65 лет назад нацисткая Германия капитулировала

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2009
Повідом.: 1780
65 лет назад нацисткая Германия капитулировала

65 лет назад, 7 Мая, представители высшего командования
нацисткой Германии подписали акт капитуляции перед представителями союзного и советского командования.
Так закончилась самая кровопролитная в истории война.
 
спасибо, я это еще в 5 классе узнал
 
"7 мая в 2:41 ночи в Реймсе, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (от имени союзных экспедиционных сил), генерала Ивана Суслопарова (от имени советского Главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Однако у генерала Суслопарова не было разрешения из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии, Советский Союз настаивал на подписании другого акта.

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 00:00 по московскому времени.

Тогда по согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании была достигнута договорённость считать процедуру в Реймсе предварительной. Тем не менее, в западной историографии подписание капитуляции германских вооружённых сил, как правило, связывается с процедурой в Реймсе, а подписание акта о капитуляции в Берлине именуется его «ратификацией».

Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 25 января 1955 года принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения. Тем не менее, под собственно Великой Отечественной войной понимают лишь часть войны с Германией до 8 мая 1945 года включительно."
7 мая в 2:41 ночи в Реймсе, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (от имени союзных экспедиционных сил), генерала Ивана Суслопарова (от имени советского Главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Однако у генерала Суслопарова не было разрешения из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии, Советский Союз настаивал на подписании другого акта.

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 00:00 по московскому времени.

Тогда по согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании была достигнута договорённость считать процедуру в Реймсе предварительной. Тем не менее, в западной историографии подписание капитуляции германских вооружённых сил, как правило, связывается с процедурой в Реймсе, а подписание акта о капитуляции в Берлине именуется его «ратификацией».

Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 25 января 1955 года принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения. Тем не менее, под собственно Великой Отечественной войной понимают лишь часть войны с Германией до 8 мая 1945 года включительно.
 
Только вдумайтесь, каких-то 70лет назад люди миллионами гибли... Самые сильные, самые смелые и отчаянные... Настоящие Герои! Жутко становиться при мысли о том насколько сильно проредили наш генотип. Сколько времени понадобиться на его восстановление?
 
? :курю:

KLOD сказав(ла):
Хотелось бы узнать мнение автора темы кто победил Германию?
Коалиция советских,американских и английских войск естественно...
Могу также поведать кто начал 2 мировую.
 
Ну так а почему тогда мы отмечаем 9-го мая, раз ты все знаешь?

...а потому, что он очень осторожный мальчик!!!
За такое "знание" в прежние времена могли отправить лет на пять на лесоповал, теперь когда об этом можно говорить открыто наш герой может похвастаться.
 
...а потому, что он очень осторожный мальчик!!!
За такое "знание" в прежние времена могли отправить лет на пять на лесоповал, теперь когда об этом можно говорить открыто наш герой может похвастаться.
Щас он начнет басни рассказывать про исключительную миссию и т.п.
 
Жена рассказывала....
У них вчера на работе ветеран выступал... Брал Кенигсберг.
Народ задавал ему всякие вопросы. В том числе и "неудобные".
Среди прочих "А что случилось с гражданским населением?"

Дедеок признал, шо взравали все, вместе с теми, кто там был.
Правда добавил, что он лично этого не делал.

Радует, что по прошествии 65 лет совковый угар ненависти и шовинизма, все-таки, проходит и появляется трезвая оценка и здравый смысл.
 
ERUSHALMY, Patrik ... разборки - исключительно в личке ...
а лучше вообще без разборок, но это вам решать ...
 
Жена рассказывала....
У них вчера на работе ветеран выступал... Брал Кенигсберг.
Народ задавал ему всякие вопросы. В том числе и "неудобные".
Среди прочих "А что случилось с гражданским населением?"

Дедеок признал, шо взравали все, вместе с теми, кто там был.
Правда добавил, что он лично этого не делал.

Радует, что по прошествии 65 лет совковый угар ненависти и шовинизма, все-таки, проходит и появляется трезвая оценка и здравый смысл.
...большую часть гражданского населения немцы вывезли морем.
На лайнере, который потопила подлодка Маринеску тоже было большинство беженцы из Восточной Пруссии.
 
...а потому, что он очень осторожный мальчик!!!
За такое "знание" в прежние времена могли отправить лет на пять на лесоповал, теперь когда об этом можно говорить открыто наш герой может похвастаться.

какой же ты глупый. просто акт вступил, когда в Москве было 9е. А в Европе 8е. Вот и все.
 
Ну так а почему тогда мы отмечаем 9-го мая, раз ты все знаешь?

ГР, я же Вам уже писал - почитайте вики: акт подписан 7.05, вступил в действие 8.05 в 23:01 по европейскому времени.
Какой день в этот момент был в Москве, не говоря уже о Камчатке?

...а потому, что он очень осторожный мальчик!!!
За такое "знание" в прежние времена могли отправить лет на пять на лесоповал, теперь когда об этом можно говорить открыто наш герой может похвастаться.

Ну а Вам такое не знать просто стыдно, а еще еврей ;)
 
какой же ты глупый. просто акт вступил, когда в Москве было 9е. А в Европе 8е. Вот и все.

Если ты такой умный, ты бы знал, что акт вступил в силу 8 Мая, а СССР (учись студент) лежит восточнее Германии, следовательно там 8 Мая наступило раньше.
*** просто уже тогда сталин решил скрысятничать и присвоить победу только себе (ему же надо было чем то прикрыть свой позор неудач).
А весь демократический Мир, том числе и Германия отмечают День победы над нацизмом 8 Мая.
 
...большую часть гражданского населения немцы вывезли морем.
На лайнере, который потопила подлодка Маринеску тоже было большинство беженцы из Восточной Пруссии.

Да. Тут да. В чем чем, а в плохом отношении к своим нацистов обвинить нельзя, в отличии от совка.
Который бросил насаление Украины на произвол судьбы(предварительно взорвав все, шо мог)...
 
...получается, что делать такие подсчеты умеют только сталинисты!!!
Я лишь знаю, что Америка и Англия могли отсидеться, но они добровольно (в отличие от СССР) вступили в борьбу с нацизмом.
 
...получается, что делать такие подсчеты умеют только сталинисты!!!
Я лишь знаю, что Америка и Англия могли отсидеться, но они добровольно (в отличие от СССР) вступили в борьбу с нацизмом.
Ерушалаим -о какой добровольности идет речь? После нападения на Перл-Харбор союзника Германии -Японии ,воленс-неволес американцам пришлось объявлять войну и Германии. А до этого деловые круги США делали все ,чтобы не ссориться с Германией и чем могли помогали гитлеру,даже во время войны. Я так думаю,что если бы не война с Японией и у гитлера были бы больше успехи -они и на коалицию с ним бы пошли.Основа то-империализм у них одна.
 
Не видно активных действий союзников в Европе до 6 июня 1944г.(Англии и США)

А какие активные действия совершил СССР в то время, когда шла Битва за Англию и немецкие самолеты стирали в пыль Британские города?

Ерушалаим -о какой добровольности идет речь? После нападения на Перл-Харбор союзника Германии -Японии ,воленс-неволес американцам пришлось объявлять войну и Германии. А до этого деловые круги США делали все ,чтобы не ссориться с Германией и чем могли помогали гитлеру,даже во время войны. Я так думаю,что если бы не война с Японией и у гитлера были бы больше успехи -они и на коалицию с ним бы пошли.Основа то-империализм у них одна.

Прут, я извиняюсь за совет, но я бы на твоем месте не выебывался и не вспоминал кто был чьим союзником.
 
Ерушалаим -о какой добровольности идет речь? После нападения на Перл-Харбор союзника Германии -Японии ,воленс-неволес американцам пришлось объявлять войну и Германии. А до этого деловые круги США делали все ,чтобы не ссориться с Германией и чем могли помогали гитлеру,даже во время войны. Я так думаю,что если бы не война с Японией и у гитлера были бы больше успехи -они и на коалицию с ним бы пошли.Основа то-империализм у них одна.
Ой не смеши меня!!!
Расскажи еще что там негров угнетают, а капиталисты выжимают из рабочих соки, а потом заливают в бутылки и продают.
Я не думаю, а я знаю, что на коалицию с гитлером пошел сталин, то что два бандита не поделили награбленное это уже вопрос из другой оперы.
 
Назад
Зверху Знизу