Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г

Ну что же, откровенный бред журналюг зачеркнем фактами и аргументированной версей.

Прежде всего, хочу сказать, что я не рассуждаю о том – был баллон на 10 этаже или нет, и все остальные вопросы связанные с баллоном – это вторично.
Этот анализ я сделал для определения места первоначального взрыва – это первично.
Определить от чего произошел взрыв – я установить не могу, т.к. недостаточно информации, и рассуждать об этом не намерен, так же я отказался от таких понятий как «взрывная волна» и «ударная волна» ввиду того, что тут уже начали выкладывать целые научные доклады по этим понятиям, которые годятся для защиты диплома – видимо чтобы окончательно забить мозг читателям.
В своих доводах я основываюсь только на реальных фактах – фото и видео.
ГЛАВНОЕ в моей версии – установление места первоначального взрыва.
Итак.
Что мы знаем о 2-х кв.:
1) потолок в комнате 2-х кв. выгнулся вверх (фото 1) каркас.jpg
2) потолок в комнате, которая находится под ней на 9 этаже – прогнулся вниз, и на нём образовались очень серьезные трещины. (к строительству имею отношение, поэтому могу ответственно сказать – это перекрытие практически разрушено, его эксплуатировать нельзя и необходимо будет менять) (фото 2) потолок 2.jpg
3) фасадные панели всех комнат в 2-х кв. включая кухню – выгнуты наружу (вероятно их тоже заменят, но скорей всего, после восстановления перекрытия) (фото 3) DSC_6780_1.jpg
4) внутренняя стена комнаты вывалена в лифтовой тамбур. Верхняя её часть прекрасно видна. А на большом куске нижней части стоит тетка – смотрите фото, и эта часть лежит вообще у самого поворота тамбура. Это окончательно доказывает, что стена вывалена в тамбур лифта. Кроме того на этой стене сохранился светильник, который в этих домах висит прямо напротив лифтов. Он целый, только стекло разбито, даже патроны не покорежены и направлены в разные стороны – как и положено. Это доказывает что разрушающая сила действовала с обратной стороны этой стены (фото 1 и 4) каркас.jpg cba5c05f0f72.jpg
5) в этой комнате есть балкон, и его ограждение – вырвано в результате взрыва. (фото 5) DSC_6778.jpg
6) все оконные рамы вырваны (фото 2 и 3) потолок 2.jpg DSC_6780_1.jpg


Теперь что мы знаем о 4-х кв.:
1) в двух комнатах сорваны балконные ограждения, но на одном балконе это ограждение уцелело. (фото 6) DSC_6780.jpg
2) так же вырваны все оконные рамы. (фото 7) DSC_0570.JPG
3) фасадные панели во всех комнатах целые и имеют первоначальную геометрию. (фото 7) DSC_0570.JPG
4) в кухне, на стене сохранилась вытяжка над газовой плитой. (фото 7) DSC_0570.JPG
5) все кто находился в этой квартире – оставались живы после взрыва и пытались спастись.

Мой вывод: все наблюдаемые факты говорят о том, что самая большая разрушающаяся сила действовала в 2-х кв. и взрыв произошел именно в ней, и только после разрушения внешних стен этой квартиры, разрушающая сила начала действовать в других помещениях этажа.


А теперь моя версия как развивались события.
В 2-х кв. происходит взрыв – в первую очередь вылетают окна, балконное ограждение и входная дверь – потолок выдавливает вверх (люди на верху получают характерные травмы – переломы ног и переломы позвоночника), а пол вдавливает вниз -- стена комнаты вываливается в тамбур и большой её кусок преграждает путь разрушающей силе в другое крыло, далее главная сила взрыва идет в сторону 4-х кв., и выносит балконные ограждения и окна, на оставшееся одно ограждение балкона в 4-х кв. уже мощности не хватило; в это же время действие взрыва распространяется на двери лифта – выбивает их внутрь шахты и распространяется по лифтовой шахте. У меня нет фотографий дверей лифта, но уверен, что самые большие разрушения получили двери лифтов на крайних этажах (и естественно сам лифт, если он был выше 10 этажа – то надо смотреть на его днище)
В другом крыле на 10 этаже нет таких серьезных разрушений – оконные рамы все на месте, в большинстве из них даже стекла целы, окно на лестнице тоже на месте (фото) – это подтверждает то, что большой кусок стены преградил путь разрушающей силе распространиться на эту часть этажа. DSC_6784.jpg
И после всего этого начался пожар.
В 4-х кв. происходило основное горение, огонь отрезал пути отхода для несчастных женщин и детей.

Эпицентр взрыва не мог быть в 4-х кв. (или в кладовке или ещё где) т.к. тогда невозможно логично объяснить следующие факты:
- почему фасадные панели в 2-х кв. выгнулись наружу, и стена комнаты в 2-х кв. вылетела тоже наружу?
- почему взрывная волна не пошла по тамбуру к другим квартирам на этаже?
- почему жильцы 4-х кв. оставались живы после взрыва?
- и главное, почему потолок в 2-х кв. выгнуло вверх а пол вниз?

перепост Винни
 
Много,особенно если пожар уже начался,осторожней с цифрами,перечитайте тему,и поймете,какие бывают баллоны(литраж)

В официальной версии все кричали даже Кернес что баллон был 20 литров! Фото выложили и там лежит баллон на 50 литров. И кому верить? Фото или кто кричал?
 
В официальной версии все кричали даже Кернес что баллон был 20 литров! Фото выложили и там лежит баллон на 50 литров. И кому верить? Фото или кто кричал?

Верю ВиНиПуХу больше,чем кричащему,у него хоть аргументы есть.Кто знает,чем газовщики вчера весь день занимались,что перерыли?
 
Да, забыл сказать, по словам источника, было два четких взрыва.

два - первый начал пожар, а второй прозвучал на 27 секунде видео1 из старта и после него квартира 4 вспыхнула с новой силой, но в ней к тому моменту уже не было людей
 
при таких делах, именно в мелочах может скрываться вся суть.
ведь мчс запретило снимать не просто так, видно как камера резко вниз ушла, и дальше пройти не дали.

(14 секунда)


И в каком помещении происходит съемка на 47-50 СЕКУНДАХ?
 
А Вы еще и судьей себя возомнили, уже и виноватого объявили... а приговор Вы случайно еще не вынесли?
Я уже писала, что если бы Вы хоть немного знали этого человека, то у Вас бы язык не поворачивался сочинять всякую чушь.
Любой кто с ним хоть раз общался, не сможет сказать ни единого плохого слова о нем. Все кто его знает -уважают и любят. Потому что этот человек никому не делал зла не только делом, но и словом, и в мыслях. Помогал чем мог любому, кто в помощи нуждался.
В то время, когда другие лежали перед телевизором с пивом, он мог ухаживать за цветами возле дома, садить кусты вдоль дорожек, выравнивать землю, после того как коммунальщики перекопали после ремонта труб, выкладывать там дорожку, потому что там удобно людям водить детей в садик. Мог в свободное время заниматься тем, что вытаскивал камни торчащие из земли на возвышении, с которого дети катались зимой. А в морозы таскал на горку снег и заливал лед.
Покупал подходящие листы пластика и сам делал из них "тарелки" которые вытаскивал зимой для катания на горке. Когда-то я удивилась, зачем он тащит больше десятка этих штук, ведь у него детей только трое, он сказал, что детей на горке бывает много и всем хочется прокатиться. И весь двор, и дети, и взрослые веселились на горке, катаясь на этих тарелках и по одному, и огромным веселым поездом. А он до позднего вечера мог развлекать детвору, пока родители не уведут домой последнего ребенка. Ходил в школьные раздевалки и просил безхозные детские варежки, которые в конце зимы уборщицы собирали и выбрасывали. Он приводил их в порядок и зимой раздавал резвящейся детворе на горке, у кого свои уже промокли от снега.
Мог притащить одну из тех елок, которые выбрасывали продавцы после 31 декабря и установить ее в холле шестнадцатиэтажки на первом этаже, чтобы всем было приятно и празднично..... и еще много делал совершенно бескорыстных вещей....
Он не пьет и не курит, не ругается, никогда и никого не оскорбляет и не обижает. Где он был в тот роковой день - никого не касается! Главное что семья всегда знала где он и доверяла ему. И если он куда-то ушел, значит это было в интересах семьи!
Во всей этой жуткой истории меня удивляют только две вещи:

1 - почему судьба так жестоко обошлась с этим человеком, развернув цепь событий таким образом, что он оказался виновным в гибели своей собственной семьи
и 2 - Ваша страсть сплетничать и осуждать

Так вы нам и расскажите кем он был и что вы про него хорошего знаете!А то всякую чушь читаем,а реальных людей,знавших его почему то так мало!И они молчат.
А по поводу хлопка на 27 сек,это могло быть все что угодно,в квартирах обычно много всякого.
 

Вкладення

  • cba5c05f0f72.jpg
    cba5c05f0f72.jpg
    320.4 КБ · Перегляди: 152
Я тоже был очевидцем этого ЧП. Часто бываю в этом районе и в тот день был, и видел это всё лично со стороны двора на удалении около 200 метров. Взрыв был конкретный, стекла у нас в окнах сильно задрожали, мы к окнам смотреть - то ли самим эвакуироваться или что так рвануло. Посмотрели, в домах напротив всё нормально, а потом когда я посмотрел в сторону, то увидел что произошло. Ну тут уже писали очевидцы что и как дальше было внешне и видео есть.

Все эти дни я читал эту тему, отложил в закладки посты на которые хотел позже ответить, пояснить. А то некоторые тут вообще не понимают что пишут, да ещё так быстро пишут и самоуверенно чушь. На многие посты приходилось в реале долго делать вот так :рл: поэтому читать быстро не получалось и только сейчас догнал тему. Позже по ходу комментирования попробую изложить свои мысли что и как там было.

А пока вопрос к форумчанам из этого микрорайона. Подскажите, там возле метро сейчас кафе перестраивается, это что с ним произошло? А то этот эпизод жизни этого района я упустил из внимания. Там в кафе не пожар был недавно? Что это его взялись перестраивать зимой?
 
Вот назрел вопрос. Допустим было все так как пишут в новостях. Что могли бы сделать люди, когда увидели что баллон такой емкости лопнул и с него вытекает жидкий газ. Вот какие могут быть в таком случае действия чтоб предотвратить взрыв и все вытекающие за ним последствия?
 
Выкинуть его с балкона.
Выставить его на балкон и открыть вентиль сбросить газ.
Всем вокруг крикнуть это писд...ц не курить, газ!
Если кричать будете громко, Вам поверят.
 
видимо срочный подбор документов и необходимого, сбор семей и выбегание, отключение пакетников... звонок газовщикам... У меня всегда все документы собраны в одну папку и лежат на выходе из комнаты в коридор... Как говорится - хватай и беги. кошку в руки и текать
 
Вот назрел вопрос. Допустим было все так как пишут в новостях. Что могли бы сделать люди, когда увидели что баллон такой емкости лопнул и с него вытекает жидкий газ. Вот какие могут быть в таком случае действия чтоб предотвратить взрыв и все вытекающие за ним последствия?

Я бы детей в охапку и тикать на лестницу,не дай Бог...
 
Выкинуть его с балкона.
Выставить его на балкон и открыть вентиль сбросить газ.
Всем вокруг крикнуть это писд...ц не курить, газ!
Если кричать будете громко, Вам поверят.

Выкинуть с балкона конечно хорошо. Только вот температура баллона из которого он вытекает, будет далеко -. И как бы не -42 градуса, если что то не путаю. Во вторых пропан в 2 раза тяжелее воздуха. И весь газ будет скапливаться внизу. И где вариант что не соберется он у соседей с низу?
 
Выкинуть с балкона конечно хорошо. Только вот температура баллона из которого он вытекает, будет далеко -. И как бы не -42 градуса, если что то не путаю. Во вторых пропан в 2 раза тяжелее воздуха. И весь газ будет скапливаться внизу. И где вариант что не соберется он у соседей с низу?

загорится подъезд и никто не выберется... вот что получится
 
камера стоит на месте стрелки на фото, и стрелка указывает направление съемки.

Спасибо,значит речь о камине в угловой большой комнате двушки,а ЖУРНАЛИСТЫ ВТИХУЮ СНЯЛИ,дальше другое...
 
Если бы баллон травил, он не мог вздуться. Значит газом воняло не из него...

А если баллон сначала вздулся, а потом из него стало травить - не вариант?


Не надо его перепостов, на мой взгляд он сделал абсолютно неправильные выводы.

Да, забыл сказать, по словам источника, было два четких взрыва.

Был один взрыв, а тот хлопок, как здесь вам уже много раз писали, это могло быть что угодно. Например, разрушенная стена после взрыва повисела и потом упала, балконный парапет, лифт упал. Правда с лифом не понятно, на самом деле упал или жильцам так только показалось.

Пожат там летом на базаре был, а возле метро не помню никакого кафе, там лотки постоянно с гнилыми бананами помню. Сам не часто там бываю, но бываю.

Базар там слева от метро, а кафе справа - там где раньше троллейбусная остановка была.
 
Если баллон лопнул и вытекает газ, выбросьте его из здания наружу. Все ведь не успеют убежать. А так здание не пострадает с теми кто в нем.
Тот кто окажется на улице рядом с летящим сверху баллоном, уже на удачу.
 
Я смотрела новости где он прощения просил, мне его тоже жалко стало. Обсалютно нормальный мужик и вот так произошло. Да, наверное его вина тоже была (хотя хз что оно там взорвалось сначало и что стало первопричиной катастрофы и ктож вам теперь скажет, комунальщики априори безвинны, и соседи с камином тоже обсалютно чистые, бабок на камин хватило и на замыливание хватит, а этот простой мужик попал как кур в ощип), но и его жалко, он всю семью практически потерял, вину чувствует и дай ему Бог что за это он только перед Богом и ответил, там взяток не берут и имеют точные весы.
 
Выкинуть с балкона конечно хорошо. Только вот температура баллона из которого он вытекает, будет далеко -. И как бы не -42 градуса, если что то не путаю. Во вторых пропан в 2 раза тяжелее воздуха. И весь газ будет скапливаться внизу. И где вариант что не соберется он у соседей с низу?
Низкая температура только там где трещина и выход газа. При обхвате баллона ожоги от обморожения будут минимальны.
Можно одеялом обхватить.

Газ скапливается, но объем от одного баллона на улице это ерунда и быстро рассеивается.

Дальше кидайте и громче кричите писд..ц разбегайтесь!

Открыть все окна настежь для проветривания. Выключить электроприборы.
Потом в квартире вырубить рубильник питающий квартиру.
 
Выкинуть его с балкона.
Выставить его на балкон и открыть вентиль сбросить газ.
Всем вокруг крикнуть это писд...ц не курить, газ!
Если кричать будете громко, Вам поверят.

Вася хренов.Вы действительно в это время первое,что сделаете.это возьмете не легкий текущий баллон и выкинете с балкона,сбросив газ,потом,крикнув псд...не курить? А вниз посмотрите? Вы шутите тут,что-ли,не место...
 
Назад
Зверху Знизу