Возможности браузера Opera

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2004
Повідом.: 11628
Возможности браузера Opera

Нашел я занимательнейшую статью.
Даже то, что написано "для новичков" - многие опытные пользователи - не знают. Написано с некоторым пренебрежением к другим браузерам, по прочтении статьи - становится понятно, почему.

ИМХО - прочитать стоит каждому, пользующемуся или сомневающемуся :)

Пара цитата и ссылка на полную статью:
А теперь немного о выводе лент новостей: в Опере ленты новостей отображаются как нормальные отдельные новости, внизу каждой новости имеется ссылка на страницу с которой была загружена эта новость, при желании можно нажать на эту ссылку и перейти на полную страницу сайта с этой новостью. А Firefox что? Смотрим. Подписаться по подобным ссылкам нельзя. Слишком умный Firefox постоянно ищет какую-то таблицу стилей для какого-то XML-файла и никогда её не находит. В Firefox можно подписаться на ленты новостей только манипулированием с закладками (что для новичка совершенно неочевидно, и вряд ли он сможет подписаться на ленту без лишних умственных усилий), а также нажатием на рисунок ленты в адресной строке (это если сайт предусматривает вывод этого рисунка, а если не предусматривает, то ФигВам). Вот скажите мне, какая разница нажать ссылку с адресом на ленту, или внести эту же ссылку в закладки? Для меня нет разницы, а фоксу эта чепуха не безразлична. Ну ладно, кое-как удалось подписаться на ленту, смотрим дальше. А в фоксе новостей то и не видно. В закладках есть только заголовки новостей, и чтобы просмотреть новость нужно грузить полную страницу сайта. В чём тогда смысл лент новостей? А если новостей пришло штук 50, то придётся грузить 50 страниц сайта, а иначе как ты узнаешь, что это за новости к тебе пришли? Даже в IE 7 на порядок удобнее сделан вывод новостей, чем в Firefox, и после этого его (Firefox) позиционируют, как самый удобный браузер на свете?!

Просмотр во вкладках, сессии и варианты запуска

Далее рассмотрим просмотр во вкладках. В Firefox есть прекрасная возможность открывать ссылки в новых вкладках с помощью средней кнопки мыши. Но на тот случай, если я хочу с помощью этой кнопки открывать ссылки, например, в новом окне, то на этот счёт Firefox ответить ничего не сможет, а Опера в свою очередь предлагает массу вариантов использования этой кнопки, на все случаи жизни, тонко реагируя на предпочтения любого пользователя, а не на предпочтения разработчиков.

А как быть, если я хочу открыть ссылку в новой вкладке, но не в фоновой вкладке? Firefox об этом умалчивает. А в Опере просто щёлкните по ссылке правой кнопкой мыши и увидите множество вариантов, которые она может выполнить с этой ссылкой, а также отобразит клавиши быстрого доступа.

А что может предложить Firefox для удобной навигации по вкладкам? Естественно ничего! Я даже не могу указать, чтобы панель вкладок была внизу, а не вверху браузера. И чем больше вкладок, тем сложнее выбрать нужную, поскольку переноса вкладок на несколько строк не предусмотрено, заголовков страниц на мизерных вкладках тоже становится не видно, мышью становится всё труднее попадать по корешкам вкладок, нет ни меню, ни какого-либо дополнительного окна для выбора нужных вкладок. В общем сёрфинг превращается в сплошной кошмар. А Опера позволяет выбрать поведение многочисленных вкладок, а также обладает другими удобными средствами для навигации...

А если в Firefox в результате отвратительной реализации и непродуманного управления вкладками, я случайно закрыл нужную вкладку? Что тогда? Опера, например, хранит список страниц, закрытых в текущем сеансе работы в меню «Окна», а также в правом нижнем углу имеется небольшой значок, при нажатии на который выводится этот же список. При желании всегда можно открыть любую закрытую страницу, и при этом она даже не будет заново грузиться с интернета, поскольку откроется из кэша. А чтобы открыть случайно закрытую последнюю страницу можно даже не лезь в меню, а просто нажать стандартную во всех приложениях комбинацию отмены Ctrl + Z.

Посилання видалено
 
в Firefox тоже можно открыть закрытые страницы.
В опере есть один глюк с RSS рассылкой если их много около 100 и более, то начинается страшные глюки.
Неправильно приходит рассылка, удаляются и т.д.
А так опера хороший.
 
В дополнение
в адресной строек набираете
opera:config
и получаете доступ к большому количеству дополнительных настроек
 
А теперь вопрос на засыпку - есть в FF аналог оперовского "Заблокировать содержимое ..."
Комментирую:
Выбирается этот пункт из контектсного меню, мышкой тыкается реклама раздражающая, после чего она навсегда блокируется на этой странице.
Я так на основных сайтах - рекламу себе всю ненужную поубирал.
 
У меня есть такая проблема с Opera 9.02.
Не могу зайти на Гугловый почтовый ящик, выдает "Невозможно найти удаленный сервер".
Кто нибудь сталкивался?
 
Все вернулся опять на O9.21
Кто-нибудь решил проблему сохранения форматирования страницы в буфере обмена.
 
Все вернулся опять на O9.21
Кто-нибудь решил проблему сохранения форматирования страницы в буфере обмена.

Разве что писать в саппорт Оперы.
И, подозреваю - фиг это поможет, т.к. IE, скорее всего, использует какие-то малодокументированные (или совсем не документированные) функции WinAPI
 
IE, скорее всего, использует какие-то малодокументированные (или совсем не документированные) функции WinAPI

Да но и firefox тоже сохраняет форматирование.
Поэтому думаю на Опере тож могут эту функцию сделать.
Всетаки довольно удобно.
 
Назад
Зверху Знизу