Советские фотографии Салтовки

Откуда это фото? И какой участок улицы изображен? Справа какой-то пустырь....не луг-ли это около нынешней Барабашки? Я на Академика жил до 1981 но не узнаю место на снимке. Есть-ли ещё старые фотографии улицы Академика Павлова?
Снимок сделан в 1974 или в 1975 году, с балкона 140 дома. Белое двухэтажное здание-бойня. На его месте выход из метро "Студенческая" в 522м/р.
 
004.jpg
Ул. Академика Павлова. Вид в сторону ул. Героев труда.
 
Улица Академика Павлова 70-е годы
P.m_L.001.jpg

Значит это т.н. "колхоз"... отлалённая часть посёлка Шевченки, ещё называемый местными Рыжанкой. Часто катались с пацанами там на великах но помню только одно чудное название улицы "Нерівна" и страшно "убитые" почти нищие дома (по сравнению с ближней к лугу...цивилизованной частью посёлка).
 
Никакой Пантеры в карьере не было.... нами там было излажено всё вдоль и поперек ещё в 70-х.... а остов автобуса я в карьере помню... это если идти с 98 школы... переходишь мостик чз ручей... справа - свалка, слева карьер огороженный колючкой (там одно время была площадка тренировок по-гражданской обороне) и внизу на земле стоял хорошо сохранившийся кузов автобуса ЛиАЗ-158 (Литугаз)... позже его конечно раскурочили. Когда уровень воды в карьере падал то вместо одного большого получались 3 маленьких карьерчика. Кстати рыбы в них было - изобилие.
Я так и написал, никаких Пантер и самолетов там не было, про кузов автобуса уже и не вспомню, но наверное был:). В середине 80х точно уже забора с колючкой не было, ходили кто хотел, но плавать там не плавали.
 
Это кино про открытие универсама в 1976 году.
Универсам на Героев Труда был открыт 5 декабря 1975 года. Тогда это был День Конституции (с 1977 г. 7 октября) - красный день календаря, советский праздник. Открытие, как тогда было принято, приурочили к дате. Хорошо помню этот день. Снежно, на открытии много народу, попасть в тот день было сложно. Через пару дней ажиотаж спал. А видео, возможно, снято позже, в 1976 году. Вероятно, через месяц, зимой.
 
спасибо за тему. пол-жизни прожил на Салтовке 524 мрн. а скажите, пожалуйста, господа историки Салтовской культуры: чтобы было ранее на месте современной Салтовки - деревни? поля? свалка (в детстве слышал такое от недоброжелателей)? кладбище? благодарю
Кладбище вряд ли, а вот совхозные поля - да, были. Там, где сейчас круглый рынок, в 1971 году гороховое поле. После сбора урожая там выпасали коров с фермы, которая находилась за Китлярчиным яром. На месте "Сильпо" был пустырь, там ещё зайцы бегали, а далее, возле "Познани" был яблоневый сад. Кое-где и сейчас яблоньки сохранились. На место, где сейчас рынок перед "Познанью", было болотце. Там ещё в конце 70-х водились тритоны. Потом его засыпали.
 
Получается что в 74-75 годах речку уже расширили земснарядом... вдалеке видно большую лужу...
Да. Водохранилище, кажись, запустили в это время. Земснаряд же работал и потом - намывали гребной канал. Его в 1979 году заполнили водой.
 
Да. Водохранилище, кажись, запустили в это время. Земснаряд же работал и потом - намывали гребной канал. Его в 1979 году заполнили водой.

А когда отселили и уничтожили посёлок Рыжанка? И где он точно был? Я в детстве ездил на него на велике... жутко убогий и нищенский посёлочек..... помню улицу с прикольным названием Нерівна.... и жалкие развалюхи...не просто хижины а какие-то халабуды.... у нас на посёлке в то время тоже хватало убожества но Рыжанка это был просто ужас..... я сам с Шевченков с посёлка.... но где именно была эта Рыжанка я сейчас путаюсь. Хочется даже открыть тему но навряд-ли она будет кому-то интересна.
 
Да. Водохранилище, кажись, запустили в это время. Земснаряд же работал и потом - намывали гребной канал. Его в 1979 году заполнили водой.

Мост от нынешнего Каравана до Жилярди открыли точно в 1980... а какой был на том месте старый мост.... наверно какой-то был?
 
А когда отселили и уничтожили посёлок Рыжанка? И где он точно был?
Был какой-то посёлок там, где сейчас Остров, зона отдыха. После того, как прорыли гребной канал в 1979 году, жителей точно уже отселили, потому что домов не было. Кое-где оставались развалины. И фруктовые деревья от частных садов. Но, помнится, когда запустили водохранилище, то часть посёлка ещё была обитаема. Это я помню чётко, поскольку ходили на новый пляж. Тогда ещё берега были очень крутые. То есть, окончательное отселение произошло в 75-79 гг. А чуть подалее от домов росли сосны. То место, где сейчас канал напротив La Notte, занимал луг. Когда ещё не работал земснаряд (примерно 75-76 гг.), помнится, в выходные дни было много отдыхающих, на автомобилях приезжали. Рядом был пляжик на водохранилище - где сейчас дамба и въезд на остров. Это угол водохранилища. Потом он со временем заглох, люди стали осваивать часть побережья, которая была дальше. А между этими пляжами были очень обрывистые берега и там рыбаки себе устроили места. В начале 80-х в водоёме водилась довольно крупная рыба.

Мост от нынешнего Каравана до Жилярди открыли точно в 1980... а какой был на том месте старый мост.... наверно какой-то был?
За точность даты не ручаюсь, но приблизительно так. До каменного моста через реку был мост деревяный. Пешеходный. Невысокий, но лодки проплывали. Чуть выше нынешнего моста. В те времена русло Харькова ещё не расширили. Ширина реки была небольшой. А в конце 80-х там работал земснаряд и получилось то, что сейчас. Всё поразмывало. Так возле старого моста на берегу со стороны Даниловки был пляж. Его ещё иногда называли детским, потому что там было мелко. Семьи с детьми предпочитали ходить туда, а не на водохранилище. Был ещё один пляж выше по течению, но с салтовской стороны - сейчас там разрыто, тр3дно определить где именно. Примерно напротив леса, который за Караваном и перед нінешним оз. Квітучим. Когда строили новый мост, то рубили просеку через сосны. В 1971-1975 гг. её ещё не было, кажись, но была какая-то тропинка. Вот по ней мы с Салтовки ходили на пляж, что за мостом. Очень сильно пахло хвоей. Никакой дороги не было, авто не ездили. Короче, загородная идилия. Я тут на ветке прочитал про кладбище, которое якобы было недалеко от Рыжанки. Но где точно, люди уже не помнят. Да, было такое. Небольшое по площади, на том месте, где сейчас аппендикс гребного канала напротив Каравана и дорога, при входе в лес. Его потом снесли, когда рыли канал. Видимо, там были старые захоронения.
 
Фотография с балкона первых подъездов дома 132? Его сдали в 1975.
Пишут, что Академика Павлова, 140. Китайская стена. На фото видна башня, которая на Ак. Павлова напротив 524 м/р-на. То есть вид в сторону перекрёстка ГерТруда и Ак.Павлова. Фото сделано до 1977 года, вероятно, 74-76 гг. Песков тогда ещё не было, а д. 140 уже заселили. Судя по отсутствию зелёных насаждений с тыльной стороны дома, первые пару лет после заселения.
 
угу, а сейчас там две свечки в 24 этажа... поле кукурузное с коровниками помню на месте нынешней родниковой )))
Коровник был на той стороне яра, где сейчас стоят дома по Родниковой. Родник уже тогда функционировал. Но само место было неокультуренное. Не то, что сейчас. Пруд, кажись, то был, то пересыхал. В него всякую дрянь бросали. Короче, лужа. Сброс воды из яра в реку никак не регулировался. Черепах там пацаны ловили. Самое интересное, Салтовка начинала жить фактически на стройке, среди строительного мусора, казалось бы, экология должна пострадать, ещё и совхоз перепахал ландшафт, но местная флора и фауна процветали. Ящерицы водились. В детстве мы их ловили. Тарантулы... полно. Прямо за домом на Собачьем Поле. Большое разнообразие насекомых. Сейчас такой живности уже нет. Зато ежики появились.

А кукурузу выращивали также по Героев Труда за парниками, где сейчас Дафи и Караван. Старшие пацаны ходили воровать, так их оттуда гоняли сторожа. Рассказывали целые приключенческие романы. Может врали, не знаю, но поле было засеяно.
 
Был какой-то посёлок там, где сейчас Остров, зона отдыха. После того, как прорыли гребной канал в 1979 году, жителей точно уже отселили, потому что домов не было. Кое-где оставались развалины. И фруктовые деревья от частных садов. Но, помнится, когда запустили водохранилище, то часть посёлка ещё была обитаема. Это я помню чётко, поскольку ходили на новый пляж. Тогда ещё берега были очень крутые. То есть, окончательное отселение произошло в 75-79 гг. А чуть подалее от домов росли сосны. То место, где сейчас канал напротив La Notte, занимал луг. Когда ещё не работал земснаряд (примерно 75-76 гг.), помнится, в выходные дни было много отдыхающих, на автомобилях приезжали. Рядом был пляжик на водохранилище - где сейчас дамба и въезд на остров. Это угол водохранилища. Потом он со временем заглох, люди стали осваивать часть побережья, которая была дальше. А между этими пляжами были очень обрывистые берега и там рыбаки себе устроили места. В начале 80-х в водоёме водилась довольно крупная рыба.

За точность даты не ручаюсь, но приблизительно так. До каменного моста через реку был мост деревяный. Пешеходный. Невысокий, но лодки проплывали. Чуть выше нынешнего моста. В те времена русло Харькова ещё не расширили. Ширина реки была небольшой. А в конце 80-х там работал земснаряд и получилось то, что сейчас. Всё поразмывало. Так возле старого моста на берегу со стороны Даниловки был пляж. Его ещё иногда называли детским, потому что там было мелко. Семьи с детьми предпочитали ходить туда, а не на водохранилище. Был ещё один пляж выше по течению, но с салтовской стороны - сейчас там разрыто, тр3дно определить где именно. Примерно напротив леса, который за Караваном и перед нінешним оз. Квітучим. Когда строили новый мост, то рубили просеку через сосны. В 1971-1975 гг. её ещё не было, кажись, но была какая-то тропинка. Вот по ней мы с Салтовки ходили на пляж, что за мостом. Очень сильно пахло хвоей. Никакой дороги не было, авто не ездили. Короче, загородная идилия. Я тут на ветке прочитал про кладбище, которое якобы было недалеко от Рыжанки. Но где точно, люди уже не помнят. Да, было такое. Небольшое по площади, на том месте, где сейчас аппендикс гребного канала напротив Каравана и дорога, при входе в лес. Его потом снесли, когда рыли канал. Видимо, там были старые захоронения.
Наверно имеется в виду полуостров где в 2012 поселили фанатов Голландии? На яндекс картах это место и сейчас обозначено как "квартал Рыжий"... потому-что остров это старый журавлёвский гидропарк, где 2 моста. Там точно никакого поселения не было. Раньше там было популярнейшее место отдыха. Речку в районе двух мостов, местные шевченковцы (свинячане) называли Журавлёвкой, а ту-же речку дальше в сторону бойни, в сторону Даниловки, называли Рыжанкой. Именно речку, про одноимённый посёлок мы, свинячанские пацаны, даже и не знали. Знали только что на окраине посёлка есть место называемое "колхоз"... кататься на великах туда лишний раз не ездили, там можно было получить зипты от местной сявоты, могли и велик забрать или "попросить 5 минут покататься" (дальше можно не писать). Вся местная сявота как правило ходила в шевченковскую начальную школу (4 класса... закрылась в 1972), после чего переходила или в 123 украинскую (закрылась тоже в 1972, или в 98 русскую школу, на пос.Кирова).
Пару раз всё-же доезжали на великах до этих самых выселок именуемых "колхозом" или Рыжанкой, где видели ужасную почти бомжацкую нищету. Как можно было жить в таких халабудах, я не знаю.
 
Объясняю почему "свинячане".
Жители пос.Шевченки, между собой называли посёлок "Свинячим". Откуда такое самоназвание, я не знаю.
 
Назад
Зверху Знизу