Где кризис: в экономике или в головх?

  • Автор теми trilobit
  • Дата створення

Где кризис?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    20
  • Опитування закрито .

trilobit

T
Где кризис: в экономике или в головх?

Не так давно один учаснег запостил небезызвестную цитату из Булгакова о "разрухе не в клозетах а в головах", приложив её к "мировому и украинскому экономическому кризису". Не упустил он и тот фрагмент, где профессор говорит, что простые люди "отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны". Как ни странно, вместо всенародного "фупазор" товарищ собрал урожай "+1"-ов. Я поинтересовался, причисляет ли себя аффтар к тем кто безнадьожно отстал от европейцев и неуверенно застёгивает штаны, но ТС от ответа уклонился.
Я уже стал забывать этот забавный эпизод, как вдруг Посилання видалено от [недавно ставшей] знаменитой Путин-Медведевской агитаторши:
Посилання видалено Это значит, что любой кризис - как разруха - не в клозетах, а в головах. И тем, кто струсил из-за кризиса, надо лечить голову.
Партия Единая россия (страна-террорист) - всенародный доктор Айболит. Не надо бояться - но и делать вид, что ничего не происходит, тоже нельзя!​
Я сначала подумал, что эта фраза записана в методичке для агитаторов, и её применили и наш форумный учаснег, и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Но дело, скорее всего не в этом, а в том, что многие готовы не слишком задумываясь поставить свой "+1" под любой красиво сказанной фразой.

А впрочем, давайте проголосуем и выясним, где обитает кризис: в экономике, в наших головах, в "их" головах или где-то ещё.
 
кризис в экономике, а в головах (у людей) отчаяние, порождённое беспомощностью перед кризисом + понимаем того, что власти - это кучка дерьма, которое заботится только о своём спасении(разговоры об необходимости спасения банков и т.п) .
 
предлагаю обсудить кто виноват в кризисе.
основные выступающие - нищенка кинг и пту-шник патрик
 
В экономике. Любому бизнесу, западному, восточному - нужны кредиты и инвестиции. Кредитов не дают - бизнес стоит. Селяви. Дело не в "привычке жить на чужие". И гуглу нужны были инвестиции чтобы подняться. А попробуйте взять кредит под бизнес-план сейчас.
 
щас тебе эконмический гуру кинг расскажет про ссуды в долг с процентом:)))
 
с позиций простого барабанщика я могу сказать, что нынешний экон.кризис - это крах т.н. идеи "глобализация".
 
Хотелось ответить в теме, но никак не мог понять с чего начать формулировать мысль пока это не прочитал это:
В экономике. Любому бизнесу, западному, восточному - нужны кредиты и инвестиции. Кредитов не дают - бизнес стоит.
Вспомнил рассказы своих сослуживцев те которые из старожилов. Собственно по тому что они рассказали половина корпусов, подвалов и т.п. предприятия были построены руками самих работников предприятия. Люди оставались после работы, приходили в выходные и ложили кирпич или рыли котлован и т.п. При таком раскладе без определенного финансирования все равно не обойтись, деньги нужны будут по любому (в нашем случае скорее всего те же кредиты), хотя бы для того чтобы купить тот же кирпич, однако вопрос с ними не стоял бы так остро. Однако дело даже не в этом, дело в том, что лично я, сейчас себе крайне с трудом представляю как это ктото останется после работы вот так вот махать лопатой, нет - мы лучше будет сидеть, плакаться и ждать пока придет добрый мифический дядя с инвестициями/кредитами и даст нам денех на то чтобы нанять бригаду строителей. И дело не в национальной ментальности, а скорее в воспитании чтоли. Так что если и не весь кризис то какаято довольно значительная часть его расположена в головах.
Что касается описанной EdDolg ситуации с апатией и т.п. охватившей население, то это да, это есть. Причем кризис вызывает апатию которая потом подпитывает кризис который усиливает апатию которая в свою очередь усиливает кризис, который.....:D.
Кстати, по личным наблюдениям, данный вид апатии усиливается следующими факторами:
А) Долгое сидение дома
Б) Безделье
В) Обильный просмотр телепрограмм (самых разнообразных а не только политических) а также черезмерное сидение за компом и лазание в инете.
С другой стороны также можно выделить список факторов данную апатию понижающих:
А) Почаще бывать на свежем воздухе (как ни банально это звучит), прогулки лесом там всякие и т.п.. Тем более скоро весна )).
Б) Общение в хорошей компании в противовес тупому сидению дома в гордом одиночестве.
В) Посещение культурных либо оздоровительных учереждений (вылазки, бани, театры и т.п.), можно совсем скромно это не суть важно.
Это так...для начала. Проанализировав данные пункты и добавив собственные можно худо бедно разработать для себя "антикризисную программу", задача которой будет выход из апатии. Ну а когда перестанут опускаться руки можно будет приниматься за более серьезные меры.
 
С другой стороны также можно выделить список факторов данную апатию понижающих:
А) Почаще бывать на свежем воздухе (как ни банально это звучит), прогулки лесом там всякие и т.п.. Тем более скоро весна )).
Б) Общение в хорошей компании в противовес тупому сидению дома в гордом одиночестве.
В) Посещение культурных либо оздоровительных учереждений (вылазки, бани, театры и т.п.), можно совсем скромно это не суть важно.
Это так...для начала. Проанализировав данные пункты и добавив собственные можно худо бедно разработать для себя "антикризисную программу", задача которой будет выход из апатии. Ну а когда перестанут опускаться руки можно будет приниматься за более серьезные меры.


Начинаю с бани, шашлыка, и компании!!!... Буду дня через три!:клас::клас::D:D:D
 
Так, в конце декабря, в самый разгар экономического спада известный предприниматель Герман Стерлигов предложил создать принципиально новую систему хозяйственных отношений.
Жив курилка?! Мы его помним! Его биржа "Алиса" не этим ли самым занималась в начале 90-х?
 
Жив курилка?! Мы его помним! Его биржа "Алиса" не этим ли самым занималась в начале 90-х?
Он всё переосмыслил!:D Ушел в отшельники, живет натуральным хозяйством, ходит в тулупе, валенках и с ружьем на плече...
 
ну ты ж почитай что ли. алиса это была обычная барыжная биржа как и любая подобная у нас и во всех "развитых" странах.
В 90-е между "у нас" и "во всех развитых странах" была большая разница. В частности, бартер был совершенно обычным делом. Я-то как раз помню
 
Штаты сейчас высасывают доллары со всего мира! Все их планы по вливанию трил. туда, трил. сюда. Им даже печатать не надо, они думают в долг взять. Это все понимают, и это всех не устраивает. Могут договорится и без Штатов, боятся только сильно!

Кризис США повалит? Они же сами весь этот механизм и запустили.:confused:
 
Вячко сказав(ла):
Кто перезагрузил, там и будет. ИМХО.
мне тоже так кажется..но, в тоже время, в период перезагрузки у центра(старого) ослаблен контроль над процессами и этим могут воспользоваться другие :)
savini сказав(ла):
Я думаю будут договариватся о новых правилах.
1.Например, региональные валюты
2.Ограничение дефицита бюджета.
3.Ограничение валотильности между валютами.
4.Ограничение валотильности ресурсов, иначе никакое прогнозирование не работает.
это технические частности, а сначала, по идее, должно быть принято политическое решение, типа: мы (такие-то страны) объединяемся в "союз" и мочим весь мир под себя.
 

как сказал фон Клаузевиц: война - эт продолжение политики только иным способом (не дословно).

эт я к тому, что в какой-то момент времени будут и войны(примеры: Ирак, Осетия)...куда ж без них!
 
Вон уже и в Штатах поняли, что план Абамы вызовет торговые войны!
так торговые войны - это два красивых слова означающих конфликт интересов хозяйствующих субъектов(государств). А вот война на уничтожение государственного строя противника - эт из другой оперы:)
 
А вот, не угодно ли, путь-медведевские агитаторы и лично The Masha нашли исчо более убедительную форму для доказательства того, что кризис всьо-таки в кльозетах. Спешите видеть (картинка кликабельна)!
Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу