Пустите маму в реанимацию. Украинцы отстаивают право быть с детьми в критических ситуациях

Статус: Offline
Реєстрація: 31.05.2016
Повідом.: 1088
Пустите маму в реанимацию. Украинцы отстаивают право быть с детьми в критических ситуациях

18.06.2016 11:10

В стране набирает обороты движение за допуск родителей в детские реанимации. Открытых отделений интенсивной терапии в Украине единицы. Корреспондент «ХН» побывал в реанимации Регионального перинатального центра – это единственная клиника Харькова, где мам пускают в отделение интенсивной терапии не в виде исключения.

Открытость сводит на нет подозрения

Кто и когда придумал не пускать родителей в отделения реанимации, медики точно не могут сказать. Этот неписаный закон украинским врачам достался от Советского Союза.

«Нет документа, который запрещает родителям находиться рядом с ребенком в реанимации, и никогда не было. Но при этом нигде не написано, что маму и папу обязаны пускать, такого документа тоже нет», – обрисовывает парадоксальность ситуации Ирина Кондратова, руководитель Регионального перинатального центра.

roddom-9.jpg
Фото: Константин Чегринский / 2day.kh.ua


Это единственная клиника Харькова, где мамы помогают врачам выхаживать недоношенных малышей. Новорожденные в любом из отделений центра находятся под присмотром родителей. Папы принимают участие в партнерских родах, учатся менять малышам памперсы в первые дни их жизни. В детской реанимации, правда, рядом с крохами сидят только мамы.

«Благодаря такому подходу количество жалоб и недосказанностей уменьшается на порядок, потому что ребенок ни на одну секунду не остается без родственников», – говорит Ирина Юрьевна.

Ни один аппарат не заменит родителей

В отделении интенсивной терапии Регионального перинатального центра выхаживают крох, которые появились на свет намного раньше срока. На кувезе, накрытом голубым балдахином, личная карточка малыша: Моисей, вес 0,850, дата рождения 3.06.2016.

«А это детки чуть крупнее Моисея, который родился на 26 неделе беременности, и более стабильные. Их можно достать из кувеза и выложить на маму, – проводит экскурсию Ирина Кондратова. – Это выхаживание «методом кенгуру», он придуман в развивающихся странах, где не было денег на дорогую аппаратуру».

roddom-6.jpg
Фото: Константин Чегринский / 2day.kh.ua


С оборудованием, которое спасает жизни недоношенных детей, в перинатальном центре нет проблем – оно тут самое лучшее, с гордостью отмечает Кондратова. Однако никакой аппарат не заменит малышу родную маму.

«Мамы хорошо согревают своих малышей, с первых мгновений жизни ребенок должен начать обмениваться «здоровой и домашней» маминой флорой, а не патологической госпитальной. Чем раньше мы это начнем, тем здоровее малыш будет в будущем. Вот вчера ребенок еще дышал через трубку в легких, а сегодня уже переведен на менее агрессивный вентилятор, который помогает удерживать легкие «открытыми», не травмируя их», – рассказывает доктор о Машеньке, у которой обнаружилась врожденная инфекция и воспаление легких.

Маша, которой два дня отроду, тихо сопит на руках своей мамы Марины.

«Беременность протекала хорошо, но вот так случилось, – вздыхает женщина. – Слава богу, что можно видеть дочечку, держать ее. Мне так спокойнее, я очень довольна…»

Рядом в удобном кресле с малышом в обнимку сидит мама Оксана. Когда сыночек Захар просыпается, женщина читает ему, напевает тихонько песни. Оксану привезли в перинатальный центр из «неотложки», где девушке удалили аппендицит на 34-й неделе беременности.

«Мы рассчитывали, что сумеем приостановить родовую деятельность. При преждевременных родах вводятся специальные препараты, которые ускоряют созревание легких плода, но, к сожалению, ничего не получилось», – поясняет Ирина Юрьевна.

Хоть Оксану в прошлую субботу выписали, каждое утро для нее начинается с поездки в реанимацию к сыну. Скоро Захара переведут в отделение постинтенсивного наблюдения недоношенных деток, там мама с ним будет постоянно.

«Городские мамы могут приезжать несколько раз в день или оставаться со своими малышами в течение всего дня в отделении: кормить их, переодевать, помогая медицинским сестрам наблюдать за состоянием деток, оставлять сцеженное молочко на ночь, чтобы не переводить ребенка на искусственное вскармливание… А вот тут у нас Макар с весом один килограмм сто граммов при рождении, – подводит к очередному «домику» с крошечным обитателем Ирина Кондратова. – Мама его выписана, она живет в Зачепиловке. Мы ее отпустили на два дня домой к шести старшим детям, но в пятницу ждем обратно – будет выхаживать Макара вместе с нами».

Малыши быстрее выздоравливают

За год через отделение интенсивной терапии перинатального центра проходит в среднем 300 детей, 83% из них – недоношенные, с очень маленьким весом.

«Успех выхаживания таких деток состоит из мелочей. Помимо медицинского аспекта важен и психологический. Научными исследованиями доказано, что детки быстрее выздоравливают, когда они слышат, чувствуют маму», – подчеркивает Александр Кудрявых, заведующий отделением интенсивной терапии Регионального перинатального центра.

Александр Николаевич до перинатального центра работал в двух детских реанимациях Харькова. Максимум, что было позволено в них мамам, – постоять 5 минут рядом с больным ребенком.

«Я год здесь работаю, поначалу у меня был легкий шок, что ребенок, подключенный к аппарату, лежит у мамы на груди. С одной стороны, реаниматолога можно понять: ходят родственники и каждому нужно все рассказать. Но, на мой взгляд, такой способ общения с родителями самый оптимальный. Мама, находясь здесь, понимает, что происходит. Одно дело сказать маме за дверью реанимации, что ребенок на аппарате, а другое – она все видит сама», – говорит Александр Кудрявых.

Харьковский филиал Европейской академии педиатрии поддержал движение за предоставление доступа родителям в детские реанимации.

«В Конвенции по правам ребенка задекларировано, что ребенок имеет право быть с родителями 24 часа в сутки, независимо от места пребывания. Украина подписала этот документ, но вопрос: почему же реанимации все-таки закрыты? Во многих странах просто знают, что это право человека. У нас на все нужен приказ, инструкция», – комментирует глава харьковского представительства Украинской академии педиатрии Андрей Пеньков.

Когда появится такой приказ, который откроет детские реанимации для мам и пап, медики не берутся прогнозировать. Ирина Кондратова уверена: даже когда Минздрав даст разрешение, ситуация не изменится в одночасье. С мифами о том, что родители принесут в отделения опасные инфекции, будут мешать работе персонала реанимаций, еще придется побороться.

«Уже сейчас в социальных сетях идет активное обсуждение этих изменений среди врачей. Многие волнуются, что для пребывания родителей в отделении недостаточно места. Могу смело утверждать, имея самое «маленькое» отделение интенсивной терапии новорожденных, под которое, в некоторых из 12 открытых перинатальных центров, был выделен целый этаж, присутствие мам определяется не метрами, а желанием и великодушием. Если завтра в реанимационных залах, которые рассчитаны на шесть коек, будет лежать не 8 деток, как сегодня, а 10 – рядом с ними будут их мамы», – обещает Ирина Юрьевна.











  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі








Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Деньги открывают любые двери,а вот нужна ли в реанимации посторонняя,мне кажется это будет отвлекать врачей.
 
Вот фамилиями этих людей нужно называть улицы !
 
а вот нужна ли в реанимации посторонняя,мне кажется это будет отвлекать врачей.
Конечно нужна! Будет бегать по реанимации, ахать-охать, вздымать руки к небу, советы врачам давать.
 
Конечно нужна! Будет бегать по реанимации, ахать-охать, вздымать руки к небу, советы врачам давать.

А представь умирающего ребенка, который зовет маму, а ее нет...... это без слов.

Вот папы могут ахать и охать, а женщины в таких ситуациях всегда готовы собрать волю в кулак, ради своего ребенка! Так что я за то, что б мама была с ребенком в реанимации!
 
А представь умирающего ребенка, который зовет маму, а ее нет...... это без слов.
На усмотрение врачей.
А узаконить, чтоб мешали врачам делать их работу, и спасать жизни, это бред!

Вот папы могут ахать и охать, а женщины в таких ситуациях всегда готовы собрать волю в кулак, ради своего ребенка!
:рл:
 
Да ну невозможно принять такие правила чтоб фильтровать мамочек - адекватных и вменяемых от тех, которые будут врачей за руки хватать с криками "что вы ему колете!!! Вы хотите его убить. Ааааа", итд. Имхо лучше за дисциплиной и ответственностью медработников следить, ну и финансово не обижать.

ЗЫ: а как быть с теми "мамочками", которые под видом заботы о своем новорожденном малыше, попытаются от него избавиться ? Вон в новостях висит тема про ребенка на окружной

А представь умирающего ребенка, который зовет маму, а ее нет...... это без слов.

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4698600
 
Останнє редагування:
Вот папы могут ахать и охать, а женщины в таких ситуациях всегда готовы собрать волю в кулак, ради своего ребенка! Так что я за то, что б мама была с ребенком в реанимации!

Сцуко, ненавижу когда люди меряют все по себе. Ну ладно это простительно 5титетнему ребенку - Он думает, что если папа и мама приходят с работы домой в 18:00, то значит весь мир приходит в 18:00

Вот какого хера ты от имени всех женщин выступаешь ?
 
Вопрос нужно ставить шире. Не только мамы не могут попасть в реанимацию. Очень многие люди живут в гражданском браке, не имея штампа в паспорте. И никто без денег не может попасть в палату интенсивной терапии к своему гражданскому супругу, чтобы за ним ухаживать. Потому что по нынешним законам эти люди вообще чужие...
 
Да ну невозможно принять такие правила чтоб фильтровать мамочек - адекватных и вменяемых от тех, которые будут врачей за руки хватать с криками "что вы ему колете!!! Вы хотите его убить. Ааааа", итд. Имхо лучше за дисциплиной и ответственностью медработников следить, ну и финансово не обижать.

ЗЫ: а как быть с теми "мамочками", которые под видом заботы о своем новорожденном малыше, попытаются от него избавиться ? Вон в новостях висит тема про ребенка на окружной

Именно, а сейчас количество неадекватных будет только увеличиваться, но если будет реальный контроль, видеофиксация всего, что происходит в палате, маме с папой выведут монитор, чтобы наблюдали, то злоупотреблений и нарушений будет меньше.


Сцуко, ненавижу когда люди меряют все по себе. Ну ладно это простительно 5титетнему ребенку - Он думает, что если папа и мама приходят с работы домой в 18:00, то значит весь мир приходит в 18:00

Вот какого хера ты от имени всех женщин выступаешь ?

Ибо оно и есть то ТП, которую туда пускать нельзя...

Вопрос нужно ставить шире. Не только мамы не могут попасть в реанимацию. Очень многие люди живут в гражданском браке, не имея штампа в паспорте. И никто без денег не может попасть в палату интенсивной терапии к своему гражданскому супругу, чтобы за ним ухаживать. Потому что по нынешним законам эти люди вообще чужие...

И тут согласен, но количество неадекватов велико и будет расти + немало тех, кто может попытаться добить человека в реанимации, а вот при видеофиксации это будет сделать значительно сложнее.
 
Не только мамы не могут попасть в реанимацию.

Никого не надо кроме медперсонала пускать в реанимацию. Я после отхода от наркоза (1-я операция) громко орал от боли в ноге, пока не укололи, кто-бы из родственников такое выдержал.
А как вам когда с койки на каталку перегружают с разницей по высоте около полуметра, медперсонал в стороне участливо смотрит как ты жопой двигаешь, родственники наверное бы взвыли о черствости врачей :)
 
Никого не надо кроме медперсонала пускать в реанимацию. Я после отхода от наркоза (1-я операция) громко орал от боли в ноге, пока не укололи, кто-бы из родственников такое выдержал.
А как вам когда с койки на каталку перегружают с разницей по высоте около полуметра, медперсонал в стороне участливо смотрит как ты жопой двигаешь, родственники наверное бы взвыли о черствости врачей :)

дурик! тебе скоко лет?! можешь орать до всірачки!

но если будет реальный контроль, видеофиксация всего, что происходит в палате, маме с папой выведут монитор, чтобы наблюдали,
за чем наблюдали????\
нужен контакт ребенка и родителя!

Очень многие люди живут в гражданском браке, не имея штампа в паспорте
читаем внимательно дискуссию
До кінця тижня Міністерство охорони здоров’я обіцяє зробити безперешкодний доступ батьків у дитячі реанімації. Читайте більше тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Родителей к детям, а не тем кто жопой двигает и орет!


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Да ну невозможно принять такие правила чтоб фильтровать мамочек - адекватных и вменяемых от тех, которые будут врачей за руки хватать с криками "что вы ему колете!!! Вы хотите его убить. Ааааа", итд. Имхо лучше за дисциплиной и ответственностью медработников следить, ну и финансово не обижать.
Это просто - пускать только пап :)
 
На усмотрение врачей.
А узаконить, чтоб мешали врачам делать их работу, и спасать жизни, это бред!


:рл:

да если ребенок просто лежит под капельницами или просто уколы укололи и лежит. это ж бляха не операционная вам. А за деньги туда проходить можно?
 
Не по наслышку знаю эту проблему, в двух словах история :
После прививки полиомелита племяшке (15 лет-зачем эта прививка была нужна*) вырезали псевдоаппендицит, после стала жутким аллергетиком, в очередной раз попала в детскую на Клочковской на скорой, не слушая мои просьбы принять во внимание сильную аллергию херячат какой то укол, племяшка начинает уходить в мир иной-отвозят в реанимацию, врач назначавший с трясущимися губами чтото мелет несуразное-видно натворил дел с царской самооценкой.
Позже пытаясь выяснить состояние ребенка жду заведующего (да и не только я-с десяток людей) Бевза Сергея Ивановича, который неспешной походкой проходит мимо всех отмахиваясь как от мух, мол был час с утра у меня приемный, а теперь не смейте меня трогать царя, назначил какие то сумашедшие антибиотики по 200 грн за укол, понимая что идет кач принципиально сказал им, что денег на такие лекарства нет, выпишите аналог....результат-выходит медсестра и говорит мол доктор вообще отменил антибиотики... и все пакеты с лекарствами принимают медсестры обязательно записывая в журнал сумму по чеку ! наверное план нужно выполнить, а Бевз-сука редкая, люстрировать бы его.
Когда ставили диагноз аппендицит разговаривая с мамами в коридоре, которым тоже поставили диагноз Аппендицит у половины были те же симптомы и так же после прививки Полиомелита., но это отдельная тема, отвлекся, что хотел сказать по сути:
-при мне у мамы брали грудничка на операцию, диагноз-чтото с кишечником (кстати тоже после прививки), маму не пускали, по сути жила под реанимацией поливая пол слезами, только выходили за бесконечными пакетами с лекарствами, племяшка лежала в палате, куда поместили прооперированную малышку, та часто плакала, пока сил хватало на крик (думаю больно было ), сестры заходя поглядывать за ней шипели : "Да когда ж ты заткнешься б..ть", думаю эти мигеры не страдают стерильностью и мама была бы очень кстати рядом с одиноко лежащим грудным ребенком с зашитым животиком. Редкие скоты, одиночно встречаются адекватные врачи нормально контактирующие , которые что-то могут внятно объяснить, в большинстве редкие скоты, которые ходят на работу отбыть, чтото снять с больного и после уже улыбаться в частной клинике выцеловуя попу тому кто платит, а то выгонят , а на госе можно делать что хочу.
 
Не по наслышку знаю эту проблему, в двух словах история :
После прививки полиомелита племяшке (15 лет-зачем эта прививка была нужна*) вырезали псевдоаппендицит, после стала жутким аллергетиком, в очередной раз попала в детскую на Клочковской на скорой, не слушая мои просьбы принять во внимание сильную аллергию херячат какой то укол, племяшка начинает уходить в мир иной-отвозят в реанимацию, врач назначавший с трясущимися губами чтото мелет несуразное-видно натворил дел с царской самооценкой.
Это решается при помощи электронных историй болезни и общегосударственной базы всех пациентов с их карточкой там же.
А у нас в поликлиниках по месту прописки до сих пор бумажные истории болезни, соответственно ворох бумаг от лечения в других больницах туда не попадает, разве что сам свернёшь и вклеишь. Был в других больницах, получил какие-то предписания - должен сам переклеить в задрипаную карточку. Попал в неотложку - а в ней нет никаких данных из твоей карточки, она лежит на полке в районной поликлинике.
 
Назад
Зверху Знизу