В августе по контракту отправятся служить 120 харьковчан

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196697
В августе по контракту отправятся служить 120 харьковчан

120 военослужащих отправит в этом месяце Харьковская область на службу по контракту в Вооруженные Силы Украины. Каждый четвертый из них побывал в зоне АТО


photo_big.jpg


Водители, парикмахеры, студенты. На плацу сборного пункта Харьковского областного военкомата - 40 контрактников. Все они подписали договор с Вооруженными Силами Украины и уже сегодня разъедутся по учебкам. Среди призывников - 10 женщин, это будущие связистки. Елене Скидиной 29 лет, она мать двоих детей, а по профессии - парикмахер. Рассказывает: служить в армии мечтала со школьной скамьи.

Елена Скидина военнослужащая по контракту: На службу я пошла, потому что давным - давно хотела. И сейчас есть такая возможность. Я хочу защищать Родину, чтобы все было хорошо, и детям и всем на свете

Анатолию Смоляному 59 лет. Сегодня на сборочном пункте он - самый старший призывник. Говорит, всю жизнь работал водителем. Сначала водил грузовики по карьерам Донбасса, позже - возил людей в маршрутке Краматорска. Мужчина признается, подписать контракт его в первую очередь подвигли финансовые трудности.

Анатолий Смоляной военнослужащий по контракту: Везде плохо оплачивается. Работа есть – оплаты нет. Есть работа, в годах не берут. Конечно, сейчас тяжело жить. Ну, а сюда я пришел от чистого сердца и плюс, что можно заработать в семью, домой

Перед тем, как отправиться в учебки или по месту прохождения службы, призывники должны пройти медкомиссию.

Александр Кисляк председатель военной медицинской комиссии Областного военного комиссариата: В целом требования очень схожи с требованиями по призыву. Естественно, что мы идем навстречу людям, которые идут на контрактную службу

Кроме комиссии, призывников по контракту ждут семь психологических тестов. С помощью этих заданий психологи определят, насколько человек готов нести службу.

Екатерина Оболмасова психолог: Их личностные качества, интеллектуальные способности. Самое главное – нам надо выявить, насколько у них есть суицидальные наклонности. То есть, нам нужно, чтобы их не было - таких мы не можем отправить. Также наличие девиантных (отклонения-ред.) форм поведения, которых тоже не должно быть

Из более 100 контрактников, прошедших тестирование – двое оказались с психическими отклонениями, рассказывает психолог Екатерина Оболмасова. Они в армию не попадут. В целом же план по призыву контрактников Харьковская область выполняет.

Александр Томашевский врио зам. военного комиссара начальника отдела комплектования и призыва Областного военного комиссариата: З початку 2016 року Харківським обласним військовим комісаріатом було призвано 2013 військовослужбовців за контрактом. Всі планові показники Харківський обласний військовий комісаріат, районні військові комісаріати виконують в повному обсязі. Хочу сказати, що за липень місяць було призвано 400 чоловік - це найкращій показник по всій Україні

Всего до конца года Областному комиссариату необходимо набрать еще 500 призывников по контракту. Следующую команду контрактников для Вооруженных сил Украины в количестве 120 человек планируют отправить уже в конце августа.


Ирина Сайко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу