• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Украинская культура

Не знаю какая ситуация сейчас, но где-то год назад я был на русско-украинском литературном фестивале, который проходил во дворце юракадемии и там один из организаторов с украинской стороны жаловался, что русскоязычных харьковских писателей категорически не принимают в Союз писателей Украины. Зачем тот Союз правда нужен я не знаю в наше время, привел просто как факт отношения к русскоязычному творчеству со стороны украинского государства.

Не считаете ли вы этот факт показателем государственной политики искусственного насаждения другой идентичности русским на Украине?
 
:D Меня тоже это умиляет до слез.
Вот, например, очень трогательно, как мы делим Сикорского - с Россией и Америкой. :D
Дескать, раз родился и гимназию закончил в Киеве - великий украинец...
Почему только с Америкой. россия (страна-террорист)не его своим считают, даже фильм для Дискавери сняли.
Да и только ли родился и гимназию закончил? Разве он не начинал в Киеве свою трудовую деятельность?
 
Останнє редагування:
Я знаю точно, что Олди не разделяют этого мнения. Валентинова прочитал немало, почти веде фигурирует Харьков, о скепсисе по его работах трудно сказать.

Есть. Почитайте Орию (второй роман). Там он отойдя от нити повествования так проехался по незалэжникам... уу... и в Созвездье Пса... Умный мужик...
 
Почему только с Америкой. россия (страна-террорист)не его своим считают, даже фильм для Дискавери сняли.
GR, вы процитировать - процитировали, а прочитать - не прочли. ;)
Там черным по-русски написано - "с Россией и Америкой".
Да и только ли родился и гимназию закончил? Разве он не начинал в Киеве свою трудовую деятельность?
Да, он еще проучился пару лет в КПИ и действительно начал как конструктор - черпая идеи в Мекке авиаторов Париже и в Москве у Жуковского. И после первых триумфальных успехов был приглашен на должность главного конструктора авиационного отдела Руссо-Балта... насколько я знаю, на этом украинский этап окончился...
И теперь он великий деятель украинской культуры?..
 
Дурень, украинская фантастика лучшая в Европе: Олди, Дяченко, Зорич, Валентинов и др.
Не совсем согласен. Украинская фантастика, действительно, давно держит лидирующие позиции в мире, только авторы немного другие: Грушевский, Михновский, Драгоманов, Франко, Донцов, Костомаров - это из ранней фантастики. А из современного фантастического мусора выделяются авторы, фамилии которых красуются на школьных учебниках :D

Олди и Дяченко последние два года признавались лучшими на континенте. Даже Головочев и тот родом из Днепра и начинал там.
Кем признавались? Какие премии? Когда? Где? А название континента, случайно, не Украинский Глобус? Gr - ты мегалол! Культуролог :добіса:
 
Не совсем согласен. Украинская фантастика, действительно, давно держит лидирующие позиции в мире, только авторы немного другие: Грушевский, Михновский, Драгоманов, Франко, Донцов, Костомаров - это из ранней фантастики. А из современного фантастического мусора выделяются авторы, фамилии которых красуются на школьных учебниках :D


Кем признавались? Какие премии? Когда? Где? А название континента, случайно, не Украинский Глобус? Gr - ты мегалол! Культуролог :добіса:
Иди к Барби.:нах:
 
9 января в кинотеатрах Франции начался показ фильма Павла Лунгина "Остров".
Посилання видалено
:добіса::ги::добіса:
 
Охренеть, как эти два момента сочетаются. :D
Еще Барби сюда прицепить осталось. Валейчик, дерзай. ;)
Так оно постом выше и прицепило Барби. Правда что то невнятное промычало. С трудом переводится.
 
Личности меняются несколько чаще, чем генеральная линия политики государства.
Гоголь изгнан из украинской культуры как минимум с середины 90-ых.
Вы не в курсе - сколько ждать изменения генеральной линии?.. и в какую сторону она изогнется?..
 
Государство не считает Гоголя явлением украинской культуры - и соответственно воспитывает своих граждан.
"И рассказать бы Гоголю
Про нашу жизнь убогую,
Ей-Богу этот Гоголь бы
Нам не поверил бы"
В.С.Высоцкий
 
То есть вы, при всем вашем юле-оптимизме, никакого улучшения не предполагаете... :(

Предполагаю, и очень даже. Вот только со сроками меня никто не знакомит. :)

Оставаться, значит, Николаю Васильевичу великим русским писателем...

Я на самом деле не против, чтобы его россияне своим признавали. Но и к нам он имеет непосредственное отношение.
 
Назад
Зверху Знизу