Про неспроможність марксизму

Бувших комуняк нe буває - грішниці повeрнутись в дівоцтво вжe нeможливо.
Хрен вам. Меня вы втянуть в свои гадости не смогли. Был я даже парторгом среди 5 работяг и мастера. О чем все дружно пожалели. Раз меня нагнули марки ДОСААФ распространять за копейки. Я их распространял, пока мастер не отнял и сам принудил людей покупать. И третий раз я был агитатором на выборах. Я столько нового узнал. И ни с кем у меня не образовался конфликт. Я даже радовался, когда меня нчинали ругать вместе с советской властью. Видно это как-то проявлялось. Может быть даже с сожалением, но люди успокаивались. А когда меня назначили председателем по борьбе с трезвостью, так даже извинялись. Просили - надо же пострадать кому-то за коллектив. Был на лекции по этому делу, в райкоме комсомола, почему-то, лектор - типичный алкаш. И видно ему эта лекция доставляла немалые страдания. И большевика из меня хрен бы кто сделел, хоть бы и в политбюро пригласили.

Кстати, как-то прикуривал от сигареты у Ващенко. Мне было лет 18. Смотрю стоит мужик один и курит. А у меня спичек не было. Подошел, попросил прикурить, он мне прямо сигарету сунул, я прикурил. А потом он все на меня поглядывал. Думал видимо - что тут за придурки шляются. Кто не знает - Ващенко - директор харьковского обкома. А кто-то это кино увидел и начальству заложил. Ну, поругал начальник.

А вообще-то партийные бонзы в неформальных условиях казались нормальными людьми. И если не знаешь, какие гадости они делали людям, то мог бы и задружить с такими.
 
Вы были членом КПСС. А коммунистом Вы никогда не были и быть не могли.
Вы, похоже, из сверх срочно служащих. Чувствуется слабость Ваших Знаний. Вы даже не знаете кому служили и не знаете, кто такой военнослужащий в СССР по социальному статусу.
В общем, учиться Вам и учиться. Может к концу жизни выйдете на соответствующий уровень знаний, который должен быть присущь Советскому офицеру.:клас::D
Да мне было плевать на любое начальство еще задолго до того как меня втащили сначала в комсомол, а через год - в партию. Я командирские дела, командирские методы, командирские должности в гробу видал с самого детства. Я не помню, в каком классе услышал "каждому по потребности" и сразу вспомнил молочные реки и кисельные берега. Недоверчивый я от природы. И вы меня своими сказками не проймете.
 
Прибыль должна концентрироваться на счетах государства и возвращаться рабочим, колхозникам и служащим в виде ежегодного снижения себестоимости и цен на все виды продукции.
Вы, что, такой видный экономист, что выдвигаете такие конкретные рекомендации? Из Ваших слов следует, что вы недоумок, начитавшийся Маркса. Маркс в понимании и расчетах эффектов не плюс, а минус. А ежегодное и длительное снижение цен - бред сумасшедшего, который не видит дальше собственного носа. Если бы Вы ничего не знали, кроме умения считать, то просто рекурсивными расчетами снижения цен, обнаружили бы дефляционную катастрофу. Но блаженны не ведающие. Молоть вам можно что попало. Но и нарваться можно.

Это ведь главный экономический закон социализма. А Вы говорите, что были коммунистом.:рл::D
Так почему же ваш любимый социализм не делал того, что является его главным экономическим законом?

А коммунистом я был, потому что меня угрозами туда затащили. Сказали - Мы тебе такую честь оказали, а ты думать будешь? И это сказал человек, которого я считал добряком.
 
Скорее всего, Hi-Er, имеет ввиду марксисткую стоимость, в которая состоит из абстрактного труда человека. Нет труда человека - нет стоимости. Это касается всего, что даёт природа (солнечный свет, дождь, природные ресурсы и прочее).
Да тут не важно о какой стоимости идет речь, главное, что о товарной. И Маркс говорит, что товары иногда не являются продуктами труда. Но как он оправдывает такое отклонение от правила, какой отмазкой, я не помню.
 
А Вы говорите о том, что человек может устанавливать на всё свою цену и продавать это. Человек, конечно может такое делать*, но, с моей точки зрения, это не правильно. Это как налог на дождь или воздух, который фактически означает установление цены на них и продажу их.

* - такое прокатывает обычно с применением физической силы и угроз, т.е. засчёт запугивание остальных. Это тоже самое, что кто-то сейчас объявит себя владельцем Солнца и потребует со всего человечества за получаемый солнечный свет.
Ну а если люди почку продают. Это посягательство на общее? Или продажа рукотворного?

Я не говорю, что человек может устанавливать свою цену на товар. Торговля дело сугубо добровольное. Кто-то предлагает, другой соглашается или возражает. Сговорились - продали/купили. А запрещать человеку продавать грибы, которые он нашел у себя на участке или под забором? Я видел и ел дождевик размером больше моей головы, который вырос в 6 метрах от крыльца. Вес 800 грамм. А когда природа помогает вырастить урожай, а другому мешает. Что делать с такой несправедливостью?

А справедливо ли, что деньги печатают и комуто же их за что-то...? Это же тоже общее.
 
А я об этом и говорю. Что вы рассматриваете не отношения найма, оформляемые в договоре, а марксовы наветы и собственные выдумки.

Отношения найма, оформленные договором вполне справедливы. Наёмный работник договорился с работодателем, что будет получать 5000 гр. в месяц и получает свои 5000 гр.
А я Вам говорю о производственных отношениях между наёмным работником и капиталистом. Да! Наёмный рабочий получает свои законные 5000 гр. в месяц. Но за этот месяц наёмный рабочий создаёт товара капиталисту на сумму в 25000 гр. Далее этот товар торговый капитал выкупает у промышленного капиталиста и продаёт на рынка с торговым процентом. А так как торговый капитал тоже хочет безбедно жить, он постоянно увеличивает торговый процент и доводит цену товара до уровня, при котором наёмный рабочий уже не может себе купить даже необходимый набор продуктов.
Что же делать несчастному наёмному рабочему?
Умирать с голоду или вступать в классовую борьбу и требовать повышения зарплаты?
Как Вы думаете? Что делать работяге?:клас::D
 

Классовая борьба между трудом и капиталом всегда заканчивается пролетарской революцией.
Вот сейчас, на "Майдане" мы тоже наблюдаем классовую борьбу. Но эта борьба между мелкой буржуазией и крупным капиталом. Рабочий класс и его передовой отряд - пролетариат ещё не вышел на арену классовой борьбы. Это мы увидим позже. Когда один киловатт электроэнергии будет стоить 10 или 20 гривен, а газ 50 гр. за куб.
"Куда подеться бедному крестьянину"? - вопрос.:клас::D
 
Почитал я всю эту писанину, и так хочется сгласиться со всеми антимарксистами-антиматериалистами.
Я человек не скандальный, мирный -люблю, чтобы все было ладком, консенсусом, полюбовно, договорняком.
Но, сцуко, не дает покоя одно сомнение. Ведь, бляха муха, деньги - эти бумажки - представляют собой всякие товары.То что же, братцы, получается, если отойти от трудовой теории стоимости? Если, например, я удачно наварил на продаже своего товара, если смогу купить теперь не 5 кг. колбасы, а - 10, то кто сотворил эти 5 кг, колбаски, которые отошли теперь не кому-то, а мне любимому?
Но, думаю , что скоро пойму свою ошибку, раскаюсь и примкну к вашему лагерю антимарксистов.
 
Да мне было плевать на любое начальство еще задолго до того как меня втащили сначала в комсомол, а через год - в партию. Я командирские дела, командирские методы, командирские должности в гробу видал с самого детства. Я не помню, в каком классе услышал "каждому по потребности" и сразу вспомнил молочные реки и кисельные берега. Недоверчивый я от природы. И вы меня своими сказками не проймете.

Вы же не глупый прапорщик. Почем же пытаетесь им казаться?
Вы лучше дайте ответ на мои вопросы:
"Вы даже не знаете кому служили и не знаете, кто такой военнослужащий в СССР по социальному статусу."
Я буду бесконечно Вам благодарен потому, что офицеры СА не знают ответы на эти вопросы.:клас::D
 
А коммунистом я был, потому что меня угрозами туда затащили. Сказали - Мы тебе такую честь оказали, а ты думать будешь? И это сказал человек, которого я считал добряком.

Кайтесь, кайтесь - повинную голову и меч не рубит.
 
Вы, что, такой видный экономист, что выдвигаете такие конкретные рекомендации? Из Ваших слов следует, что вы недоумок, начитавшийся Маркса. Маркс в понимании и расчетах эффектов не плюс, а минус. А ежегодное и длительное снижение цен - бред сумасшедшего, который не видит дальше собственного носа. Если бы Вы ничего не знали, кроме умения считать, то просто рекурсивными расчетами снижения цен, обнаружили бы дефляционную катастрофу. Но блаженны не ведающие. Молоть вам можно что попало. Но и нарваться можно.

У меня высшее гражданское и политическое образование. Дефляция возможна только в капитализме(рынок). В социализме(плановое ведение хозяйства) дефляция не возможна и не мыслима, как и инфляция.


Так почему же ваш любимый социализм не делал того, что является его главным экономическим законом?

А коммунистом я был, потому что меня угрозами туда затащили. Сказали - Мы тебе такую честь оказали, а ты думать будешь? И это сказал человек, которого я считал добряком.

Не социализм "не делал", не жил по своему главному экономическому закону, а его "вожди" в лице Хрущёва и хрущёвцев отказались от социализма и стали реставрировать капитализм.
А это значит: уничтожение Советской власти официально ХХ11 Съезд КПСС, а не официально - ХХ Съезд КПСС и реформа Либермана-Косыгина, положившая начало реставрации капитализма в СССР.
Вот и решайте. Были Вы коммунистом или были просто членом партии.
На этот вопрос я Вам точно дам ответ, когда Вы ответите на мои вопросы:
"Вы даже не знаете кому служили и не знаете, кто такой военнослужащий в СССР по социальному статусу."
Заранее благодарен за ответы.:клас::D
 
Якби реформа мала успіх, як реформи Ден Сяопіна у КНР, можливо і СРСР існував би до сьогодні. Але Гаврошам це було непотрібно.

Уважаемый Лантух.
Меня не интересуют Ваши малограмотные суждения. Лучше проходите мимо. Буду благодарен.:клас::клас::D
 
Ваші "граматниє" судження знищили СРСР. Реформи Ден Сяопіна (перехід економіки на рикові рейки) зробили КНР другою наддержавою світу.
Подумайте про це замість того, щоб вірити у магічну силу вічноживучого Сталіна.

СССР уничтожили малограмотные реставраторы капитализма даже не понимающие, что они реставрируют капитализм.
Я вижу, что и Вы не понимаете результатов ежегодного, систематического снижения себестоимости и цен в сталинский период.
К сожалению, это результат отсутствия диалектического мышления.
Увы! Но это факт.:клас::D
 
Я прекрасно розумію, що
- це просто маячня, яка існує лише у хворобливій уяві.

Я вижу, что у Вас проблемы с диалектикой и диалектическим мышлением.
Ну ничего страшного. Вы можете обходиться и без диалектики, но только не делайте заявлений по этому поводу. И всё будет ТИП-ТОП.:клас::клас::D
 
Такого Лантуха капиталист выгонит в три шеи без выходного пособия...:клас::клас::D

Лантух смотрит в корень, я не ожидал.
Наемный рабочий продает свою рабсилу как товар, он не хозяин труда. Труд, как потребление рабочей силы, принадлежит хозяину, товар производит капиталист посредством наемного труда.
 
Лантух смотрит в корень, я не ожидал.
Наемный рабочий продает свою рабсилу как товар, он не хозяин труда. Труд, как потребление рабочей силы, принадлежит хозяину, товар производит капиталист посредством наемного труда.

Если товар производит капиталист, то что производит наёмный рабочий?.
Если наёмный рабочий выполняет работу только на свои 5000 гр. в месяц, то кто выполняет работу на оставшиеся 20000 гр. из 25000 гр., которые получает капиталист в месяц?:клас::D
 
Если товар производит капиталист, то что производит наёмный рабочий?.
Если наёмный рабочий выполняет работу только на свои 5000 гр. в месяц, то кто выполняет работу на оставшиеся 20000 гр. из 25000 гр., которые получает капиталист в месяц?:клас::D
Все товары есть вещами, есть продуктами труда. Капиталист производит товары посредством своего оборудования, сырья, купленной рабочей силы, организуя процесс труда, и на этом основании произведенные товары есть его собственностью.
 
Назад
Зверху Знизу