Вовремя ВОВ он защищал ваш город - помогите найти захоронение Ниточкина Михаила Ивановича.

Lubasha D.

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2009
Повідом.: 12
Вовремя ВОВ он защищал ваш город - помогите найти захоронение Ниточкина Михаила Ивановича.

В письме о смерти сказано,что погиб,защищая Харьков и, что похоронен на кладбище по улице Текстильной. Пройдя всю улицу ничего не нашла, но старожилы рассказывают,что там, где было кладбище сейчас завод им.Шевченко. Но куда перенесли захоронения никто из старожилов не знает. Неужели не перезахоронили? Неужели завод стоит на костях защитников? Не хочется в это верить. Думаю,что, наверно, должны быть архивные документы... Подскажите в каком архиве можно получить сведения и как лучше это сделать. Родственники живут далеко, но очень хотят найти и побывать на могиле отца и деда. Может кто-то имеет доступ к этим материалам,пожалуйста, помогите!
 
По ОБД Ниточкин Михаил Иванович 1910г.р., рядовой, п/п 89573,умер от ран 29.10.1943.Похоронен на ст. Основа Харьковской обл. На Основе есть братская могила по адр. 2-й Деповский проезд(или переулок, где как написано).Но фамилии Ниточкин М.И. на ней нет.Я думаю Вам надо обратиться в военкомат этого района,у них должна быть инфа по братским могилам. Потому что часто при переносе захоронений не все имена указывали на новых могилах. Т.е. по документам и фактически он похоронен там,а на надгробье фамилию не выбили.Удачи. Слава героям!

Если можно уточните откуда инфа о том что похоронен на кладбище по ул. Текстильной.
 
Итак,поделюсь,что нарыл.По Книге учета могил на 1950г:1.могила майора м/с Авдеенко Максима Тимофеевича и рядом братка с двадцатью неизвестными-ст. Основа,напротив стадиона.2.Военное клабище по ул. Текстильной-27чел.,в т.ч. сержант Семенов И.П.,старшина Марунич Ф.Р.,ряд. Давид А.Г. Теперь из ОБД:майор Авдеенко М.Т.похоронен на госпитальном кладбище ст. Основа у школы №9.И все эти фамилии есть на памятнике на братке по 2-ом Деповском пер.Т.е.военное кладбище перенесли с Текстильной в братку на Деповском.Но вот инфы о Ниточкине М.И. пока нет,попытаюсь еще порыться в архиве госпиталей...

Я все больше склоняюсь,что Ниточкин М.И. похоронен в братской могиле на 2-ом Деповском. И вот почему: боец Гузенко П.К. умер от ран 20.10.43 и был похоронен на том же кладбище,но его имя есть на обелиске.2097 ППГ был в Харькове 19.09-01.11.43г,а наш боец умер 29.10. Затем на этом кладбище начали хоронить умерших из 265ЭГ.Из четверых умерших с 23.11по 01.12.43-имена троих есть на памятнике. Скорее всего из-за разгильдяйства с бумагами и нет фамилии бойца на памятнике.
 
поиск бойца

Итак,поделюсь,что нарыл.По Книге учета могил на 1950г:1.могила майора м/с Авдеенко Максима Тимофеевича и рядом братка с двадцатью неизвестными-ст. Основа,напротив стадиона.2.Военное клабище по ул. Текстильной-27чел.,в т.ч. сержант Семенов И.П.,старшина Марунич Ф.Р.,ряд. Давид А.Г. Теперь из ОБД:майор Авдеенко М.Т.похоронен на госпитальном кладбище ст. Основа у школы №9.И все эти фамилии есть на памятнике на братке по 2-ом Деповском пер.Т.е.военное кладбище перенесли с Текстильной в братку на Деповском.Но вот инфы о Ниточкине М.И. пока нет,попытаюсь еще порыться в архиве госпиталей...

Я все больше склоняюсь,что Ниточкин М.И. похоронен в братской могиле на 2-ом Деповском. И вот почему: боец Гузенко П.К. умер от ран 20.10.43 и был похоронен на том же кладбище,но его имя есть на обелиске.2097 ППГ был в Харькове 19.09-01.11.43г,а наш боец умер 29.10. Затем на этом кладбище начали хоронить умерших из 265ЭГ.Из четверых умерших с 23.11по 01.12.43-имена троих есть на памятнике. Скорее всего из-за разгильдяйства с бумагами и нет фамилии бойца на памятнике.
Я очень благодарна за помощь,сейчас все сведения отправлю на сайт "ИЩУЩИЙ да ОБРЯЩЕТ". Дай вам бог здоровья!
 
Я очень благодарна за помощь,сейчас все сведения отправлю на сайт "ИЩУЩИЙ да ОБРЯЩЕТ". Дай вам бог здоровья!

Чем смог,тем помог.Мне в свое время камрады с райберта помогли найти могилу деда в Луганске,поэтому теперь сам стараюсь помочь при случае.
 
Назад
Зверху Знизу