Столик для пайки

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15342
Столик для пайки

Из общения с ювелирами узнал, что для пайки они юзают столики и подставки из графита. Мол, удобно и комфортно.
Поскольку занимаюсь я графитовыми материалами - стало интересно. для пайки электроники такое не используется? Никто не слышал? Никто не использует?
Если, вдруг, надумает кто попробовать - обращайтесь. ;-) Думаю, что смогу предоставить на пробу опытные образцы ;-)
 
А в чем прикол такого столика?
 
А в чем прикол такого столика?
Честно говоря, а фиг его знает! ;-)))
Я как раз и думал, если кто пользуется - может расскажут. :D

Насколько я понимаю, пользуются по ряду причин:
хорошо держит высокие температуры, не вступает во взаимодействие с припоем/деталями, хорошо впитывает флюс, имеет невысокую теплопроводность.. Ну и плюс - мягкий материал, относительно.

Для радио дела - еще и электропроводный матерал, хотя, на порядок, примерно, хуже, чем металлы.

ЗЫ, обычно, как я понял, либо круглая "тарелка", либо блок "кирпич" используют.
 
Ювелиры паяют свои изделия газовой горелкой.
В качестве припоя используют сплав золото с более низкой температурой плавления
чем материал самого изделия.

Я вообще не улавливаю связи между пайкой электронных и ювелирных изделий.
 
Ювелиры паяют свои изделия газовой горелкой.

В качестве припоя используют сплав золото с более низкой температурой плавления
чем материал самого изделия.
Ну, а в электронике - это оловяно-свинцовый сплав. Ну, иногда, еще и с серебром..

Я вообще не улавливаю связи между пайкой электронных и ювелирных изделий.
А хрен его знает.. ;-) Я тоже не вижу, иначе предложил бы готовый продукт и обьяснил его преимущества ;-)
Так что, тема - пофлудить скорее..
Хотя, я себе один такой оставил... Удобно. Я его использую как рабочий столик. Чтоб не повредить поверхность стола, на котором работаю. На нем и сверлю, и паяю. Сетку паял (с кислотой) - удобно. не задумывааешься о том, что капнул, пролил... Т.е. прям на поверхность положил, кислотой промазал, прогрел феном и запаял...
Ну и т.д и т.п. Мне - удобно. НО это - не электроника, это бытовое применение. С другой стороны, я серьезно не паяю, так что фиг его знает...

Дальше - из разряда мыслей вслух. Если сделать соответствующие отверстия, то можно паять детали, критичные к перегреву, например. Теплопроводности должно хватить - 5-15 вт/(м К), чтоб отвести тепло лишнее.. Пи этом к нему не прилипает олово.

Ну и, знаю, что изделия из графита используются в промышленности. Подставки, ванны, кюветы, фильеры, наконечники и т.д. Были разные заказы..
Вот, например, тут паяльными печами (шкафами) кто-то пользуется?
 
А хрен его знает.. ;-) Я тоже не вижу, иначе предложил бы готовый продукт и обьяснил его преимущества ;-)
Так что, тема - пофлудить скорее..
Не трогай ювелиров - не поймутс-с... ;)
Дальше - из разряда мыслей вслух. Если сделать соответствующие отверстия, то можно паять детали, критичные к перегреву, например. Теплопроводности должно хватить - 5-15 вт/(м К), чтоб отвести тепло лишнее.. Пи этом к нему не прилипает олово.
Прошу пардону,олово не прилипает,прилипает гуано => не паяй <прилипающим оловом>, паяй припоем,как остальной народ.;)
SRY.
Ну и, знаю, что изделия из графита используются в промышленности. Подставки, ванны, кюветы, фильеры, наконечники и т.д. Были разные заказы..
Вот, например, тут паяльными печами (шкафами) кто-то пользуется?
Cможешь испечь тигелек диааут50 диаин40 высотой60 ?
 
Останнє редагування:
Прошу пардону,олово не прилипает,прилипает гуано => не паяй <прилипающим оловом>, паяй припоем,как остальной народ.;)
;-) ага, серебряным ?;-)

Ладно, похоже, столики никому не нужны... Ну и ладно.. ;-)
 
А какая связь паяльной печи и графита?

Понятно что разговор о пайке электроники.
 
А какая связь паяльной печи и графита?.
Были заказы на некоторые изделия. Подставки, уголки и т.д. Графит и композит. Насколько я понял - для паяльных шкафов. Температура - до 450 градусов заявлялась.
 
Из общения с ювелирами узнал, что для пайки они юзают столики и подставки из графита. Мол, удобно и комфортно.
Поскольку занимаюсь я графитовыми материалами - стало интересно. для пайки электроники такое не используется? Никто не слышал? Никто не использует?
Если, вдруг, надумает кто попробовать - обращайтесь. ;-) Думаю, что смогу предоставить на пробу опытные образцы ;-)

а фото образца посмотреть - можно?
Также интересен подробнее состав материала - побороли ли каким-то образом крошение графита? Он при механическом воздействии создает пыль и прекрасно пишет по поверхностям почти любого рода.
Для электроники это не айс, в отличие от ювелирки, где это пофиг.
 
а фото образца посмотреть - можно?
Можно, конечно.. ;-) Но там, собственно, обычно, два варианта: кирпич и блин ;-) Вот два блока, которые оставил себе....

Также интересен подробнее состав материала - побороли ли каким-то образом крошение графита? Он при механическом воздействии создает пыль и прекрасно пишет по поверхностям почти любого рода.
Для электроники это не айс, в отличие от ювелирки, где это пофиг.
ЭЭээ, на самом деле, графит - это растяжимое понятие... Его только СНГ-ных марок около сотни есть... Крошение - характерно для низкокачественного крупнозернистого материала. Мелкозернистый - не крошится, обычно..
Если речь шла о том, что "пачкается", а не "крошится", то и эта проблема решается. Есть графитовые материалы с пироуглеродной матрицей (и/или покрытием), которые практически не "пачкаются".



Два столика зарезервированы на образцы. До сентября лимит бесплатных образцов выбрали...
 

Вкладення

  • Изображение 029.jpg
    Изображение 029.jpg
    146.7 КБ · Перегляди: 116
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу