Реальность и иллюзия

Ferume

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2009
Повідом.: 10
Реальность и иллюзия

Что есть реальность?
Что есть иллюзия?
Где граница между ними? Как определить что где?
Предлагаю разобраться. Может реальные знания есть у кого.
 
Что есть реальность?
Что есть иллюзия?
Где граница между ними? Как определить что где?
Предлагаю разобраться. Может реальные знания есть у кого.

"ЙОГА – СУТРА":

правильное знание - Прямое восприятие, заключение и свидетельство компетентного лица суть доказательства.

Иллюзия - Неразличение есть ложное знание, не подтверждаемое действительностью. Устное заблуждение происходит от слов, не имеющих реальности (ментальная спекуляция). Сон есть ..чувство, воспринимающее несуществующие объекты. Память есть следствие не исчезновения воспринятых предметов /впечатления от которых вновь возникают в сознании/.

Власть над ними достигается упражнением и отречением /отсутствием привязанностей/.
Постоянное усилие держать их в совершенном подчинении есть упражнение (т.е. практика йоги).



Можно то-же самое почерпнуть и в Буддизме - абсолютно аналогично только другими словами - 4 Блгородные истинны.
 
Это классика...
Слышали зороастрийскую притчу про отравленные источники?
Все источники стали отравленными. Если выпить из них, то сходишь с ума. В общем все долго держались, но постепенно по одному, а потом больше пили из отравленных источников, всё население обезумело. Один только человек не пил, держался. Был в своём уме. Но.... в итоге все люди объявили его безумным.
У меня предположение, что реальностью становиться какая нибудь идея, если наберёт критическую массу количества сознания.
 
Для начала предлагаю интересующимся узнать первичную этимологию слов реальность и виртуальность. Любопытненько.
 
Это классика...
Слышали зороастрийскую притчу про отравленные источники?
......У меня предположение, что реальностью становиться какая нибудь идея, если наберёт критическую массу количества сознания.

Про источники - нравиться Древнеримская мифология, она-же Арийская. Насчет того что после смерти Душа проходит возле реки Забвения и если выпьет - то все забывает. Но если удержиться - то типа там побродит и может вернуться назад, но всеравно на обратном пути не сдерживается и выпивает - поэтому не помнит когда рождается, что было до этого. :)

А насет идеи и критической массы. Не может быть идея (любая) - Истиной. Но "питается" идея тем что на нее "западают" - тоесть воспринимают за истину. Отсюда и проявление этого на Земле. Возикает идея - на нее ведуться - становиться единственно-верной - затем естественно рушиться - затем когда людей "отпускает", они как-будто "прозрели" - но опять возникает новая, более развитая. Вобщем-то так и развивается Сознание. А зацикливание на идее - это и есть религия. :)
 
У меня предположение, что реальностью становиться какая нибудь идея, если наберёт критическую массу количества сознания.


Если рассматривать изменение мировозрения людей из разных эпох и вероисповиданий, то пожалуй , что есть нечто по-
хожее.Ведь когда-то вполне устраивало представление о том , что Земля плоская и стоит на трех китах, или на черепахе
- которая плавает в бездонном океане.Самое занятное то, что для обыденной жизни , совершенно все равно, - считать
Землю плоской или шарообразной.:)

В принципе, совершенно все равно, какие идеи считаются истинными и неоспаримыми, а какие ложными.
Но только не для тех, кто из этих иллюзорных идей, извлекает вполне реальную выгоду.
Вот тогда эти иллюзорные побасенки, в ловких руках,становятся очень мощным оружием.
К примеру идея всеобщего равенства, которая вылилась в коммунизм, или идея рассового превосходства - тобишь
фашизм.Да и сама модель , где все в мире людей, можно оценить денежными знаками, тоже сама по себе иллюзорна,
но пока в нее верят - является незыблемой и неоспаримой, принося некоторым рьяным последователям , весьма реальные дивиденды.:)

Особо рьяно, отстаивают идею некого создателя или бога, служители всевозможных культов и религий, при этом уповая и призывая к неким высшим силам, не забывая при этом , пользоваться вполне реальными благами и привилегиями.

То же самое наверное, относится и к идеям разных социальных устройств человеческого общества, отстаивая некую модель, которая, пока носится в умах , весьма иллюзорна, но как уже упоминалось ТС , набрав "критическую массу" может принести, вполне реальные дивиденты последователям.
 
Есть лишь одна реальность - ту которую вы создаете.
Все иллюзии реальны и все реальности иллюзорны. И нет ограничений которые невозможно преодолеть. Есть лишь постоянная борьба за эти идеи. Постоянное преодоление границ. Любая чужая идея, любая чужая мысль, даже самая наимудрейшая, подвергается рано или поздно переосмыслению. Извне лишь борьба творцов идей, словно пауков в банке. Но истина внутри каждого из них. И эта истина только для одного.
 
реальность и виртуальность. Любопытненько.
РЕ - как часть периода синусоиды , изменение , повтор , встречается в словах
решето , ремень (приводной , на шкив который одевается ) , репьяхи , и т.д
вот подробнее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, еще есть в Мерефе :)
так же в иностранных словах reset , restart их дохрена короче
АЛ будет проще понять если написать латиницей ALL и перевести как ВСЕ , встречается в составе многих слов например на Алтае ,Ал-все , тай - сокрывший ,
ну вот так примерно на образах ,
виртуальность не разбирал не знаю .

Ведь когда-то вполне устраивало представление о том , что Земля плоская и стоит на трех китах, или на черепахе
оно и сегодня устраивает , это философское понятие , не стоит понимать его буквально .
 
Что есть реальность?
Что есть иллюзия?
Где граница между ними? Как определить что где?
Предлагаю разобраться. Может реальные знания есть у кого.
Границы нет ;)
 
Что есть реальность?
Что есть иллюзия?
Где граница между ними? Как определить что где?
Предлагаю разобраться. Может реальные знания есть у кого.
так ведь любая иллюзия это часть реальности. Люди под воздействием иллюзий совершают реальные поступки. У Колумба, например были иллюзиий про расстояния до Индии, и он нашел путь в Америку. Иллюзии это чаще искаженный, неточный взгляд на мир. Но думаю это не самое страшное. Например один водитель смотрел через грязное забрызганное стекло но все равно осторожно доехал. Другой с идеальным обзором въехал в канаву. Вобщем важно следить за обстановкой.
 
РЕ - как часть периода синусоиды , изменение , повтор , встречается в словах
решето , ремень (приводной , на шкив который одевается ) , репьяхи , и т.д
Acoustic ты что считаешь что все языки произошли от одного:confused:?

Дело в том что реальность это мир как он есть, не отфильтрованый органами чувств, а виртуальность это срез этого мира, этой реальности, воспринимаемый конкретным сознанием, такое вот было, докомпьютерное понимание этих слов, и новоязовский операциональный подход этого у них не отнимет. Это я не тебе Acoustic просто твои игры навеяли, прочти кстати Велимира, если не читал еще он тоже такие игры любил, правда поэзии в его теориях больше, ну так на то он и великий поэт;).
 
Это классика...
У меня предположение, что реальностью становиться какая нибудь идея, если наберёт критическую массу количества сознания.
думаю, от знания идея станет истинной, но не обязательно реальной. а реальностью может стать та, которая имеет какую-либо сильную энергетическую поддержку. например, (как вы сказали, в притче про источники) при поддержке большинства (если это касается общественного мнения), или от сильного личного потрясения, переживания (когда вопрос касается отдельно взятого человека)
 
Что есть реальность?
Что есть иллюзия?
Где граница между ними? Как определить что где?
Предлагаю разобраться. Может реальные знания есть у кого.

"есть" или не "есть"? -вот в чем вопрос;););)

Хорошо большинству - вопрос о "есть" (для них, в смысле, - жрать) не стоит: конечно жрать, жрать и набивать свое брюхо.
Брюхо и в прямом и в переносном смысле...

Ну а ТСу - сложнее - вишь какие вопросы задает;), ну хочет знать есть или не есть (быть или не быть)

А теперь серьезнее:
"границы", "иллюзии и реальности" - всегда будут волновать ум профана.
Ключ к решению проблемы- в осознании, что такое это самое "есть" - прямо "здесь и сейчас". И тогда вопрос исчезает сам по себе, вместе с профаном...
 
Останнє редагування:
denitors сказав(ла):
Ты создал равнозначность этим определениям, а как следствие Иллюзия и Реальность - одно и тоже по твоему мнению! Но ведь эти понятия по разному определены! Они противоположности и не могут быть одним и тем же! А следовательно ты - лжеш!

Твоя иллюзия в том, что ты сопоставляешь человека с вычислительным устройством. Оттого ты видишь не образы вызываемые словами, а лишь значения, что более присуще цифрам. А точное значения слов - реальность и иллюзия, не важны в моем предыдущем сообщении. Все определения придуманы вами, людьми. Они могут быть реальными сейчас, но спустя время стать иллюзорными.


denitors сказав(ла):
Есть одна ошибочка - если "Есть лишь одна реальность - ту которую вы создаете", то это не наша реальность в виду того, что мы себя не создавали!

Но вывод мог быть и другим: вы создали себя. И вы по собственной воле пришли сюда.
 
"есть" или не "есть"? -вот в чем вопрос;););)


Ну а ТСу - сложнее - вишь какие вопросы задает;), ну хочет знать есть или не есть (быть или не быть)

А теперь серьезнее:
"границы", "иллюзии и реальности" - всегда будут волновать ум профана.
Ключ к решению проблемы- в осознании, что такое это самое "есть" - прямо "здесь и сейчас". И тогда вопрос исчезает сам по себе, вместе с профаном...
Не задавайся.
 
Хорошо большинству - вопрос о "есть" (для них, в смысле, - жрать) не стоит: конечно жрать, жрать и набивать свое брюхо.
Брюхо и в прямом и в переносном смысле...

Ну а ТСу - сложнее - вишь какие вопросы задает;), ну хочет знать есть или не есть (быть или не быть)
А ты кто таков что за всех всё знаешь? По детству что ли недоедал? Знаешь что проще, что сложнее? Опыт однако! Твой ли опыт?
А теперь серьёзнее:іржач:.
Будущего ещё нет.
Прошлого уже нет.
Единственное что нам доступно это - настоящее. Но его тоже нет:(. Тем не менее мы в нём живём, его ощущаем, им руководствуемся. Следовательно в наши рассуждения закралась какая то ошибка:confused:.
 
Останнє редагування:
Если нет ничего реального, нет ничего нереального, тогда нет никакого смысла ни в чём.
Я могу создать свою собственную реальность, и буду пребывать в иллюзии, что моя реальность реальна.Можно даже собрать множество людей, которые будут думать также. Но придёт Ленин, или Чегевара, или Тимошенко(аллегорически), и перевернёт существующую реальность. Потом процесс повторится.Значит надо этот вопрос обдумать с другой стороны.
Реально то, что существует. Если чего-то не существует, то это нереально. Есть вещи реальные, но не вызванные к жизни.Не проявленные. Например выпить чаю в пространстве этого форума-нереально, т.к. чая внутри форума не существует. Но создать здесь тему какую-нибудь новую - реально, но эта тема ещё не вызвана к жизни, т.е. непрявленна.
Отсюда вывод - что реальность ограничена условиями существования.
Пойдём дальше. Как насчёт реальности самих условий? Тут тупик. Всё равно как Мунхгаузен тянул себя за волосы. Как отлить форму для изготовления той же формы при помощи этой же формы. Дурная безконечность.
Ну и какие мысли?

Иллюзии это чаще искаженный, неточный взгляд на мир.

Вот думаю - есть ли разница между заблуждением и иллюзией?

Есть лишь постоянная борьба за эти идеи. Постоянное преодоление границ.

А вот скажи мне пожалуйста, месть- это реальность или иллюзия? Или заблуждение?
Я считаю - иллюзия. Т.к. прошлого не вернёшь. НО чувства и ощущения при этом- ого-го реальные.
 
ронг-нгаа сказав(ла):
месть- это реальность или иллюзия? Или заблуждение?

Если убрать знак вопроса в цитате, то это будет ответом.

ронг-нгаа сказав(ла):
Отсюда вывод - что реальность ограничена условиями существования. Как насчёт реальности самих условий? Тут тупик.

Да, то что считается реальностью - полно ограничений. Стоит сломать эти ограничения и нет этой реальности. Ты на верном пути, но вступил на него неготовым. Если идти сейчас по нему дальше, он приведёт к сумасшествию.
 
Назад
Зверху Знизу