фотоальбомы или комп?

Печатаете ли Вы фотографии


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    31
Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2009
Повідом.: 136
фотоальбомы или комп?

Привет всем!
Возник такой вопрос:стоит ли распечатывать фотографии или проще смотреть их в компе?Как гостям так и нам самим....
 
Стоит распечатывать самые самые самые - с изюминкой, шедевры имхо.
Остальное на компе - а еще лучше на болванках DVD, дабы не засорять свободное пространство на винте!
 
у меня до сих пор читаются болванки со "звездными войнами", записанные в далеком 2003ем, так что если болванка качественная и пользоваться бережно, то чего ей переставать читаться...
ЗЫ пользую болванки вербатим, реже тдк, остальные не фонтан...

вариант, самое ценное бекапить на флешки, благо цена нынче у них вменяемая...
опять таки, имхо =))

а по теме, поддерживаю мысль klakeduker'a, печатать не все, только то, что можно смело вставить в рамку и подарить кому-нибудь, остальное же показывать на компе, загружать на серваки и пусть они живут себе сугубо в электронном виде...
 
у меня до сих пор читаются болванки со "звездными войнами", записанные в далеком 2003ем, так что если болванка качественная и пользоваться бережно, то чего ей переставать читаться.....
У кента моего через год сумка фильмов навернулась... правда и пахли болванки странно, запах похож на запах свежего редиса...:D
 
Ща расскужат , как DVD болванки перестают читаться через год.
Копии, Копии и ещё раз копии...



у меня до сих пор читаются болванки со "звездными войнами", записанные в далеком 2003ем, так что если болванка качественная и пользоваться бережно, то чего ей переставать читаться...
ЗЫ пользую болванки вербатим, реже тдк, остальные не фонтан...
ТДК которые стречпруф у кучи людей перестали читатся,
Вербатим? ну так тайо юден больше нет, есть СМС магнетик, Рикох... И даже мозер баер индия. :)
 
А мне нравится, что все знают столько синонимов названия одного изделия-китайской болванки))
 
Конечно же печатать! Фото совершенно по другому воспринимается, когда напечатано на бумаге. Даже на матовой.
А Для остального внешний винт. Щас вон на 2 TB меньше 200 уе. Надежно, удобно, стильно, модно, молодежнО! И хваит лет на 5, даже если хранить ФФ Равы
 
Стоит распечатывать самые самые самые - с изюминкой, шедевры имхо.
Остальное на компе - а еще лучше на болванках DVD, дабы не засорять свободное пространство на винте!
Угу.
на 80% верно.

Конечно же печатать! Фото совершенно по другому воспринимается, когда напечатано на бумаге. Даже на матовой.

оставшиеся 20%
Теперь верно на 100%.

А Для остального внешний винт. Щас вон на 2 TB меньше 200 уе. Надежно, удобно, стильно, модно, молодежнО! И хваит лет на 5, даже если хранить ФФ Равы
Я все ценное время от времени копирую на обычный винт, который потом храниться в шкафу на полке.
Одна копия информации это не копия*.
Двекопии на аналогичном носитнеле это не копия*.
Копия на перезаписываемом носителе это не копия*.

Минусы:
Винт - дохнет внезапно, все и сразу.
Иногда медленно и по частям, но незаметно.
Легко осуществимо и весбма ощутимо воздействие вирусов/криворукости.

Болванки - как проавило дохнут по одной и то частями.
(Хотя есть и исключения "СкратчПроф").
Как правило влазит не все и сразу, а потому есть шанс спасти хоть часть.

Флехи - тоже что и винт. плюс спонтанный отказ по необъяснимым причинам. восстановление с флех (почти всегда вероятно) сложней а потому и дороже.

Отпечаток. - возможна плавная потеря инфы с течением времени.
не требует доп. устройств для воспроизведения а потому уневерсален и не зависит от стандартов.
Но дорог, и в силу это несет потери в информации и не для всегда удобен.

Сетевые сервисы. - всё вышеписанное (за исключением бумаги). плюс сегодня есть, а завтра нет. потенциальная ненадежность конфеденциальности, глобально и неконтролируемо.
Плюс - когда неожиданно нужен то вероятно доступен.
Доступность не зависит от географии.

Мораль поскольку надежного хранилища нет хранить все копии яиц по разным корзинам.


__
*Копия - в данном случае дубль информаци для неограниченно долгого хранения.
 
Останнє редагування:
Учитывая то, что фотографий сейчас делается в сто раз больше (если раньше шашлык на даче занимал 36-70 кадров, то сейчас никак не меньше пары сотен) - печатаать все - перебор.
либо снимтаь вдумчивее, либо фильтровать после, и удачные кадры хранить и печатать.
фото в твердом виде совсем поиному смотрятся! поэтому не печатать вообще - глупо.
смотреть фотографии в альбоме - это целая процедура, приятная и красивая. Но не всегда доступная. И вообще, на большом мониторе просмотр получается гораздо оперативнее, динамичнее, в любой момент все увеличивается или пролистывается. да и впечатление от светящейся картинки, а не от свет-отражающей - очень приятное.

сама храню все на компе - для быстрого доступа и хранения, время от времени просеиваю эти гигабайты и отбираю самое-самое, которое складывается в папочку Печать и раз в полгода печатается.
Фотографии 9х15 давно перестали радовать - ну уж больно мелко =(
покупаю альбомы Хензо с большими белыми листами, печатаю вразнобой кадры и 15х20, и 20х30, и немножко 9х15, делаю коллажи... большие снимки удивительно прекрасны ))) даже если на них группа лиц пьяно улыбается фотографу )))
альбомы смотрятся редко, но зато удовольствие от них огроменное! даже от самого процесса составления коллажей.

все, что показалось недостойным печатания - просматривается регулярно с компа, и фоторамки. вот это действительно классная штука!
закидываешь несколько гигов фоток, ходишь по дому- а они там показываются =)
часто кидаю туда прямо папками старенькие фотки, и потом неожиданно нахожу там классные снимки, которые срочно нужно напечатать )))

а вот вопрос с хранением фоток - больная тема. вот некий Ортемий поступил так:
Все отснятые мной фотографии хранятся в программе "Апертура" производства компании "Эппл". Снимки лежат на выделенном 4-терабайтном РЕЙД-массиве, чтобы не потерялись. Все они рассортированы так же, как и почта - в сотнях папок. Основа группировки - географическая. То есть, все лежит по континентам, странам, городам и датам. Есть отдельные большие группы - люди, архив, студия, Москва и пр.

а у меня пока лишь два винта на разнных компах в разных квартирах, да архив частично на двд идаже на сд болванках. внешний винт пока пустует - но это от нехватки времени им занятся бггг
когдато были фотозапасы в виртуальных хранилищах тырнета...
что же дальше? все цифровое так или иначе в группе риска, печатные снимки также не вечны.. как же сохранить все эти тысячи фото, фоток и фоточек?! для будущего, для потомков, на память, для археологов 30го века....
а нужны все эти архивы будущему?...

ну это с позиции не профф.фотографа. у энтих ребят конечно и работ поболе, и процент шыдевров повыше...

короче, согласна с предыдущим выводом - если уж дрожать за сохранность - то копировтаь куда только можно и почаще проверять.

а смотреть - и альбомы, и комп, и круглосуточная трансляция слайдшоу на фоторамке(ках). имхо канечна.
 
печатайте. Правда для этого всегда нет денег и времени )) А болванки,носители итд-это всего лишь повод выбросить позже (или вздохнуть на их естественных и неизбежных похоронах))).
Из сотен тысяч своих сохранённых файлов -просмотреть получается лишь те которые в компе под рукой. Об остальных и не вспомнить уже.Они становятся вечно необходимым "хламом из чулана или чердака"
 
ТС - прилепи открытую голосовалку:
(Блин... точней выходит анкету %) )

Хотябы пункты а) в) и ж.1)
В первую очередь опрос ориентирован на домашнее использование фотографии, не на коммерцию, хотя и это в анкете предусмотрено.

а) Хранение резервных копий:
1. Храню копию на резервном винте (в шкафу).
2. по копии на флешке и на винте.
3. одна копия на винте (или флехе), резерв на CD/DVD.
4. Храню на рэйд массиве (или двух винтах в компе)
5. Храню в инете.
6. Где только можно, распихав по родственникам и знакомым. А вдруг завтра война?

б) Процент инфы под бэкап:
1. Бэкаплю только часть, самое (ценное 40%)
2. Бэкаплю только часть, самое (ценное 15%)
3. Бэкаплю только часть, самое (ценное 5%)
4. Нах нужен бэкап?у меня цееного нет :)
5. Нах нужен бэкап? Я верю что ничего не случится.
6. Бэкап - а что это? Я и не думал что данные могут пропасть. Теперь займусь бэкапом. :(.

в) проблемы с данными в прошлом
1. Были проблемы,потерял всё (или обидно до соплей) жалею что не создал копии.
2. Потерял всё, но пронесло все (самое важное) удалось спасти/вернуть.
3. проблем не было всю жизнь, сколько себя помню.

д) Печать отпечатков на бумаге:
1. Не печатаю. принципиально или за ненадобностью.
2. Печатаю мало 5% (только для выставки/рамки/подарка)
3. Печатаю иногда - то что очень нравится (~20%)
4. Печатаю часто - 50% снимков
5. Печатаю почти всё 80-90%.
6. Печатаю на стороне.
7. Печатаю сам на струйнике.
8. Печатаю сам ЧБ под увеличителем.
9. Сдаю на печать в минилаб. Матерюсь но печатаю.
10. Печатью мнилаба не доволен, а что делать?


е) особенности связанные с поцессом съемки
1. Снимаю в основном на цифру(о распечатке с неё и говорю).
2. Снимаю на пленку (о распечатке с неё и говорю).
3. Снимаю пленкой и цифрой. печатаю только пленку (цифры печатаю - 5%).
4. Пленку не печатаю. только сканю.
5. только по просьбе заказчика.

ж) Необходимость съемки
1. Комерческая съемка.
2. Хоби. для себя.
3. ДСА (что вижу то и снимаю чтоб вспомнить).

ж.1) сокращенный.
1) не печатаю.
2) печатаю мало (по моему).
3) печатаю много (по моему), (больше половины).

з) отпечатков в месяц
1) менее 10 (очень мало)
2) более 20 до 100 нормально
3) более 200. Очень много.
 
Останнє редагування:
спасибо за ответы:-) печатать конечно буду, да и сам процесс отбора фоток приятный...
Вот в январе крестины детворы+ 2 дня рождения и к этому времени надо подготовить альбом для гостей.человек 20 будет, возле компа не поместятся... Я и задумалась что печатать,чтоб интересно было.Фоток уйма,около 400-500 шт в год и поди выбери лучшие и интересные......
а вот опрос не могу добавить,не умею..
 
Сетевые сервисы. - всё вышеписанное (за исключением бумаги). плюс сегодня есть, а завтра нет. потенциальная ненадежность конфеденциальности, глобально и неконтролируемо.
Плюс - когда неожиданно нужен то вероятно доступен.
Доступность не зависит от географии.
Сетевые сервисы бывают разные, от ио-юа и прочих маил-ру, где в пользовательском соглашении честно написано "мы не за что не отвечаем", до, к примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А мне нравится, что все знают столько синонимов названия одного изделия-китайской болванки))
ой, так мы много чего знаем, ибо "узкий специалист подобен флюсу" ©
 
... да и сам процесс отбора фоток приятный...
...Фоток уйма,около 400-500 шт в год и поди выбери лучшие и интересные......
Святая!!!
Отберите мне, пожалуйста,с последней свадьбы 40 штук(из 1500) Я их НЕНАВИЖУуууууу!!!!!!!
 
Фоток уйма,около 400-500 шт в год и поди выбери лучшие и интересные......

Ну с такой "уймой" можно вообще не заморачиваться и печатать всё подряд - ну раз в год покупать большой альбом...

Проблема - это что делать со 150 000 отснятыми за три года ;))))))))
 
ну я ведь любитель а не профи как вы..:-)
 
Назад
Зверху Знизу