Кто победил во второй мировой?

Кто победил во второй мировой?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2008
Повідом.: 7590
Кто победил во второй мировой?

Слышал только что возмущённый возглас товарища: "Представляешь, америкосы всерьёз думают, что это они во второй мировой победили!". Вот мне и интересна стала.. плотность вероятности;)
 
Смотря что понимать под словом "победили". Вермахт по большей части разбили наши, а выгоду наибольшую поимели США.
 
Вот мне интересно, по каким причинам из WW2 понадобилось вычленять ВОВ?
Ну как же. Вторая мировая ведь война империалистов между собой, то есть по определению несправедливая и неправильная (помнишь как в советской историографии называли первый период войны с 39 по 41?), а ВОВ война справедливая, потому как "раздавим проклятую гадину, посягнувшую на нашу Родину".
 
Ну как же. Вторая мировая ведь война империалистов между собой, то есть по определению несправедливая и неправильная (помнишь как в советской историографии называли первый период войны с 39 по 41?), а ВОВ война справедливая, потому как "раздавим проклятую гадину, посягнувшую на нашу Родину".

А финскую войну.. хе-хе?
 
с Германией дохрена стран воевало, по-этому как победа может быть невьебенной заслугой русских непонятно. Вот то что пострадали больше всех, это да, нам помогли
 
Так её разве прилепляют к ВОВ? Не слышал.

Вот мне и интересно, куда её прилепляют..
Добавлено через 3 минуты
Повикипедил вот:
Сове́тско-фи́нская война́, или Зи́мняя война́ (финск. Talvisota) — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года. По мнению ряда зарубежных историков — наступательная операция СССР против Финляндии во время Второй мировой войны[9]. В советской и российской историографии эта война рассматривается как отдельный двусторонний локальный конфликт, не являющийся частью Второй мировой войны, так же как и бои на реке Халхин-Гол.
Я - не я, и жопа не моя.. Пиздец..
 
Вот мне и интересно, куда её прилепляют..
Смотря кто, в России как отдельный конфликт рассматривают. Вообще её сложно прилепить как к ВОВ, так и ко Второй мировой. Потому как стороны ни против Германии, ни против англофранцузов не воевали к тому моменту. Хотя при желании можно.
 
Смотря кто, в России как отдельный конфликт рассматривают. Вообще её сложно прилепить как к ВОВ, так и ко Второй мировой. Потому как стороны ни против Германии, ни против англофранцузов не воевали к тому моменту.

Есть ещё вариант "вместе с Германией"
 
В смысле? Кто именно "вместе"? СССР или Финляндия?

Из педевикии:
Существует мнение, что Сталин планировал в результате победоносной войны включить Финляндию в состав СССР[21], которая входила в сферу интересов СССР согласно секретному дополнительному протоколу к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом, а переговоры с заведомо неприемлемыми для тогдашнего правительства Финляндии условиями проводились лишь для того, чтобы после их неизбежного срыва был повод объявить войну. Заключение мира было вызвано осознанием факта, что попытка насильственной советизации Финляндии натолкнётся на массовое сопротивление финского населения и опасностью англо-французской интервенции в помощь финнам.[22]

В пользу этой версии [источник?] говорит то, что осуществлявшаяся синхронно оккупация стран Прибалтики проходила по одному сценарию, первый этап которого просматривался и в Финляндии (ввод советских войск и создание советских баз под предлогом обеспечения стратегических интересов СССР — ультиматум о смене правительства — создание просоветского режима — направляемая им «просьба о вступлении»).

Изначально же, как признавал и сам Сталин, в Москве не ожидали серьёзного сопротивления со стороны финнов и рассматривали поход как «военную прогулку».[23]

Косвенным подтверждением этого мнения может служить тот факт, что Северо-Западный фронт был создан только 7 января 1940 г. — более чем через месяц после начала войны, тогда как перед вторжением в Польшу 11 сентября 1939 г. были сформированы два фронта: Украинский и Белорусский. Точно так же перед походом в Молдавию 9 июня 1940 г. был создан южный фронт
 
Яцек, давай все таки стараться оперировать фактами, а не "существующими мнениями с косвенными подтверждениями".
 
Финская война стала следствием подписания пакта Молотова-Риббентропа - укоренившееся в общественно-политической и исторической литературе название Советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 г, который к тому же разграничивал сферы влияния СССР и Германии в Европе. Вот поэтому эту войну и не рассматривают как часть ВОВ - стыдно.
 
Финская война стала следствием подписания пакта Молотова-Риббентропа - укоренившееся в общественно-политической и исторической литературе название Советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 г, который к тому же разграничивал сферы влияния СССР и Германии в Европе. Вот поэтому эту войну и не рассматривают как часть ВОВ - стыдно.

Вы хотите сказать, что ВОВ высосали из второй мировой по причине излишней стыдливости?
 
почему в опросе "русские", а не СССР ???
 
Назад
Зверху Знизу