Что известно о льготных условиях въезда в Польшу для потомков депортированных? Б.Ф.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 2209
Что известно о льготных условиях въезда в Польшу для потомков депортированных? Б.Ф.

Мои предки по матери были выселены из Польши в Украину в принудительном порядке. Слышала, что теперь потомки добиваются права льготного въезда для того, чтобы посещать могилы предков (то есть не на пмж). В 2003 году такие льготы существовали, потомки могли посетить могилы предков. Но после вступления Польши в Шенген все круто изменилось, льготы отменили. Объединение "Закерзонье" добавалось льготного въезда для потомков депортированных из Польши. Вот не могу найти информацию на сегодняшний день. И как обстоят дела в отношении пмж украинцев-потомков насильно депортированных из Польши? Как обстоят дела в целом? Может, у кого-то имеется опыт? Заранее спасибо. Просьба не флудить, так как больная тема.



Объединение "Закерзонье" защищает (или защищало) интересы украинцев, депортированных из определенных зон, я так понимаю, которые теперь относятся к Польше. А мои предки были выселены из Томашева (Люблинская область), так что получается "Закерзонье" как бы в стороне.



Приблизительно полгода назад Свобода подготовила проект постановления Верховной Рады О чествовании жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида. Что ж там дальше?
 
Останнє редагування:
Мне кажется, что вы действуете в неверном направлении:
даже имевшаяся "льгота" давала право на получение национальной визы (без права работы и тд). В условиях нынешней реальности, когда получить польский туристический шенген проблем не составляет, я не понимаю, в чем есть прикол таких "льгот". Экономия 35евро? Это же не карта поляка.....

\\

Судя по отсутствию информации в БД ВР, то "Свобода" подготовила этот законопроект исключительно для СМИ.
 
Приблизительно полгода назад Свобода подготовила проект постановления Верховной Рады О чествовании жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида. Что ж там дальше?
подожди еще, чё уж там..
 
Мне кажется, что вы действуете в неверном направлении:
даже имевшаяся "льгота" давала право на получение национальной визы (без права работы и тд). В условиях нынешней реальности, когда получить польский туристический шенген проблем не составляет, я не понимаю, в чем есть прикол таких "льгот". Экономия 35евро? Это же не карта поляка.....

\\

Судя по отсутствию информации в БД ВР, то "Свобода" подготовила этот законопроект исключительно для СМИ.
н-да, не утешительно.

ну, работать я там в жизни не собираюсь, то есть у меня работа есть, но с Польшей не связана никак. А ездить на родину предков - да.
 
Думаю, что если эту "форточку" и приоткроют, то это будет не Шенгенская, а национальная виза. А ездить на "родину предков" вам быстро надоест, я уверен :)
 
ну вот в том и дело....
 
дык, дорогая. То, о чем вы мечтаете - это нецелевое использование визы. Вы говорите, что хотите на могилы предков, а при этом мечтаете о шоппинге в Милане. :D

PS: Специально для таких как вы Испания уже давно выдает нац.визы подозрительным туристам. Говорите, что мечтаете об Испании - нате кастрированную визу!
 
Меньше всего о шоппинге думаю. Спасибо, что подсказали... Торговля - не мое, не умею я, себе разве что-то приобрести. Милан - интересно, но в Польшу не для того хочу, а действительно посмотреть места, где предки жили. Неужели не поверят?
 
Сколько раз вы собираетесь посмотреть места предков? Один? Два? Тогда сделайте обычную тур.визу. А если двадцать - то не только они, и я вам не поверю. ;)
 
да вот я уже и думаю, проще по турвизе ездить.
 
это только на Украине "кривой" путь короче прямого :)
 
Назад
Зверху Знизу