Экономичная поездка в Прагу (поделитесь, плиз, кто ездил)

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 2209
Экономичная поездка в Прагу (поделитесь, плиз, кто ездил)

Хотелось бы узнать все подробности по поводу поездки в Прагу, интересует именно экономичная поездка. Ехать хотим поездом Харьков-Прага. А вот по поводу недорогих гостиниц пока мало что знаем. Интересует цена на номера. Есть ли скидки для детей? Нам кто-то советовал остановиться в центре города, так как если ездить с окраины, то дороговато платить за проезды, а ведь самые лучшие достопримечательности в центре. Хотим еще купить марионетки, так как у нас делают страшнючие и некачественные. Там, конечно, они тоже не дешевые (хорошие от 500 гр в переводе на наши), но хоть вид имеют. Нас еще интересует виза, какие могут быть ограничения по поводу выдачи визы, т.е. в каких случаях ее не дадут, как ее получить, куда обращаться. В общем, интересует все, что касается Праги.
Спасибо.
 
самый экономный вариант - бюджетные автобусные экскурсионные туры. Правда, не всем подходит. Но есть и много любителей такого вида путешествий)
 
а если без тура, мне на другом форуме советовали от себя ехать, так еще дешевле. И самой там гостиницу искать. Что там с гостиницами?
 
а если без тура, мне на другом форуме советовали от себя ехать, так еще дешевле. И самой там гостиницу искать. Что там с гостиницами?
Дешевле-если знаешь что,где, почем. А если не знаешь-дешевле не будет. А гостиницу на букин.ком искать можно.
 
Самый бюджетный способ - доехать до Ужгорода на ж/д, а оттуда на автобусе.
Любые международные рейсы ж/д - дорогие.
Любые внутренние рейсы ж/д по Европе дороже, чем автобусные.

От Ужгорода есть парочка рейсов прямых на Прагу. Но они ночные. И ехать дооолго. Например из Ужгорода в 17-45, в Праге 06-45. Зато можно вложиться в 150 евро туда и обратно.

На самолете будет стоить около 300 евро туда и обратно из Киева.
На самолете до Киев-Катовице-Киев + ж/д Катовице-Прага-Катовице будет стоить примерно на 40-50 евро меньше.

На мой взгляд преимущество самостоятельных поездок не в их дешевизне, а в том, что никогда Вы не узнаете страну или город, не поймете его духа, не прочувствуете как живут его жители, если будете смотреть на все из окна экскурсионного автобуса и внимать бубнежке экскурсовода.

Если Вы поедете сами, особенно первый раз, Вы обязательно какую-то часть денег потеряете именно из-за незнания. И никакие путеводители и советы "бывалых" Вас от этого не обезопасят. Но в результате Вы обретете неоценимый опыт и неизгладимые впечатления. :)
Опять же - планирование самостоятельной поездки - это особое приключение.
А еще большее приключение - это организация путешествий уже на месте. Когда ты едешь сегодня туда, кода тебя потянуло именно сегодня! Это совершенно невозможно в экскурсионном туре. И это то, что я больше всего люблю в самостоятельных путешествиях. Но это не для новичков... :)
Нам кто-то советовал остановиться в центре города, так как если ездить с окраины, то дороговато платить за проезды, а ведь самые лучшие достопримечательности в центре.
Погуглите отели, погуглите стоимость транспорта и сравните сами. Совсем в центре будет точно дороже, если у вас нет просто знакомых, у которых можно остановиться. :)
Для получения визы вам все равно придется заранее бронировать жилье. Так что определиться с ним надо на самой ранней стадии.
Нас еще интересует виза, какие могут быть ограничения по поводу выдачи визы, т.е. в каких случаях ее не дадут, как ее получить, куда обращаться.
Если у вас нет ни одного шенгена - лучше обратиться в турагентство. Если не хотите связываться с обязательными экскурсиями (я бы не советовала), то найдите турагентство, которое Вам забронирует отели и сделает визу. Они же предложат и транспорт. И это, скорее всего, будет дешевле, чем если Вы будете добираться сами.

Для любой шенгенской визы Вам понадобится
- бронь отелей,
- билеты туда и обратно (если не полностью, то увеличится сумма обязательного подтверждения финансового обеспечения пребывания в стране),
- справка с работы об офиц. ЗП за последние 6 мес. Для разных стран разные требования. Но не меньше 3500 грн/мес.
- подтверждение наличия у вас необходимой суммы денег для проживания в стране и возврата домой. для каждой страны - разная сумма в день. Есть на сайтах консульств. Надо примерно ориентироваться на 50 евро в сутки и более. Предоставляется ввиде подтверждения счета в банке и/или наличия среств на кредитной карточке, и/или тревел-чеков, и/или квитанции о покупке необходимой суммы евро в ближайшем прошлом.
- подтверждение наличия у вас недвижимости и др. показателей вашей стабильно жизни тут и намерения вернуться на родину.

Если у вас это все имеется - скорее всего визу вы сможете получить сами. Но если шенгена в течение последних 3-х лет не было - можете получить и отказ. Особенно если есть хоть малейший повод придраться к одному из документов, перечисленных выше.
 
Самый бюджетный способ - доехать до Ужгорода на ж/д, а оттуда на автобусе.
Любые международные рейсы ж/д - дорогие.
Любые внутренние рейсы ж/д по Европе дороже, чем автобусные.

От Ужгорода есть парочка рейсов прямых на Прагу. Но они ночные. И ехать дооолго. Например из Ужгорода в 17-45, в Праге 06-45. Зато можно вложиться в 150 евро туда и обратно.

На самолете будет стоить около 300 евро туда и обратно из Киева.
На самолете до Киев-Катовице-Киев + ж/д Катовице-Прага-Катовице будет стоить примерно на 40-50 евро меньше.

На мой взгляд преимущество самостоятельных поездок не в их дешевизне, а в том, что никогда Вы не узнаете страну или город, не поймете его духа, не прочувствуете как живут его жители, если будете смотреть на все из окна экскурсионного автобуса и внимать бубнежке экскурсовода.

Если Вы поедете сами, особенно первый раз, Вы обязательно какую-то часть денег потеряете именно из-за незнания. И никакие путеводители и советы "бывалых" Вас от этого не обезопасят. Но в результате Вы обретете неоценимый опыт и неизгладимые впечатления. :)
Опять же - планирование самостоятельной поездки - это особое приключение.
А еще большее приключение - это организация путешествий уже на месте. Когда ты едешь сегодня туда, кода тебя потянуло именно сегодня! Это совершенно невозможно в экскурсионном туре. И это то, что я больше всего люблю в самостоятельных путешествиях. Но это не для новичков... :)

Погуглите отели, погуглите стоимость транспорта и сравните сами. Совсем в центре будет точно дороже, если у вас нет просто знакомых, у которых можно остановиться. :)
Для получения визы вам все равно придется заранее бронировать жилье. Так что определиться с ним надо на самой ранней стадии.

Если у вас нет ни одного шенгена - лучше обратиться в турагентство. Если не хотите связываться с обязательными экскурсиями (я бы не советовала), то найдите турагентство, которое Вам забронирует отели и сделает визу. Они же предложат и транспорт. И это, скорее всего, будет дешевле, чем если Вы будете добираться сами.

Для любой шенгенской визы Вам понадобится
- бронь отелей,
- билеты туда и обратно (если не полностью, то увеличится сумма обязательного подтверждения финансового обеспечения пребывания в стране),
- справка с работы об офиц. ЗП за последние 6 мес. Для разных стран разные требования. Но не меньше 3500 грн/мес.
- подтверждение наличия у вас необходимой суммы денег для проживания в стране и возврата домой. для каждой страны - разная сумма в день. Есть на сайтах консульств. Надо примерно ориентироваться на 50 евро в сутки и более. Предоставляется ввиде подтверждения счета в банке и/или наличия среств на кредитной карточке, и/или тревел-чеков, и/или квитанции о покупке необходимой суммы евро в ближайшем прошлом.
- подтверждение наличия у вас недвижимости и др. показателей вашей стабильно жизни тут и намерения вернуться на родину.

Если у вас это все имеется - скорее всего визу вы сможете получить сами. Но если шенгена в течение последних 3-х лет не было - можете получить и отказ. Особенно если есть хоть малейший повод придраться к одному из документов, перечисленных выше.
Спасибо за исчерпывающий ответ! Сразу все стало понятно. Будем через турагентство ну и дальше все в таком дух, как Вы посоветовали.
 
Мы тоже планируем семьей летом в Прагу. Решили заказать тур в агенстве, так как у меня и у детей загранпаспорта пока пустые и надеюсь, так проблем с визой не будет. Потом дорога и жилье по туру обойдется дешевле, тем более если за 8 недель покупать тур. А там заявленные факультативные экскурсии брать не будем, а сами спланируем что посмотреть. Потом в Праге можно купить Пражский купон (Prague Card) – это единый билет на осмотр самых важных и интересных достопримечательностей Праги со скидками 30 процентов на три дня он стоит 56 евро (с оплаченным транспортом), для детей дешевле. Дочке студентке оформим isik, по ней тоже куча скидок. Как-то так. В позапрошлом году так ездили в Питер, все понравилось.
 
Мы тоже планируем семьей летом в Прагу. Решили заказать тур в агенстве, так как у меня и у детей загранпаспорта пока пустые и надеюсь, так проблем с визой не будет. Потом дорога и жилье по туру обойдется дешевле, тем более если за 8 недель покупать тур. А там заявленные факультативные экскурсии брать не будем, а сами спланируем что посмотреть. Потом в Праге можно купить Пражский купон (Prague Card) – это единый билет на осмотр самых важных и интересных достопримечательностей Праги со скидками 30 процентов на три дня он стоит 56 евро (с оплаченным транспортом), для детей дешевле. Дочке студентке оформим isik, по ней тоже куча скидок. Как-то так. В позапрошлом году так ездили в Питер, все понравилось.

А от какого турагентства Вы собираетесь ехать?
 
Мы с женой ездили на рождество Краков- Прага.Оформили тур в турагенстве возле дома,очень все понравилось,если никуда не ездить на экскурсии вам обойдется на двоих в районе 4000 грн с поездом харьков-львов-харьков.Если интересно подробней-звоните.0955544795.расскажу.
 
Пока еще не определилась, сохраняю себе в закладки все, что заинтересовало. пока там "Пражская конфетка" от "7 морей", "Чехия для вас" от "Поехали с нами", туроператор Алголь (у них неплохой выбор туров и много Харьковских турагенств их продает. У них на сайте карты по всем городам с агенствами) ну и еще несколько. В Питер тур покупали вообще через киевское агенство "Фенестра", но там особых документов не было, а тут не хочется рисковать. Отзывы еще почитываю.
 
Посмотрите туры
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, их можно купить в любом турагентсве. Если для вас важна именно цена, то выйдет дешевле чем ехать самим. Я так год назад для себя считала разные варианты, с аккордом получается дешевле в любых раскладах. Ездила - все понравилось, гостиницы и завтраки везде приемлемые, автобус тоже. Первый шенген лучше делать через агентство.
Можно взять тур с максимумом свободного времени, т.е. по сути вы заплатите за проезд из Львова и гостиницы + обзорные экскурсии. А там запланируете себе отдых какой вам понравится.

А от какого турагентства Вы собираетесь ехать?
Едут не от агентства, а от оператора. Агентство это посредник, который продает вам туры оператора.
 
Первый шенген лучше делать через агентство.
я как почитал что пишет аккорд, что нужно для подачи... так чтото не заметил разницы, что с "агентством", что без

дабы предвосхитить возможные вопросы: у меня было 4 шенгена, правда не туристические визы
 
я как почитал что пишет аккорд, что нужно для подачи... так чтото не заметил разницы, что с "агентством", что без

дабы предвосхитить возможные вопросы: у меня было 4 шенгена, правда не туристические визы

Да самим еще проще получать визы, просто если народ не будет запуган страшилками про чистый паспорт и прочее, кто же будет нести деньги в ТА?:D
 
Чтобы открыть визу в Прагу надо ли ехать всей семьей с документами в Донецк или в Киев (а это доплнительные расходы) или чешскую визу можно открыть тут? С агенством вроде как не надо заморачиваться, принес документы и получил визу . Если бы была не Чехия, а Польша, например, легко можно и самим открыть.

Через польский шенген тоже не вариант, так как все 7-10 дней планируем провести именно в Чехии.
 
Останнє редагування:
Мне тут еще посоветовали ехать двойным туром через Польшу - так вроде как дешевле. И в Польшу визу оформлять быстрее и проще, без заморочек.
 
Польша дешевле Чехии, поэтому так, действительно будет бюджетнее. Вылет Визэйром в Катовице сейчас на лето можно поймать относительно недорого.

Визу польскую можно открыть у нас, что еще удешевляет процедуру. Если предоставите частичную предоплату отелей и билеты туда-обратно, придираться поляки не должны. Справок с работы и выписок со счета они сейчас не требуют.

Насчет "Пражской карты" я бы рекомендовала не спешить. Мы тоже на нее запали, а потом пересчитали и отказалить от ее покупки. Не знаю как сейчас, а год назад выходило следующее:
1. Стоимость музейной карты с проездом была равна стоимости карты без проезда + стоимость проездного на три дня. То есть транспортная выгода там достаточно эфемерная. Большинство музеев к тому же расположены довольно кучно в центре и можно утром приехать в центр, а вечером уехать по разовым талончикам.
2. Действует карта ограниченное время. И если вы любители вдумчиво постоять перед музейными экспонатами, она не окупится. Я прорабатывала список музеев, составляла карту, куда в какой день пойти, что бы недалеко между музеями бегать. Ну, выгодно получалось, если идти только в самые дорогие музеи и тратить на каждый не более 1.5 часов. И так весь их рабочий день. Дети такой режим не выдержат. Успеть оббежать большой музей за 1.5 часа - это только бегать для галочки в путеводителе. Да и воспринять больше двух музеев в один день сложно.
3. И САМОЕ ВАЖНОЕ!!!! Если вы едете с детьми, вам не нужны эти карты. В Пражских достопримечательностях есть семейные билеты для двух взрослых с детьми. Детей в разных местах можно брать от 2х до 4х по этому семейному билету. Но с одним дитем тоже выгодно идти. Во все филиалы художественной галлереи стоимость такого семейного билета чуть выше стоимости билета для одного взрослого. Это го-о-ораздо выгоднее музейной карты. Мол, приобщайте родители своих детей к искусству!

В более коммерционализированные места (например, копия Эйфелевой башни на Петришином холме) семейный билет может быть выгоден только при наличии двух детей (второй ребенок бесплатно). Но тут вопрос, куда вы хотите попасть. Я бы предложила приехать, погулять один день в свое удовольствие, прикинуть, в каком темпе вам комфортно гулять с детьми и тогда уже решать, нужна ли вам трехдневная гонка по музеям.

Если едете с детьми, выделите день на Пражский зоопарк. Он огромный и день там прогуливается легко. В зоопарк тоже есть семейные билеты. Там, правда, семейный билет стоит как 2 взрослых + 1 детский (2-й ребенок бесплатно). Но если у вас будет хотя бы 2 дня для потусить в том районе Праги, смело берите семейную "тройскую карту". Она позволяет посетить зоопарк, ботанический сад с оранжереями и Тройский замок (там очередной филиал картинной галлереи), а само здание изнутри офигенно расписано в 17 веке с 3-D эффектами. Посещать три эти места не обязательно в один и тот же день. Можно один день - зоопарк, любой другой день летом - ботсад, любой другой день - Тройский замок.

В общем, мы в прошлом году с ребенком 2 недели ездили по Польше и Чехии сами. Если будут вопросы, с удовольствием поделюсь опытом :)
 
Останнє редагування:
Польша дешевле Чехии, поэтому так, действительно будет бюджетнее. Вылет Визэйром в Катовице сейчас на лето можно поймать относительно недорого.

Визу польскую можно открыть у нас, что еще удешевляет процедуру. Если предоставите частичную предоплату отелей и билеты туда-обратно, придираться поляки не должны. Справок с работы и выписок со счета они сейчас не требуют.

Насчет "Пражской карты" я бы рекомендовала не спешить. Мы тоже на нее запали, а потом пересчитали и отказалить от ее покупки. Не знаю как сейчас, а год назад выходило следующее:
1. Стоимость музейной карты с проездом была равно стоимости карты без проезда + стоимость проездного. То есть выгда там достаточно эфемерная.
2. Действует карта ограниченное время. И если вы любители вдумчиво постоять перед музейными экспонатами, она не окупится. Я прорабатывала список музеев, составляла карту, куда в какой день пойти, что бы недалеко между музеями бегать. Ну, выгодно получалось, если идти только в самые дорогие музеи и тратить на каждый не более 1-1.5 часа. И так весь их рабочий день. Дети такой режим не выдержат. Успеть оббежать большой музей за 1 час - это только бегать для галочки в путеводителе. Да и воспринять больше двух музеев в один день сложно.
3. И САМОЕ ВАЖНОЕ!!!! Если вы едете с детьми, вам не нужны эти карты. В Пражских достопримечательностях есть семейные билеты для двух взрослых с детьми. Детей в разных местах можно брать от 2х до 4х по этому семейному билету. Но с одним дитем тоже выгодно идти. Во все филиалы художественной галлереи стоимость такого семейного билета чуть выше стоимости билета для одного взрослого. Это го-о-ораздо выгоднее музейной карты.

В более коммерционализированные места (например, башня на Петришином холме) семейный билет может быть выгоден только при наличии двух детей (второй ребенок бесплатно). Но тут вопрос, куда вы хотите попасть. Я бы предложила приехать, погулять один день в свое удовольствие, прикинуть, в каком темпе вам комфортно гулять с детьми и тогда уже решать, нужна ли вам трехдневная гонка по музеям.

Если едете с детьми, выделите день на Пражский зоопарк. Он огромный и день там прогуливается легко. В зоопартк тоже есть семейные билеты. Но там выгоднее с двумя детьми идти (я подозреваю, что второе ваше дите уже великовато для получения семейного билета). Если у вас будет хотя бы 2 дня для потусить в том районе Праги, берите семейную "тройскую карту". Она позволяет посетить зоопарк, ботанический сад с оранжереями и Тройский замок (там очередной филиал картинной галлереи), а само здание изнутри офигенно расписано в 17 веке с 3-D эффектами. Посещать три эти места не обязательно в один и тот же день. Можно один день - зоопарк, любой другой день летом - ботсад, любой другой день - Тройский замок.

В общем, мы в прошлом году с ребенком 2 недели ездили по Польше и Чехии сами. Если будут вопросы, с удовольствием поделюсь опытом :)
Спасибо!!! Интересная и полезная информация!
 
Хотелось бы узнать все подробности по поводу поездки в Прагу, интересует именно экономичная поездка. Ехать хотим поездом Харьков-Прага. А вот по поводу недорогих гостиниц пока мало что знаем. Интересует цена на номера. Есть ли скидки для детей? Нам кто-то советовал остановиться в центре города, так как если ездить с окраины, то дороговато платить за проезды, а ведь самые лучшие достопримечательности в центре. Хотим еще купить марионетки, так как у нас делают страшнючие и некачественные. Там, конечно, они тоже не дешевые (хорошие от 500 гр в переводе на наши), но хоть вид имеют. Нас еще интересует виза, какие могут быть ограничения по поводу выдачи визы, т.е. в каких случаях ее не дадут, как ее получить, куда обращаться. В общем, интересует все, что касается Праги.
Спасибо.

насчет гостиниц - в инете куча предложений есть. Визу, вроде несложно получить

Мне тут еще посоветовали ехать двойным туром через Польшу - так вроде как дешевле. И в Польшу визу оформлять быстрее и проще, без заморочек.

кстати, с польской визой могут тормознуть пограничники на границе Польша - Чехия. Они достаточно часто контролируют это направление
 
Назад
Зверху Знизу