Нужен совет специалистов по отоплению(частный сектор).

Kharwell

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2009
Повідом.: 9
Нужен совет специалистов по отоплению(частный сектор).

Помогите определиться с правильной схемой разводки отопления.
На рисунке два варианта,подскажите какой более правильный(или оба не годятся).
Я больше склоняюсь к первому,так так во втором,я подозреваю вода будет холодная,пока дойдёт до первого этажа.
Колличество радиаторов такое как на схеме,котёл Вайлант 24Кв
 

Вкладення

  • schem.gif
    schem.gif
    14.8 КБ · Перегляди: 166
Однозначно первый вариант!Второй,только в том случае,если подача будет и на первый и на второй этажи автономная,но и в этом случае теряется капэдэ...Делайте обычной двухтрубной системой и не мучьте себе моск.Зачем выдумывать велосипеТ,лучше придумайте революционно новую систему...
 
Вобщем я так и думал.
Ну а первый вариант правильный?
 
Однотрубная эффективна до 4 радиаторов. Далее - двухтрубная. Легче бапансировать, регулировать температуру радиаторов, лучше для теплообменника котла (меньше температурный перепад между подачей и обраткой). ТАк что 1 вариант предпочтительнее. ИМХО.
 
Котя! Не заморачуйся! При твоём котле ИМХО ему пох!
Делай как удобнее!
 
Лично я сделал себе в одну трубу и вам советую. На первых кран прикрутите, чтобы было равномернои все.
 
Ну а моя схема разводки-то правильная?(в смысле 1 вариант)
Возможно нужно сделать поправку - пускать обратку в конце каждой ветки через радиатор.

Замечаний по схеме нет?А то я сейчас собираюсь разводку делать...
 

Вкладення

  • schem2.GIF
    schem2.GIF
    9.7 КБ · Перегляди: 111
ну последняя схемка вроде принципиально правильная. На первых двух какие-то закольцовки в конце каждой ветки, как минимум не нужные.
напишите еще диаметры и что за радиаторы (название, размер) - это тоже немаловажно.
 
Труба типа экопласта 25мм,но на обратку предполагаю поставить 20(или не стоит?)
Радиаторы Emko 22кл,размеры подписал.
 

Вкладення

  • schem3.gif
    schem3.gif
    10.2 КБ · Перегляди: 90
Что значит на обратку поставить 20-ку? Чем она оличается от подачи? Вы посмотрите внимательно на схему и подумайте - где потоки воды сходятся и где расходятся.
Опыта по проектированию таких маленьких систем у меня нет. но навскидку я бы сделал магистрали от котла до основных разветвлений 25-й (а может от котла до первых тройников и 32-й), а ветки и подсоединения батарей -20-й. Можно концы и 16-й, но смысла я не вижу - экономия 3 копейки.
 
Подскажите, пожалуйста, тему по переоформлению "особового рахунка" газа на себя, в случае купли/продажи частн.домика.
 
А я бы поставил коллектор с кранами и "запитал" каждый этаж отдельно.. ИМХО
Наверное как-то так?
Сомнения возникают продавит-ли насос...
Неохота дополнительный насос тулить.
 

Вкладення

  • schem-otd.GIF
    schem-otd.GIF
    9.9 КБ · Перегляди: 96
Я сразу не досмотрел как-то первый рисунок...там на самом деле очень много лишних соединений подачи с обраткой.Вы делайте диагональное подключение к радиаторам 20-ой трубой.Никаких соединений между обраткой и подачей не нужно.От котла можете сделать самопальный коллектор из 32-ой трубы,от которой будут выходить 25-ые стояки и до первой разводки 25-ые лежаки на этажах.Дальше идет 20-ка и подводы ко всем радиаторам 20-ой.

Наверное как-то так?
Сомнения возникают продавит-ли насос...
А чего бы ему не продавить?У вас всего лишь 11 радиаторов.Просто в такой системе действительно хорошо было бы поставить термоголовки,они вам сами роспределят тепло,вручную это сделать сложнее...
 
А я бы поставил коллектор с кранами и "запитал" каждый этаж отдельно.. ИМХО
Если подача 25 й трубой, обратку надо также 25.. 32 исплоьзовать на мой взгляд вообще смысла нет.. Даже если все радиаторы 22 типа то в системе будет максимум 60-70 литров..
плять, вот накуя умничать, если никуя в вопросе не понимаешь? Объясните мне тупоголовому как диаметр труб связан с объемом воды в системе? Может еще на цвет котла внимание надо обратить?

вариант с коллекторами - вполне нормальный, но особого смысла в нем нет. Действительно 32 трубе после коллектора делать нечего. А от котла до коллектора - в самый раз. А может и 25-ки хватит. Кстати рисунок в 20-м посте неправильный - если уж делать коллекторы - то на обратке тоже.
Про термоголовки согласен полностью - когда радиатры подобраны "на глаз" качественно отрегулировать вручную ничего не получится. Ессно если радиаторы подобраны "с запасом"
 
Останнє редагування:
Кстати рисунок в 20-м посте неправильный - если уж делать коллекторы - то на обратке тоже.
Так?

schem-otd2.gif

А какие преимущества коллекторов от этой схемы?

schem3.gif

То,что можно отключить любой этаж?
 
Назад
Зверху Знизу