Дёргается девятка на высоких оборотах. История устранения неисправности.

.....
одновременно бензонасос и газовый редуктор выйтти из строя не может.
карбюратор совсем недавно настраивался (поднесло проволочку в чайничек на вторую камеру) + газовый фильтр в редукторе менялся.
Правильно - не могут.Если ты так подробно прошелся по зажиганию,и,по всей вероятности,неисправность не там - остался карбюратор.
Что может быть в нем - пока неизвестно.Но попробуй поменять его для проверки,если уж пошел методом "научного тыка".
Смесь-то образуется в нем,хоть бензиновая,хоть газовая.....
Компрессию я бы исключил,ИМХО.
 
Мысли следующие:
Заклинивание дроссельной заслонки. Подвод газа не грибком над воздушной заслонкой а штуцером в карбюратор между воздушной и дроссельной заслонкой По этому симптомы на обоих видах топлива.
Сцепление ? - менялось комплектом Вазинтерсервис менее 10 тыс назад.
клавиша ГАЗ/Бензин
Момент зажигания (стробоскопа пока нет)
Подшипник трамблёра. Точнее валик с центробежным регулятором и втулками
Крышка трамблёра . Если расстояние между бегунком и контактами трамблёра более 0,9 мм как это померять?
сопротивление бегунка трамблёра не 1 КОм
 
Меняли ДХ вместе с площадкой... Однозначно УЗ сбит. Если не выставляли УЗ, хотя бы по простейшей приблуде со светодиодиками, и нет стробоскопа, просто уменьши УЗ поворотом трамблера на себя ( по часовой стрелке). И попробуй прокатиться, отключив вакуумную трубку от трамблера, только заткнуть её не забудь.

Но подшипник (втулку) центробежного регулятора всё-таки разбери и смажь.
 
у меня когда то была старая газель, и во время очередной поездки в киев, начала дергаться и стрелять в воздухан на высоких оборотах, в дороге сменил и комутатор и свеи, и провода, оказалось седло клапана просело, лопнуло и на высоких оборотах пропадала компрессия, при проверки компресии на сто все было ок, разбег бы 1кг.см, на хх рабортала хорошо, а вдвижении под хорошей нагрузкой, начинало задрачивать
 
Мысли следующие:
Заклинивание дроссельной заслонки. Подвод газа не грибком над воздушной заслонкой а штуцером в карбюратор между воздушной и дроссельной заслонкой По этому симптомы на обоих видах топлива.
Сцепление ? - менялось комплектом Вазинтерсервис менее 10 тыс назад.
клавиша ГАЗ/Бензин
Момент зажигания (стробоскопа пока нет)
Подшипник трамблёра. Точнее валик с центробежным регулятором и втулками
Крышка трамблёра . Если расстояние между бегунком и контактами трамблёра более 0,9 мм как это померять?
сопротивление бегунка трамблёра не 1 КОм
Если подшипник шабашит машина будет "чихать", сцепление вообще не при чем. Ищи подсос воздуха. :увага: В местах карб/коллектор, карб/воздухан, но чаще всего у тех кто ездит на газу - трещины в шлангах, подводящих газ в карб, и они же на выходе из редуктора. У меня похожие симптомы были тогда, когда штуцера выкрутились из карба от вибрации.
 
осмотрел шланги подвода газа. трещин нет, разрывов и неплотных соединений также. ездил сегодня на бензине. вела себя машина полдня нормально, потом опять началось дёрганье и троение. Гдето контакт отходит и впечатление всёже, что проблема в искрообразовании. не найдём где.
Херово то, что неприятность непостоянна и проявляется периодически. В самый ответственный момент на перекрёстке или на обгоне в горку.
Разобрал электроклапан подачи бензина, который отключает бензин при работе на газе. грязи нет, внутри всё в норме. поставил подачу бензина принудительно (закрутил соленоид) - эффекта нет. опять периодически дёргается.
Завтра буду планово менять масло и регулировать клапана (стараюсь регулировать с каждой заменой т.к. езжу преимущественно на газе) и зажигание.
 
А если на запущенном двигателе пошатать разъемы датчика Холла и коммутатора? Также можно пошатать провода к замку зажигания (и проверить, есть ли реле зажигания).
 
карбюратор! у знакомого было 09 ! открой крышку и продуй возможно туда попало што-та
 
А если на запущенном двигателе пошатать разъемы датчика Холла и коммутатора? Также можно пошатать провода к замку зажигания (и проверить, есть ли реле зажигания).

шатали, чистили, ходили с бубном и пели мантры, стучали по колесу, вытрушивали пепельицу..... дёргаеться продолжает
На клемму Б катушки кидали провод от АКБ - это мимо релле и замка - толку нет.

карбюратор! у знакомого было 09 ! открой крышку и продуй возможно туда попало што-та
На обоих видах топлива?
 
Пластина хорошо прикручена, на которой датчик Холла стоит?
 
а во время рывков не скачет амперметр? у меня на больших скоростях такое было- на ветру замыкал какой-то долбанный проводок и дергалась машинка. Но было видно по амперметру, что с сетью что-то не так..
 
амперметр на месте.
пластина прикручена в трамблёре, думаю хорошо. Трамблёр я после замены пластины совместно с датчиком Холла не разбирал.
 
День четвёртый
Отрегулированно стробоскопом зажигание,
Отрегулированны клапана (плановая операция к замене масла)
убран обратный воздушный клапан от вакуума трамблёра к карбюратору.
сцепление исключили.
сопротивление на новом бегунке 1кОм

результата нет. дёргается.

завтра буду менять потёкший сальник трамблёра. возможно и крышку трамблёра. (а больше менять нечего, детали системы зажигания закончились)
есть мысль, что разогретое масло в корпусе трамблёра на высоких оборотах является проводником и гдето внутри трамблёра происходят потери.

завтра поменяем карб и трамблёр с исправного "донора" если проблема на бензине уйдёт (очень надеюсь) буду несказанно рад.
 
День пятый.
Я знал, что победа не за горами. Я в это верил, как верили в незыблимость победы фронтовики Великой Отечественной, честь им и хвала.

Путём ликвидации течи сальника трамблёра установкой нового из ремкомплекта Балаковорезинотехника за 15 грн удалось наконецто вернуть автомобилю резвое повидение, а мне хороший сон, стул и аппетит.

Мысль о влиянии наличия масла в тармблёре на искрообразование была верной

попутно выяснено, что течь из под прокладки поддона вызвана тем, что вопреки рекомендациям завода изготовителя и гению конструкторского бюро ВАЗа вместо прокладки был использован герметик, что обеспечивало маслом нижнюю поверхность двигателя, а меня готовной болью в предположениях на течи недавнопоменяных коренных сальников. Прокладка установлена и течь устранена.

Ура мне!
Ганьба "скотам в промаслянных комбинезонах" (с)
итого:
буксировка +свечи + установка=128 грн (рекомендации "моториста" с СТО на ул Ганны)
ВВ провода - 35 грн
Датчих Холла + площадка + бегунок + работа - 130 грн (почему мастер с Марьинской не поменял сальник при разборке трамблёра остаётся загадкой. Видно ждал, что я приеду ещё раз) Ехать к этому электрику, жаль забыл как зовут, или не ехать думаю ясно.
коммутатор и катушка, которые устанавливались, были заведомо исправные - боюсь даже предположить калькуляцию при покупке этого и диагностике методом замены узлов на СТО
или ещё чего хуже, вскрытие головки на предмет прогара сёдел или клапанов.
Регулировка зажигания и клапанов 150 грн
ремкомплект трамблёра - 15 грн

Вывод для неленивых владельцев карбюраторных зубил- учите матчасть и на моём опыте устарняйте данную проблему.

оно!!! завтра отпишись

таки да!

Отдельное спасибо владельцу серой ДЕУ ланос, дотянувшей меня с Красношкольной набережной до Марьинской. Пусть у Тебя дружище на пути не будет неприятностей.
 
Назад
Зверху Знизу