Выгодно ли ставить счетчики?

термодатчик стоит в П-образном перегибе после вентиля в 5см от силы от счетчика.... так что 100% показвает правильную температуру с опережением в 1 с от силы
дорого ли поставить такой счетчик и как происходит рассчет оплаты в связи с тем, что, понятное дело, горячая вода у нас идет с пониженной температурой. как то есть формула пересчета?:confused:
 
термодатчик стоит в П-образном перегибе после вентиля в 5см от силы от счетчика.... так что 100% показвает правильную температуру с опережением в 1 с от силы

За качестве замера температура, я думаю, можно не переживать. Я знаю что у ХТС в договоре на отопление есть что-то похожее на такую строчку: если в квартире 12 градусов (это пипец как холодно, обычно обогреватели у людей уже вовсю дубасят), то ты всеравно обязан платить за отопление в диапазоне от 10% до 25% (точно не помнь). И напрашивается вопрос, накуя такое тепло надо даже за 10% от стоимости.
Так вот, перед тем как ставить умный счетчик, надо уточнить с какой температуры он начинает считать. А то может вода будет 20 градусов, а это уже у них горячая и надо платить, пускай не 100%, а 15%, но платить же.
 
Хочется возобновить эту тему по выгоде установки счетчиков воды. В КП "Вода" сказали установка счетчиков обойдется от 2000 грн. Вот и стал вопрос будет ли это выгодно при прописке 2 человек, на горячую воду наверное не очень и выгодно?
Позже планируется установка бойлера для нагрева воды.
 
Хочется возобновить эту тему по выгоде установки счетчиков воды. В КП "Вода" сказали установка счетчиков обойдется от 2000 грн. Вот и стал вопрос будет ли это выгодно при прописке 2 человек, на горячую воду наверное не очень и выгодно?
Позже планируется установка бойлера для нагрева воды.

Жил со счётчиками и с бойлером и без. Два человека, прописаны тоже два.

Если нет бойлера, то сэкономить куб гарячей воды и несколько холодной. Но придется следить за расходом воды.

При наличии бойлера расход холодной воды 8-9 кубов и 80-100кВт электричества на бойлер. Получается на много выгодней.

В остальном все просто:
- Живёт больше чем прописано? -> счётчикам отказать
- живёт столько сколько прописано -> ставить если будет бойлер
- живёт меньше чем прописано -> обязательно ставить счётчики.

У меня бойлер окупился за 14месяцев полность, с учетом установки.
 
Жил со счётчиками и с бойлером и без. Два человека, прописаны тоже два.

Если нет бойлера, то сэкономить куб гарячей воды и несколько холодной. Но придется следить за расходом воды.

При наличии бойлера расход холодной воды 8-9 кубов и 80-100кВт электричества на бойлер. Получается на много выгодней.

В остальном все просто:
- Живёт больше чем прописано? -> счётчикам отказать
- живёт столько сколько прописано -> ставить если будет бойлер
- живёт меньше чем прописано -> обязательно ставить счётчики.

У меня бойлер окупился за 14месяцев полность, с учетом установки.
спасибо за комментарий, все разложили по полочкам:клас:
 
Назад
Зверху Знизу