Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Растения

Старый 7.11.2010, 21:43   #81
олюня

а на Кооперативной есть белый махровый гипп?

Вверх
Старый 7.11.2010, 22:29   #82
egen

Оль, посмотри на их сайте. Там перечень сортов (и цены), которые они продавали осенью. Есть телефон, можно позвонить.

Старый 9.11.2010, 10:45   #83
great

В чем замочить свои луковицы гиппов,что-бы меньше болели? может в марганцовке? и на сколько? Хочу на днях посадить. Пожалуйста, ответьте!

Вверх
Старый 9.11.2010, 10:54   #84
egen

Я свои никогда не замачивала. Нигде не встречала информацию, что их замачивают.
Если появляется гниль, убираю подгнившее и присыпаю корицей.
А вы почему их решили посадить, они уже проснулись?
Если нормальное содержание, то гнить не должны. Мои подхватывали красную гниль на даче, а дома в этим проблем нет.

Старый 9.11.2010, 11:21   #85
sla-anna

Подскажите что делать с гиппом , пересадила с грядки в горшок не поливаю, думала будет листья сушить, а он засушил три листа и все стоит как не в чем не бывало еще и листья новые расти начали. Вчера обнаружила к тому же красное пятно на луковице. Что это гниль? Луковица твердая. Помогите!!!!!!!!!

Вверх
Старый 10.11.2010, 07:58   #86
Libr-a

А фотки этого пятна нет?
Если хотите устроить ему покой, уберите в темное место, можно даже прикрыть чем-нибудь плотным, например кульком из бумаги, без света он точно уснет. Но сначала с пятном разберитесь, потому что больные растения на покой отправлять нельзя

Вверх
Старый 10.11.2010, 14:31   #87
sla-anna

Libr-a спасибо, с пятном разобралась, не знаю что это было , но когда я сняла кожицу с этим пятном под ней было все в порядке еще и детка вылезла.
Так что все таки отправлять спать с новыми листиками и маленькой деткой? Или может пусть себе растет? Что же делать спать или не спать вот в чем вопрос?

Вверх
Старый 10.11.2010, 16:02   #88
С.Т.В.

А мои поставлены пару недель назад в темное место и без воды, а листья как были упругие и зеленые, так и есть!! Может их постричь?

Старый 10.11.2010, 18:53   #89
samand

Цитата:
Сообщение от sla-anna
Так что все таки отправлять спать с новыми листиками и маленькой деткой? Или может пусть себе растет? Что же делать спать или не спать вот в чем вопрос?
У меня в прошлом году тоже в темном месте не хотел засыпать и выпустил новый листочек. Я его пожалела и не уложила, а поставила на подоконник. В итоге он так и не цвел. В этом году стоял в темном месте месяц и сбросил листья, правда новый листик который он выпустил в темноте обрезала.

Вверх
Старый 10.11.2010, 19:24   #90
Николь!

У моей знакомой несколько гиппов разных сортов, никогда не спят, цветут 3 раза в год. Уж не знаю, что она с ними делает, но она-то и в удобрениях неочень-то, никогда почти не использует. Мой гипп был по принуждению отправлен спать в прошлом году, наверное месяц лежал с листами и корнями, без земли, потом пополам обрезала и корни и листы, ещё лежал месяц не сох, потом оооочень понемногу всё отсыхало и до весны листья высохли полностью в отличие от корней, потом был посажен-выдал 2 листа и застыл уже почти на год, так и стоит с весны с 2 листами, единственное, что радует, луковица ростёт, сначала появилась трещинка в "кожуре", теперь она заметно увеличилась. В этом году спать его не отправляла, он ещё небольшой(см 4 в диаметре)-пусть наростает.

Вверх
Старый 10.11.2010, 19:27   #91
sla-anna

У меня большая луковица 10 см

Вверх
Старый 10.11.2010, 20:05   #92
Николь!

Мне кажется, что каждому растению нужно давать то, что он "просит", хочет спать-сушит ботву - не поливать, поставить на отдых, не хочет отдыхать, растит листву - пусть ростёт, значит ему так нужно. Вfv же всё равно, когда он зацветёт? я имею ввиду сезон. Когда выростит то, что начал ростить, угомонится, тогда и на отдых пора будет.

Вверх
Старый 10.11.2010, 21:11   #93
samand

Не знаю, у меня гипп уже 5 лет и я тоже думала пусть делает что хочет и не разу не отдыхал, но и за 5 лет ни разу не цвел, даже не знаю какого цвета. Так что за 5 лет я убедилась - нет отдыха нет - цветения. В этом году первый раз заставила поспать, посмотрим весной что будет.

Вверх
Старый 10.11.2010, 23:54   #94
egen

Цитата:
Сообщение от Николь!
У моей знакомой несколько гиппов разных сортов, никогда не спят, цветут 3 раза в год. Уж не знаю, что она с ними делает, но она-то и в удобрениях неочень-то, никогда почти не использует. Мой гипп был по принуждению отправлен спать в прошлом году, наверное месяц лежал с листами и корнями, без земли, потом пополам обрезала и корни и листы, ещё лежал месяц не сох, потом оооочень понемногу всё отсыхало и до весны листья высохли полностью в отличие от корней, потом был посажен-выдал 2 листа и застыл уже почти на год, так и стоит с весны с 2 листами, единственное, что радует, луковица ростёт, сначала появилась трещинка в "кожуре", теперь она заметно увеличилась. В этом году спать его не отправляла, он ещё небольшой(см 4 в диаметре)-пусть наростает.
Если у вас гипп гибридный, то 4см это маленький, поэтому отправлять на покой его не нужно. Заставить цвести вы его таким образом не сможете, пусть набирает вес.
А цветочная стрелка закладывается после каждого 4-го листа.

Старый 10.11.2010, 23:56   #95
Николь!

Да я на цветение и не расчитывала-просто решила покой и отдых обеспечить, но поняла, что ему он аж саффсем не нужен. Но я не о своём рассказывала малыше, а о гиппах знакомой, у неё они постоянно цветут, никакого отдыха.

Вверх
Старый 11.11.2010, 08:31   #96
Libr-a

У моей мамы гиппы НИКОГДА не спят, цветут каждый год как бешеные, иногда по 2 раза. В этом году последний отцвел в конце июня.
А я свои отправляю, если они мне нужны в какое-то определенное время. Например, знаю, что на Новый год никто цвести не будет, значит укладываю гипп, чтоб хоть что-то цвело.
А если вам все равно, когда он будет цвести, можно его не мучать. Только нужна теснота, если горшок большой, то посадите туда еще что-то, можно даже его деток и полив не обильный и не кормить. От удобрений нарастит детей и листья, а цвести и не задумается

Вверх
Старый 11.11.2010, 09:23   #97
sla-anna

Спасибо всем за ответы! Решила пока не мучать начала потихоньку поливать в поддон, а дальше видно будет

Вверх
Старый 11.11.2010, 20:45   #98
Zorinya

Цитата:
Сообщение от great
В чем замочить свои луковицы гиппов,что-бы меньше болели? может в марганцовке? и на сколько? Хочу на днях посадить. Пожалуйста, ответьте!
При пересадке для профилактики болезней луковицы гиппеаструма можно подержать 1-2 часа в розовом растворе марганцовки.(Советы от цветовода О.В.Коробченко .Луганск)

Вверх
Старый 12.11.2010, 08:03   #99
great

Cпасибо за совет. Пойду своих два-три замочу, а то смотрела их на днях, какие-то привялые. Я уезжала в июле и они то жары посохли, их мало поливали. Когда приехала, то полила пару раз, но потом поняла, что они спят. Проснутся ли?

Вверх
Старый 12.11.2010, 11:03   #100
Libr-a

Будете поливать теплой водой, поставите на свет - проснутся

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Растения