Украинцев хотят штрафовать за спутниковые антенны и кондиционеры

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2012
Повідом.: 2636
Украинцев хотят штрафовать за спутниковые антенны и кондиционеры

За их незаконную установку хотят брать до 1700 гривен.
В парламенте зарегистрирован закон, который повышает штрафы за нарушение правил пользования домами и жилыми помещениями. Законопроектом №10694 предлагается повысить штрафы за нарушения правил пользования жилыми помещениями, лестничными клетками, лифтами, подъездами, придомовыми территориями с 17-51 грн. до 340-1360 грн для граждан и с 51-119 грн. до 850-1700 грн. для должностных лиц.

Некоторые эксперты уже заявили, что это даст возможность властям штрафовать граждан за установленные без разрешения кондиционеры и спутниковые антенны. Однако юристы говорят, что тут не все так просто.

- Депутаты не вводят новый штраф, а увеличивают ответственность по уже существующим нарушениям, - говорит юрист Михаил Юмашев. - Хотя стоит отметить, что большинство кондиционеров и спутниковых антенн у нас установлены без соответствующих разрешений. Существует норма, согласно которой человек должен получить утвержденную проектную документацию на реконструкцию фасада, а также копию паспорта фасада с установленным кондиционером. Потому что установка кондиционера приравнивается к реконструкции фасада, и на проведение данного вида работ нужны соответствующие разрешительные документы. Но у нас никто этим не занимался, потому что общение с чиновниками может затянуться на несколько лет.
Кроме того, по словам специалиста, также есть нормы, которые в дополнение к общегосударственным устанавливают местные органы власти. Так, например, в Киеве и Харькове, если дом представляет историческую или культурную ценность, на фасаде нельзя размещать внешние блоки кондиционеров или спутниковые антенны. За всем этим следит специальная инспекция государственного архитектурно-строительного контроля.
- Однако до сих пор я не помню случая, чтобы граждан штрафовали за кондиционеры, - говорит юрист. - Сейчас большинство случаев демонтажа кондиционеров происходит через суд, когда соседи подают иск из-за того, что внешний блок создает дополнительный шум, который не соответствует санитарным нормам и правилам.
Напомним, что в столице уже пытались ввести налог на кондиционеры, спутниковые антенны и даже пластиковые окна. Однако после обращения в прокуратуру властям запретили требовать деньги у горожан за подобные блага цивилизации.
товарищи, но это же вообще уже издевательство! Скоро за воздух буду штрафовать
 
Нехуй жировать!
Бумажный веер и медная проволока в телек рулят.
 
скоро возьмутся за утепление фасадов и балконы.
 
Останнє редагування:
скоро возьмутся за утепление фавадов и балконы.
так тут же уже об этом шел разговор
Законопроектом №10694 предлагается повысить штрафы за нарушения правил пользования жилыми помещениями, лестничными клетками, лифтами, подъездами, придомовыми территориями
 
по-со-су-т
Может в подъездах еще турникеты поставят...
 
мадам вы читали, что написали? нормы введены хуй знает когда...и вот когда взялись за нерадивых установщиков, то оказывается, "они" придумали , что-то новое...:D:D:D

здра моя ра... вы-то сами поняли свою писанину? Я где-то написала, что это новый закон?
 
Большинство постов выше написанных чисто анархические: любые действия властей отвергаются просто потому, что от власти. Анархия или глупость обыкновенная, неумение думать...
 
Власть и создает эти законы. У вас есть способы не подчиниться?
 
то есть по факту получится кондишен поставить - это стоимость оборудования+ установка + 1700грн штраф (в Худшем случае и то, для должностных лиц) и что? люди перестанут покупать кондиционер? особенно должностные лица?
 
Навеяло темой

zkNhqdGMb4U
 
В этом насквозь прогнившем гос-ве скоро начнут требовать проектную документацию на замену лампочки. И найдут как подобный бред обосновать - пиз..ть у нас научились виртуозно.
Вот и здесь - выходит вешать кондер без бумажки нельзя, т.к. уродует фасад, а с бумажкой ( а будет стоить она в районе суммы штрафа) уродовать уже не будет?
 
то есть по факту получится кондишен поставить - это стоимость оборудования+ установка + 1700грн штраф
+ стоиомсть разрешительной документации.

если закон существовал хуй знает когда и раньше запрещали самовольно , что либо устанавливать, то нах спрашивается тему создавать...если все давно известно?мелкий вброс...

а х*й знает когда это какае-то определенная дата или так... на глаз?
В данной статье нет даты выхода в свет закона, есть только номер
 
хера с два . они меня только могут догнать, повалить , и отсасать .
висит кандишка сами не достанут снять , а меня хер выцепят!
 
хера с два . они меня только могут догнать, повалить , и отсасать .
висит кандишка сами не достанут снять , а меня хер выцепят!

доганять, валить , и отсасывать никто у вас не будет.
Есть другие способы его снять. например спуститься с крыши.
 
Назад
Зверху Знизу