Украина - страна инвалидов?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2009
Повідом.: 40676
Украина - страна инвалидов?

На олимпиаде 2012 года Украина выиграла 20 медалей, на паралимпиаде - уже 50?!
Вывод как бы напрашивается...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На олимпиаде 2012 года Украина выиграла 20 медалей, на паралимпиаде - уже 50?!
Вывод как бы напрашивается...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вывод напрашивается другой. В Украине инвалиды тренируются лучше своих коллег неинвалидов.
 
Однозначно)) Я бы туда депутатов отсылал оптом за медалями.
 
Для украинских спортсменов с ограниченными возможностями, не люблю слово инвалид (по-англ. "недействительный"), победа на Олимпиаде - это наверно единственная возможность обеспечить себя и хоть как-то устроить свою жизнь
 
Вывод напрашивается другой. В Украине инвалиды тренируются лучше своих коллег неинвалидов.

вывод тут только один. Люди с ограниченными способностями используют свой потенциал на полную и живут, в то время, как обычные граждане пинают и просирают время флудят на ХФ. Инвалидность у многих в голове, а не физический недостаток.
 
В Украине инвалиды тренируются лучше своих коллег неинвалидов.
Скорее стимулы разные.Инвалиды добиваются побед,чтобы доказать себе и всему миру,что они тоже люди.Тем более в Украине.
Здоровые спортсмены,-скорее для материальных благ.
 
Люди с ограниченными способностями используют свой потенциал на полную и живут

Скорее стимулы разные.Инвалиды добиваются побед,чтобы доказать себе и всему миру,что они тоже люди.Тем более в Украине.
Здоровые спортсмены,-скорее для материальных благ.

100%

Однозначно)) Я бы туда депутатов отсылал оптом за медалями.

На Олимпиаду по воровству и лжи?
 
точно. вдругих странах таких условий для тренировок нет.

sJIFO-oOx44

Ну так и так ясно, что паролимпийцы тренируются не благодаря, а вопреки, что делает их успехи вдвойне ценнее. ИМХО конечно:)
 
про наших можно так же сказать
DEG_BMB2jwI.jpg
 
точно. вдругих странах таких условий для тренировок нет.

sJIFO-oOx44

Поэтому их так мало на улицах Украины, да и относится к ним по людски на улице, фиг кто поможет. У немцев а остановке водитель автобуса выйдет, выкинет что то типа специальной стальной крыхки, что бы на каляске легко заехать в автобус и поможет заехать в автобус. Не законы виноваты, люди все это делают
 
Стасичка, если попадутся фамилии наших параолимпийцев, киньте мне ссылочку в лс, плз. Особенно интересует, есть ли там в этом году харьковчане.
 
Там инвалиды более расслаблены и обеспечены. У нас же такой человек ежедневно побеждает только тем что живет в этой стране.
 
ТС инвалид, внешне может и не видно, но по такой теме можно понять что да.
 
Простые для здорового человека дела для людей с ограниченными физическими возможностями становятся не просто сложной, а практически невыполнимой задачей.

Но даже самая богатая фантазия не способна до конца представить, насколько трудно приходится колясочникам. Корреспондент «Вечернего Харькова» решил на время пересесть в кресло и попытаться добраться из спального района города в центр.

Cев в кресло, я начал с самого простого: попытался двигаться по тротуару. Освоившись с управлением, я легко научился маневрировать между прохожими. Но вскоре на пути возник небольшой спуск, съезд с которого хоть и был заасфальтирован, но под весьма крутым углом. Сначала все было вроде бы нормально, но в какой-то момент я понял, что начинаю терять равновесие – от падения спасли только сильные руки.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


002.jpg


Переезжаю через дорогу – и сталкиваюсь уже с бордюром, который я обычно перешагиваю не задумываясь. Но в этот раз он стал непреодолимым препятствием. С десяток попыток закончились неудачей. Делаю очередную попытку, и инвалидная коляска теряет равновесие – в последний момент я вскакиваю на ноги, и только это спасает меня от падения на спину.

– Пешеходно-тротуарная зона у нас совершенно не адаптирована для людей в инвалидном кресле, и поэтому доехать от дома до остановки транспорта или в ближайший магазин не всегда возможно, – рассказывает вице-президент общественной организации «Креавита» Елена Шингарева. – У нас везде установлены бордюрные камни высотой 20-30 сантиметров – это непреодолимые препятствия, которые возникают на пути человека в инвалидном кресле каждые два-три десятка метров. Конечно, городская инфраструктура меняется достаточно динамично, и мы постоянно обращаем внимание руководства города на сложившуюся ситуацию. Сейчас наша организация контролирует согласование документации на стадии ремонта и строительства дорог, чтобы на пешеходных переходах был пониженный борт не более четырех сантиметров – это максимальная высота, которую может преодолеть колясочник.

Путь человека в инвалидном кресле просто «усеян» препятствиями, причем часто они возникают в самых неожиданных местах, которые здоровый человек преодолевает, не обращая на это ни малейшего внимания. Так, высокие бордюры не дают человеку на инвалидном кресле добраться даже к пандусам, которые, по идее, сооружались как раз для обеспечения доступности. Вот и на моем пути попался такой объект. В только что построенном магазине идут отделочные работы. Возле центрального входа установлено два пандуса, однако воспользоваться ими я не могу – с виду невысокие каменные бортики невозможно ни объехать, ни преодолеть.

– Человек, который проектировал это здание, не советовался со специалистами. Насколько я помню, мы на этом объекте не были и своих рекомендаций не давали, поэтому и получился столь плачевный результат, – говорит генеральный секретарь общественной организации «Креавита» Инна Ярошенко. – Высокие бордюры, очень большой угол пандусов, по которым будет крайне трудно заезжать, превращают хорошую инициативу в бесполезную показуху: получилось очередное здание, недоступное для человека в инвалидном кресле.

Помощь может навредить

Но вот ценой невероятных усилий я почти добрался до остановки нужного мне маршрута автобуса. На пешеходном переходе снова упираюсь в борт. Проходящий мимо мужчина предлагает помощь. Я вежливо отказываюсь и честно признаюсь, что здоров и провожу журналистский эксперимент. Впрочем, по словам Инны Ярошенко, кроме желания помочь человеку в инвалидном кресле (что, безусловно, очень важно, а встречается не так уж часто), необходимы некоторые знания и навыки, иначе благой порыв может нанести вред.

В первую очередь, прежде чем оказать помощь, нужно обязательно спросить, нуждается ли в ней человек: начать катить коляску без разрешения то же самое, что неожиданно схватить и понести человека в неизвестном направлении. При общении, если это возможно, лучше расположиться так, чтобы лица были на одном уровне, старайтесь избегать положения, при котором вашему собеседнику придется запрокидывать голову.

Если предложение о помощи принято, спросите, что нужно делать, и четко следуйте инструкциям. Инвалидное кресло – это личное пространство человека, и на него нельзя облокачиваться или толкать его. Катите коляску медленно, по крайней мере сначала – она быстро набирает скорость, и неожиданный толчок может привести к потере равновесия.

Водитель маршрутки не пожелал подвезти колясочника

Около года назад в Харькове появились первые низкопольные автобусы, куда при помощи откидного пандуса может заехать человек на инвалидном кресле. Сейчас они ездят по самым длинным маршрутам Харькова. Моя цель – 147 или 304 маршрут.

001.jpg


– В ближайший год-полтора в Харькове планируется глобальное обновление подвижного состава. Планируется закупить 200-250 низкопольных автобусов и троллейбусов. То есть к концу 2011 году ситуация с доступностью для человека в инвалидном кресле наземного общественного транспорта должна кардинально измениться, – надеется Елена Шингарева.

И вот наконец вдалеке замечаю нужный автобус. Заранее готовлюсь к посадке: занимаю место по центру остановки, чтобы водитель мог увидеть, что в его машину хочет сесть человек на инвалидном кресле. Автобус останавливается, в него заходит пару человек, после чего водитель закрывает передо мной двери, жмет на газ и быстро уезжает.

– Если водитель не остановится в удобном для человека месте, не выйдет, чтобы откинуть пандус, то даже если все автобусы будут оборудованы для людей на инвалидных креслах, они все равно не смогут ими воспользоваться, – говорит Елена Шингарева. – В европейских странах, в США таких проблем нет, я это испытала на себе. У нас же нужно принимать меры против таких водителей. Надеюсь, ситуация изменится, когда будет создано коммунальное предприятие, которое будет заниматься перевозками в городе. Тогда будет проще контролировать и влиять на водителей и, соответственно, изменится отношение к людям в инвалидных креслах.

003.jpg


Впрочем, сегодня у людей, которые вынуждены передвигаться в инвалидном кресле, все-таки есть возможность вырваться из домашнего плена. Вот уже два с половиной года в Харькове работает служба инватакси, услугами которого можно бесплатно воспользоваться три раза в месяц. Благодаря ей харьковчане с ограниченными физическими возможностями могут посетить не только врачей или чиновников, но и футбольные матчи, концерты и т.д. – одним словом, пожить полноценной активной жизнью. Но этого мало: такая возможность должна быть каждый день, чтобы человек, передвигающийся в инвалидном кресле, не ощущал себя отвергнутым и изолированным от общества, которое постоянно ставит препятствия и закрывает двери на его пути.
 
Для украинских спортсменов с ограниченными возможностями, не люблю слово инвалид (по-англ. "недействительный"), победа на Олимпиаде - это наверно единственная возможность обеспечить себя и хоть как-то устроить свою жизнь
Вообще-то, предпочтительнее родной язык. Как бы. Словарь Ожегова, к примеру, даёт толкование: человек, к-рый полностью или частично лишен трудоспособности вследствие какой-н. аномалии, ранения, увечья, болезни.
Может, русскоязычные инвалиды (а в России, как оказалось, - та же фигня, ага) потому и успешны, что не - недействительные? :)
Скорее стимулы разные.Инвалиды добиваются побед,чтобы доказать себе и всему миру,что они тоже люди.Тем более в Украине.
Здоровые спортсмены,-скорее для материальных благ.
Э. Спортсмены олимпийского уровня - профессионалы. Олимпиада - апогей их жизни. Это - всё что они умеют, пик карьеры, возможность войти в историю спорта, блеснуть на мгновение, после которого - з.м.с., заслуженный тренер - максимум возможностей.
Победителям лондонской олимпиады дали обещанную награду? :) Я Вас умоляю. Какие-такие материальные блага...

вывод тут только один. Люди с ограниченными способностями используют свой потенциал на полную и живут, в то время, как обычные граждане пинают и просирают время флудят на ХФ. Инвалидность у многих в голове, а не физический недостаток.
А. как говорила одна моя подруга: без рук, без ног - лишь бы не калека :)
 
Інвалідів на голову, ось один і з них
3bBQvCGofjc&feature
 
Назад
Зверху Знизу