• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Наследство после истечения 6 мес. срока подачи заявления

Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2010
Повідом.: 5707
Наследство после истечения 6 мес. срока подачи заявления

Если срок подачи заявления на право наследования истек, то какая форма заявления подается в суд? Если это исковое заявление, то кто указывается ответчиком в этом случае? Подскажите, если кто знает.
 
ответчиком могут быть другие наследники или заинтересованные лица. нотариус будет третьим лицом
 
А просьбу об аресте наследственного имущества можно изложить в основном иске?
 
Если срок вступления в наследство истек, тогда в Вашем случае составляется исковое заявление и подается в суд. Решение суда подается в нот.контору.

Это я уже прочитала в ЦК п.3 ст.1272, ст.1297

Звоните поможем: 757-93-91; 067-949-89-65; 093-185-81-18
Как Вы помогать будете и сколько за помощь Вашу хотите?
 
Вы пропустили срок.
А не были ли Вы зарегистрированы по одному адресу вместе с умершим на момент его смерти? Нет ли других наследников, принявших наследство, которые согласны включить Вас в круг наследников?
 
Кто-то знает, для обращения в суд с иском об установлении дополнительного срока, насколько необходим отказ нотариуса на мое заявление о принятии наследства? Или можно обойтись и без него? Можно ли решить этот вопрос с наследниками мирным путем, если они уже вступили в наследство, но вдруг согласятся внести изменения в свидетельства о праве на наследство?

Вы пропустили срок.
А не были ли Вы зарегистрированы по одному адресу вместе с умершим на момент его смерти? Нет ли других наследников, принявших наследство, которые согласны включить Вас в круг наследников?

Нет, не была зарегистрирована по одному адресу. Есть еще два наследника, которые не известили меня о смерти и к этому моменту уже вступили в наследство.
 
Те два наследника только приняли наследство или уже и оформили свои наследственные права? Если еще не получили свидетельства - бегите к нотариусу, сообщите о том, что Вы есть и претендуете на наследство.
Дальше пути два:
1. хороший
наследники, принявшие наследство согласятся принять Вас в круг наследников (подав нотариусу соответсвующее заявление);
2. не очень хороший
продление срока в суде. (в этом случае нужно будет отнести нотариусу уведомление о поступлении искового заявления в суд, делается это для того чтоб нотариус приостановила выдачу свидетельств).
 
Большое спасибо всем кто отозвался и здесь, и в лс!
нотариус сказала, что те два наследника вступили в наследство. Надо понимать, что это значит они получили свидетельства. Сомнительно, что захотят добровольно делиться и даже не представляю себе этот диалог. Нотариус говорит факты очень не охотно - странно, почему? Ведь ей то терять нечего...



Была у нотариуса с заявлением о принятии наследства. Мне дан письменный отказ на основании того, что срок пропущен и из него же я узнала, что один из наследников отказался от своей доли, поэтому второй унаследовал все сам, свидетельства на право наследования и на право собственности уже нотариусом выданы.
Как в этом случае быть - указывать в иске одного наследника, фактически принявшего наследство? И как теперь должны распределяться доли?
По закону, насколько я правильно поняла, отказавшийся наследник более не рассматривается как таковой, что имеет право на продление срока вступления? Может ли отказавшийся теперь как-то повлиять на ход спора за наследство?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу