от чего зависит цвет глаз?

  • Автор теми gs
  • Дата створення

gs

Статус: Offline
Реєстрація: 12.11.2006
Повідом.: 17779
от чего зависит цвет глаз?

в смысле от чего цвет меняется?
в наших широтах, например, сильно распространены серо-голубые глаза.. которые меняют цвет от ярко голубого до серого.. а иногда еще каемочки карие получаются.. кто знает от чего это зависит?
 
Может от вида контактных линз? :)
 
Зависит от генов папы с мамой. :-)
 
Научная почта принесла новость из разряда генетических. Она касается людей, у которых голубые глаза, хотя интересна для всех. Всех людей можно разделить по цвету глаз на две группы — светлоглазых (назовем их всех условно голубоглазыми) и темноглазых (условно с коричневыми глазами). Цвет глаз зависит от генов. (Что только от них не зависит! Сейчас вошло в моду даже на каждую черточку поведения искать соответствующий ген.) Ген цвета глаз имеет две разновидности, две, как говорят, аллели. Одна делает человека голубоглазым, другая коричневоглазым.

Свои гены всякий человек получает от отца и матери, которые наделяют его: один отцовским набором хромосом, другая — материнским набором. Что будет, если в зародыше встретятся одинаковые аллели цвета глаз, например голубые? Ясно, что — человек родится голубоглазым. А если обе коричневые? Родится с коричневыми глазами. А если от отца придет одна аллель, а от матери другая? Этот вопрос уже похож на знаменитую, до сих пор не решенную задачу: если кит схватится со слоном, кто кого переборет? Но в случае глаз ученые уже знают ответ: глаза будут коричневыми. Коричневая аллель сильнее голубой или, как говорят, она доминантная, она переборет.
Это не значит, конечно, что у двух темноглазых родителей все дети без исключения обязательно будут темноглазыми. Четверть из них (в среднем, статистически) будут иметь голубые глаза. Это нисколько не противоречит вышесказанному, а лишь еще сильнее подтверждает его. Смотрите внимательно: у отца каждого вида хромосом по две штуки, и у матери то же самое. Даже если у отца глаза коричневые, на одной из двух его хромосом, несущих ген цвета глаз, одна аллель может быть голубая — она все равно уступит коричневой. То же у матери.

Но перед образованием сперматозоидов у мужчины и яйцеклеток у женщины пары хромосом расцепляются: в каждый сперматозоид идет только одна из пары одинаковых хромосом отца, в каждую яйцеклетку — только одна из пары хромосом матери. В результате один из сперматозоидов темноглазого отца будет нести голубую хромосому, а другой — коричневую. И то же с яйцеклетками у матери. Голубой сперматозоид может встретиться либо с голубой, либо с коричневой яйцеклеткой матери, коричневый сперматозоид отца может встретиться тоже либо с голубой, либо с коричневой яйцеклеткой матери. Три из этих встреч приведут к образованию зародыша, у которого обе аллели цвета глаз будут коричневая-коричневая, коричневая-голубая или голубая-коричневая, и соответственно задаче о слоне и ките во всех этих случаях ребенок родится темноглазым. Только в одном случае из четырех (сочетание аллелей голубая-голубая) он родится голубоглазым. Ну, не везет голубым! Даже законы генетики против них.

Остальное Посилання видалено
 
Smirnoff сказав(ла):
Может от вида контактных линз?
нее :) мне для себя интересно.. то серые мля, то голубые.. то вообще серобуропошкарябанные :) думаю тут как с русыми волосами, которые могут менять цвет от блонистых до темнокаричневых :) но с волосами понятно, а вот глазаа....
 
Тебе это правда интересно? От количества меланина :)
Добавил бы лучше голосовалку, узнаем какого цвета у нас больше ;)
 
Основную часть глаза составляет глазное яблоко. Оно включает в себя несколько оболочек. За прозрачной роговицей, самой верхней из оболочек, следует сосудистая, снабженная кровеносными сосудами и пигментными клетками. В передней части глаза она представлена радужной оболочкой, которая и отвечает за цвет глаза.

Радужка в одном из своих глубоких слоев содержит особые клетки — хроматофоры, содержащие пигмент меланин, который и просвечивает сквозь роговицу. Все люди рождаются светлоглазыми, а окончательный цвет глаз формируется у ребенка к 2—3 годам, когда появляется фермент меланин. Чем больше его присутствует в клетках, тем темнее глаз. Голубоглазые нации, как правило, живут далеко от экватора, обладатели коричневых глаз — жители районов с умеренным климатом, а черные глаза указывают на близость к экватору.

Чем темнее глаз, тем больше он защищен от слепящего солнечного света. Это свойство оправдывает исключения — у жителей Крайнего Севера глаза не голубые, а темные, так глаз защищается от нестерпимого отражения снега. Генетики же заметили, что ген карих глаз — самый сильный и побеждает гены, отвечающие за голубой и зеленый цвета глаз.

Посилання видалено
 
gs сказав(ла):
нее мне для себя интересно.. то серые мля, то голубые.. то вообще серобуропошкарябанные думаю тут как с русыми волосами, которые могут менять цвет от блонистых до темнокаричневых но с волосами понятно, а вот глазаа....
*предположение*
может все проще - освещение?
у меня темные глаза.
в зависимости от освещения цвет меняется от совсем черных до светло-коричнево-золотистых.
:)
 
я наверное не правильно сформулировал вопрос - не от чего зависит цвет глаз у рожденного.
а под влиянием чего , меняется цвет глаз у уже существующего человека :)
 
I.Jones сказав(ла):
Тебе это правда интересно? От количества меланина
точно.
***
цвет как волос, кожи так и радужной оболочки глаза зависит только от количества одного и того же пигмента.
мало его - светлые вариации.
и наоборот.
 
Все люди рождаются светлоглазыми, а окончательный цвет глаз формируется у ребенка к 2—3 годам, когда появляется фермент меланин. Чем больше его присутствует в клетках, тем темнее глаз. Голубоглазые нации, как правило, живут далеко от экватора, обладатели коричневых глаз — жители районов с умеренным климатом, а черные глаза указывают на близость к экватору.

Чем темнее глаз, тем больше он защищен от слепящего солнечного света. Это свойство оправдывает исключения — у жителей Крайнего Севера глаза не голубые, а темные, так глаз защищается от нестерпимого отражения снега.
Посилання видалено
:)
 
Тебе это правда интересно? От количества меланина :)
Добавил бы лучше голосовалку, узнаем какого цвета у нас больше ;)

здесь и голосовать нечего, больше всего карих глаз. татаро-монгольское иго и турки нам в наследство оставили свои доминантрые гены.
 
Awapuhi сказав(ла):
может все проще - освещение?
ну в ванной то где зеркало , у меня освещение одинаковое всегда :-)
а глаза то серые то голубые.. т.е. - насыщенность голубого цвета то прибавляется, то как бы блекнут.. и происходит смена не быстро а так, могу пару лет проходить с одним цветом, потом бац - другой...:(
предположение что за это отвечает какой то винамин... но какой?
 
Smirnoff сказав(ла):
Все люди рождаются светлоглазыми, а окончательный цвет глаз формируется у ребенка к 2—3 годам, когда появляется фермент меланин.
интересно...
но на моих фото в возрасте 2-3 мес. глаза конкретно темно-коричневые.
 
gs сказав(ла):
ну в ванной то где зеркало , у меня освещение одинаковое всегда
а глаза то серые то голубые.. т.е. - насыщенность голубого цвета то прибавляется, то как бы блекнут.. и происходит смена не быстро а так, могу пару лет проходить с одним цветом, потом бац - другой...
предположение что за это отвечает какой то винамин... но какой?
не знаю...
:)
ешьте больше моркови - глаза станут морковными;)
 
ну в ванной то где зеркало , у меня освещение одинаковое всегда :-)
а глаза то серые то голубые.. т.е. - насыщенность голубого цвета то прибавляется, то как бы блекнут.. и происходит смена не быстро а так, могу пару лет проходить с одним цветом, потом бац - другой...:(
предположение что за это отвечает какой то винамин... но какой?

Возможно не только витамин, а общее состояние организма. Наверное на этом свойстве основана иридодиагностика.
 
ТС, а зачем это Вам?
 
Назад
Зверху Знизу