• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

звільнення від попередньої сплати судового збору

Статус: Offline
Реєстрація: 19.09.2009
Повідом.: 1038
звільнення від попередньої сплати судового збору

ТЕМА ЗАКРЫТА. Прошу перейти к теме "компенсація за відрив від звичайних занять"

ПРОШУ судей, их помощников или практиков подсказать мне такую вешчь:

Я подал в АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СУД КЛОПОТАННЯ об осовбождении меня от предварительной уплаты судебного сбора за выставленные требования в иске к ответчикам, где (цитирую):
прошу СУД, на підставі статті 88 КОДЕКСУ адміністративного судочинства України вiд 06.07.2005 № 2747-IV, врахувати мій майновий стан ї звільнити мене від сплати повністю або частково...

ВОПРОС. Достаточно ли будет в качестве подтверждения своего "майнового стану" приложить такие документы:
- СПРАВКА о составе семьи (из ЖЭКа);
- СПРАВКИ о средней заработной плате с мест основной работы работающих членов семьи.

Это меня интересует в аспекте "убрать лишние препоны" в принятии решения о рассмотрении дела (а не ОСТАВЛЕНИЯ иска БЕЗ ДВИЖЕНИЯ).

Заранее благодарю!
 
Останнє редагування:
Иск без движения не оставят, просто могут дать время на - "усунення недоліків"....
 
СПАСИБО, Ирина, но...

Иск без движения не оставят, просто могут дать время на - "усунення недоліків"....

конечно, меня интересует страховка от любых проволочек в деле (просто и так все уже затянулось надолго). Ведь мне могут дать, например, время на устранение недостатков (как-то попросят все-таки уплатить сбор) в течение 2-х месяцев. А зачем мне 2 месяца на это устранение? Со мной уже делились подобным опытом...

Так, как?
 
обычно на доплату гос.пошлины дают 2 недели....
ну если Вы так переживаете заплатите гос. пошлина, и спите спокойно...я думаю это не та сумма ради которой стоит раздувать...
 
Угу

обычно на доплату гос.пошлины дают 2 недели....
ну если Вы так переживаете заплатите гос. пошлина, и спите спокойно...я думаю это не та сумма ради которой стоит раздувать...

Дело-то не в том, что у меня нет денег на эту оплату, а в том, что я ее не могу самостоятельно рассчитать по некоторым моим исковым требованиям. Мне проще взять справки с работы... Но я прошу о помощи в выходе из ситуации, указанной в первом вопросе темы.

Пожалуйста!
 
:)справок достаточно...
Судья на свое усмотрение или освободит от уплаты или нет....
А расчитать элементарно, если хотите помогу...
 
СПАСИБО за предложение. ПОМОГИТЕ!

:)справок достаточно...
Судья на свое усмотрение или освободит от уплаты или нет....
А расчитать элементарно, если хотите помогу...

Вот, например (требования):

...

ИЗВИНИТЕ за такие подробности. Поможете?
 
Останнє редагування:
Извините, а Вы иск сами составляли???
Согласно Декрету КМУ "Про державне мито", установлены следующие ставки

Ставки державного мита встановлюються в таких розмірах:
-----------------------------------------------------------------
Найменування документів і дій, | Розміри ставок
за які справляється мито |
-----------------------------------------------------------------
1. Із заяв і скарг, що подаються
до суду, та за видачу судом копій
документів:

а) із позовних заяв 1 відсоток ціни позову, але
не менше 3
неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян і не
більше 100неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян

б) із скарг за неправомірні дії 0,2 неоподатковуваного
органів державного управління мінімуму доходів громадян
і службових осіб, що ущемляють
права громадян

Платіжні реквізити для перерахування держмита
Одержувач:
УДК у Жовтневому районі м. Харкова
ЄДРПОУ
24134113
Банк одержувач
ГУДКУ в Харківській області
МФО
851011
Рахунок
31412537700008

Если Вы мне в личку скините текст иска, я смогу определить по какой ставке из двух выше указанных Вам следует оплатить гос.пошлину....ИТО в админ. не оплачивается...
 
Ирина,

мой иск был подан с уплатой пошлины 3,40 грн (как скарга на неправомірні дії). Иск административный. Составлял самостоятельно.

Меня как раз и смущает наличие в Декрете указанного Вами пункта "а" (от цены позову), поскольку я ведь выставляю определенные материальные требования, которые просчитываются (или просто заявляются). За это нужно ли оплачивать отдельный (дополнительный) сбор?
 
Останнє редагування:
Пільги щодо сплати державного мита

Від сплати державного мита звільняються:
1) позивачі - робітники та службовці - за позовами про стягнення заробітної плати й за іншими вимогами, що випливають з трудових правовідносин;
2) позивачі - за позовами про відшкодування збитків, заподіяних каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я, а також смертю годувальника;
3) позивачі - за позовами про стягнення аліментів;
4) сторони - із спорів, пов'язаних з відшкодуванням збитків, заподіяних громадянинові незаконним засудженням, незаконним притягненням до кримінальної відповідальності, незаконним застосуванням такого заходу, як взяття під варту, або незаконним накладенням адміністративного стягнення у вигляді арешту чи виправних робіт, а також пов'язаних з виплатою грошової компенсації, поверненням майна або відшкодуванням його вартості громадянам, реабілітованим відповідно до Закону України "Про реабілітацію жертв політичних репресій в Україні" ;
5) позивачі - за позовами про відшкодування матеріальних збитків, завданих злочином;
6) державні і громадські органи, підприємства, установи, організації та громадяни, які звернулися у випадках, передбачених чинним законодавством, із заявами до суду щодо захисту прав та інтересів інших осіб,
7)споживачі - за позовами, що пов'язані з порушенням їх прав;
 
Пільги щодо сплати державного мита
...
Я в этот список точно не попадаю. Но у меня есть (я так полагаю) освобождение за висування (ДРУГИХ) вимог щодо захисту прав та інтересів інших осіб у зазначених в позові сферах публічно-правових відносин від порушень збоку ВІДПОВІДАЧЕЙ на підставі пункту 10 частини першої статті 4 ДЕКРЕТУ № 7-93. (Это я указал в КЛОПОТАННІ.)

Так как на счет материальных требований? Или они подпадают под то, что я уже оплатил? И больше ничего доплачивать не надо, Ирина?
 
Так как это жалоба на неправомерные действия, возмещение материально ущерба причиненного этими не правомерными действиями органами гос. власти и т.д.... в одном исковом заявлении, гос.пошлиной не облагается.... помоему есть разъяснения верховного суда....если сильно надо сейчас постараюсь его найти....
 
Я становлюсь еще спокойнее

.... помоему есть разъяснения верховного суда....если сильно надо сейчас постараюсь его найти....

...благодаря Вам. СПАСИБО! Постановление срочно не требуется, но если найдете, то как-то дайте мне знать (ссылку или реквизиты документа).

Но чтобы окончательно вас дорасспросить (чтобы до меня самого окончательно дошло) приведу еще выдержку из своего поданного КЛОПОТАННЯ по сборам.
ВОПРОС такой: за эти (нижеуказанные исковые требования) нужно ли еще что-то платить? или "читать пункт первый" (т.е. Вы уже все сказали)?

Будьте любезны (цитирую):

Прошу СУД, на підставі статті 88 КОДЕКСУ адміністративного судочинства України звільнити мене від сплати повністю або частково належних судових витрат, передбачених:

1) за висування вимог ...
(конец цитаты)
 
Останнє редагування:
;)моральный ущерб гос.пошлина оплачивается.....все остальное нет...
И Вам не как упрек, а как совет, в суде приветствуется когда все составлено четко и кратко, без лирики, только с сылками на нормативные документы.....
 
Ирина Neo,

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за предоставленные разъяснения и помощь!
Удачи Вам во всем!

P.S. Да, и ссылку или реквизиты упомянутого выше документа дайте как-нибудь, если найдете.


ТЕМА ЗАКРЫТА (будет завтра)
Прошу перейти в тему "компенсація за відрив від звичайних занять"
 
Приятно было пообщаться....ссылочку завтра посмотрю вышлю...
 
Назад
Зверху Знизу