пообещал дополнительно поблагодарить после родов..
+ массаж/моральная поддержка пока схватки не такие сильные..

Если роды принимает главврач/зав отделением - акушерки и так будут уделять внимание, есть муж в родильной палате или нет.. Если какой-то молодой/дежурный врач - тогда присутствие мужа необходимо.

В моем случае через несколько часов после начала схваток жена просто всех выгнала, т.к. боли были сильные, и любые прикосновения и посторнние звуки просто раздражали. Сидела себе на мячике, стонала, я только следил за своевременной сменой пеленок, на которых она сидела и тряпичных подкладок..

Потом сами роды - это мужу действительно надо видеть, но не участвовать - врач следит за состоянием жены и дыханием, командует ей что и когда делать, второй врач помогает, акушерка принимает, муж должен просто не мешать и не отвлекать. А вот сразу после родов и от меня польза была - куча мелочей, но если рядом нет мужа, могут превратиться в массу мелких проблем.. муж может приготовить заранее детское белье, сразу после рождения ребенка подойти к жене, успокоить, ответить вместо нее на все вопросы медсестры, регистрирующей малыша, побыть с ней рядом эти 1,5-2 часа, пока она остается с ребенком в родзале. Помочь положить на каталку, помочь в палате устроиться на кровати, пока она не может ходить - быть с ребенком, бегать туда-сюда за всякими мелочами и т.п. Все, что говорят по уходу, питанию - она не запомнила, хорошо, что я был рядом в более спокойном состоянии и знал, что надо делать, а что не надо.. Обязательно надо брать палату, чтобы можно было вместе переночевать. Вот здесь муж уже реально полезен.

Важно не только ничего не забыть взять с собой. а правильно все рассортировать. У нас в куче сумок пока найдешь нужную вещь, много времени терялось..

При схватках кроме пеленок ничего не понадобилось.
Перед родами акушер кладет на нагрев/стерелизацию одежду и пеленку, в которой будет ребенок, надо заранее дать.
Памперс достать
Памперсы запасные, чтобы менять, палочки с ватками + детское масло "Аленка" протирать складки на теле ребенка. Мыло. Еще пеленки. Ночные рубашки, постельное белье несколько комплектов (кровь идет, лучше пару раз поменять + мне понадобился комплект)
Вот, по-моему, и все, что понадобилось в день родов.
Чай, кефир - больше ничего не ела в первый вечер после родов.
 
вот еще немножко на эту тему
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=64778

партнерские роды -хорошо если папа готов и не забудте об анализах для папы( кровь,мазок из горла и еще чего то там)
 
Останнє редагування:
А у нас, наоборот, все покрасневшие места после "Аленки" приобрели нормальный цвет :-)

Похоже, что все индивидуально..
 
Сергей все правильно написал. Мы тоже рожали с мужем вместе. Он очень мне помог. Даже элементарно дать водичку во время схваток. Роды принмал у нас завотделением. Но присутствие мужа лучшему отношению не помешало, а наоборот. С нас потребовали только флюрографию. За совместные роды не платили, так как рожали в роддоме, который сам пап зазывает поприсутствовать и не использует обезбаливающее и лекарства (по мере возможного, конечно).
То, что необходимо из вещей:
паспорта
обменная карта
мобильный телефон и зарядка
халат (2 шт)
ночная рубашка с завязками спереди (удобно использовать обычную мужскую рубашку.) 2-3 штуки.
тапочки (по требованиям некоторых роддомов должны быть моющимися. Если нет, то вторую пару для душа).
трусы одноразовые Молипанц, Канпол
прокладки послеродовые побольше
зубная паста и щетка, расческа, крем, туал. бумага, салфетки, губка, мыло детское,шампунь, бумажные полотенца побольше, жидкое мыло
полотенца 2
тарелка , чашка , ложка
гигиеническая помада! (губы пересохнут во время родов)
заколки для волос, нетугие резинки
лифчики (специальная модель для кормления, или мягкий трикотажный, в котором легко можно высвободить грудь.)
крем от трещин на сосках - пурелан, бепантен
прокладки одноразовые в бюстгальтер (но это если молочко сразу появится, а может только на 3й день)
вода в бутылке, чайная заварка, сахар
еда: сухофрукты, фрукты, печенье
чайник маленький электрический
бумага, ручка, книга, плеер (или магнитофон, чтобы слушать с ребенком), кассеты с любимой музыкой
фотоаппарат
плед - если зима
ночник - если в палатах предусмотрено только верхнее освещение
Одноразовые подгузники. Заранее не стоит покупать больше двух пачек (в первые дни в роддоме может расходоваться порядка 10 подгузников в день), так как может быть негативная реакция кожи на ту или иную модель, и подобрать размер тоже можно только по ребенку. Даже если в роддоме предлагают свои подгузники, лучше сразу пользоваться той маркой, которую планируете использовать, чтобы не пришлось потом менять.
То же касается молочной смеси "на всякий случай". Лучше выбрать с педиатром и принести свою, чем потом приспосабливаться к той, что впервые дали в роддоме (нам пригодилось первые два дня, потом наладилось ГВ)
Салфетки очищающие влажные неспиртовые Хаггис без запаха.
Пустышка на всякий случай.
Бутылочка с соской 0+ для выпаивания водичкой. Водичка стерильная для младенцев. Маленькая бутылка.
Бодики (комбинезончики) - если правила роддома позволяют, то удобно сразу же одеть малыша в свою одежду
сменную обувь мужу, если он будет с Вами
еда мужу (бананы, бутерброды, вода)
контактные телефоны тех, кто может Вам понадобиться - специалиста по грудному вскармливанию, ведшего Вашу беременность врача, педиатра. С ним и специалистом по грудному вскармливанию лучше договориться заранее, чтобы знать кому звонить в случае проблем в роддоме.
Также нужно свое постельное, одежда малышу, и мне пригодился свой электоронный термометр, так как ждать ежедневных обходов или искать градусник на этаже не всегда удобно.
И, конечно, берите много-много денег, так как роды - процесс тяжелый и требует коморта после, например, палаты-люкс, хорошего отношения докторов и медсестер, за которое надо платить. Такова у нас медицина.
 
Еще раз, всем огромное спасибо!
Уже сформировался список, что нужно. Осталось только докупить то, чего не хватает. И ждать...
 
Lorelei , скажи пожалуйста , в каком роддоме дело было. Поражена просто тем, что какой-то роддом "зазывает" на совместные роды. Очень хочется туда попасть.
 
Всем спасибо! Значит начинаем собираться...
Придется искать себе хирургический костюм...
На счет костюма, не знаю. Нам сказали, хлопковые штаны, футболка и тапочки - это все что мне понадобилось (кроме анализов :))
Рожали в 1м роддоме.
 
Lorelei , скажи пожалуйста , в каком роддоме дело было. Поражена просто тем, что какой-то роддом "зазывает" на совместные роды. Очень хочется туда попасть.
дело было в роддоме №3 г.Донецка :) Этот роддом уже несколько лет работает по программе совместных родов, разработанной американцами. Медикаменты используются по минимуму. Первый вопрос, который задал нам с мужем завотделением, который принимал роды, - будет ли присутствовать муж. Очень обрадовался положительному ответу. После родов все три дня со мной ночевали или муж, или мама, то есть был свободный доступ в мою палату для них. Из личного опыта могу сказать, что помощь и присутствие мужа очень важны на родах. Всем советую разделить это событие с близким человеком. Ничего страшно неэстетичного в родах нет, все, что естественно, как известно, небезобразно. И любящий муж только больше проникнется любовью к жене, видя КАК она родила ЕГО ребеночка ;)
 
Назад
Зверху Знизу