Сочувствие (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2007
Повідом.: 6199
Сочувствие (БФ)

ноги у этой темы растут отсюда
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1658864

какую ценность имеет сочувствие без реального действия? сочувствие незнакомым или совершенно не близким людям, естественно (родных, любимых, дорогих здесь не обсуждаем).
да и что такое сочувствие как таковое? попытка гипотетически примерить на себя чью-то чужую, экстремально тяжелую ситуацию, после чего воскликнуть "вот ужас-то!", и возрадоваться, что у тебя, оказывается, все отлично...то есть по сути своей - пустышка? а может лицемерие, с целью соблюдения правил приличия, чтоб не дай бог другие не подумали, что ты бесчувственный чурбан?
или все же нечто большее, имеющее значение и без действия, без помощи? если все же есть смысл и значение, то каковы они и чего они стоят?

без флуда и чятиков
 
Кстати, для чего та, отправная тема создавалась, я не понял.

Думаю, скорее это:
попытка гипотетически примерить на себя чью-то чужую, экстремально тяжелую ситуацию, после чего воскликнуть "вот ужас-то!", и возрадоваться, что у тебя, оказывается, все отлично...то есть по сути своей - пустышка?
 
Кстати, для чего та, отправная тема создавалась, я не понял.

Думаю, что большинство людей стремится закрыться от непростого мира, не видеть сколько неприятных вещей, событий вокруг. Делается это не от черствости, а для того, чтобы сохранить свое душевное равновесие.

Но иногда эти жизненные истории врываются в твой обособленный мирок и тогда мы все удивляемся тому, как оказывается плохо живут некоторые, и даже (о,ужас) страдают. Мы обсуждаем это с друзьями, знакомыми, качаем головой и забываем. Просто потому, что вместить чужие проблемы не в силах.

Только некоторые очень отважные люди, для которых чужая боль сильнее своей отваживаются помочь.
 
Только некоторые очень отважные люди, для которых чужая боль сильнее своей отваживаются помочь.

большинство обеспеченных людей участвуют в различных благотворительных программах. дело не в отважности, а в возможностях.
 
дело не в отважности, а в возможностях.
вот и подошли к интересному вопросу: бывает ли так, чтобы прям ни в какую не было возможности, при наличии настоящего, истинного (а не только на словах) желания помочь? быть может, не стоит лицемерить, и называть вещи своими именами, а отсутствие настоящего желания что-то делать не обзывать отсутствием возможности?:зуби:
 
вот и подошли к интересному вопросу: бывает ли так, чтобы прям ни в какую не было возможности, при наличии настоящего, истинного (а не только на словах) желания помочь? быть может, не стоит лицемерить, и называть вещи своими именами, а отсутствие настоящего желания что-то делать не обзывать отсутствием возможности?:зуби:

объект может что-то получать от Ваших чувств к нему (любви, ненависти, сочувствия и т.д.), а может и вовсе о них не знать. от этого Ваши чувства перестают быть искренними?
 
Уже высказывался в теме.
ИМХО если сочувствие так и остается словами "Ах как жаль. Так хотелось бы помочь, но у меня дела/молоко на плите/дети не кормлены/куры не доены", то это банальное лицемерие.
 
в интернетах очень многое обсуждается, только чтоб поговорить. Убить время. Иногда - чтоб показать, какой ты хороший (или наоборот - какая ты удивительная, необычная сволочь). Объявить всем о себе, пусть слегка завуалированно.
Реальной помощи, естественно, всегда меньше, чем обсуждений.
Но не вижу во всём этом никакой трагедии.
 
объект может что-то получать от Ваших чувств к нему (любви, ненависти, сочувствия и т.д.), а может и вовсе о них не знать. от этого Ваши чувства перестают быть искренними?

какая польза и смысл в искреннем аханьи о том, как жаль вон тех вот людей, о которых ты услышала сегодня впервые? это пустое сотрясание воздуха и демонстрация окуржающим: я тоже сочувствую, как полагается, я нормальный и прилично себя веду.
 
Сочувствие, просто состояние души. Оно ни к чему не обязывает. Оно не обязывает помогать кому то. Некоторым, сие чувство не известно, в силу врожденной черствости. Вот они и придумывают подобные темы с целью самооправдания.

Сегодня я видел больного голубя, я ему сочувствовал. Я ему не помог, потому что птицы зачастую переносят опасные для человека болезни, домой его отнести я не мог, у меня дети.

Но сочувствие мое было искренним, никакого лицемерия там не было. Да и какое может быть лицемерие, если никто этому свидетелем не был.
 
Но не вижу во всём этом никакой трагедии.

ее и нет. только вопрос состоял в том, имеет ли смысл и ценность выражение сочувствия без реального действия? (поправка: ценность для того, кто является объектом сочувствия)

они и придумывают подобные темы с целью самооправдания

перед кем?:eek: уж не перед вами ли?
 
перед кем?:eek: уж не перед вами ли?

Вы плохо знаете язык? Иностранка? Помогу:)

Самооправдание. Оправдание себя, своего поведения, собственных поступков. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/240737/Самооправдание
 
Сочувствие, просто состояние души. Оно ни к чему не обязывает. Оно не обязывает помогать кому то. Некоторым, сие чувство не известно, в силу врожденной черствости. Вот они и придумывают подобные темы с целью самооправдания.

Сегодня я видел больного голубя, я ему сочувствовал. Я ему не помог, потому что птицы зачастую переносят опасные для человека болезни, домой его отнести я не мог, у меня дети.

Но сочувствие мое было искренним, никакого лицемерия там не было. Да и какое может быть лицемерие, если никто этому свидетелем не был.

Это называется "врать самому себе"
"Как жеш птичку жалко. Только вот ниче сделать не могу - а вдруг птичка заразная. Но жалко жишь ее. Какой я молодец, что пожалел птичку. Ну все, пожалел - и хвати. Пора делами заняццо"
 
какая польза и смысл в искреннем аханьи о том, как жаль вон тех вот людей, о которых ты услышала сегодня впервые? это пустое сотрясание воздуха и демонстрация окуржающим: я тоже сочувствую, как полагается, я нормальный и прилично себя веду.

а чувства и эмоции - они вобще бесполезные и бессмысленные.
 
объект может что-то получать от Ваших чувств к нему (любви, ненависти, сочувствия и т.д.), а может и вовсе о них не знать. от этого Ваши чувства перестают быть искренними?

а я спросила не об искренности твоего сочувствия, между прочим.
а о том, не лицемерие ли это: на отстутствие именно возможности помочь - списывать собственное бездействие? тогда как в реальности это нежелание осуществлять телодвижения.
 
вот и подошли к интересному вопросу: бывает ли так, чтобы прям ни в какую не было возможности, при наличии настоящего, истинного (а не только на словах) желания помочь? быть может, не стоит лицемерить, и называть вещи своими именами, а отсутствие настоящего желания что-то делать не обзывать отсутствием возможности?:зуби:

А иногда действие и не нужно. Или невозможно.

А сочувствие - нужно.
 
какую ценность имеет сочувствие без реального действия?

Я много думала сегодня на эту тему, прочитав печальную историю про мальчика, первый душевный порыв был жалость и сочувствие, написала, возможно надо было промолчать, но из песни слов не выбросишь, но если бы каждый человек относился с сочувствием хотя бы к соседям, к друзьям, к коллегам, не забывал и любил престарелых родителей, может не так было бы страшно жить.
Конкретный пример, у меня у сына, в классе училась девочка, в ее семье 4 детей, у них случилась неприятность, бомжи подожгли чердак, квартира сгорела, мы всем классом собрали деньги, кто сколько смог, это реальная помощь? у меня много таких примеров, пусть они ничтожны, в глобальном масштабе...
Если следовать теории Ницше:
Сострадание противоположно тоническим аффектам, повышающим энергию жизненного чувства; оно действует угнетающим образом. Через сострадание теряется сила. Состраданием ещё увеличивается и усложняется убыль в силе, наносимая жизни страданием. Само страдание делается заразительным через сострадание; при известных обстоятельствах путём сострадания достигается такая величина ущерба жизни и жизненной энергии, которая находится в нелепо преувеличенном отношении к величине причины
Так вот я не согласна, ибо ДОБРО - это великая сила
 
Действие - не всегда нужно. Именно тому, кому сочувствуют.
 
Назад
Зверху Знизу