Потенциальным владельцам породистой собаки...

Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2010
Повідом.: 10779
Потенциальным владельцам породистой собаки...

Столько тем в этом разделе и ни одной с подробной инструкцией для тех, кто хочет именно собаку, которая точно соответствует своей породе, какие должны быть документы, что нужно знать, чтобы не лохануться и не получить того"медведя вместо хомяка", как в том анекдоте ...Ну это для тех, кто действительно хочет собаку оопределенной породы...А навеяло мне это последними темами в разделе Птичий рынок, где на мои вполне безобидные)) вопросы, как потенциального покупателя, продавцы отмораживались , а потом тупо удаляли тему( одна безответная ещё висит)). И вопрос- то был самый простой- почему один и тот же щенок якобы плановой вязки может по желанию продаваться с документами или без, если они уже есть эти документы... Второй вопрос в другой теме о суперпородных щенках - почему актировка была проведена после 30- ти дней, если по положению КСУ должна быть не ранее 45- ти дней:незнаю: Если кто знает, приглашаю в тему... думаю интересно не только мне... может у кого ещё какие вопросы есть...
 
Ещё хотела написать, что ещё сподвигло на эту тему. Недавно знакомые купили щенка лабрадора. Передали им его из другого города с документами, за 10 тыс грн. В разговоре промелькнуло, что точно не знают дату его рождения:eek: Как, у вас же щенячка должна быть...Есть паспорт, там ничего нет...это щенок" с документами" Такое впечатление, что заводчики сами не знают что такое документы....А сколько таких случаев...Может кто зайдёт в эту тему и у него хоть какие вопросы возникнут перед покупкой ... а не после.
 
Часто люди не знают, что Щенячка или Метрика щенка - это документ о происхождении, как свидетельство о рождении у ребенка.
Выгляди так.

65dce1e75dc7412ee.jpg



А вет паспорт выглядит так.

url=
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
]
c1b3472e56f0dce6ed8ff2f8.jpg
[/URL]

72af5e37ef3a9b5c7402e7.jpg



Если продавец обманывает, он ветеринарный паспорт может выдавать за "Документ" о происхождении.
 
Часто люди не знают, что Щенячка или Метрика щенка - это документ о происхождении, как свидетельство о рождении у ребенка.
Выгляди так.

65dce1e75dc7412ee.jpg



А вет паспорт выглядит так.

url=
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
]
c1b3472e56f0dce6ed8ff2f8.jpg
[/URL]

72af5e37ef3a9b5c7402e7.jpg



Если продавец обманывает, он ветеринарный паспорт может выдавать за "Документ" о происхождении.

Спасибо!
В том то и дело, что люди зачастую покупают собаку как породистую, а им втюхивают какие- то сомнительные бумажки, а на самом деле только щенячья карточка является подтверждением породности щенка, а в паспорте отмечаются только прививки и он может быть у любой собаки... Гораздо честнее те продавцы, которые сразу оговаривают, что вязка не плановая и документов нет и это уже на выбор самого покупателя рисковать или подсобрать денег на щенка с оригинальной щенячкой.
 
В щенячке обязательно (!) должен быть указан номер чипа или клеймо. В ветпаспорте так же должно быть тоже самое и еще подтверждение сканирования чипа. Если этого нет в ветпаспорте - вам придется делать подтверждение самостоятельно, а то и новый паспорт.
Суть в том, что клеймо/тату или чип - это подтверждение того, что паспорт - документ именно этой собаки. Есть еще фото. Но оно делается в год.
Тоже самое касается щенячки. Если в ней нет вписанного номера чипа или тату - никто не сможет подтвердить, что эта бумажка соответствует конкретной собаке.
Актировка помета делается по правилам для всего помета. И потому не может так быть, что какой-то один щенок в помете получает щенячну, а какоу-то нет. Исключение составляют щенки, не прошедшие актировку. Но если они ее не прошли, то и щенячку получить на могут... Т.е. если вам такое заявляют - это уже развод...
Международный паспорт - это еще один развод. Не всякая книжица, на которой написано "Международный паспорт" - является таковым. Паспорт должен иметь уникальный номер типа UA "две буквы" "шесть цифр" на обложке. Если этого нет - вы имеете просто абстрактный бланк, куда можете вклеивать наклейки от вакцин, чтобы не забыть, когда делали последнюю вакцинацию. Международный паспорт выдается только государственной ветклиникой. Не ошибитесь! Иначе потом, когда будете выезжать за границ с животным - можете попасть в неприятную ситуацию.
 

Вкладення

  • Паспорт собаки.jpg
    Паспорт собаки.jpg
    79.8 КБ · Перегляди: 209
В сущности, чтобы понять, что собака является представителем породы, достаточно достоверно знать ее предков. Желательно, хотя бы в 4-х поколениях. Если вы можете иметь другие подтверждения, кроме щенячки - ОК - вы можете быть уверенными, что собака породна. Ну, к примеру, вы лично знаете всех ее предков и уверены точно-точно, что щенок является потомком именно этих собак. По сути, породность собаки - это, как бы, гарантия, что из щенка вырастет именно то, на что вы рассчитываете. И в плане экстерьера, и в плане темперамента и инстинктов, и в плане здоровья.
По сути, кинологическая организация берет на себя ответственность за свидетельство, что ваша собака именно такая, как вы себе представляете ее тип. Вы можете сами все это проверить... Но перед другими лицами (например, в момент вязки) это засвидетельствовать не сможете, если нет свидетельства кинологической организации...
 
goto, спасибо. Вот объявление, где у меня возник вопрос, но ТС, хоть и обещала с удовольствием ответить на все вопросы, видимо посчитала мой вопрос риторическим)). А хотелось бы получить внятный ответ, что повлияло на преждевременную актировку щенков, есть какие-то исключения из правил? https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5208780.
Предлагаем к продаже высокопородных щенков лабрадора от замечательной титулованной пары. Деточки родились 19.10.19. В наличии чёрные мальчики и чёрная Девочка, все имеют крупный костяк и породные головы. Щенки выращиваются качественно, в семье с детьми, не вольерного содержания.

Каждый щенок достойный претендент на Ваше сердце, который всю свою жизнь будет безвоздмездно дарить любовь и преданность Вашей семье. Щенки прошли актировку, имеют клеймо, документы и прививки по возрасту.
Звоните, с удовольствием отвечу на все вопросы.
Тема от 18-го ноября, т.е. актировка была меньше, чем через месяц....
 
Да и прививки делаются не раньше восьми недель...:збентежений:
 
Да и прививки делаются не раньше восьми недель
Есть вакцинация по возрасту в 1 месяц, чумка и энтерит. Нобивак Puppy DP
Я свою забирала в 3.5 месяца, щенки были привиты 3 раза, в 1, в 2 и в 3 месяца.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тема от 18-го ноября, т.е. актировка была меньше, чем через месяц....

Могу только предположить ошибку в написании даты рождения, если все честно. Врядли возраст для актировки изменился.
заглянула на сайт КСУ
Актировка щенков происходит для крупных и средних пород - не ранее 45-ти дней с момента рождения щенков, для мелких пород - не ранее 60-ти дней с момента рождения щенков.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Ага...именно это я и написала в той теме...
??
"13.1 Актирование пометов проводится
- для крупных и средних пород - не ранее 45-ти дней с момента рождения щенков..."
 
Могу только предположить ошибку в написании даты рождения, если все честно.

Вот именно! "Если все честно", читаешь такой вопрос в своей теме и отвечаешь, а не заходишь, читаешь и... игнорируешь.. Тем более, никаких исправлений.
 
Есть вакцинация по возрасту в 1 месяц, чумка и энтерит. Нобивак Puppy DP
Кстати, в той теме, другой, где я тоже спрашивала, почему один и тот же щенок якобы плановой вязки может по желанию продаваться с документами или без, Вы тоже пытались как- то смягчить, объясняя, что это может быть уже совсем другая вязка, неплановая... Помните?:) Так вот ТС это объявление сразу же удалила и второе о продаже щенка совсем другой породы, хотя там и вопросов не было... А почему? Вопрос то был по существу... Вот так и рождаются подозрения и, к сожалению, они зачастую сейчас совсем не безосновательны ...
 
почему один и тот же щенок якобы плановой вязки может по желанию продаваться с документами или без, Вы тоже пытались как- то смягчить, объясняя, что это может быть уже совсем другая вязка, неплановая... Помните?
Не помню, когда и в какой теме?
Эти вариации с документами или без, это как раз путаница с ветеринарным паспортом, когда его выдают за Документ о происхождении, хотя по факту, это как наша карточка из поликлиники и нашу личность не подтверждает.
Может быть это Плановая путаница для неопытных покупателей...но в случае с ветеринарным паспортом. Прививки либо есть и есть паспорт, либо их нет и паспорта нет.
А Щенячая Метрика при плановой вязке и актировке, есть всегда.
Не плановая вязка непонятно кого и с кем всегда без документов о происхожлении. т.е без Метрики Щенка.


Пример объявления:
Продам Долматинца с паспортом

Касаемо далматинов, если я вижу объявление, где продается дОлматинец или далматинец, мне уже все ясно, человек взялся за разведение не зная правильного названия породы...что можно ожидать? Скорее всего там и будет путаница с документами и прочая ложь о породности и элитности, и прочее.
 
Тема от 18-го ноября, т.е. актировка была меньше, чем через месяц....
Вполне вероятно, что щенки относятся не КСУ, а, скажем, к ККУ. А в племположнии ККУ актировка предусмотрена начиная с 30-дневного возраста щенков.
 
Вполне вероятно, что щенки относятся не КСУ, а, скажем, к ККУ. А в племоложнии ККУ актировка предусмотрена начиная с 30-дневного возраста щенков.

Спасибо, может быть. Жаль не дождалась ответа автора той темы, что и вызывает сомнения... хотя обещала с удовольствием отвечать на все вопросы...))
 
Не помню, когда и в какой теме?
Эти вариации с документами или без, это как раз путаница с ветеринарным паспортом, когда его выдают за Документ о происхождении, хотя по факту, это как наша карточка из поликлиники и нашу личность не подтверждает.
Может быть это Плановая путаница для неопытных покупателей....

Это явное, мягко сказать, лукавство продавца, а скорее всего мошенничество... продавая щенка, выдавая его за чистопородного с документами за соответствующую цену и предоставить простодушному покупателю какую- то писюльку, в лучшем случае паспорт с прививками, что не является документом, подтверждающим породу собаки...
 
Лет пять назад сын моей знакомой купил щенка, тоже привезли ему из другого города, с "документами " по цене щенка петкласса с родословной... Любимый, балованный, но отличается внешне от истинных представителей своей породы...Потому и хочу, чтобы было больше людей , имеющих желание купить щенка определённой породы, разбирающихся что для этого нужно... и о- очень не люблю мошенников и лжецов...
 
привезли ему из другого города, с "документами "
это "кот в мешке" Таким способом можно покупать щенка при очень хорошо знакомом заводчике и уверенности в его порядочности, плюс сама доставка - только надежным человеком, мало ли что в пути может быть, а лучше всего ехать самим и смотреть, где и как рос щенок, и как выглядят его мама и братики-сестрички.

Предварительно поинтересоваться, какие должны быть документы,( если не в курсе) и найти в сети, как они выглядят..сейчас это не трудно.
Ну а доверчивые по своим "грабелькам" обычно ходят, шишек набьют и опыт появится.
 
Назад
Зверху Знизу