Що робити якщо Вам відмовляють у обслуговуванні українською?

Як ви ставитесь до мовного закону?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    142
Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2019
Повідом.: 16819
Що робити якщо Вам відмовляють у обслуговуванні українською?

З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має приймати відвідувачів українською.
Верховна Рада ухвалила закон про забезпечення функціонування української мови як державної у 2019 році.
Проте деякі положення набувають чинності лише зараз.


Згідно з законом, персонал закладів може обслуговувати іншою мовою лише на прохання гостей. Секретаріат уповноваженого із захисту державної мови роз’яснив, що потрібно робити, коли ваші права порушуються.

Спочатку варто зафіксувати факт того, що вам відмовили в обслуговуванні українською за допомогою аудіо, відео, письмового підтвердження свідків або інших засобів.

Подати скаргу можна на поштову адресу 01001, м. Київ, провулок Музейний, 12, електронну пошту skarha@mova-ombudsman.gov.ua або заповнити спеціальну форму на сайті уповноваженого.

8de2774503df9e59e5876bab.jpg


За порушення закону можуть накладатися штрафи. Така постанова виноситься уповноваженим, якщо за наслідками розгляду справи встановили порушення норм закону про мову. Розміри штрафу – від 5 тис. до 6,8 тис. грн.

Які дані потрібно зазначити у зверненні
ПІБ;
місце проживання;
зазначити суть скарги;
хто, коли, за якою адресою та як відмовив в обслуговуванні державною мовою;
докази (за можливості);
дата звернення.

ede3a88adb07eb490f.jpg


В електронному зверненні додатково потрібно написати електронну пошту, на яку ви хочете отримати відповідь. Підпис в електронній формі не вимагається. Скаргу можна подати протягом шести місяців від дня виявлення порушення.
 
:клас:
З 16 січня починаю спілкуватися з працівниками сфери обслуговування виключно українською.
Цікаво буде провести тест на ринку "барабашово" та наколядувати штрафів для місцевих бариг.
 
:клас:
З 16 січня починаю спілкуватися з працівниками сфери обслуговування виключно українською.

Я вже.
В Классі наприклад більшість вже українською, проте одна м'ясна тьота загаваріла ка мнє, я відповів українською, і та одразу ж перейшла на Українську, ще й з Різдвом поздоровила (це було 7 числа) ))))

Все буде Україна :україна:
 
:клас:

Цікаво буде провести тест на ринку "барабашово" та наколядувати штрафів для місцевих бариг.

Слепи голосовалку с какой попытки по задрачиванию продавцов ты получишь пизды.
 
При ПОПо такого не было.
 
Что такое "сфера обслуговування", что под этот термин подпадает?

Я так понимаю, это касается граждан всех национальностей, любого вероисповедания, и сотрудников организаций всех форм собственности, резидентов и нерезидентов?
 
Не отримає.
Будуть обслуговувати своїм суржиком аж бігом.

Та фиг там. Один раз у него, может, и получиться задрачивать.
А на второй с ним просто никто разговаривать не будет.
Я тебе как человек, который там бывает два-три раза на неделе , точно говорю, что у продаванов фотографическая память на лица и на бабки.
Если лицо приходит с задрочками и без бабок- то его фиксируют и просто перестанут обращать внимание.
А китайцы и вьетнамцы просто перейдут на свой и я хочу посмотреть на этот цирк.

А так, там только язык бабла. Один единственный.
Барабан- основа интернациональной дружбы! :D
 
Та фиг там. Один раз у него, может, и получиться задрачивать.
А на второй с ним просто никто разговаривать не будет.
Я тебе как человек, который там бывает два-три раза на неделе , точно говорю, что у продаванов фотографическая память на лица и на бабки.
Если лицо приходит с задрочками и без бабок- то его фиксируют и просто перестанут обращать внимание.
А китайцы и вьетнамцы просто перейдут на свой и я хочу посмотреть на этот цирк.

и правильно сделают.Кому некуй делать по жизни,пускай песдуют в раду и там наводят порядки.А то лишь бы на мове все было.А на экономику и трудовую миграцию похер
 
MØntУ;68946263 сказав(ла):
Какое нах 16-е???))) Вы сегодня заходили куда-то?? С утра в "Буфете" мальчишка -выблядок поприветствовал на государственном с кацапским акцентом и недовольным ебалом, вечером - клуша-кассирша в АТБ)) В "Буфете" сказали - если что, увольняют нахуй сразу при первой жалобе, только украинский
фашизды
 
Что делать, если вас начнут кошмарить за русский язык после 16 января? Алгоритм действий.
Любой гражданин имеет право обратиться к Уполномоченному по защите госязыка с жалобой о нарушении языкового закона и устранении препятствий в использовании госязыка.

Поэтому если к вам в магазинчик наведался такой озабоченный гражданин, соблюдайте спокойствие, не вступайте в перепалку, а сразу посылайте его писать жалобу.
Жалоба - это единственная законная форма реагирования, доступная озабоченному. Запомните это.
При попытках озабоченного гражданина устроить скандал помните, что нарушение общественного порядка и спокойствия граждан – это мелкое хулиганство.
Многие люди, устраивающие стычки и разбирательства в магазинах в стиле Ницой, не догадываются, что их действия прямо подпадают под административный состав ст. 173 КОАП о мелком хулиганстве.
помните, что протокол о нарушении языкового законодательства полиция составлять права не имеет.
Закон гласит, что привлечение работников полиции осуществляется по мотивированному обращению уполномоченного по защите государственного языка, в котором должно быть указано, как именно предлагается поступить работникам полиции.
Зато полиция действительно может приехать на вызов, если получит информацию о разбушевавшемся хулигане, который озабочен языковым вопросом.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
:клас:
З 16 січня починаю спілкуватися з працівниками сфери обслуговування виключно українською.
Цікаво буде провести тест на ринку "барабашово" та наколядувати штрафів для місцевих бариг.

на барабане такие есть что и русский не знают..спилкуются на вьетнамському
 
закон вступает в силу 16.01 - это да, а вот нормы по котрым предусмотрены штрафы за нарушение данного закона - вступят в силу 16.07.2022..

так что - расслабтесь..но с другой стороны - хороший период потихоньку адаптироваться и привыкнуть
 
закон вступает в силу 16.01 - это да, а вот нормы по котрым предусмотрены штрафы за нарушение данного закона - вступят в силу 16.07.2022..

Ну нічого страшного. Уже можна слати скарги, а оштрафують через рік.
 
Также следует помнить, что по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке (не украинском), приемлемом для сторон (часть 3 ст.30 закона).
Вы – гражданин Украины и налогоплательщик. Требуйте обслуживания на том языке, на котором удобно и вам, и продавцу.
Часть вторая статьи 10 Конституции гласит, что в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка и других языков национальных меньшинств.
"Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции и должны соответствовать ей. Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия", - устанавливает статья 8 Конституции.

P.S.От себя добавлю что в тех редких случаях когда кассир либо продавец обращается ко мне на украинском, я вежливо говорю, что мне удобней вести диалог на русском
Как правило возражений не возникает
 
Назад
Зверху Знизу