От жары звереют насекомые. Чем опасны укусы комара и как не стать жертвой маленького вредителя?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196867
От жары звереют насекомые. Чем опасны укусы комара и как не стать жертвой маленького вредителя?

16.06.2012 19:02

Горожане и гости Харькова массово пошли к медикам с жалобами на укусы насекомых. Врачи не удивлены - ведь даже самые маленькая букашка может стать причиной больших неприятностей


photo_big.jpg


Спустя неделю на руках еще видны следы укусов. Лина вспоминает: с компанией отмечала День рождения. В беседке на берегу Журавлевского водохранилища просидели до вечера.

Лина Мосенцева пострадавшая от укусов насекомых: Ночью спать стало очень беспокойно, потому что кожа начала зудеть и чесаться



Наутро все гости - почти два десятка человек - проснулись с одинаковыми симптомами.

Ольга Шевелева пострадавшая от укусов насекомых: Были огромные красные волдыри, но все чесалось. То есть это было – жуть

Больше всех пострадал сын именинницы. На спине у мальчика до сих пор - красные пятна. Такими они были сразу после отдыха. У Андрея поднялась температура, он сутки провел в реанимации.

Андрей Мосенцев пострадавший от укусов насекомых: В больнице сначала плохо, потом уже полегчало, и пошел на выздоровление немножко

Медики установили: у ребенка - аллергия на укусы насекомых. Мальчишка говорит: теперь на пляж - ни ногой.



Андрей Мосенцев пострадавший от укусов насекомых: Я не знаю, мошкара там еще эта есть или нету



Рядом с пляжем, где отдыхала компания, через пару дней поселились голландские фанаты. Болельщики говорят: насекомые летают стаями.

Янеке Марвейк болельщица из Голландии: Вся моя палатка полна этих чудовищ. Я думаю, в моей палатке их около сорока. Но укусов у меня нет. У моего соседа - есть, но я сейчас не чувствую ничего



В городской СЭС говорят: перед заселением иностранных фанатов пляж тщательно осмотрели. Клещей не нашли, а против комаров и мошек - бессильны.



Ирина Зубкова главный санитарный врач Харькова: Если мы обрабатываем наши зеленые насаждения чем-то, вместе с насекомыми погибают и птички, и другие, которые нужны. Такой обработки нет



Медики говорят: в этом году рано потеплело. С жалобами на укусы к ним стали обращаться раньше чем, обычно. Врачи утверждают, что укус обычного комара чреват серьезными последствиями.

Екатерина Бодня зав. кафедрой медицинской паразитологии: Комары передают такое заболевание как дирофиляриоз - это гельминт, который вырастает до 30 сантиметров, паразитирует под кожей, может двигаться и за сутки до 30-40 сантиметров под кожей преодолевать



Латинский термин «дирофиляриоз» Наталья запомнит на всю жизнь. Последствия укуса насекомого ее сильно напугали. Фото гельминта девушка сделала еще до того, как обратилась к медикам.

Наталья Богуславская пострадавшая от укусов насекомых: Оно вылезло в виде червячка мелкого такого на веко. Ближе к обеду - под глазом было



Испуганная девушка поехала в больницу. Пока добиралась до медиков, паразит переместился.

Наталья Богуславская пострадавшая от укусов насекомых: Чувствовалось, как оно переползает. В лице было - чувствуются колики такие. Неприятно, конечно



Чаще всего такой паразит поселяется именно в области глаз, говорят медики. Там для него - самые благоприятные условия. Паразит может даже ухудшить зрение человека. Но врачи советуют не паниковать - вредителя можно вывести. Главное - вовремя обраться к врачу. Чтобы избежать неприятностей, медики рекомендуют - для прогулок выбирать светлую, закрытую одежду и пользоваться защитными средствами. Но перед их использованием обязательно прочитать инструкцию.

Екатерина Бодня зав. кафедрой медицинской паразитологии: Некоторые пациенты не читают, что написано на средствах. Иногда нужно брызгать на предметы рядом, куда эти насекомые должны лететь, а не на себя



Чтобы не было аллергии на сам препарат, после прогулки средство нужно с кожи смыть, а одежду - выстирать. Если комар все же сел на кожу, специалисты советуют его смахивать, а не убивать.

Людмила Газзави-Рогозина старший преподаватель кафедры медицинской паразитологии: Если он только что пил кровь на одном человеке, заглотил какой-либо возбудитель и тут же перелетел на другого человека, а кожа, возможно, повреждена, раздавливая комара, вы тем самым вносите в свою рану инфекцию, которая была получена при первом кровососании



Никакие насекомые не страшны этой девушке. По крайне мере - когда она дома. На подоконнике Ирина разводит экзотические растения-хищники. Девушка говорит: для человека они безопасны, а вот комары и мухи в ее квартире надолго не задерживаются.

Ирина Литвин любительница экзотических растений: Подлетают к цветку, начинают тут кружить. Они ловят, едят их. Вот так это происходит - только с насекомым


Валерия Шапоренко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ирина Зубкова главный санитарный врач Харькова: Если мы обрабатываем наши зеленые насаждения чем-то, вместе с насекомыми погибают и птички, и другие, которые нужны. Такой обработки нет
Это фраза первоклассника или "главного санврача"?.. Птички погибают у неё..и другие..
 
Да и люди ничем не лучше:)
 
А чего не написали самого главное - откуда этот паразит взялся в комаре?
Источником инвазии для заражения комаров в синантропном очаге являются инвазированные дирофиляриями домашние собаки, реже кошки, в природном очаге — представители семейств Felidae и Canidae.

Заражение человека и животных происходит в период активности различных видов комаров с мая по сентябрь, с незначительными колебаниями в зависимости от географической зоны. Увеличение числа бродячих животных, массовая их миграция в природе и населённых пунктах, процесс урбанизации и потепление климата способствуют возрастанию передачи дирофиляриоза от диких плотоядных к домашним животным и человеку. Поражённость городских собак дирофиляриозом, например, в Ростове-на-Дону колеблется от 3,6 до 30,0 % в отдельных очагах (школа служебного собаководства МВД РФ, приют для бродячих собак и др.).
(с) Вики

Привет любителям бродячих собачек.
 
Назад
Зверху Знизу