фотошколы и курсы. есть ли смысл?

тыдыщь

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2009
Повідом.: 17
фотошколы и курсы. есть ли смысл?

различные фотошколы и курсы фотографии, есть ли смысл в них? или проще самому учиться?
 
220px-Itten001.jpg

Иоханнес Иттен:

"Если вы, не зная законов, способны создавать Шедевры, то ваш путь заключается в этом незнании. Но если вы, не зная этих законов, не способны создавать шедевры, то вам следует позаботиться о получении соответствующих знаний.

Получение знания от учителей подобно путешествию в повозке. …Но повозка может служить только на большой дороге. Тот, кто достиг конца её, сойдёт с повозки и отправится дальше пешком
."



Рано или поздно придется учиться самому. Это та часть знания, которой нельзя научить, но можно научиться...

А вот как добираться до этого места... Тут каждый решает по себе - пешком или на повозке... Сверхзвуковых реактивных лайнеров для этих задач все равно не существует... А дорога очень длинная ;)
 
Я не училась фотографии. У меня возникают вопросы по тех. части - ищу на них ответы.
Но ведь у каждого свой путь. Кто-то без алгоритмов жить не может, кого-то бесят рамки и правила.
Вопрос-то не в фотошколе, а в том - зачем Вам это?

Как мне объяснили в одной фотошколе: "Приходите к нам, мы поможем Вам стать хорошим ремесленником. Но показать Вам месторасположение кнопки "шедевр" мы не сумеем."
 
Учиться - всегда есть смысл. Одни учатся сами, другим понятнее с преподавателем.
Каждый вибирает сам - где черпать знания.
 
учитесь учится!
 
ну по теме..
мне никто еще не показал (доказал) имеющей смысл школы (не толоько фото), большинство - переливание из путого в порожнее, точней перенос воды в решете.

Если можете упасть на хвост человеку который имеет знания и хрошо по теме подвешенный язык - то это самое лучшее (индивидуальные занятия на халяву (сравнительно)).

Если у вас развита логика и техническое мышление и способность анализировать и делать выводы - не вопрос научится самому.. инфы в сети - до.. ну очень много.

Сложней со вкусом - но фот в сети не меньше..вперед - смотреть, анализировать и делать выводы.

Хотя встречали людей которым и школа при их искреннем желани и усердии помогает со скрипом.

Вобще школа, а в общем случае правильная подача разжеванной и структурированной инфы для усвоения - намного быстрей.
вопрос лишь в том, что не многие могут разжевать и структурировать подачу инфы в соответствии с доступным уровнем мозговарения конкретно взятого индивидуума.

Решайте сами. о впечатлениях и выводах - отпишитесь.
 
Как мне объяснили в одной фотошколе: "Приходите к нам, мы поможем Вам стать хорошим ремесленником. Но показать Вам месторасположение кнопки "шедевр" мы не сумеем."

что правда, то правда!

Если можете упасть на хвост человеку который имеет знания и хрошо по теме подвешенный язык - то это самое лучшее (индивидуальные занятия на халяву (сравнительно)).

да, этот вариант на самом деле идеальный :)
 
Школы - это не только территория получения знаний за деньги (или на халяву). Невозможно все померить колличественно: сколько ты, бедный, денег заплатил или сколько же тебе знаний недодали (или передали на халяву). Фотошкола - это место общения(!) людей схожих по своим интересам, сравнение себя с другими, обмен опытом и не только фотографическим, живые лекции полные вдохновения, практика с приятной возней...

Предлагаю также завести ветку: "зачем нужны кафе, что, нельзя дома поесть?", "зачем нужны друзья, какая от них выгода?", "зачем нужны форумы (в том числе ХФ), не достаточно ли кино просто смотреть?"...
 
Вобще школа, а в общем случае правильная подача разжеванной и структурированной инфы для усвоения - намного быстрей.
вопрос лишь в том, что не многие могут разжевать и структурировать подачу инфы в соответствии с доступным уровнем мозговарения конкретно взятого индивидуума.

.

Это действительно самый важный момент. Если бы у меня была возможность я бы обязательно пошла в школу. Просто для того что бы получить начальные, базовые понятия. Имея базу уже можно пытыться и самому развиться.
 
Фотошкола - это место общения(!) людей схожих по своим интересам, сравнение себя с другими, обмен опытом и не только фотографическим, живые лекции полные вдохновения, практика с приятной возней...
Это уже больше на фотоклуб похоже.

Предлагаю также завести ветку: "зачем нужны кафе, что, нельзя дома поесть?", "зачем нужны друзья, какая от них выгода?", "зачем нужны форумы (в том числе ХФ), не достаточно ли кино просто смотреть?"...
Неинтестно.. там проще.

Если бы у меня была возможность я бы обязательно пошла в школу. Просто для того что бы получить начальные, базовые понятия. Имея базу уже можно пытыться и самому развиться.

Хы... Ну да :)
как по мне главное в обучении найти человека который объяснит правила игры и даст пинок в нужном направлении. Ессно при этом нужна нормальная литература (инфа) без воды но в доходчивой форме. (и ессно умение её обрабатывать).
Чего в фото(как в устаканившейся ..) как раз предостаточно.
Общение.. ну да.., но только не всё общение стОит..
 
Хы... Ну да :)
как по мне главное в обучении найти человека который объяснит правила игры и даст пинок в нужном направлении. Ессно при этом нужна нормальная литература (инфа) без воды но в доходчивой форме. (и ессно умение её обрабатывать).
Чего в фото(как в устаканившейся ..) как раз предостаточно.
Общение.. ну да.., но только не всё общение стОит..

Именно, найти человека, а где его взять? Я вот не могу найти. Муж у меня не из преподавателей, он начинает нервничать когда я у него в 500-тый раз переспрашиваю о числовых значениях при открытии\закрытии диафрагмы (ведь все наоборот, а я никак не могу с этим смириться). И уже который день его пытаю обо всем, а так как у него всего пару недель до окончания срока в написании диссера то он не расположен на такие беседы. Потому и сказала, что для введения в базовые понятия нужна школа, т.е. что бы выучить терминологию. Когда знаешь что такое исо, диафрагма и т.д. тогда уже понятно, что пишут фотолюбители на форумах. А для меня пока даже это темный лес. И все ваши объяснения как набор жутких ругательств. Я хоть и закончила физ-тех но это только благодаря глазам, а так я вообще не технарь и слово физика как полуночная страшилка для меня.

Странно погода у нас солнечная, а я что-то совсем разжаловалась на судьбу :D

Короче, я всегда говорю сыну, что если что-то не знаешь спрашивай у учителя- это незазорно. Зазорно невыучить тему и писать контрольные на двойки. Потому и сама в этом уверенна: Учиться, учиться и еще раз учиться
 
..о числовых значениях при открытии\закрытии диафрагмы (ведь все наоборот, а я никак не могу с этим смириться).
циферки - это дробь, у кторой в отличии выдержки опускают верхнюю(числитель?) единичку. потому и дислогизм...(:D, вобля завернул)

Потому и сказала, что для введения в базовые понятия нужна школа, т.е. что бы выучить терминологию. Когда знаешь что такое исо, диафрагма и т.д. тогда уже понятно, что пишут фотолюбители на форумах.
Хм.. как раз для этого достаточно хорошей книги, в конце-концов инет есть в яндексе так и пишите "Диафрагма это.." ну лучше добавит "фото".
А вобще и правда.. это как раз "объяснить правила игры".
Но книг по фото полно, особенно советских..


Странно погода у нас солнечная, а я что-то совсем разжаловалась на судьбу :D
Это наверное потому что у нас снег и мрачно..

Короче, я всегда говорю сыну, что если что-то не знаешь спрашивай у учителя- это незазорно. Зазорно невыучить тему и писать контрольные на двойки. Потому и сама в этом уверенна: Учиться, учиться и еще раз учиться
Хм.. есть темка.."Дурни пытання".. может темку вопросы новичка забабахать..?

Глянь еще здесь... кучка полезностей есть..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если дебил, то лучше пойти на курсы ;) Фотографировать вас там тоже не научат, но научат думать, что вы умеете фотографировать :);)

следуя Вашей логике: все, кто ходит/ходил на курсы - дебилы? :)
 
Причём самое западло, что на курсах расскажут всё о технической стороне вопроса... :(

ЗЫ: А про художественнуюсторону вопроса - ноль... :( Даже книжек по основам изобразительного искусства не покажут... :)
 
Нет не все. Еще туда ходят лентяи.

В наше время интернета и цифровой фотографии, только умственная неполноценность или лень может быть причиной того, что люди не в состоянии получить базовые знания по фотографии самостоятельно.

такое "обзывание" звучит уже чуть благонравней.

курсы курсам рознь.. разные программы. разные направления. есть отдельные семинары посвященные художественности, духовности фотографии. есть курсы для начинающих. не стоит чесать всех под одну гребенку.
Самообучение - чудесная вещь. но если у человека есть стремление чему-либо научиться у профессионала. нехорошо считать его вот этой самой неполноценностью.:)
 
На лекцию (или курс лекций) грамотного специалиста-искусствоведа в этой области, я схожу с огромным удовольствием.

Мне в этом смысле нравится процесс поглощения коньяка совместно с Димго Ли... :)
 
Назад
Зверху Знизу