Бытовой рекуператор - какой лучше?

Для чего нужен рекуператор?

Зачем нужен рекуператор?
1. Энергоэффективность. Поддержание температуры внутри помещения при постоянной подаче свежего воздуха, как в зимнее время так и в летнее.
2. Свежий воздух. Тут я думаю объяснять не нужно. Каждому человеку в час нужно от 20м3 свежего воздуха. С открытым окном на проветривание достичь этого сложно, особенно в зимний период, при подобном проветривании теплопотери очень большие.
3. Удаление влаги, конденсата. Можете посмотреть на Ваши окна и понять достаточно ли вентиляции в Вашем доме или нет, окна могут «плакать», я говорю за пластиковые окна.
4. Грибок, плесень. С помощью рекуператора можно уйти и от таких проблем, т.к. помещение постоянно ПРИНУДИТЕЛЬНО вентилируется.
Вот видеоролик, по которому можно ознакомиться с информацией для чего нужен рекуператор:

Дабы не сочли мои сообщения как рекламу, пишите в личку. Я отвечу на все интересующие Вас вопросы.
 
эти реверсивные рекуператоры бестолковая даже вредная поделка. тем более в многоэтажках где есть централизованая вытяжная вентиляция.
при нормальной тяге в вент канале, эту поделку опрокинет на раз :)
и да, при хорошем морозе на улице, обладателю девайса могут понадобиться тряпки :)
 
В норм рекуперах есть разбаланс притока и вытяжки. Какая ественная тяга опрокинет центробежный вентилятор?
 
при нормальной тяге в вент канале, эту поделку опрокинет на раз :)
и да, при хорошем морозе на улице, обладателю девайса могут понадобиться тряпки :)

При хорошем морозе,(более 20*)рекуператор не включаем, закрываем автоматически клапан перекрытия потоков, что препятствует проникновению холодного воздуха с улицы.
 
центробежный вентилятор тут? :)
=12


[Я же писал про нормальные изделия, а не попытки местных коммерсов откроить себе кусочек рынка
upd: пардон, перечитал Ваш пост про "эту поделку" :пиво: :D

опыт эксплуатации мой и коллег

Какие рекуператоры юзали?
 
Я больше имел в виду не типы, которые неизменны и давно известны, а конкретные реализации.
 
Можно рассматривать любой из множества существующих типов и производителей рекуператоров (на свой кошелек, цвет и вкус, принцип работы), главное выбрать имеющий ттх площади помещения.
 
По вентиляции нужно делать необходимые расчёты для правильного подбора оборудования точно так же как и во всей инженерии дома.
Для начала L=N*M.....
Правильно расчитанная приточно вытяжная вентиляция это в первую очередь наше здоровье. Ну и не забываем конечно же вовремя обслуживать фильтра.
 
А как у рекуператора обстоят дела с шумоизоляцией от очень шумной улицы?
 
А как у рекуператора обстоят дела с шумоизоляцией от очень шумной улицы?

Имхо, зависит конечно в большой степени от модели рекуператора. В снг-шных новоделах типа "кусок трубы в стене с пропеллером внутри" (а-ля "прана") конечно шумоизоляция от улицы не ахти. Но ничего, жить можно. По сравнению с тем как шумит сама по себе эта "прана" - события на улице Вас не будут волновать абсолютно.
Что-то понавороченнее (хз, например, немеццкий Meltem) - конечно там схема прохождения воздушных потоков чуть заковыристей, там улицы ваще не слышно.
А особенно если имеется на входе или выходе еще какая- то система воздуховодов, подводящих/отводящих воздух к нужному месту - считай шума нет. На уровне закрытого металлопластикового окна.

И, конечно все везде у всех индивидуально: зависит от конструкции в которой крепится, устанавливается рекупер, от аккуратности монтажа, проч.. От уровня уличного шума в месте предполагаемой эксплуатации (вдруг Вы в аэропорту возле взлетки живете)
 
Назад
Зверху Знизу