• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ручной циркуляционный насос? Утопия?

Один мой знакомый когда рубанути свет а тт котёл кочегарил на полную - закидывал в топку лопатой снег ))) А вообще чисто по технике безопасности я бы поставил бесперебойник на насос
Либо хоть какая то, пусть и коряво работающая ЕЦ...
 
Вообще-то это запрещено и чревато...;)



В большинстве случаев, клапан стоит на 3атм., а 3атм. это 130 с копейками градусов, чего вполне достаточно для повреждения ппр.

Это НЕ запрещено. Если вы контролируете ситуацию, то ничего страшного нет. Просто откройте на время затухания топки дверь и одно окно. Три атм в системе отопления - вот это чревато. Для газового котла разрывом теплообменника, для ТТ - потерей герметичности. Да и радиаторы на такое давление (рабочее, понятно, а не предельное) не рассчитаны. Две - максимум. А оптимально полторы. Группа безопасности может и на большее давление быть настроена, но ведь есть и ручной клапан.
 
Три атм в системе отопления - вот это чревато. Да и радиаторы на такое давление (рабочее, понятно, а не предельное) не рассчитаны. Две - максимум. А оптимально полторы. Группа безопасности может и на большее давление быть настроена, но ведь есть и ручной клапан.

Чё за бред? Радиаторы на 3 атм??? да у них рабочее минимум 10 должно быть, а биметалл 16 атм точно!
За остальное писать не буду т.к. не в курсе, но с радиаторами Вы перегнули, сорь...
 
Чем больше читаю, тем больше рад, что не поставил б ТТ-шник.
Я все таки молодец, что не поддался всеобщей ТТ-ейфории.
Одно плохо - много свободного времени.

Вы не то читаете. Основная масса людей сюда НЕ ПИШЕТ. Есть пеллетные котлы, где описанной проблемы просто не существует. Да вообще, если руки не совсем из жопы и котел фирменный - никаких проблем с ним НЕ МОЖЕТ быть. Но вот эти два условия обязательны. Ах да, еще хорошо бы физику знать хотя бы в объеме пятого класса.

Чё за бред? Радиаторы на 3 атм??? да у них рабочее минимум 10 должно быть, а биметалл 16 атм точно!
За остальное писать не буду т.к. не в курсе, но с радиаторами Вы перегнули, сорь...

Еще раз. 10 и 16 - это ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЕ давление (т.е., десятикратный запас). Я вел речь о РАБОЧЕМ. Кстати, с чего вы взяли, что биметалл (сталь+алюминий) будут прочнее чугунных или просто стальных?
 
Еще раз. 10 и 16 - это ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЕ давление (т.е., десятикратный запас). Я вел речь о РАБОЧЕМ. Кстати, с чего вы взяли, что биметалл (сталь+алюминий) будут прочнее чугунных или просто стальных?
А закипание котла и срабатывание защиты это по вашему нормальный рабочий режим?:D
 
Еще раз. 10 и 16 - это ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЕ давление (т.е., десятикратный запас). Я вел речь о РАБОЧЕМ. Кстати, с чего вы взяли, что биметалл (сталь+алюминий) будут прочнее чугунных или просто стальных?

Открываем паспорт и читаем:
Рабочее давление 2,0МПа
Испытательное давление 4,0 МПа
Разрушающее давление 5,0 МПа
это биметалл, паспорт с установленной батареи, чтоб по инету не юзать и отпонтовые цифры не писать.

Я про сталь и чугун не писал, имел в виду алюминий, который часто используют в ч/с.
 
Останнє редагування:
Вообще-то на ЛЮБОМ не самодельном (а тут явно не самоделка) котле есть вьюшка дымохода, которая должна перекрывать дымоход ПОЛНОСТЬЮ. Никакое частичное перекрывание дымохода не спасет.
ОХУЕТЬ СОВЕТЫ
Вообще-то это запрещено и чревато...
да!!!

Один мой знакомый когда рубанути свет а тт котёл кочегарил на полную - закидывал в топку лопатой снег )))
может порвать нах чугуний:(
 
Таладна.....
Не верю.
Может и бюджет на его установку огласите. Просто чтобы "отрезвить" аудиторию
Небось тыщ 12 гривен стоит "под ключ".
Пеллетный? 12к гвн под ключ? :підстолом: раза в 3 дороже...
 
Если нормальный с автоматикой, дымоходом, пайкой труб и т.д. - то где-то так и выйдет
 
То сильно нормальный, для алигархов ))) я про бюджетный "нормальный" вариант
 
Я себе поставил обычный комповый упс на 1кВт, по расчёту его должно хватать на 3,7 часа. Как показывает практика - оборванный провод или регламентные работы на линии занимают 2-3 часа. Да и какой ручной насосик если свет отрубят, когда спишь? Вскипит и вынесет нафиг окно, - как минимум. Ну и ночью от писка упса проснёшься. Система у меня открытая, с обычным расширительным бачком, посему давление в котле даже при кипении не критичное. На самый чёрный случай в параллель к насосу ставится байпас. Самотёк, хоть и не быстрый , но есть.
 
. Как показывает практика - оборванный провод или регламентные работы на линии занимают 2-3 часа.

Завидую, у нас, как правило, отключают (если отключают) часов на шесть (это не авария, а плановые работы, т.е. почти рабочий день). Хватит на это время вашего УПС?
Хотя, сколько там потребляет то насос. Думаю, хватит.

Вы не то читаете. Основная масса людей сюда НЕ ПИШЕТ. Есть пеллетные котлы, где описанной проблемы просто не существует. Да вообще, если руки не совсем из жопы и котел фирменный - никаких проблем с ним НЕ МОЖЕТ быть. Но вот эти два условия обязательны. Ах да, еще хорошо бы физику знать хотя бы в объеме пятого класса.
Это уж слишком.
 
Опять не понял. Если закрыть поддувало и, одновременно, вьюшку (заглушку на дымоходе), то откуда там возьмется тяга для горения??? Топка просто погаснет. Зачем надо температуру теплоносителя снижать???
нихера там не погаснет, а начнется еще больший пиздец под названием ПИРОЛИЗ. А вот потом, когда поддувало откроют будет уже пиздец.
 
у меня недавно то же закипел котел ,забыли включить насос,сбросной клапан на 3 атм не сработал,перепояв пластик я решил проверить сбросной клапан,так он и при 4 атм не открывался,там под наклейкой есть болтик его откручиваеш,снимаеш колпачек и там стоит регулировочная гайка у меня она была затянута,я выставил ее на 2 атм,проверил через компрессор все сбрасывает
 
по очереди:

-всем особо "умным", которые не купили ТТ котлы, отвечу - металл дорожает и в следующем году скаканет еще)))) мне в этом году отопление своими руками обошлось в 15 гуев, а в следующем году остается только гадать.... в доме, кроме этого котла, отопительных приборов нет совсем... газ пока тоже не подключен... дом утеплен, пенопласт 4см + окна рехау с 3мя стеклами))) так что пока вы "умники" платите за газ у меня в доме 20 градусов легко и бесплатно)))) а с такой ценой на газ - дрова в 21 веке - самое ОНО!!!! ))))

второе - у котла дверки закрываются герметично... так что насчет угореть - ну никак не получится... если только через поддувало не просочится... котел новый, сталь 4 мм...
так что спасибо, конечно... за советы... нужное я услышал...))) кстати, система тоже открытая...
 
Назад
Зверху Знизу