Мастер-класс для начинающих (лекция с примерами :)

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Мастер-класс для начинающих (лекция с примерами :))

Мастер-класс (а точнее лекция с примерами :)) по студийной фотографии для совсем "зеленых" :)
(для тех кто никогда в студии не был но хотел бы увидеть что к чему)

Примерный план:
1) Студийное оборудование. Какое бывает.
2) Софтбоксы, шторки, тубусы, соты – абракадабра или…
3) Отражатели. Зачем они нужны и какие бывают
4) Фоны. Какие для чего. В чем разница.
5) Способы синхронизации студийных вспышек с фотоаппаратом. Регулировка мощности.
6) Студийное помещение. Какое лучше и почему.
7) Настройка фотоаппарата.
8) Использование объективов или большая нога враг фотографа….
9) Простейшие схемы света. Заполняющий, рисующий какой зачем.
10) Высокий ключ. Низкий ключ.
11) Флешметр что за зверь и зачем нужен. Как без него обойтись.
12) Обычные ошибки при расстановке света. Несколько примеров.
13) Работа с моделью. Надо ли?
14) Право на публикацию. Релиз.
15) Литература что почитать.
16) Вопросы и ответы (если я их знаю)
17) Фристайл – свободная работа в студии (если останется время)


Мастре-класс состоится в помещении Творческой фотостудии Посилання видалено в суботу 30 августа 2008 года, начало в 17.00.

Мастер-класс расчитан на 3 часа. В студии будет непрофесиональная модель :).

Минимальное количество участников 5 человек максимальное 10 человек.

СТОИМОСТЬ

Стоимость ВСЕГО мастер-класса составляет 500 грн.

Стоимость участия 1 человека будет расчитыватся в зависимости от количества тех кто примет в нем участие путем обычного деления общей стоимости на количество участников :):):) (во как завернул:)).
Попросту говоря если запишется и (или) придет только 5 человек то стоимость будет 100 грн/чел, если придет 10 то стоимость будет 50 грн для 1 участника.
Думаю так справедливо.

Как найти студию можно посмотреть здесь Посилання видалено

ЗЫ. Рассмотрю варианты индивидуального проведения или для более узкого количества участников.

Просьба, предварительно регистрироватся в этой теме или отписать в личку.
 
Останнє редагування:
Хочу сразу пояснить что я не ставлю себе целью объять необъятное.
Это будет больше рассказ о студийной съемке чем мастер-класс в правильном понимании этого слова.
Дело в том, что мастер-класс предполагает отработку учеником того что рассказал "мастер" :) с последующим анализом отснятого материала.
У нас так не получится т.к. группа слишком большая, план обширный а времени немного.
Если исходить из такого традиционного понимания мастер-класса то у нас будет просто лекция в ходе которой я покажу и раскажу что к чему и зачем.

Показывать буду на примерах и если мы уложимся в запланированое время у вас будет возможность немного поснимать (может быть и много если уговорите модель задержатся подольше :))
 
Один участник уже есть :)
 
Уже 3 участника :)
Осталось 7 свободных мест ...
 
Осталось 5 мест.
 
меян запиши, только плиз, давай координаты в этой теме оставим?
 
Осталось 4 места
 
тока у меня пока цифромыльница, но это ведь не приципиально?
 
меян запиши, только плиз, давай координаты в этой теме оставим?

Приянто.

Осталось 3 места.

По координатам
Если вас интересую мои координаты иак они в анкете у меня все есть
но повторю
ICQ#: 356-614-931
мыло redcity@******
Если нужен телефон напишите в личку сброшу в обмен на ваш.

Как найти студию расписано на другом форуме ссылку на который я дал а повторять несколько постов с фотографиями здесь я не буду. Тем более на том формуе можно увидеть и фото студии из нутри (где все будет происходить).
 
Друзья я ще раз (во избежении возможного непонимания) обращаю ваше внимание что это будет больше лекция, рассказ о студийной сьемке с демонстрацией что и как работает и как им пользоватся.

Полноценный мастер-класс по тем воопросам которые написаны в первом посте занял бы намного больше времени (примерно раз в 10 :):)).
Например при обычном мастер-классе тема "Высокий ключ. Низкий ключ" занимает 6-8 часов (с постановкой света собвстенными руками съемкой, разбором результата и т.п.).
В нашем же случае я просто вам его покажу. Тоесть поставлю свет "смотрите, делаем все примерно так...." сделаем несколько снимков и все :)

Тоесть это то что обсуждалось нами в теме https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=245478 и было поддержано большинством.

Еще раз хочу сказать если у вас есть вопросы по содержанию этого мастеркласса-лекции спрашивайте не стесняйтесь.
 
Чуть не забыл.
Один из участников этого мастеркласса-лекции будет приглашен на Традиционные ежемесячные встречи студийных фотографов которые приходят в нашей студии каждую первую суботу месяца. И которые начиная с сентября станут закрытыми (тоесть на каждую встречу будет приглашатся не более 5 студийных фотографов восновном професионалов которые давно снимают в студии).
 
тока у меня пока цифромыльница, но это ведь не приципиально?

Вообще не принципиально если хочется просто увидеть и послушать.
Попробывать только не получится скорее всего.
Вообще можно и цыфромылом снимать но при одном из двух условий.
1) есть горячий башмак.
2) можно отключить предвспышку и можность самой вспышки уменьшить до 1/16, 1/32 или еще больше....
 
Вообще не принципиально если хочется просто увидеть и послушать.
Попробывать только не получится скорее всего.
Вообще можно и цыфромылом снимать но при одном из двух условий.
1) есть горячий башмак.
2) можно отключить предвспышку и можность самой вспышки уменьшить до 1/16, 1/32 или еще больше....

попробывать получится, т.к. мой 540й кенон имеет ручные настройки, и можность пыхи родной можно регулировать
а предпыхи у него нету :)
 
попробывать получится, т.к. мой 540й кенон имеет ручные настройки, и можность пыхи родной можно регулировать
а предпыхи у него нету :)

Предпых есть у всех
Компакт при фокусировке если вспышка включена подствечивает объект коротенькими импульсами что бы правильно расчитать мощность вспышки поэтому если предпых не отключается то студийные вспышки будут срабатывать по нему
Кроме того я забыл сказать (бо вещи сами собой разумеющиеся) на камере болжна быть возможность выставлять вспышку и выдержку вручную тоесть должен быть полностью ручной режим. :)
 
Предпых есть у всех
Компакт при фокусировке если вспышка включена подствечивает объект коротенькими импульсами что бы правильно расчитать мощность вспышки поэтому если предпых не отключается то студийные вспышки будут срабатывать по нему
Кроме того я забыл сказать (бо вещи сами собой разумеющиеся) на камере болжна быть возможность выставлять вспышку и выдержку вручную тоесть должен быть полностью ручной режим. :)

ты хотел сказать экспозицию? т.е. выдержку-диафрагму?
 
ты хотел сказать экспозицию? т.е. выдержку-диафрагму?

Прошу прощение. Действительно опечатался. Имелось ввиду "выдержку и диафрагму в ручную".
Нельзя заниматся работой и писать посты на форуме или там или там будут бока. Да еще жара, циклоны и укртелеком..... :D
 
И меня запиши.
 
Осталось 1 место!!!
 
Предпых есть у всех
Компакт при фокусировке если вспышка включена подствечивает объект коротенькими импульсами что бы правильно расчитать мощность вспышки поэтому если предпых не отключается то студийные вспышки будут срабатывать по нему
Кроме того я забыл сказать (бо вещи сами собой разумеющиеся) на камере болжна быть возможность выставлять вспышку и выдержку вручную тоесть должен быть полностью ручной режим. :)

А может у человека Canon 540 EZ - вспышка. поддерживает TTL и E-TTL (без предпыха). На цыфровиках работает или на полную мощность, или в ручном режиме с делителем. ;)
 
И я иду!!!! Прошу меня записать (кажется десятым!)
 
Назад
Зверху Знизу