Насморку - бой!

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2008
Повідом.: 1300
Насморку - бой!

Наступила осень и большинство родителей столкнулись с этой проблемой.Поделитесь опытом, кто как лечит эту заразу у своих деток.
 
все зависит от того какой насморк.
Если сильный, то нужно промывать нос. Физраствором , ектерицидом, водой с содой - всем пользуемся. Особенно на ноч. Так как процедура эта не приятная то обычно тока перед сном и делаем это. Капать тоже можно ектерицидом и физраствором вместо промывания.
Сосудосуживающими не балуемся. Так изредка - виброцил, если действительно ночью дышать нечем.
Еще есть препарат синупрет, внуть принимать нужно.
 
Тоже пользуемся "эктерецидом". И "Хьюмером" ещё, он хоть и дорогой- но вроде как действтельно хорошо промывается. Сначала "Хьюмер"- чтоб промыть, потом "эктерецид", чтоб подсушить.
Когда насморк сильный и уже гонит кашель- ещё добавляю називин и "Эреспал"
 
Мы тоже Хьюмером все время носик промываем. Нужно ли после этого отсасывать слизь ? Ребенок так кричит, что мои нервы не выдерживают этого промывания.
 
Мы тоже отсасываем сопельки, капаем эофорбиум композитум+таблеточки энгестол (все гомеопатическое), еще эктрицид, но это когда очень сильный насморк с кашлем+если горло болит сироп проспан. А так как в основном у нас зубные сопли, то только первое. Это и лечение и для поддержание иммунитета, чтоб ниче не схватить. Но сама процедура отсасывания....аааааааааааааа это кошмар, один человек ее держит, другой отсасывает сопельки, орет, вырывается. Одна я не могу делать эту процедуру.
 
Есть у продвинутых врачей мнение,что слизь лучше не отсасывать,т.к. оч травмируется слизистая,и промывать тоже осторожненько,по показаниям. Когда мой детеныш был мелким,мы активно использовали в качестве профилактики резаный лук,раскладывали в марлевые узелочки и помещали в кроватку,коляску и т.д.,и просто в блюдце по всей квартире,менять надо на свежий каждые 2-3 часа. Нудно и вонюче,но - помогает.Еще капалки: лук мелко порезать,залить очень теплой водой,чтоб покрыла,помешать,накрыть,когда остынет,капать каждый час - полтора;еще очень люблю настойку японской софоры,применяется везде и наружно и внутрь,для капания в нос - развести водой,пробуя на(в) собственном носу,чтоб слегка совсем пощипывало,капать 3-4 раза в день;если нос не дышит,параллельно применять сосудосуживающие.Если насморк больше недели и при этом не режутся зубки,а соплявки зеленые,пора серьезно лечиться,т.е. обратиться к врачу.Кстати,когда режутся зубы может быть насморк,ребенок "хрюкает" во сне ,а часто и во время бодрствования,из носа течет прзрачная слизь,никаких серьезных мер применять не нужно,в нос - "Салин" или физраствор,на десенки нам хорошо помогал "Дентинокс",он с ромашкой и воспаление снимает
 
Все, что крепче воды, надо предварительно обсудить с врачем.
Можно обоняние испортить запросто луком.
 
Мы если тольконачинается насморк капали такими травками:по 1 ч.л календулы и зверобоя заливается полчашкой кипятка(заваривается) и по 1 капле в каждую ноздрю каждый час-два.Рецептик вычитала в Мой малыш:)А если еще и "забивается" нос ДляНос капали.
 
Все, что крепче воды, надо предварительно обсудить с врачем.
Можно обоняние испортить запросто луком.
Луком - да,но не "луковой водой".Этот рецепт,кстати, нам дал неонатолог.
Еще хочу предостеречь:ни в коем случае не пользуйтесь свекольным соком для закапывания носа(есть некоторые врачи,которые это рекомендуют),на первый взгляд - совершенно безобидно,но т.к. все,что рекомендуют ребенку,проверяю на себе,могу сказать - жжет нереально!!!
 
вот интересно а кто нидь из взрослых пробовал себе в нос лука закапать?
промываем Аквамарис-спрей(есть капли для малышей)
и эктерицидом прокапываем
 
вот интересно а кто нидь из взрослых пробовал себе в нос лука закапать?
Я не пробовала,не настолько уж я люблю экстрим,но,думаю,ощущения запредельные:)!
А со свеклой получилось так,что педиатр-советчик отметила,что "детки не любят запах свекольный и плачут при закапывании просто истерично,но вы,мамочка,внимания не обращайте",вот я и проверила чем свекла "пахнет"....Наверное,от лука мало отличается...
А луковый настой только пахнет луком и совсем слегка пощипывает.Только заливать лук надо обязательно горячей водой,но не кипятком.
 
Vi-Bee сказав(ла):
Я не пробовала,не настолько уж я люблю экстрим,но,думаю,ощущения запредельные!
А со свеклой получилось так,что педиатр-советчик отметила,что "детки не любят запах свекольный и плачут при закапывании просто истерично,но вы,мамочка,внимания не обращайте",вот я и проверила чем свекла "пахнет"....Наверное,от лука мало отличается...
А луковый настой только пахнет луком и совсем слегка пощипывает.Только заливать лук надо обязательно горячей водой,но не кипятком.
Надеюсь, вы понимаете, что это он не микробов "щиплет", а непосредственно ребенка?
 
Надеюсь, вы понимаете, что это он не микробов "щиплет", а непосредственно ребенка?
Я не только понимаю,я просто точно знаю что и для чего капаю своему ребенку.Я же не предлагаю залить нос луковым соком и получить ожог слизистой.Описанный рецепт рекомендован врачом неонатологом , опробован и одобрен всеми моими знакомыми.Попробуйте сами(не на ребенке,а на себе)и поймете,что "щиплет" -слишком сильно сказано.К тому же,в луковом настое содержатся фитонциды,которые микробов и вирусов "щиплют".Настой эффективен в течение 2-х часов,потом нужно сделать свежий,и не нужно давить лук ложкой(!),только помешать.
 
Vi-Bee сказав(ла):
Я не только понимаю,я просто точно знаю что и для чего капаю своему ребенку.Я же не предлагаю залить нос луковым соком и получить ожог слизистой.Описанный рецепт рекомендован врачом неонатологом , опробован и одобрен всеми моими знакомыми.Попробуйте сами(не на ребенке,а на себе)и поймете,что "щиплет" -слишком сильно сказано.К тому же,в луковом настое содержатся фитонциды,которые микробов и вирусов "щиплют".Настой эффективен в течение 2-х часов,потом нужно сделать свежий,и не нужно давить лук ложкой(!),только помешать.
Сомневаюсь, чесно говоря, что вы что-то понимаете в этом. Фитонциды - это общее название чего-то, что по определению должно убивать микроорганизмы и простейших, но не вирусы. Как, собственно, нет и точных данных, что именно убивает, кого не убивает, какая должна быть концентрация для "убийства", какая концентарция безопасна для слизистой и т.д. Тем более, делается это "на глаз" - тут мешаем, но не взбалтываем, тут не давим, тут не перегреваем...
Соковый сок, отличается от "настоя", насколько я понимаю, только количеством воды. Какой-то специфической разницы - нет.
Я еще могу понять, если все это "сладенькое", "тепленькое" и "безопасненькое". Но когда в той или с иной степени "щиплет" надо обладать железной уверенностью, что это действительно безопасно. Уже черт с ним, помогает ли..
 
Мы тоже Хьюмором, Салином или физраствором (в зависимости от того, что есть дома) промываем настолько часто, насколько скапливаются сопли. А потом в промытый нос - эктерицид, 4-5 раз в день.
На каком-то этапе начинаю капать эуфорбиум, но терпения не хватает прокапать целый цикл (написано в инструкции, что идиально - месяц :confused:), поэтому часто получается так, что капаем, пока не полегчает. Потом малой/малая идет в сад/школу - и на закапывания постепенно забиваем. Не знаю, может это грубая ошибка, тогда киньте в меня тапком :confused:

Себе тоже лечу луком (отрезаю длинный кусочек, засовываю в нос и дышу. Вид, конечно, как у мамонта:-) стараюсь никому из домашних на глаза не попадаться:-), но помогает отлично). Малым такого не делаю. Боюсь.
Добавлено через 3 минуты
Одно время тоже заваривала ромашку, капала туда пару-тройку капелек лукового сока и капала малым. Сейчас перестала - ибо головняГ. Заваривай свежее непрерывно, процеживай, лук три, потом сам весь луком воняешь - короче ф топку:-)
 
Фитонциды - это общее название чего-то, что по определению должно убивать микроорганизмы и простейших, но не вирусы.
Лук и чеснок всегда применяют в качестве профилактики при опасности вирусных инфекций.В частности в 4 роддоме всегда деткам в кроватки кладут узелки с нарезанным луком.
потом сам весь луком воняешь - короче ф топку
Это точно ,и не только сам,но и весь дом.
Но нам пришлось пережить "луковые страдания",т.к. ребенок был слабенький и с малым весом,болеть было просто нельзя,потому что высока вероятность бактериальных осложнений и прием антибиотиков был крайне нежелателен.
Никого не агитирую,просто хочу подчеркнуть,что все было рекомендовано адекватными и опытными врачами.Никаких негативных последствий не было.
ГоловняГ,конечно,но в итоге моя детка "познакомилась" с настоящими антибиотиками в 3,5 года,когда начала посещать детский сад.
 
Сомневаюсь, чесно говоря, что вы что-то понимаете в этом. Фитонциды - это общее название чего-то, что по определению должно убивать микроорганизмы и простейших, но не вирусы. Как, собственно, нет и точных данных, что именно убивает, кого не убивает, какая должна быть концентрация для "убийства", какая концентарция безопасна для слизистой и т.д. Тем более, делается это "на глаз" - тут мешаем, но не взбалтываем, тут не давим, тут не перегреваем...
Соковый сок, отличается от "настоя", насколько я понимаю, только количеством воды. Какой-то специфической разницы - нет.
Я еще могу понять, если все это "сладенькое", "тепленькое" и "безопасненькое". Но когда в той или с иной степени "щиплет" надо обладать железной уверенностью, что это действительно безопасно. Уже черт с ним, помогает ли..

:клас::клас::клас:
 
Я еще могу понять, если все это "сладенькое", "тепленькое" и "безопасненькое".
По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), только одна треть всех лекарств, используемых детьми, приносит ощутимую пользу. По тем же данным, ежегодно в мире тратится 1 миллиард долларов на покупку ненужных лекарств для детей от поноса, кашля и простуды. Многие из этих препаратов бесполезны, а некоторые потенциально опасны. Иные лишь немного помогают организму самостоятельно справиться с болезнью.
Посилання видалено
Добавлено через 2 минуты
Чего НЕЛЬЗЯ делать при насморке!



Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит).
Но если, допустим, физраствор или настой трав (позволим повториться) КАПАТЬ - ничего подобного не случится.



У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. (подробно об этом говорилось в разделе "Непосредственно нос").


Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!


Недопустимо постоянное использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Только перед сном, при сильной заложенности носа
Посилання видалено
и то же у Комаровского Е.О.
Добавлено через 25 минут
Не вводите в нос сок лука и чеснока, он раздражающе действует на воспаленную слизистую оболочку. Тем более нельзя закладывать в ноздри кусочки лука или чеснока. Самому порой трудно извлечь их из носа. Отоларингологам нередко приходится оказывать таким пациентам экстренную помощь. К тому же фитонциды содержатся в основном в летучей части сока. Поэтому сделайте так: две столовые ложки натертого лука или чеснока положите на дно чистого сухого стакана и поставьте в кружку с горячей водой. Стакан накройте воронкой из плотной бумаги. Узкий ее конец приложите к носу и вдыхайте испарения растений в течение 10 минут через каждую ноздрю. Процедуру повторить 3-4 раза в день. Фитонциды, проникая в полость носа, в придаточные ее пазухи и слуховые трубы, оказывают лечебное действие.
Полностью здесь:Посилання видалено
Но попробуйте малого ребенка заставить так делать. А при заливании резаного лука горячей водой происходит как раз переход "летучей части сока" в воду.
Добавлено через 36 минут
Лук с медом
3 ст. л. мелко нарезанного репчатого лука залить 50 мл теп*лой кипяченой воды, добавить 1 ч. л. меда, размешать до ра*створения. Настоять 30 мин, процедить и использовать для промывания пазух носа или закапывать в нос 5 раз в день по 5 капель в каждую ноздрю.
Это здесь:Посилання видалено
Для детей старше 3-х лет и взрослых (только для ребенка -без промываний)
Добавлено через 52 минуты
Ничего,что многа букафф??:))))))
Просто всегда говорю,что знаю точно и отстаиваю свою точку зрения.
Не согласны - не пользуйтесь,но хаять - просто некрасиво.Методов терапии и традиционной и нетрадиционной очень много,я имею в виду не шарлатанские,все они с успехом применяются на практике и каждый выбирает для себя.
Я ,например, не приемлю уринотерапию,но при этом не нападаю на людей,которые её практикуют.:)
 
Vi-Bee сказав(ла):
Ничего,что многа букафф??)))))
Просто всегда говорю,что знаю точно и отстаиваю свою точку зрения.
Не согласны - не пользуйтесь,но хаять - просто некрасиво.Методов терапии и традиционной и нетрадиционной очень много,я имею в виду не шарлатанские,все они с успехом применяются на практике и каждый выбирает для себя.
Ничего, что много, я все пролистал ;) Я вот только не понял, к чему эти наборы букв? Я ничего не хаял. Вы сказали, что "фитонциды щиплют вирусы", я вам написал, почему считаю, что это глупость, и предложил обосновать ваше мнение. Вы вместо обоснования начали рассказывать что:
непонятно какие лекарства неэффективны (до 66% если я правильно понял), что непонятно зачем упомянутые антибиотики нельзя капать, что нельзя промывать нос, непонятно к чему упомянуты сосудосуживающие капли.
Ни что из этого к вопросу не относится. Я не предлагал ничего этого делать и считаю, что физраствора при обычной ОРВИ достаточно. А когда недостаточно - заниматься самолечением недопустимо уже ни в коем случае.
Теперь по поводу лука. Интернет - мусорник нереальный и неконтролируемый. Каждый может писать что угодно. И если я создам сайт, на котором напишу, что нос нужно промывать раствором йода, зеленки, фурацилина и хлорки, то никаким чудесным образом эта смесь не станет ни эффективной, ни безопасной. Даже, если на половине родительских форумах начнут этот способ описывать и хвалить, и даже если НЕКОТОРЫЕ родители попробуют, и ничего страшного не случится. Все равно это остается шарлатанством. Просто кое-кому надо выпендриться и блеснуть знаниями, которых у него нет. Интернет и не такое выдержит.
Вернемся к луку. В одном месте вы рассказываете, что нужно "запаривать" лук и потом закапать, чуть дальше уже ничего внутрь капать нельзя - "вдыхайте испарения растений в течение 10 минут". Это и есть показатель, что вы не знаете, что творите.
Еще раз: какие именно фитонциды, в какой концентрации, на что действуют, на что не действуют, почему "щиплет", какая концентрация недопустима - вы не знаете. Если это не так - хотелось бы каких-нибудь обоснований. Напомню, я лишь спросил понимаете ли вы, что "щиплет" вашего ребенка. Судя по ответу либо передумали и уже не щиплет, или считаете, что щиплет не ребенка, а вирусы.
Напомню, что предлагаете вы этот способ не на себе использовать, а на ребенке, который самостоятельно пока не может решить, стоит ли это делать.
 
Останнє редагування:
По поводу лука... Когдато я на себе использовала это средство. Не помню уж, по чьему совету накапала я лукового сока, разбавила его водой!! и закапала себе в нос. Честно признаюсь- пару минут после этой экзекуции я просто ничего не соображала- настолько сильным было жжение ( хотя нос и пробило, конечно же- от такого то...). Я допускаю, что просто недостаточно сильно разбавила, но где гарантия, что, делая этот раствор, вы разбавите всё правильно? Лично я ни в коем виде не хочу, чтобы ребёнок пережил те "чудо" ощущения, которые я пережила тогда. Всё таки, ИМХО- лучше пользоваться провернными и дозироваными средствами.
 
Назад
Зверху Знизу